• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторы и зарядки к ним (Просматривают: 13)

С нами с
10.06.2013
Сообщения
798
Репутация
524
Возраст
38
Откуда
Sarov Nihegorodskaya obl.
Аккумуляторы и зарядки к ним
Комоады, подскажите пожалуйста в чем суть, почему рекомендуется хранить литий неполностью заряженным? И относится ли это к лифепо4?
 
С нами с
25.12.2013
Сообщения
173
Репутация
76
Откуда
Волгоград ТЗР
Аккумуляторы и зарядки к ним
Комоады, подскажите пожалуйста в чем суть, почему рекомендуется хранить литий неполностью заряженным? И относится ли это к лифепо4?
Тоже хотелось бы узнать, и еще, новый акб лиферо получил с 60%, зарядил до 100%, а поехать рыбачить не получилось, так за день емкость снизилась до 95%, и остановилась, это же ненормально или как? Может "обкатку" какую надо сделать:).
 
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
за день емкость снизилась до 95%, и остановилась, это же ненормально или как? Может "обкатку" какую надо сделать:).

Наверное не емкость, а напряжение. А вот по нему емкость лифера определять затруднительно. Напряжение после зарядки падает всегда, устаканивается до значений по разному, кому что досталось.
О хранении наверняка у производителей в даташитах подсмотрели.
 
Последнее редактирование:
С нами с
25.12.2013
Сообщения
173
Репутация
76
Откуда
Волгоград ТЗР
Аккумуляторы и зарядки к ним
Наверное не емкость, а напряжение. А вот по нему емкость лифера определять затруднительно. Напряжение после зарядки падает всегда, устаканивается до значений по разному, кому что досталось.
О хранении наверняка у производителей в даташитах подсмотрели.
На табло показывает % заряда, напряжение V, и температуру, мне кажется все-таки емкость.
 
С нами с
13.06.2014
Сообщения
5 975
Репутация
9 876
Откуда
-
Аккумуляторы и зарядки к ним
На табло показывает % заряда, напряжение V, и температуру, мне кажется все-таки емкость.
Здесь ключевое слово "кажется". Любой заряд батареи это химический процесс, что свинец, что лифер, по окончании заряда всегда стремится к напряжению покоя.
Разумеется, через какое-то довольно продолжительное время батарея начнет терять емкость, но точно не через день, и даже не через месяц.
Наверное стоит заменить установленный индикатор заряда на нормальный ТК15.
 
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
На табло показывает % заряда, напряжение V, и температуру, мне кажется все-таки емкость.
Ваш показометр всего лишь примерно определяет высчитывая по напряжению и отданным ач остаточную емкость, для действительного определения нужно разрядить акб и посмотреть сколько отдаст при значении 3в на банку.
На моем тк15 после заряда и падении напряжения, емкость не меняется пока не начнут тикать ач, ваш считает по своему.
 
С нами с
04.12.2015
Сообщения
1 023
Репутация
2 171
Откуда
г. Одинцово, Московской области
Аккумуляторы и зарядки к ним
Комоады, подскажите пожалуйста в чем суть, почему рекомендуется хранить литий неполностью заряженным? И относится ли это к лифепо4?
victor1, "50% уровня заряда. Так как в фосфате по напряжению хрен сориентируешься, зарядить до 100%, потом разрядить наполовину по ватт-метру или хотя бы ориентировочно по времени, вычисленному из тока нагрузки. Или наоборот разрядить до 0% (2.5В), потом зарядить наполовину по той же логике. Опять же строго 50% выдерживать совершенно не обязательно. Можно и 30 и 70. Главное не 100."
Вот такое сейчас прочитал на форуме электротранспорт.ру
Раньше уже это так же где то читал, поэтому свой лифер сейчас после рыбалки не заряжаю, так и храню в гараже, в машине и т.п. А перед рыбалкой приношу домой и заряжаю до 100%
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
198
Репутация
411
Возраст
51
Откуда
г Речица,Беларусь
Аккумуляторы и зарядки к ним
А как тк15 считает разряд? Насколько я понял неважно какую емкость акб я укажу в настройках, если например разряд 10ампер в течение часа так он -10 а.ч и покажет только процентная шкала будет показывать неверно если емкость указана неправильно?
 
С нами с
13.06.2014
Сообщения
5 975
Репутация
9 876
Откуда
-
Аккумуляторы и зарядки к ним
А как тк15 считает разряд? Насколько я понял неважно какую емкость акб я укажу в настройках, если например разряд 10ампер в течение часа так он -10 а.ч и покажет только процентная шкала будет показывать неверно если емкость указана неправильно?
ТК15 - кулонометр, измеряет количество электричества, прошедшего через электрическую цепь. Разряд и заряд покажет только в пределах указанного значения.
На разряд я не пробовал высаживать до "0" и ниже, а вот заряд еще принимает какое-то время если значение емкости выставлено не верно, при этом само значение указанной емкости не меняется. Можно предположить, что и при разряде ниже ноля не уйдет, батарея еще будет выдавать энергию, но цифры на экране покажут "0".
 
С нами с
04.04.2011
Сообщения
1 148
Репутация
710
Возраст
66
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
А как тк15 считает разряд?
Не забивайте себе голову, он такой же показометр как и ваш, просто привыкните к тем значениям что есть. Вся их задача дать размышление для ума, а стоит ли уплывать на лодке на весь день при низком значении на табло и не пора ли поставить на заряд.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 878
Репутация
2 738
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
ТК15 - кулонометр, измеряет количество электричества, прошедшего через электрическую цепь. Разряд и заряд покажет только в пределах указанного значения.
На разряд я не пробовал высаживать до "0" и ниже, а вот заряд еще принимает какое-то время если значение емкости выставлено не верно, при этом само значение указанной емкости не меняется. Можно предположить, что и при разряде ниже ноля не уйдет, батарея еще будет выдавать энергию, но цифры на экране покажут "0".
Именно так .
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 597
Репутация
2 769
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Аккумуляторы и зарядки к ним
а вот заряд еще принимает какое-то время если значение емкости выставлено не верно, при этом само значение указанной емкости не меняется.
У меня такая "бяда", заряжается до 100% на экране и потом еще минут 40 (на 10А) заряжается и только потом ток начинает падать.
 
С нами с
13.06.2014
Сообщения
5 975
Репутация
9 876
Откуда
-
Аккумуляторы и зарядки к ним
У меня такая "бяда", заряжается до 100% на экране и потом еще минут 40 (на 10А) заряжается и только потом ток начинает падать.
Контрольный разряд полностью заряженной батареи поможет узнать точную емкость и установить значение на индикаторе.
 
С нами с
15.09.2016
Сообщения
3 878
Репутация
2 738
Возраст
48
Откуда
Москва
Аккумуляторы и зарядки к ним
У меня такая "бяда", заряжается до 100% на экране и потом еще минут 40 (на 10А) заряжается и только потом ток начинает падать.
"бяда" лечится просто . когда первый раз появится 100% на экране , то просто обнулите кулонометр
(кнопка стрелка вниз нажать и удерживать )
40мин * 10А и далее падающий ток это примерно 30Ач
Вот когда на экране увидите что после обнуления примерно столько натикало , то оно само станет 100%
(если не станет , а ток упадет до менее 1А , значит ставим вручную . кнопка стрелка вверх нажать и удерживать )
 

Сейчас смотрят

Вверх