• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аквариумные проблемы (Просматривает: 1)

  • Начавший тему UraleЦ
  • Дата начала
U

UraleЦ

гость
Аквариумные проблемы
Предлагаю, раз уж появились такие темы, обсуждать и проблемы, которые возникают с разведением и содержанием наших холоднокровных питомцев.
И разу первый вопрос специалистам: У меня в аквариуме систематически то светлеет, то мутнеет вода......Очистители мою рз в неделю. Кормлю, практически, только живыми кормами.....Но .....:pardon:
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Аквариумные проблемы
Для начала: у меня аквариум 200 л. рыбками занимаюсь уже 10 лет. Немножко знаю, что делать :D
А теперь Давайте по порядку.
1. Сколько литров аквариум?
2. Какой грунт?
3. Какие рыбы?
4. Какой фильтр?
5. Растения живые или искусственные?
6. Сколько времени существует аквариум.
Вот для начала надо знать такие мелочи, что б ответить на Ваш вопрос.
 
U

UraleЦ

гость
Аквариумные проблемы
CarGa сказал(а):
Для начала: у меня аквариум 200 л. рыбками занимаюсь уже 10 лет. Немножко знаю, что делать :D
А теперь Давайте по порядку.
1. Сколько литров аквариум?
2. Какой грунт?
3. Какие рыбы?
4. Какой фильтр?
5. Растения живые или искусственные?
6. Сколько времени существует аквариум.
Вот для начала надо знать такие мелочи, что б ответить на Ваш вопрос.

Спасибо, Ольга Александровна! Я тогда тоже по порядку: :)
1. 200 литров.
2. Мелкая цветная галька (фракция порядка 8-10 мм.)
3. Красные шапки, золотые, телескопы.
4. FAN-3 (2 шт.)
5. 2 куста живые (не знаю как называется), остальные пластик.
6. 5,5 месяцев.

Может что-то неправильно, но я в этом деле новичек,рыбок завели для дочери, и, как водится, хватило ее не надолго. ....:)
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Аквариумные проблемы
ТОгда еще вопрос, я к счастью давно не покупала фильтры и прошу прощения за то что не уточнила сразу. Фильтр погружной или внешний? да еще какой объем перекачивания воды в час? Это важно потому что разный принцип действия фильтров. Хочу разобраться в причине.
 
U

UraleЦ

гость
Аквариумные проблемы
CarGa сказал(а):
ТОгда еще вопрос, я к счастью давно не покупала фильтры и прошу прощения за то что не уточнила сразу. Фильтр погружной или внешний? да еще какой объем перекачивания воды в час? Это важно потому что разный принцип действия фильтров. Хочу разобраться в причине.

Фильтры погружные ( по крайней мере находятся внутри аквариума...:) ) А сколько литров я не помню. Инструкции выбросил вместе с упаковками, но когда покупал, продавец мне подобрал для 200-220 литрового аквариума. Сказал, что хватит одного, но я подумал что маслом кашу не испортишь и воткнул парочку.:)
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Аквариумные проблемы
Ekb сказал(а):
Фильтры погружные ( по крайней мере находятся внутри аквариума...:) ) А сколько литров я не помню. Инструкции выбросил вместе с упаковками, но когда покупал, продавец мне подобрал для 200-220 литрового аквариума. Сказал, что хватит одного, но я подумал что маслом кашу не испортишь и воткнул парочку.:)
Ну я причину вижу только в одном. Скорее всего в аквариуме никак не может устояться бактериальный баланс. Основную массу органики перерабатыват бактерии. На данный момент бактерии не справляются.
Какой выход? Ну в идеале заменить 2 погружных фильтра на 1 но внешний биофильтр со скоростью прокачки 350-400 л/ч.. Преимущества: Очистка филтра 1 раз в 2-3 месяца. просто промываете его под проточной водой и меняете уголь. Уголь можно использовать многократно. Достаточно промытую партию просушить на батарее.
Дальше... Купить таблетки для подготовки воды в аквариуме. Они так и называются. Далее производить подмену отстоявшейся водой , НО!!! не более 5% от объема аквариума.
Если нет сомиков Анциструсов (присосок) то лучше купить. На такой объем надо 2-3 шт. Они будут чистить стекла.
Обязательно нужна воздушная помпа, поставьте аэратор в аквариум. Постепенно все наладится. :victory:
 
U

UraleЦ

гость
Аквариумные проблемы
CarGa сказал(а):
Ну я причину вижу только в одном. Скорее всего в аквариуме никак не может устояться бактериальный баланс. Основную массу органики перерабатыват бактерии. На данный момент бактерии не справляются.
Какой выход? Ну в идеале заменить 2 погружных фильтра на 1 но внешний биофильтр со скоростью прокачки 350-400 л/ч.. Преимущества: Очистка филтра 1 раз в 2-3 месяца. просто промываете его под проточной водой и меняете уголь. Уголь можно использовать многократно. Достаточно промытую партию просушить на батарее.
Дальше... Купить таблетки для подготовки воды в аквариуме. Они так и называются. Далее производить подмену отстоявшейся водой , НО!!! не более 5% от объема аквариума.
Если нет сомиков Анциструсов (присосок) то лучше купить. На такой объем надо 2-3 шт. Они будут чистить стекла.
Обязательно нужна воздушная помпа, поставьте аэратор в аквариум. Постепенно все наладится.
:victory:

Я в общем-то так всё и делаю.....Сомиков куплю завтра же....и насчет фильтра посмотрю....Последний вопрос - марку не подскажете наиболее оптимальную?...Цена не меет значения.....И спасибо за советы, Ольга Александровна.....Обязательно ими воспользуюсь......:yes: Благодарю.....
 

Вьюн

Член Клуба
С нами с
03.04.2006
Сообщения
1 095
Репутация
169
Возраст
44
Откуда
Москва, САО
Аквариумные проблемы
По поводу очистки стекол. Видел у знакомых прикольную губку-чистильщика на магните, губка внутри-ручка снаружи, углы ей не помеха! Думаю если фильтр будет хороший и сомики не нужны, если только для растений, и аквариум будет менее взболомучен от частой смены воды.... И экобаланс будет страдать меньше.... Хотя моё мнение, без донного фильтра большие акв. не справятся....
Пы/ Сы Аквариумов не имел и не имею :pardon:
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Аквариумные проблемы
Ekb сказал(а):
Я в общем-то так всё и делаю.....Сомиков куплю завтра же....и насчет фильтра посмотрю....Последний вопрос - марку не подскажете наиболее оптимальную?...Цена не меет значения.....И спасибо за советы, Ольга Александровна.....Обязательно ими воспользуюсь......:yes: Благодарю.....
Лучший и не очень дорогой это FLUVAL (Флюваль) Качетво и надежность. Мой сейчас работает уже 5 лет.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Аквариумные проблемы
Вьюн сказал(а):
По поводу очистки стекол. Видел у знакомых прикольную губку-чистильщика на магните, губка внутри-ручка снаружи, углы ей не помеха! Думаю если фильтр будет хороший и сомики не нужны, если только для растений, и аквариум будет менее взболомучен от частой смены воды.... И экобаланс будет страдать меньше.... Хотя моё мнение, без донного фильтра большие акв. не справятся....
Пы/ Сы Аквариумов не имел и не имею :pardon:
Да такая щетка очень помогает. А по поводу донных фильтров -раньше -да альтернативы не было, а теперь биофильтры очень хорошо справляются с задачей)))
 
С нами с
03.08.2006
Сообщения
1 509
Репутация
2 787
Возраст
59
Откуда
Москва, Вешняки
Аквариумные проблемы
Внесу и свои 5 копеек :) в эту тему.Сколько у Вас золотух плавает ?Кормление их в основном живыми кормами не есть гуд.Специфика их пищеварительного тракта в том,что корма должны содержать процентов 60 балластных веществ.Это корма растительные.Продаются спец.сбалансированные для золотых рыб.Рекомендую TETRA,SERA.Да и кормить их надо поменьше,они могут жрать,пока пузо не раздуется и плавать потом кверху брюхом.Раз в неделю разгрузочный день- не кормить.В грунт запустить грунтовых улиток-меланий,пущай подъедают остатки органики.Из растений хорошо бы пучок роголистника-он хорошо очищает воду. и создаёт биобалланс.Ну а из внешников есть хороший фильтр EHEIM. Удачи !
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
7 434
Репутация
5 752
Возраст
56
Откуда
г. Москва, Соколинка
Аквариумные проблемы
Вот на счет улиток, я бы не стала запускать.... Они являются переносчиком многих заболеваний. Неоднократны случаи гибели рыб после запуска улиток. У меня многие знакомые держат аквариумы. От улиток отказались.
 
U

UraleЦ

гость
Аквариумные проблемы
pinochet сказал(а):
Внесу и свои 5 копеек :) в эту тему.Сколько у Вас золотух плавает ?Кормление их в основном живыми кормами не есть гуд.Специфика их пищеварительного тракта в том,что корма должны содержать процентов 60 балластных веществ.Это корма растительные.Продаются спец.сбалансированные для золотых рыб.Рекомендую TETRA,SERA.Да и кормить их надо поменьше,они могут жрать,пока пузо не раздуется и плавать потом кверху брюхом.Раз в неделю разгрузочный день- не кормить.В грунт запустить грунтовых улиток-меланий,пущай подъедают остатки органики.Из растений хорошо бы пучок роголистника-он хорошо очищает воду. и создаёт биобалланс.Ну а из внешников есть хороший фильтр EHEIM. Удачи !

Да кормил я их такими кормами.....и сейчас бывает иногда даю, когда живого купить некогда бывает.....Но от этих кормов вода становится, как будто в неё молока плеснули......И черт его знает что у меня с водой творится!.....Сегодня, по совету ОльгиАлександровны, за новым фильтром заскочу......Посмотрим, что получится......
 

Сейчас смотрят

Вверх