• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 7)

С нами с
30.09.2011
Сообщения
257
Репутация
412
Возраст
48
Откуда
москва, медведково
Аккумуляторы и зарядки к ним
фото
 

Вложения

  • 20190109_220540.jpg
    48.5 КБ · Просмотры: 130
    20190109_220540.jpg
  • 20190109_220506.jpg
    61.4 КБ · Просмотры: 129
    20190109_220506.jpg
С нами с
30.09.2011
Сообщения
257
Репутация
412
Возраст
48
Откуда
москва, медведково
Аккумуляторы и зарядки к ним
Все у вас в порядке, не ломайте голову =) без необходимых навыков проведения измерений и приборов вы нечего толком не намерите =) просадку мерят на каждом элементе в средней точке, при 3.25в на элементе. Если хотите нормально померить емкость - ваттметр в помощь..

К сожалению,ваттметр еще не скоро придет.В емкости батареи я даже не сомневаюсь,пусть даже там будет чуть в +или-.При ее емкости,мне ее с лихвой хватит.Тут вопрос больше в просадке напряжения,ведь как выше написали-такого быть не должно.Это,ведь всего то прибавил обороты кулера на 0,4Ампера,Попробую завтра произвести замеры на клемах,а там уже видно будет.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
257
Репутация
412
Возраст
48
Откуда
москва, медведково
Аккумуляторы и зарядки к ним
На самом деле всё просто, заряжайте свою батарею током не более 2 А до тех пор, пока напряжение всех ячеек не станет 3,6 - 3,65 В. Ваша БМС и мощный пассивный балансир помогут в этом.
Замерьте напряжение на всех банках через пару часов после окончания предыдущего заряда, если напряжение начнёт сильно отличаться, то снова заряжайте батарею пока напряжение на всех банках не станет 3,6-3,65 В. Оставьте батарею на неделю в покое и замерьте напряжение побаночно. Должна быть небольшая разница. Боюсь там одна банка с повышенным саморазрядом.
Я собираю все банки параллельно и заряжаю до 3,65 В, пару раз, потом, через неделю, разбираю и храню банки, около месяца, при комнатной температуре. После всех этих манипуляций дозаряжаю каждую банку отдельно до 3,65 В и смотрю сколько влезло энергии, в идеальном случае влезает пару сотен миллиампер и примерно одинаково во все банки. Саморазряд сразу видно, туда в несколько раз больше влезает. Бракую безжалостно, благо это происходит редко, в основном из-за механических повреждений при доставке. Последнее время такие бракую даже не проверяя на саморазряд. Использую такой брак параллельно соединив в батарею 3 В и более 100 Ач, на даче, с солнечной панелью на 4 В.
Спасибо,наверное буду пробовать "добивать "отстающую банку по вашему совету,другого выхода пока не вижу.Я выше уже спросил по этому вопросу,спрошу у вас?А есть ли вообще возможность заряжать такую "больную"банку отдельно от остальных(чтобы подогнать ее под нужные параметры)и что для этого нужно?Бывает,что она подлежит восстановлению,или это все бесполезно и ее по-хорошему можно отправлять в утиль??:)
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Добивать можно, для этого нужен блок питания 3,6-3,65 В. В Вашем случае проще на заряд поставить всю батарею, мощный балансир всё выровняет.
Лечить, на мой взгляд, бесполезно. Только я не думаю, что саморазряд там бешеный, если он вообще есть.
Кстати, на Вашем балансире есть 4 светодиода, в идеале, при заряде, они должны загораться одновременно, это показывает то, что внутреннее сопротивление элементов одинаково и саморазряда нет. Проблема есть, если они в течении часа, после начала свечения первого светодиода, не зажглись все.
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
1 468
Репутация
1 979
Откуда
г.Ростов, Яросл. обл.
Аккумуляторы и зарядки к ним
Спасибо,наверное буду пробовать "добивать "отстающую банку по вашему совету,другого выхода пока не вижу.Я выше уже спросил по этому вопросу,спрошу у вас?А есть ли вообще возможность заряжать такую "больную"банку отдельно от остальных(чтобы подогнать ее под нужные параметры)и что для этого нужно?Бывает,что она подлежит восстановлению,или это все бесполезно и ее по-хорошему можно отправлять в утиль??
Проверьте для начала затяжку всех контактов, может где то плохой контакт и от этого уже не верные показания.
 
С нами с
19.11.2016
Сообщения
244
Репутация
159
Откуда
Новосибирск.
Аккумуляторы и зарядки к ним
можно отправлять в утиль??:)
Небольшой саморазряд не влияет на эксплуатацию, балансир будет выравнивать, проблемной она так и останется, но изменений в худшую сторону не будет, то есть имеющийся саморазряд не "уйдёт в пике" относительно других ячеек.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
257
Репутация
412
Возраст
48
Откуда
москва, медведково
Аккумуляторы и зарядки к ним
Проверьте для начала затяжку всех контактов, может где то плохой контакт и от этого уже не верные показания.
Все проверил,контакты все на самоконтрящихся гайках,перемычки-луженая медь,вроде все о'к!Одна банка какая то гиморойная изначально была-то при заряде вперед убегала,а теперь отстает от остальных,как то так.
 
С нами с
19.11.2016
Сообщения
244
Репутация
159
Откуда
Новосибирск.
Аккумуляторы и зарядки к ним
гиморойная изначально была
Возможно у неё немного отличается внутреннее сопротивление, +небольшой саморазряд, как раз такую картину дают.
Обычно так и бывает, саморазрядная банка имеет чуть большее сопротивление, соответственно, при разряде больше просаживается, при заряде наоборот.
 
С нами с
30.09.2011
Сообщения
257
Репутация
412
Возраст
48
Откуда
москва, медведково
Аккумуляторы и зарядки к ним
Небольшой саморазряд не влияет на эксплуатацию, балансир будет выравнивать, проблемной она так и останется, но изменений в худшую сторону не будет, то есть имеющийся саморазряд не "уйдёт в пике" относительно других ячеек.
Возможно у неё немного отличается внутреннее сопротивление, +небольшой саморазряд, как раз такую картину дают.
Обычно так и бывает, саморазрядная банка имеет чуть большее сопротивление, соответственно, при разряде больше просаживается, при заряде наоборот.
Да все бы ничего,если бы в момент увеличения нагрузки не было бы такой просадки по напряжению,как в моем случае.Это я еще в этот момент не включал освещение,подсветку лунок,да и тел на зарядку не ставил.
Завтра,конечно попробую еще все перезамерить непосредственно на клемах,как вы советовали,а потом отпишусь,что из этого вышло
 
С нами с
19.11.2016
Сообщения
244
Репутация
159
Откуда
Новосибирск.
Аккумуляторы и зарядки к ним
Попробуйте ещё поячеечно замерить просадку, 1-малая нагрузка, 2-полная, если проблемная просаживается больше остальных значит у неё повышенный импеданс. Например проблемная просела на 0,3v, а остальные по 0,1. Замер надо производить на среднем уровне заряда, верх-низ картины не дадут.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Напряжение и ток показывает на отдельном самодельном блоке,что на фото.Длина провода 4 метра от батареи до блока,сечение 2×0,75.Питающий провод теплообменника входит в одну из "мам"(фото 2).Спасибо,что подметили на счет замеров.Завтра попробую померить прям на клемах аккумулятора мультиметром.
Может я изначально не совсем правильно написал насчет отстающей ячейки,наверное правильней было бы сказать,что она сразу во время зарядки отстает от остальных ячей по заряду,а до этого наоборот убегала вперед.Подскажите,как правильно ее "добивать" отдельной зарядкой?

Вы объясните в чем у вас проблема, я подскажу в какую сторону копать, а пока хоть убейте не понимаю что вы пытаетесь выяснить)) Обычно вникнуть в суть процессов стараются тогда, когда появляются проблемы, например - емкость не соответствует действительности, элемент греет при нагрузке при этом сильно проседает напряжение и тп, у вас с такими мизерными токами все будет отлично работать автоматически, БМС и мощный балансир этому способствуют.

Тут вопрос больше в просадке напряжения,ведь как выше написали-такого быть не должно.Это,ведь всего то прибавил обороты кулера на 0,4Ампера,Попробую завтра произвести замеры на клемах,а там уже видно будет

Ее быть не должно если все делать правильно, для этого должно выполняться несколько условий.

1) Напряжение измеряется в средней точке - 3,25В - 3,27В, что либо пытаться намерить выше 3,3 - не совсем корректно. А выше 3,4 - бессмысленно. Вы все время пытаетесь что-то мерить в нерабочем для лифера диапазоне напряжений выше 3,4, высокоемкие элементы лифера в состоянии покоя сами опускаются до 3,38-3,4В.
2) Измерения проводятся при температуре около +25 градусов.
3) Измерения проводятся прибором, имеющим не менее 4000 отсчетов (напряжение должно быть с тысячными, показывать к примеру 3,325В)
4) Измерения проводятся непосредственно на контактах каждого элемента.

Только при выполнении этих условия можно рассчитывать на адекватные цифры, от которых можно плясать, все остальное только запутает и вас и нас.


Бывает,что она подлежит восстановлению,или это все бесполезно и ее по-хорошему можно отправлять в утиль??

Это знаете что напоминает, когда в одном цилиндре двигателя компрессия отличается от остальных на пару процентов - нужно ли при этом менять поршневую? =) В вашем случае какая-то погрешность в измерениях просадки, возможно измеряете на холоде
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Это я еще в этот момент не включал освещение,подсветку лунок,да и тел на зарядку не ставил.

Вы можете без проблем нагружать токами 40-50А, я же снимал графики этих элементов, вот один из них. Можете штук 50 зарядок подключить))) Только учитывайте что холодный литий имеет более сильную просадку напряжения и чем ниже температура - тем ниже емкость
 

Вложения

  • LiFepo4.JPG
    88.5 КБ · Просмотры: 18
    LiFepo4.JPG
С нами с
30.09.2011
Сообщения
257
Репутация
412
Возраст
48
Откуда
москва, медведково
Аккумуляторы и зарядки к ним
Да я сам теперь толком не могу понять,вообщем то в чем проблема,особенно в свете последних комментарий:)До этого я уяснил,что не стоит пытаться заряжать батарею выше 3,45-3,5 вольт на банку.Советом воспользовался,но при этом и побаночная балансировка вроде как прекратилась,т.к балансир работает на чуть более высоком пороге
напряжения.Как итог-пошел небольшой разброс по банкам,что в итоге и подтвердилось измирениями каждой банки отдельно.Если бы не начал измерять сейчас,думаю разброс бы только был больше.А когда дал чуть больше напруги на кулеры,то глазам не поверил,что при такой емкости аккумулятора произошла такая просадка по напряжению(цыфры выше приводил)Думаю,что при нагрузке ампер так в десять,аккумулятора мне бы хватило минут на десять.Шутка конечно,просто утрирую.Похожая картина по просадке напряжения у меня была на подыхающем кислотнике.Поэтому и возникли вопросы.Честно сказать,я даже хотел у вас спросить,имеется ли на данный момент у вас такая отдельная беспроблемная банка и купить ее.Думаю,на этом бы проблема с разбегом была бы исчерпана
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Да я сам теперь толком не могу понять,вообщем то в чем проблема,особенно в свете последних комментарий

В том то и дело. Вам кажется что есть какая-то проблема, но нет понимания и опыта проведения измерений:) Давайте поступим след образом. Для измерений нужны две лампы 55-60Вт.

1) Приносите батарею домой если хранилась на морозе, ждете часов 10 пока нагреется.
2) Разряжаете батарею 12В 55Вт лампочкой до тех пор пока напряжение на каждом элементе не опустится примерно до 3,25-3,27В
3) Не отключая лампочку проводим замеры напряжения на каждом элементе, записываем результат в таблицу (нужен вольтметр с тремя знаками после запятой)
4) Не отключая первой лампочки - подключаем вторую лампочку, измеряем напряжение на каждом элементе и записываем в таблицу.

Таким образом примерно посчитаем сопротивление методом постоянного тока. Оно обычно выше чем методом АС 1000 ГЦ, но в вашем случае таких измерений будет достаточно:)

До этого я уяснил,что не стоит пытаться заряжать батарею выше 3,45-3,5 вольт на банку.

Нет смысла делать это каждый раз (заряжать выше 3,45В), с вашей емкостью даже разбег в несколько АЧ не приведет к каким-либо серьезным последствиям.

Если бы не начал измерять сейчас,думаю разброс бы только был больше.

У вас нет результатов измерения разбега по емкости, разброс измеряется в разнице емкости а не по напряжению.. напряжение в лифере очень малоинформативный параметр.

когда дал чуть больше напруги на кулеры,то глазам не поверил,что при такой емкости аккумулятора произошла такая просадка по напряжению(цыфры выше приводил)

Нужны измерения с каждого элемента, пока, то что вы привели к сожалению ни о чем не говорит. И вы так и не сказали, какая была температура батареи при измерениях:) Если минус- то вам нужен титанат..
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх