• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Аккумуляторные батареи для эхолотов. (Просматривают: 6)

С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 105
Репутация
623
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Основные характеристики
Емкость батареи ? 10.40 Ah
Емкость батареи ? 154 Wh
Напряжение батареи ? 15 V
Долговременный ток батареи ? 10 A
Максимальный ток заряда ? 8 A
Масса элементов, г ? 752 г
L x W x H В1: 84 x 84 x 71
 
С нами с
23.10.2015
Сообщения
616
Репутация
556
Возраст
39
Откуда
Куровское, Московская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Почитал эту антирекламу и еще сильнее захотел LiFePo.
P.S. Господа сборщики, скиньте в личку смету на батарею в 25-30Ач на призматиках в герметичном корпусе с несимметричной БМС.
И какие существуют варианты по допам, типа ваттметра и может еще что-то.
Интересует стоимость всех комплектующих под самосборку и стоимость батареи "под ключ".
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 105
Репутация
623
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Основные характеристики
Емкость батареи ? 10.40 Ah
Емкость батареи ? 154 Wh
Напряжение батареи ? 15 V
Долговременный ток батареи ? 10 A
Максимальный ток заряда ? 8 A
Масса элементов, г ? 752 г
L x W x H В1: 84 x 84 x 71

Напряжение заряженной батареи ? 16.8000 V
Длина серии (S) ? 4
Кол-во параллелей (P) ? 4
Кол-во элементов в сборке ? 16
Макс. ток элементов ? 21 A
Долговременный ток элементов ? 16
Максимальный ток батареи (5сек) ? 15 A
Удельная цена ? 33 руб/Wh
Загрузка батареи (долг. / пик.) ? 63% / 72%
Нагрузка на силовой провод ? 100%
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Алексей,
Тут еще такая фигня с подбором аккумулятора и параметров...
Лучше брать Лифер или Титанат, но не литий-полимер и не ячейки 18650 с классической химией литий-кобальта. Если собираешь 4S то максимальное напряжение будет 16.8, говорят насосы от них горят. А если 3S то может так оказаться что батарея не полностью будет разряжаться, эхолот раньше выключится.
Поэтому лифер или титанат, лифер популярней, легче компактней и дешевле. Титанат для фанатов экстрима :)
И еще БМС надо брать такую что бы не выключалась на нагрузке в 20А, такой ток насосы типа Браво потребляют.

Если на насосы не собираешься заморачиваться, то эту информацию можешь смело скиповать :)
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Вот нашел про тот холдер, распечатанный
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9138405&postcount=2568
вот еще вариант
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10327428&postcount=3139

А я вот не стал фигней страдать, сразу нормальные компоненты прикупил, титанат в том числе. У меня рыбалки экстремальные частенько случаются, на минусе. Поэтому я себе вот такие забабахал.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10200475&postcount=2970
Первый вариант хорош!
А к белым коробкам я бы ручку прикрепил.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Первый вариант хорош!
А к белым коробкам я бы ручку прикрепил.
Ручки были запланированы и закуплены изначально, руки вот не доходят :)

Да и по прошествии двух лет без ручек, уже думаю может и лишне будет корпус дырявить, может что нибудь типа чехла с ручками запилить.
Ну в общем я же не продаю, для сэбе, а мне и так сойдет, хотя переносить за ручку было бы да удобней.
 
С нами с
23.05.2012
Сообщения
4 737
Репутация
2 810
Возраст
42
Откуда
Москва
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Во вы ребята даёте чтоб свой бизнес поддержать :))) может москвичам и по карману ваши самопальные аккумуляторы,а писал то я дляя тех кому они не по карману и для тех кому в лодке не нужны аккумуляторы по18ампер .пишете что с пол лодки?и ценой как 10 7ач?.хахаха-размером с 2 телефона и ценой до 1000р.смотрите фотки-такую панельку в легкую воткну в разъем аккумулятора и к верёвке привяжу что вдоль боРта идет с той стороны где солнце находится.ну а если всё нормально будет то следущим летом пол твери будет с такими плавать :))) да и плаваем мы по одному дню и домой а завтра опять -Волга то у нас течёт :)))
Любой бы хотел подешевле и попроще, только вот практически никто с солнечными батареями до сих пор не плавает, не смотря на то, что они уже лет 10 доступны для большинства.
Всегда рыбачите одной стороной к солнцу? :) Ориентируйте лучше кверху, думаю на носу лодки будет наиболее оптимально.
Размером с два телефона выдаст очень маленькую мощность, даже в солнечную погоду без единого облака. Наступайте на грабли, можете даже попрыгать на них :) Я свою 10 Вт панель вообще не использую, толку мало, а выкидывать жаль.
Ручки были запланированы и закуплены изначально, руки вот не доходят :)

Да и по прошествии двух лет без ручек, уже думаю может и лишне будет корпус дырявить, может что нибудь типа чехла с ручками запилить.
Ну в общем я же не продаю, для сэбе, а мне и так сойдет, хотя переносить за ручку было бы да удобней.
А может их приклеить? На вид вес небольшой, только хороший клей подобрать и зашкурить поверхности.
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 105
Репутация
623
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Алексей,
Тут еще такая фигня с подбором аккумулятора и параметров...
Лучше брать Лифер или Титанат, но не литий-полимер и не ячейки 18650 с классической химией литий-кобальта. Если собираешь 4S то максимальное напряжение будет 16.8, говорят насосы от них горят. А если 3S то может так оказаться что батарея не полностью будет разряжаться, эхолот раньше выключится.
Поэтому лифер или титанат, лифер популярней, легче компактней и дешевле. Титанат для фанатов экстрима :)
И еще БМС надо брать такую что бы не выключалась на нагрузке в 20А, такой ток насосы типа Браво потребляют.

Если на насосы не собираешься заморачиваться, то эту информацию можешь смело скиповать :)

Фсе ! Я сдаюсь .:D
Конфигуратором баловался . Это фсе :rjach:
Самсунг автоматом ставит на 14 вольт , месяю на Саню и 16,8 полный заряд ..при 4 элементах ..при трёх мало ..последовательно .

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

Евгений , насосов не будет . РИБ в кузове грузовика ездит .
эхолот рассчитан на питание только от сети 12В постоянного тока (в диапазоне от 10,2В до 16,6В).
Dragonfly 7: 9,4Вт с полной подсветкой; 4,8Вт в режиме ожидания.
Лиферы по дороже ?
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Лиферы по дороже ?
В Твоем Архангельске есть инет-магазин, как раз этим занимающийся.
https://li-bat.ru/
Если не хочешь заморачиваться с покупками через таобао. Имею ввиду покупки самостоятельно ибо все что там у него на сайте все куплено через таобао скорее всего :)
 
С нами с
02.12.2011
Сообщения
605
Репутация
413
Откуда
Новочек
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Вот нашел про тот холдер, распечатанный
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=9138405&postcount=2568
вот еще вариант
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10327428&postcount=3139

А я вот не стал фигней страдать, сразу нормальные компоненты прикупил, титанат в том числе. У меня рыбалки экстремальные частенько случаются, на минусе. Поэтому я себе вот такие забабахал.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=10200475&postcount=2970
Первый вариант мой. Он не печатанный, а фрезерованый. Полиамид. Батарея залита полиуретаном. Можно хоть в футбол играть, хоть в речке топить :)
Кстати пока емкость без изменений, прошел 2 полноценных сезона с конца апреля по конец ноября. В режиме "квок" по 3-4 часа хватает на 5-6 выходов с эхом хук 5.
Если кому нужно стучите в личку.
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Первый вариант мой. Он не печатанный, а фрезерованый. Полиамид.
Привет, ну значит меня переглючило :)

---------- Сообщение добавлено в 07:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:58 ----------

Титанат взрывом опасен ? :)
Нет не опасен, немного тяжелей, с платами БМС - не такое разнообразие как например с тем же лифером.
Лифер заряжать на минусе не рекомендуют, а титанат вроде говорят как можно. Я собственно только поэтому и на него и озадачился. Если не будет заряда при минусовых температурах то и особого смысла для наших условий в титанате нет.
Ну и еще у титаната порядка 20 000 циклов заряда разряда, но для наших рыбалок это уж слишком.
 
С нами с
15.05.2015
Сообщения
2 105
Репутация
623
Откуда
Архангельская область
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Привет, ну значит меня переглючило :)

---------- Сообщение добавлено в 07:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:58 ----------

Нет не опасен, немного тяжелей, с платами БМС - не такое разнообразие как например с тем же лифером.
Лифер заряжать на минусе не рекомендуют, а титанат вроде говорят как можно. Я собственно только поэтому и на него и озадачился. Если не будет заряда при минусовых температурах то и особого смысла для наших условий в титанате нет.
Ну и еще у титаната порядка 20 000 циклов заряда разряда, но для наших рыбалок это уж слишком.



Новые оригинальные аккумуляторы титанат лития TOSHIBA scib (Япония) 20AH
А если их пять штук последовательно , то может и плату защиты не надо ?

Технические характеристики:
Номинальная мощность: 20AH
Номинальное напряжение: 2.3V
Реальное внутреннее сопротивление заряженного аккумулятора :0.32-0.34 mΩ
Масса: 510 грамм
Размеры внешние: длина 116мм × ширина 22мм × высота106 мм
Плотность энергии: 176Wh / L
Mаксимальный кратковременный ток заряда/разряда 80 Ампер (100секунд)
Минимальное напряжение: 1.5V
Напряжение заряда: 2.7V
Температуры эксплуатации (заряд,разряд) до -30С ,

Ток ССА измеренный ( Ток холодной прокрутки при -18С) - 918 ампер,

Ток СА измеренный ( Ток холодной прокрутки при 0С) - 1117 Ампер
 
С нами с
07.11.2014
Сообщения
4 667
Репутация
3 159
Откуда
Москва, САО
Аккумуляторные батареи для эхолотов.
Новые оригинальные аккумуляторы титанат лития TOSHIBA scib (Япония) 20AH
А если их пять штук последовательно , то может и плату защиты не надо ?
У меня есть такие ячейки, все никак времени не найду что бы собрать пару батарей.
По хорошему плату защиты надо. Контроль заряда/разряда по отдельности нужен, неравномерность возможна. И плата с балансиром на борту будет еще необходима при заряде аккумуляторной батареи. И это, если уж собрался титанат собирать, продумай и насчет зарядного устройства заранее. С лифером и в плане ЗУ все намного проще.

з.ы.
И если уж собрался такого уровня батарею собирать, забудь про заливку батареи герметиками. Если что случится, возможно разобрать понадобится.
 

Сейчас смотрят

Вверх