• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Альтернатива мотылю (Просматривает: 1)

С нами с
21.08.2010
Сообщения
3
Репутация
0
Возраст
46
Откуда
Нижний Новгород
Альтернатива мотылю
Доброго времени суток!
Хотелось бы узнать мнение бывалых рыбаков по поводу использования ярко-красного мелкого опарыша на зимней рыбалке, вместо мотыля???
 
С нами с
09.02.2009
Сообщения
1 282
Репутация
707
Возраст
36
Откуда
Москва, Солнцево
Альтернатива мотылю
Я как "не бывалый" рискну ответить. Если речь про мормышку, то опарыш подходит крупный и мелкий, причем белый тоже. Этой зимой на него отлично ловился окунь, попадалась плотва и даже хороший голавль!
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 482
Репутация
6 595
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Альтернатива мотылю
Смотря о какой ловле идет речь.Если о стоячей ловли то можно использовать репейник и чернобыльник,основной объект плотва,уклейка,можно ловить на кусочки сала подлещик.Если ходовая ловля с игрой,то голая мормышка,искуственный мотыль,чернобыльник и репейник,почти любая рыба.Опарыш тоже используют,просто я обычно собирал чернобыльник.Сейчас почти все время ловлю без насадки.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 058
Репутация
3 832
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Альтернатива мотылю
Рискну предположить,что не везде будет брать на опарика..
 
С нами с
28.07.2008
Сообщения
1 601
Репутация
533
Возраст
69
Откуда
Самарская область, Шигонский ра-н
Альтернатива мотылю
Несколько лет оставлял опарыша в зиму, и точно могу сказать по нашим местам. На опарыша прекрасно берёт окунь, но только по первому льду. Всю зиму на него берет только крупная сорога, мелкая и средняя не берёт категорически...В рыбных магазинах есть осьминоги и кальмары. На кусочки их щупалец и тела всю зиму периодически берут ерш, бычок, лещ, сорога, окунь и судак.
На навозного червя лещ зимой то берёт, то нет. Может взять окунь, щука и судак.
Намного лучше заготовленый впрок обыкновеный садовый слизень. На него берёт вся мелочь, лещ, сорога, окунь, судак. На него ловили со льда сазанов и даже сомят.
Альтернативой мотылю является трубочник. Он продается, как корм для аквариумных рыб. Он темно коричневого цвета, тоньше, но значительно длинее мотыля. Живёт в банке в холодильнике больше месяца при смене воды раз в сутки. Он очень подвижен. Чтобы его надёжно надеть на крючок его связывают тёмной ниткой по несколько штук.
Есть еще корм коретра. Кстати, есть дни, когда окунь на мотыля практически не клюёт. Поверх мотыля надевают маленький белый пенопластовый шарик, и клёв резко усиливается. На вермишель, вареную со свеклой, с добавлением ароматизаторов, окунь клюёт слабо и неуверено, а может брать хорошо. Ищите и найдёте, ловите, и поймаете!
 
Последнее редактирование:
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 773
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Альтернатива мотылю
Рискну предположить,что не везде будет брать на опарика..
+100
На Плещеевом, Неро с опариком делать нечего, причем не только зимой.
Летом червяк, зимой мотыль.
А вот есть такой зверь - зелёнка, мелкий подвид ручейника ( угадайте какого цвета:)) Вот это дело - может дать мотылю большую фору.
На толкучке мотыльщиков , в Ростове Великом, сия наживка почти всегда присутствует, и пользуется постоянным спросом, несмотря на цену в 2 раза большую, чем мотыль.
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 138
Репутация
3 802
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Альтернатива мотылю
Ловлю зимой больше 40 лет и альтернативы мотылю (достойной) в Подмосковье нет (зеленка не в счет) ИМХО. Да думаю в средней полосе та же ситуация (Рыбинка, Селигер...). Опарыш если только по последнему льду по уклейке. С уважением.
 
С нами с
01.11.2007
Сообщения
134
Репутация
190
Возраст
65
Откуда
Москва,ВАО ,Соколинка
Альтернатива мотылю
Лет 10-15 назад постоянно ездили на лед на Суду,под Череповцом.Ловили категорически на опарыша.На мотыля голимый ерш,местные на поставушки ловили на червя,но в основном по последнему льду.
 

ASH

С нами с
19.11.2008
Сообщения
787
Репутация
875
Возраст
67
Откуда
г.Москва ,Люблино
Альтернатива мотылю
На Горьковском водохранилище окунь не плохо берёт на красного опарыша, как только перестаёт активно брать на блесну. Потом только мотыль или безмотылка.
 
С нами с
04.02.2010
Сообщения
2 101
Репутация
1 465
Возраст
63
Откуда
г. Алчевск, Луганская обл.
Альтернатива мотылю
Несколько лет оставлял опарыша в зиму, и точно могу сказать по нашим местам. На опарыша прекрасно берёт окунь, но только по первому льду. Всю зиму на него берет только крупная сорога, мелкая и средняя не берёт категорически...В рыбных магазинах есть осьминоги и кальмары. На кусочки их щупалец и тела всю зиму периодически берут ерш, бычок, лещ, сорога, окунь и судак.
На навозного червя лещ зимой то берёт, то нет. Может взять окунь, щука и судак.
Намного лучше заготовленый впрок обыкновеный садовый слизень. На него берёт вся мелочь, лещ, сорога, окунь, судак. На него ловили со льда сазанов и даже сомят.
Альтернативой мотылю является трубочник. Он продается, как корм для аквариумных рыб. Он темно коричневого цвета, тоньше, но значительно длинее мотыля. Живёт в банке в холодильнике больше месяца при смене воды раз в сутки. Он очень подвижен. Чтобы его надёжно надеть на крючок его связывают тёмной ниткой по несколько штук.
Есть еще корм коретра. Кстати, есть дни, когда окунь на мотыля практически не клюёт. Поверх мотыля надевают маленький белый пенопластовый шарик, и клёв резко усиливается. На вермишель, вареную со свеклой, с добавлением ароматизаторов, окунь клюёт слабо и неуверено, а может брать хорошо. Ищите и найдёте, ловите, и поймаете!

Прошу Вас поделиться опытом ловли на слизней. На даче жена его "разводит", поэтому могу "заготовить". Какого размера слизней собирать? Насаживать целого или резать? Хранить я понимаю во влажной траве при плюсовой температуре в ведре? А как на льду с "соплями"? Да и по сазану интересно. Можно ли по летней рыбалке расчитывать на клёв сазана на слизня вместо перловицы?
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
2 138
Репутация
3 802
Возраст
66
Откуда
г.Москва, м.Университет
Альтернатива мотылю
Думаю, что можно, т.к. слизень не сильно отличается по консистенции и если так можно сказать по "вкусу" от ракушки, во всяком случае, голавль ест слизней на ура.
 
  • Cпасибо
Реакции: Snob
С нами с
12.01.2007
Сообщения
1 526
Репутация
2 756
Возраст
66
Откуда
Урюпинск
Альтернатива мотылю
+100
На Плещеевом, Неро с опариком делать нечего, причем не только зимой.
Летом червяк, зимой мотыль.
А вот есть такой зверь - зелёнка, мелкий подвид ручейника ( угадайте какого цвета:)) Вот это дело - может дать мотылю большую фору.
На толкучке мотыльщиков , в Ростове Великом, сия наживка почти всегда присутствует, и пользуется постоянным спросом, несмотря на цену в 2 раза большую, чем мотыль.

А я этого не знал и все лето отловил на Плещеевом на пучок опарыша. Выезжали с приятелем три раза. Ловили только на опарышаю. Все три раза уловы по 20-25 кг на брата.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Альтернатива мотылю
Щукаръ
А вот есть такой зверь - зелёнка, мелкий подвид ручейника
А я свами не совсем согласен. Да, насадка прекрасная, но и она не всегда работает. Можно на нее и обловиться, а можно получить и полный оп. Раньше проверял на практике, по крайней мере в наших водоемах где ловлю.
________________
С уважением.
 

Сейчас смотрят

Вверх