• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 16)

С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Из любопытства снял разрядные графики лифера 80ач при комнатной температуре и при -20 :) сейчас еще поставил на заряд при -20, проверим что будет:)

Во, нашел свои же измерения. Посмотрите на просадку при минусовой температуре

http://www.rusfishing.ru/forum/threads/akkumuljatory-i-zarjadki-k-nim.9070/page-525#post-10141575
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Говорил и буду говорить, заряжать лифер нужно до 3,65 В, хотя бы из-за пассивных балансиров, которые начинают работу при 3,60 В.
По поводу напряжения, двух знаков после запятой хватает, чтобы заметить разницу в заряженности на 30% или около того. Но это не относится к напряжениям выше 3,4 В и ниже 3 В, там напряжение слишком сильно изменяется в зависимости от накопленной или оставшейся энергии.
На морозе можно производить замеры и делать сравнения, если все банки имеют одинаковую температуру.
Главная проблема у лития это повышенный саморазряд, часто он прогрессирует. Небольшая разница во внутреннем сопротивлении не так страшна, для её нивелирования используют мощные балансиры и чуть больше времени уходит на заряд.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Говорил и буду говорить, заряжать лифер нужно до 3,65 В

Ну если есть сильная разбалансировка и это заметно снижает общую емкость, то конечно есть смысл заряжать до конца. Но если разбег менее 1%, то в чем смысл заряжать до упора при наличии мощного балансира?

На морозе можно производить замеры и делать сравнения, если все банки имеют одинаковую температуру.

Наверное банки которые расположены по краям - промерзнут быстрее.. Ну либо подождать сутки чтобы все промерзло равномерно.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
258
Репутация
413
Возраст
49
Откуда
москва, медведково
Аккумуляторы и зарядки к ним
Температура измерения у меня была не ниже градусов 18-20 плюс(если учитывать,что батарея стояла на теплом полу),а в палатке у меня постоянно плюсовая темп,думаю гр 25-27,тк в одной флиске мне комфортно.Плюс ко всему,у меня весь аккумулятор упакован в изолон толщиной 10 мм.Желания оставлять на морозе аккумулятор у меня как то не возникало,тем более хранить его так )))
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Температура измерения у меня была не ниже градусов 18-20 плюс(если учитывать,что батарея стояла на теплом полу),а в палатке у меня постоянно плюсовая темп,думаю гр 25-27,тк в одной флиске мне комфортно.Плюс ко всему,у меня весь аккумулятор упакован в изолон толщиной 10 мм.Желания оставлять на морозе аккумулятор у меня как то не возникало,тем более хранить его так )))

Ну тогда ждем измерений о которых я писал выше, будем лечить по фотографии :))
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторы и зарядки к ним
СекирычЪ,
Вези мне свои банки.
Вн. сопротивление замеряем прямо в авто. А если еще и реальную емкость захочешь, то оставишь банки дня на четыре, результирующие графики размещу здесь.
Один фиг мои "мощности" почем зря, простаивают.

з.ы.
Безвозмездно, из сострадания :)
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
258
Репутация
413
Возраст
49
Откуда
москва, медведково
Аккумуляторы и зарядки к ним
Парни,спасибо за ответы и помощь!!! А коль такое предложение поступило о простоях "мощностей",думаю стоит воспользоваться,так сказать из состстрадания)))Куда подьезжать то???
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторы и зарядки к ним
Парни,спасибо за ответы и помощь!!! А коль такое предложение поступило о простоях "мощностей",думаю стоит воспользоваться,так сказать из состстрадания)))Куда подьезжать то???
В личку написал.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
5 010
Репутация
3 358
Откуда
Mytischi
Аккумуляторы и зарядки к ним
Подскажите гуру, собрал две батареи для шуруповерта, элементы использовал Liitokala new HG2 18650 3000mAh battery 18650HG2 3.6V discharge 20A, у продавца по ним больше 2000 положительных отзывов, БМС использовал вот такие 3S 25A Li-ion 18650 BMS PCM Battery Protection Board BMS PCM With Balance For li-ion Lipo Battery, 32835679557 и 32819862780 соответственно. Все было практически нормально, только одна из БМС вырубалась при сильных нагрузках и вдруг один из аккумуляторов умер, шуруповерт не крутит и не заряжается. Разобрал, померил напряжение на элементах, крайние по 4.1 v, средний 0,9 v, т.е. можно считать что умер. Кто виноват, БМС прибила элемент, или он сам по себе умер? Первую партию не проверял, тестера не было еще, вторая партия для другого шуруповерта показала от 2996 до 3002 mvAh, и сопротивление от 46 до 63.
 
  • Cпасибо
Реакции: KDN
С нами с
19.11.2016
Сообщения
244
Репутация
159
Откуда
Новосибирск.
Аккумуляторы и зарядки к ним
Это перепаковка среднетоковых китайских элементов ёмкостью 2500-3200 мач и сопротивлением 25-30мОм (АС 1000 гц), все измеряют той-же lii-500 которая измеряет лишь ёмкость на малых токах, сопротивление измеряет не правильно, и пишут хорошие отзывы, так как ёмкость соответствует. Для электроинструмента они малопригодны.
Вообще китайцы делают отличные высокотоковые 18650, но их стоимость стремится к стоимости корейских и японских 18650.
 
С нами с
06.07.2010
Сообщения
17
Репутация
3
Откуда
Йошкар-ола
Аккумуляторы и зарядки к ним
Можно, только повербанк на 15 - 20 Ач найти хороший, с реальной ёмкостью и отдаваемым током около 3 А. А то я таких не встречал пока.
Даже если взять оболочку на 8 шт 18650 и забить их ОРИГИНАЛЬНЫМИ панасониками на 3600 мАч, то ёмкость по 5 В выходу будет около 20 Ач, но где взять повербанк с выходом более 2 А?
Да, не забудьте посчитать стоимость этого повербанка!
Вот поэтому мы тупо берём элементы 26700 LiFePO4 6 Ач в количестве 4 штук по 250 рублей за банку, ставим БМС и получаем 6 часов работы эхолота с потреблением 1 А. Если проблема соединить их, то можно у продавца попросить уже сваренные точечной сваркой или самому взять мощный паяльник и спирт для быстрого охлаждения. И не нужно забывать о преимуществах лифера перед литийионом.
Спасибо за ответ!

Про повербанк. Например этот, 5.1в 2,4А: https://tmall.aliexpress.com/item/X..._expid=83f84228-0dd3-4b99-aab0-379a98c4cd28-1
Плюсы такого решения:
1. Стоимость ~1600
2. Повербанк можно использовать в других целях.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторы и зарядки к ним
Нет там плюсов никаких.
1. Кетайский повербанк "накроется" на счет два, при неблагоприятных условиях, которые не редки на воде, или будет вести себя неадекватно.
2. На конвертации DC-DC будут потери энергии, и есть мнение что приличные.
 
С нами с
26.03.2013
Сообщения
1 293
Репутация
1 257
Возраст
60
Откуда
Минск - Селитренное
Аккумуляторы и зарядки к ним
И всё таки один плюс в повербанке есть, его легко заряжать и никаких балансиров не надо, бэнсов и спецзарядок, но минусы - двойная повышалка уносящая кучу энергии на обогрев вселенной, убивают этот плюс наповал. Уж лучше соединить внутренние элементы(3ячейки) повербанка последовательно и использовать без бэнса, заряжать питателем на 12.6 Вольта(накручивается любой для ледов) а разряд контролировать по напряжению на табло зхо, или сигнализацию выставить на 9 Вольт. И если банки в повербанке не совсем полное дерьмо, то в таком варианте проработают гораздо больше, чем сам китайцский повербанк.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Приветствую!

Прошу не пинать за неграмотность.

А как вам идея питания эхолота от обычного power bank с пощью преобразователя 5в -> 12в?
В принципе, по моим расчетам, при потреблении ~ 1A аккумулятора емкостью 15-20А должно хватить на 6-8 часов работы.
Этого должно хватить на день рыбалки многим.

Прошу прокомментировать!

Напряжение лучше понижать чем повышать, КПД как правило выше. Но самое простейшее решение 4 призматика лифера с бмс на 20ач, это и стоит копейки, просто в изготовлении, и будет работать с максимальным кпд.
 
С нами с
06.03.2011
Сообщения
36
Репутация
13
Откуда
РФ
Аккумуляторы и зарядки к ним
Подскажите Deka 8AU1H agm заряжается до 12.4 (з/у fubag mikro 40/12) это нормально или нужно другое з/у.
Есть китайский agm 18 а/ч его заряжает до 13.2
 

Сейчас смотрят

Вверх