• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Арктика. Весна в июле. (Просматривает: 1)

С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Арктика. Весна в июле.
Пусть, пусть поднимается - заходит. Мы там появимся к 17 июля, к 20 июля поставим стационарный лагерь и начнём потихонечку...если сука горбуша не помешает. Комплект мух уже подготовил, удочки готовы. После Тувы совсем другая рыбалка. Что и радует.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Арктика. Весна в июле.
Немного впечатлений о месяце рыбалки в Арктике... Главное в этом году - катастрофически жаркое лето!!! За то время, что я был на Талоте, а это практически месяц, с конца июля по конец августа, прошло всего 2 дождя. Остальное время - изматывающая жара. Река обмелела так, что перейти её можно было в коротких сапогах в тех местах, где раньше неподготовленных людей под руку переводили. Ну соответственно и рыба очень страдала. Голец. Клевал буквально выходами по полчаса-часу в день, потом опять уходил в затенённые ямы, на глубину. Очень много попадалось морского, только зашедшего гольца. Но это скорее от того, что рыба, недавно зашла из холодных морских вод и оставалось активной. Рыба же со стажем пребывания в реке вся сидела по ямам и не выходила на "перекусы" Хариус - практически игнорил железо, но хорошо ловился на муху. Горбуша. Я думаю, что большое количество рыбы скопилось в устье реки, ожидая улучшения условий на реке...не дождалась, пошла буквально за 3 дня до моего отъезда. Большое количество ловилось на нижнем пуле"на обрывах" На домашке то же проскакивали отдельные экземпляры. В эти три крайних дня, ловя хариуса, заметил, что он весь покусанный - явный признак присутствия горбуши в реке. Какие мухи порадовали на этот раз... Фаворитом безоговорочно у меня стала лососевая муха "Pahtakorva". На неё я поймал много гольцов морских. Самый большой экземпляр был 4800. Вторая муха - это наш старый знакомый Вулибагер, но чутка изменённый.. я к нему подвязал по 2 пары ножек из резины. Цвет мухи чёрный ножки - яркие оранжевые. На простой вулик наверное так же могли бы быть поклёвки, но... у меня особо не было времени на эксперименты, работал. На этот раз поваром...)))) По остальной рыбе всё предсказуемо.
Вот ещё одна муха, которая порадовала. Очень универсальная мушка. На неё можно было поймать как крупного хариуса - более кила, так и гольчика небольшого, причём голец клевал, когда муху стрипуешь очень быстро. Ещё раз спасибо Игорю (Egor59) за то, что он познакомил меня с этой мухой.

м.jpg м1.jpg

Сейчас в лагере на Талоте группа гостей из Исландии. Им повезло побольше. Похолодало и наконец то пошли дожди.. Если реку не забьёт горбуша, то будет хороший заход гольца на нерест. Если же горбуша помешает гольцу, тогда ждать этого захода нужно через неделю - другую. Как раз у нас будет ещё один тур на Талату и две группы на реку Великая. Думаю, что рыбалка в сентябре будет потрясающей. А пока ждём известий от Андрея. Он вывезет группу иностранцев к субботе. У них ещё "экскурсионная часть программы" по развалинам...)))) посёлка.
 
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Арктика. Весна в июле.
Привет, Виталя! Рад, что мушки пригодились. У нас тоже с ножками вулики работали, правда, только по горбуше хорошо. А ещё был смешной случай. Ловлю по своему обыкновению через сутки после приезда (первые сутки тупо отсыпался после дороги почти в 18 часов за рулем, хотя и с ночным отдыхом). Так вот, первый день Сергей пробежался по реке, поймал, я во второй день начинаю ловить, вылавливаю гольца с мушкой в пасти, и это оказалась мушка Сергея, которую голец оторвал плёсом ниже сутками раньше :) (на фото эта "трофейная" мушка, ну и вулик с ножками).
Как всегда, слЁтали не без приключений... Вечером в последний день рыболовный начали собираться, чтобы стартануть рано утром. Чувствую запах бензина, смотрим из под защиты капает - бак с топливом потёк. Ну и чтобы в тайге без топлива не остаться, всё свернули за 1,5 часа. В 22:00 стартанули, через 250 км. к 04:30 были в Тернее в гостинице. Хорошо всю дорогу яркая-яркая луна-подружка слева дорогу подсвечивала на перевалах. В общем, весело было. А так в целом - классная рыбалка получилась и тоже по очень малой воде. У нас уже это, наверное, пятый или шестой сезон на этой реке летом, скоро будем гидовать (шучу! :) ), там все уже очкуры изучили.... Попробуем в сентябре с Сергеем кету потренировать на одной из местных речек...


Мушки_2023.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.10.2017
Сообщения
1 853
Репутация
4 230
Откуда
Владивосток
Арктика. Весна в июле.
Извини, не удержался, влез в твою тему "Арктика" со своим. Обрадовался увидеть тебя на форуме... :)
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Арктика. Весна в июле.
Так и правильно сделал. Рад тебя видеть очень!!!!
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Арктика. Весна в июле.
А я через неделю в Туву опять. Дам бой тайменям. Обидели они меня в июле. Вероломно один из их представителей уплыл с моим шнуром и тонущим концом. Раннинг обрезал. Раннинг 30 лб не выдержал. Быстрее всего при вываживании о камни посёкся. Хотя и рыппка было зачётная. На сколько я могу судить, видел его у поверхности, явно за метр кил под 30 наверное....Да и вообще у нас сезон очень непростой, трагический. Но об этом напишу в теме по Туве, как время будет. Быстрее всего уже после моей поездки.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Арктика. Весна в июле.
Сын вывез после недельного тура с реки очередную группу. Завтра они улетают домой. Высокий сезон в разгаре. Сидят и под копчёного омулька любуются северным сиянием, да обсуждают прошедшую рыбалку.

3.jpg 1.jpg 13.jpg

А обсудить есть что... Голец, после "засухи" летней зашёл наконец то изрядно. Правда самый большой потянул лишь на 7.5 кг. Ну да не беда...Половили гости хорошо.

2.jpg 4.jpg 6.jpg 7.jpg

Ну и харюзок конечно попадался, куда же без него....

12.jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 525
Репутация
2 948
Откуда
Москва
Арктика. Весна в июле.
У кого то жидкая вода уже...а у нас вот... Сын вывез первую группу рыбаков на нашу речку. Вроде бы и погода замечательная Солнце, ветра нет, морозец - 18, а подишь ты...Рыба не охотно реагировала. Конечно, поймали немного... Но это даже хорошо. На лето больше останется. Лёд в этом году толстый 2.2 метра.

photo_2024-04-10_08-24-31.jpg photo_2024-04-10_08-23-33.jpg

 

Сейчас смотрят

Вверх