• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 12)

С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Всем доброго времени суток.Приобрел на днях 4 банки лифера 90ач,банки разрядились и зарядились хорошо,претензий нет,но корпус одной банки помят снизу с торца. хочу спросить у знающих,чем это опасно и вообще влияет это как то,если банка работает нормально?

неплохие банки, если при 3,5-3,6В напряжение со временем сильно не проседает значит все нормально.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
если при 3,5-3,6В напряжение со временем сильно не проседает
Тогда можно подробнее? Что значит "при 3,5 - 3,6В"? Это нужно до этих цифр зарядить? Этого напряжения они должны коснуться или жарить их так, чтобы после отсоединения зарядного это напряжение на них осталось? Не знаю как Дмитрий, а я вообще не понял как реализовать этот способ .
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Да, зарядить все элементы, соеденив параллельно пока ток не упадет до 0.1-0.2а. Оставить на часок не разбирая. Затем разобрать, замерить напряжение на каждом элементе, затем еще разок через сутки
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Отличный способ быстро подпортить банки LiFePO4!
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Не до 3,6 В, а
пока ток не упадет до 0.1-0.2а.
Мне доказывать что-то смысла нет, умный человек прислушается к доброму совету, а "я так делал пару раз и всё нормально" пускай сами с собой спорят.
Для тех кто умеет думать и рассуждать намекну, не просто так зарядки типа iMax и iCharger заряжают по принципу:
Касаемся установленного напряжения заряда, и как только ток снизится в 10 раз от изначального - прекращаем заряд. Ведь проще заряд не прекращать, а "жарить" током 0,1-0,2А ячейки общей ёмкостью 360 Ач:thumbtwoup:
А ваттметр на 150А я обязательно протестирую, засняв на видео, просто некогда сейчас. Для себя пробовал, мелкие токи он не видит, например заряд телефона от батареи 24В через шунт 150 А, как раз Ваши условия.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Мне доказывать что-то смысла нет, умный человек прислушается к доброму совету

Ну никто и не сомневался, вы в своем репертуаре, когда нет возможности подтвердить фактами - сочиняете страшные истории))

Для тех кто умеет думать и рассуждать намекну

Тоже намекну, только графиком, страшное "жарево" длилось аж несколько минут :D:thumbtwoup:

А ваттметр на 150А я обязательно протестирую, засняв на видео, просто некогда сейчас.

Хороша ложка к обеду, только вот 24В батареей телефон никто не заряжает ;)
 

Вложения

  • lf80.jpg
    111.4 КБ · Просмотры: 34
    lf80.jpg
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
когда нет возможности подтвердить фактами
Предлагаете мне тратить своё время и силы чтобы доказать кому-то что он делает неправильно? Смысл? Меряться пипи...и не собираюсь.
Тоже намекну, только графиком, страшное "жарево" длилось аж несколько минут
Опять факты подтасовываете? На графике заряд одной ячейки на 90 Ач максимум, мы говорили о 4шт по 90Ач, это 360 Ач. Там ещё нужно учесть что будут именно несколько ячеек в параллели, они с разной скоростью подходят к концу заряда.
Хороша ложка к обеду, только вот 24В батареей телефон никто не заряжает ;)
Опять пытаетесь выкрутится, телефон заряжают от DC/DC преобразователей, которые преобразуют 24 В в 5 В. Да и необязательно заряжать телефон, можно и кучу других применений найти, которые ваттметр с шунтом на 150 А или не увидит, или покажет их потребление с большой погрешностью.
Спасибо за график, несколько минут "жарки" не проблема, только вот на деле получится по другому.
И я бы попросил график заряда полностью, где видно какую ёмкость Вы залили.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Предлагаете мне тратить своё время и силы чтобы доказать кому-то что он делает неправильно? Смысл? Меряться пипи...и не собираюсь.
Предлагаю свои высказывания подкреплять фактами, а то получается вы говорите про порчу банок, а подтвердить свои слова не можете. БМС при балансировке гораздо дольше и под бОльшим напряжением держит элементы, нечего не умирает, как так? Чудеса?

они с разной скоростью подходят к концу заряда.
Если элементы разбаланированные то конечно с разной скоростью, и параллельное соединение их отлично отбалансирует.

Опять пытаетесь выкрутится, телефон заряжают от DC/DC преобразователей, которые преобразуют 24 В в 5 В.
Это не я пытаюсь выкрутиться, а вы тщетно пытаетесь найти к чему прицепиться =) А телефон даже от 220В заряжают, вот только вы опять забыли что акб был разработан конкретно для одной цели - это работа лодочного мотора.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
БМС при балансировке гораздо дольше и под бОльшим напряжением держит элементы, нечего не умирает, как так? Чудеса?
БМС не держит элементы, она их качает, получаются своеобразные импульсы. Импульсный заряд очень интересен, с его помощью можно творить чудеса, если правильно подобрать алгоритм.
Ну и повторюсь, 4 параллельных элемента будут "жариться" дольше, чем на Вашем графике.

Если элементы разбаланированные то конечно с разной скоростью, и параллельное соединение их отлично отбалансирует
А Вы встречали идеально сбалансированные элементы?

вот только вы опять забыли что акб был разработан конкретно для одной цели - это работа лодочного мотора.
У Вас для всего разные аккумуляторы? :)
А разговор был о том, что высокотоковый ваттметр менее точен на маленьких токах, поэтому запас по прочности тут неуместен.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
БМС не держит элементы, она их качает, получаются своеобразные импульсы.

Я к тому, что при балансировке напряжение почти всегда держится выше 3,6В и нечего страшного не происходит. Поэтому и заряд до 3,6В с падением тока до 200 мА ( ради теста на саморазряд ) не приведет к каким-либо проблемам. Но это применимо именно к evebattery

У Вас для всего разные аккумуляторы? :)
А разговор был о том, что высокотоковый ваттметр менее точен на маленьких токах, поэтому запас по прочности тут неуместен.

Конечно. В одном авто титанат, на велосипеде LiNMC, во втором авто литий марганцевый акб, для лодочного мотора лифер (правда мотора уже нет) и т.п. А разговор вы все время клоните к измерениям малых токов, и каждый раз я говорю что акб собирался исключительно под электромотор и никакие другие токи через него не проходят =)
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
Тогда давайте сравнивать сравнимые вещи, разговор был о 4 параллельных ячейках по 90 Ач,они не в составе батареи были и неотбалансированы друг с другом ранее. Теперь возьмите 4 таких ячейки, соедините их вместе, и заряжайте током не более 10 А (у рядового пользователя просто нет мощных зарядок на 3,6 В с бо́льшим током) и покажите нам график полного заряда этих 360 Ач. Посмотрим сколько там будет длиться "жарка".
В батареях 360 Ач с БМС токи заряда ну никак не 0,1-0,2А, это тоже нужно учесть.
Там получается набор вольтажа до 3,6-3,7 В под огромным током, потом пауза, потом опять импульс и т.д. Это совершенно другой заряд, его использует А. Сорока в своих зарядка и при таком заряде происходят буквально чудеса. Он даже утверждал что вздутые пакеты сдуваются. Сравнивать прерывистый/импульсный заряд с обычным некорректно.
Ну и напоследок, измерьте какими токами будет происходить заряд на батарее 360 Ач, при работе БМС. Там минимум на два порядка!!! выше токи, чем Ваши рекомендованные 0,1-0,2А.
 
С нами с
28.01.2016
Сообщения
1 570
Репутация
959
Откуда
Иркутск
Аккумуляторы и зарядки к ним
Хватит нести чепуху, даже комментировать не буду, столько бреда в одном сообщении давно не встречал, можете считать что я слился, исковеркал факты и ушел от темы, делайте что хотите хоть зарядкой сороки заряжайте=)
За набор вольтажа под огромным током нужна отдельная грамота :D
PS
они не в составе батареи были и неотбалансированы друг с другом ранее.
Если вы хоть немного работали с лифером то должны знать, параллельное соединение элементов как раз и выполняет балансировку. К тому времени как напряжение на всех 4 элементах дойдет до 3,6В банки уже будут отбалансированы
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх