• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке. (Просматривает: 1)

С нами с
25.11.2019
Сообщения
71
Репутация
3
Возраст
53
Откуда
Кузбасс
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Ещё загуглите что такое "кайтлуп" ))) Парусный ветряк его беспрерывно делает.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Настольный вентилятор, диаметром 0.3м, имеет ометаемую площадь
S= 3.14*0.15*0.15= 0.07квМ.
Полная энергия ветра через такую площадь равна, при V=4м/сек:
W= 0.07*38.4=2.7ватта.
Примитивным ветрогенератором вы уловите около 1/4 энергии ветра, это 0.7вт. При напряжении 7 в ( для зарядки 6в аккумулятора) получите 0.1а.
Для освещения вполне хватит, а для куллера нет!
У Вас куллер жрет 0.25а. Толку ни какого не будет. Ометаемую площадь нужно увеличить раза в три.. четыре, а это диаметр 50см и более.
 
С нами с
25.11.2019
Сообщения
71
Репутация
3
Возраст
53
Откуда
Кузбасс
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
ylos50
В Ваших расчетах содержится ошибка. Говорил же загуглите "вымпельный ветер".
Тяга зависит от площади(пропорциональна) в первой степени, а вот от скорости потока в квадрате. И скорость потока не равна скорости метеоветра. Лопасть движется и находится в потоке "вымпельного ветра". Чем быстрее вертится, тем больший момент на валу в пределах рабочих углов атаки..
Там много всяких интересных "чудесных" эффектов есть. Можно ехать за счет ветра, строго по ветру, быстрее ветра. А можно ехать строго на ветер за счет того же ветра. Есди думать только об ветре - абсурд )) Но есть ещё опора - земля матушка.

Чудо!!! ))))
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
А нет у меня ошибки!!!!!!!
Я исходу из того, что нельзя извлечь энергию из тела больше, чем это тело содержит энергии! По этому расчёты ведутся на основе расчетов кинетической энергии движущихся частиц воздуха.
Если мы получаем скорость тела больше скорости ветра, то только за счет уменьшения тяги. Мощность снимаемая с движущихся частиц, НИКОГДА не будет больше суммарной куинетической мощности этих частиц!!! Иначе можно было бы делать вечный двигатель!!!



Тяга, давление (сила) на плоскую пластину: F= mV/2, но масса воздуха проходящая через сечение равна m=¶*S*V, отсюда сила равна:
W=¶*S*V*V/2.
Мощность потока равна W=F*V=( ¶*S*V*V)*V= ¶*S*V^3.
Сила давления ветра пропорциональна квадрату скорости ветра, мощность прямо пропорционавльна кубу скорости ветра.
Так как законы физики справедливы и для воздуха и воды, то из этого же закона следует, что для того чтобы увеличить скорость лодки в водоизмещайке в 2 раза, вам нужно мощность мотора увеличить в 8 раз!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.11.2019
Сообщения
71
Репутация
3
Возраст
53
Откуда
Кузбасс
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Есть. При чем тут плоская пластина? Она работает с плоским срезом потока, а лопасть работает с объемом за счет своего движения..
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
То есть Вы утверждаете, что если лопасть подставить под особым углом в ветру, то из воздушного потока можно извлечь больше энергии, чем этот поток содержит кинетической энергии???
 
С нами с
25.11.2019
Сообщения
71
Репутация
3
Возраст
53
Откуда
Кузбасс
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
То есть Вы утверждаете, что если лопасть подставить под особым углом в ветру, то из воздушного потока можно извлечь больше энергии, чем этот поток содержит кинетической энергии???
Неверная постановка вопроса. Из вашего вопроса вытекает плоская пластина. Одна штука. А Вы поставьте в поток пачку пластин бесконечным числом одномоментно чтобы снять интеграл по длине потока площадей сечения. А не одну площадь. Энергию можно во времени отбирать и накапливать. Что есть скорость? Показатель кинетической энергии. Можно накопить этой энергии ровно до механического разрушения конструкции. Так же как я могу разгоняться на курсе до предела выдержки моих ног )) Я осознаю, что это сложно для понимания и нужно некоторое усилие, сам через это прошел )))
Всего-то надо контролировать диссипацию )
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Вы опять же и не ответили на мой вопрос: можно ли меняя форму лопасти, её угол получить от воздушного потока больше кинетической энергии, чем этот поток содержит? Физика говорит нет! Если энергию ветра легко посчитать, W= 1.2*S*V*V*V/2, где V это ни какая не вымпельная скорость частиц, а скорость их относительно земли. И больше этой энергии из этих частиц извлечь нельзя! Получить большую скорость можно, но при уменьшении тяги. Это, как у авто, при равной мощности можно иметь большую скорость, но меньшую тягу, или наоборот! Но мощность больше, чем содержится в сжигаемой горючке, ни когда не получить!
 
С нами с
25.11.2019
Сообщения
71
Репутация
3
Возраст
53
Откуда
Кузбасс
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Я ответил. Потрудитесь понять ЧТО.
И физика совсем не против, просто нужно правильно формулировать задачу.
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Я все расчеты делал учитывая энергию воздушного потока и того постулата, что невозможно из движущегося потока получить энергии больше, чем этот поток такой энергии содержит.

Я не увидел Вашего прямого ответа: можно ли получить (с помощью особых конструктивных решений) кинетической энергии больше из потока, чем он её содержит???
 
С нами с
25.11.2019
Сообщения
71
Репутация
3
Возраст
53
Откуда
Кузбасс
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Что такое в физике воздушный поток? Масса через площадь в единицу времени. ЧЕРЕЗ ПЛОЩАДЬ!!! А лопасть взаимодействует с "пачкой" таких площадей разом, если рассматривать относительно вектора потока, как оси.
Ещё раз - можно двигаться за счет только энергии ветра, строго по направлению ветра, быстрее ветра. Это понятно?
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Воздушный поток, это количество ( масса) воздуха проходящее через определённое сечение за единицу времени. Зависит от плотности, сечения и скорости потока. Его энергия за еденицy времени, т.е мощность равна:
W=¶*S*V*V*V/2 .
Вы опять не ответили на мой вопрос: можно ли получить от ветра кинетической энергии больше, чем в этом ветре этой энергии содержится?

В моих расчетах площадь ( сечение ) потока всегда присутствует! Полистайте назад и вы увидите, что для получения Большей мощности, я писал - потребуется большего сечения ветрогенератор!
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.11.2019
Сообщения
71
Репутация
3
Возраст
53
Откуда
Кузбасс
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Капец, как же трудно.... Мы взаимодействуем не с плоским срезом потока, а с интегралом таких срезов, поэтому определение потока(через одну площадь поперечного среза) здесь не годится. Здесь - это в Вашей постановке вопроса. Больше повторять не стану - не попугай.
Снять энергии больше, чем в ветре естественно невозможно, только в ветре её условно бесконечность )) Во всём ветре, а не в поперечном вектору срезе потока.
ВЫМПЕЛЬНЫЙ ВЕТЕР!

Полутораметровый парусный разборный ветрячок, вполне кошерно будет работать на постоянном(без порывов) метеоветре где-то от 3 до 10 метров в секунду.
Порывы на разогнанном колесе - зло. Могут разломать всё в щепки за секунду. Нужен автотормоз.
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.12.2010
Сообщения
6 135
Репутация
5 740
Откуда
Акиян
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Капец, как же трудно.... Мы взаимодействуем не с плоским срезом потока, а с интегралом таких срезов, поэтому определение потока(через одну площадь поперечного среза) здесь не годится. Здесь - это в Вашей постановке вопроса. Больше повторять не стану - не попугай.
Снять энергии больше, чем в ветре естественно невозможно, только в ветре её условно бесконечность )) Во всём ветре, а не в поперечном вектору срезе потока.
Может вы не берете в расчет общее сечение срезов, которые формируют турбо-поток ?
 
С нами с
24.06.2016
Сообщения
15 424
Репутация
22 916
Возраст
52
Откуда
Реки, озера, водохранилища
Альтернативные и традиционные источники питания на зимней рыбалке.
Примитивным ветрогенератором вы уловите около 1/4 энергии ветра, это 0.7вт. При напряжении 7 в ( для зарядки 6в аккумулятора) получите 0.1а.
Для освещения вполне хватит, а для куллера нет!
Да же если всё в ваших расчетах верно, то энергия нужна исключительно для подзарядки батарей, использовать ее напрямую бессмысленно.
 

Сейчас смотрят

Вверх