• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А просто шашлык? (Просматривает: 1)

С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
А просто шашлык?
Луковая каша немного горчицы. Никакой кислоты. Солим перед тем как мясо попадет на угли. Все просто))))

подтвердю - самый лучший маринад - луковая каша + горчица. солю уже готовый шашлык.
П.С. ИМХО, все танцы с бубнами по поводу размягчения мяса - не нужны, тк есть возможность купить хорошее нежное мясо, например шейку. И, главное, не пережаривать шашлык, иначе можно испортить любое мясо..
 
С нами с
04.02.2009
Сообщения
914
Репутация
2 056
Возраст
55
Откуда
МО п. Правдинский
А просто шашлык?
Можно и так... Но, учитывая, что соль и перец - тоже составляющие маринада, лично я всегда солю сразу и ничего не сушит... Просто на 30-40 мин после готовности маринада надо убрать гнет, чтобы сок впитался обратно :)
Тесть брата кроме лука и специй обязательно добавляет чабрец, как он говорит при мариновании мяса чабрец весь сок мясной кон сервирует внутри и шашлык получается очень сочным. На свадьбе у брата пробовал вкусно было. Хотя правильно говорят что на вкус и цвет товарищей нет, мне лично в шашлыке нравиться слабый привкус от уксуса. И из нутрии шашлык делали так его без уксуса я вообще не пробовал.:thumbupq:
 
С нами с
10.04.2012
Сообщения
328
Репутация
805
Откуда
Москва, Крылатское
А просто шашлык?
А мы заворачиваем каждый кусок печенки в жировую сетку. Сетка обгорая, отдает сок печени.

С сеткой - это вообще "песня акына":thumbupq:.Но, к сожалению, далеко не всегда она под рукой.:(
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
4 271
Репутация
8 139
Возраст
43
Откуда
Обираловка
А просто шашлык?
ДАм следующее..... из крайних рецептов которые делал сам понравился следующий....... Покупем свинячьи ребра.... не те, что прям с кусками мяса и хрящики, а реальные кости, с кусками мяса и прожилками сала.... найти трудновато, но я в МЕТРО нашел ОСТАНКИНСКИЕ.... очень щедро мажем горчицей , соль, перец и в холодильник на сутки.... разводим костер... ... Когда костер начинает затухать ( но огонь еще есть) ставим шампура с помидорами, баклажанами, и зеленым перцем... именно зеленым.... ( армяне научили).... жарим овощи, и когда они пригоовились, а огонь в мангале исчез ставим на шампурах ребра.... а в это время дамы очищают готовые овощи и строгают из них овощной гарнир под мясо ))) ребрышки готовятся буквально полчаса на хороших углях..... Приятного аппетита!!!
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
4 271
Репутация
8 139
Возраст
43
Откуда
Обираловка
А просто шашлык?
И снова к шашлыку.. за окном осень, а по шалшычку уже соскучились )) Сижу. хомячу под коньячок шашлык, приготовленный в духовке.. ИТАК:
1-гранат, соль, перец, полкило свинячей шейки.. на гарнир - 250 коньяку...

Берем один большой гранат , и начнинаем "давить" его большими пальцами... как выдавить сок из граната -можно найти в инете... Обдавливаем по кругу, после чего делаем отверстие в гранате и сливаем сок в посуду.... туда мелкие кубики мяса (примерно 2-3 сантиметра), соль, перец.... Маринуем минут 40-60 при комнатой томпературе.. Берем шпажки, насаживаем мясо.. Далее возможны вариации.. если есть возможность, жарим шашлык на решетчатом протвине, подставив под него емкость, что бы вытекал сок.... жарим около 30 минут.. (до появления корочки), крутим - один раз... Если нет решетки- на фольге.. Есть еще вариант.. раскалив сковородку, опускаем туда шпажки.. покрываем корочкой- потом в духовку.. Приятного! ))

---------- Сообщение добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:15 ----------

подтвердю - самый лучший маринад - луковая каша + горчица. солю уже готовый шашлык.

Ай я й яй.. солить готовый шашлык - это кушать мясо и соль отдельно... С маринадом- согласен.... не - лучший, но один из лучших точно )))
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
А просто шашлык?
Ай я й яй.. солить готовый шашлык - это кушать мясо и соль отдельно...
если честно - я люблю вообще несолёный шашлык - для меня он вкуснее... возможно, солить маринад правильнее, но соль вытягивает из мяса сок...
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
4 271
Репутация
8 139
Возраст
43
Откуда
Обираловка
А просто шашлык?
Вернемся к шашлыку? )) Сезон ловли форели навевает мысль о шашлыке из форельки!! а почему нет?? Испортить форель под силу только самой плохой хозяйке. или очень хорошему повару.... Эта рыбка не терпит крайностей... совсем... ни в чем!!! Берем рыбку. разделываем... Есть два варианта разделки.. первый- очищаем ножичком чешую, режем по спинке. удаляем хребет (на уху0 и реберные кости вместе с пленкой ( на уху).. В этом варианте шашоык получится со шкуркой.. (многие любят именно шкуру рыбки).. вариант второй - филейным ножом по хребту отделяем тушку. срезаем ребра - получается чистое филе без шкуры.... Режем на порционный куски... (3-3 сантиметра)... в глубокую посуду... соль , (перца ненадо), долька лимона (ОСТОРОЖНО) лимоном очень легко убить вкус рыбы превратив её в просто кислятину!!!!!!!! лучше добавить лимон к готовой рыбе... итак!! выжимаем дольку лимона... насаживаем на шпажки , и отправляем в духовку разогретую до 190-200 градусов на 10-15 минут.... За это врем готовим гранатовый соус к рыбке.. Он (на мой вкус) наиболее оттеняет вкус форельки.. Удивите свою женщину!! Берем гранаты , пару штук, очищаем ( по мере возможности) кусками закидываем в кастрюлю.... берем толкушку и толчем зерна граната вместе с белыми прожилочками и кусками кожицы ( которые удалить не смогли)... Выпариваем (минут 5 после закипания соуса), добавляем каплю (!) соли... каплю сахарного песка, достаточно..... откидываем через сито, остужаем - соус готов!!! приятного аппетита!!
 
С нами с
07.08.2013
Сообщения
185
Репутация
239
Возраст
44
Откуда
Старый Оскол.
А просто шашлык?
Внесу свои пять копеек, по данному рецепту готовлю относительно недавно, но это лучший из всех мною перепробавонных и все кого угощал такого же мнения. Итак нам понадобится: мясо свинины, лук репчатый из расчёта 1 кг. на 1 кг. мяса, чёрный перец, чабрец (но не обязательно), соль, масло подсолнечное 100-150 гр. Нарезаем мясо крупными кусками, а лук кольцами и выкладываем в тару, слой мяса перчим, слой лука и всё сбрызгиваем лимоном и так делаем до конца покуда не кончится мясо и лук, после этого поливаем подсолнечным маслом и даём время промариноваться, обычно вечером замачиваю в обед готовлю. Насаживаем партию шашлыков солим и 10-15 мин. даем постоять пока доходят угли, жарим и уплетаем под пузырь потной. Соотвественно на столе зелень кто с чем привык (петрушка, укроп, кинза, и т.д.) ну и огурцы помидоры куда без них.
Такой способ позволяет нам получить прожаренный сочный шашлык из больших кусков примерно, как нам предлагают на югах местные Ары, масло которым покрыто мясо не позволяет вытекать соку задерживая его внутри, солить обязательно непосредственно перед жаркой т.к. соль способствует вытягиванию влаги из мяса, ну и не забываем следить в процессе жарки, как только начинает капать сок на угли тут же переворачиваем, короче не отходим даже на поссать. Лук из маринада на шампура не вешаю просто всё что есть раскладываю на решётку гриль и поджариваю. Кому не хватает уксуса или майонеза (мерзость на дух не переношу) можно сделать так: мелкими колцами нарезаем лук маринуем его в уксусном рассоле, уксус развести до употребляемого состояния, выдерживаем час и к шашлыкам стваим на стол. Потом выпиваем стопку беленькой закусываем шашлыком и употребляем лучок и привкус есть и мясо не испортили.
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
А просто шашлык?
майонеза (мерзость на дух не переношу)
Я не понял, ты магазинный штоли пробовал?
Так и отравиться не долго...
Сам делай.
А потом в этом маянезе измаж свои колески лука и на гриль! Зарумянь до хрусточки и только потом оттеняй вкус тем чего у тебя там запотело.:friends:
Это всё для красоты и антуражу, для повозиться на природе, покрасоваться в среде присутствующих разнополых особей.

А вот ежели собрались конкретно прочувствовать единение тушки с природой, то нужен минимальный набор. Сало, лук, картоха и чего там запотело (лучше хороший СЭМ чем даже иногда дорогая слеза из магазина). Ну компания разумеется, не более трех, максимум четыре тела без телефонов и срочных обязательств. Желательно знакомых с детства и долго не видевшихся (примерно с месяц). И всё это у воды обязательно!
Ну так то да, этот минимум легко испортить. Сало может быть и копченое, к репчатому лучку еще зеленый, картошка может быть начинена мясом и потушена заботливой женой (которая тебя заботливо провожала как на войну), СЭМ можно подкрасить (на пол литра давленой клюквы стакан плюс стакан сахара и постоять недельку, потом процедить. Цедить лучше через сеточку от кофеварки, такие типа воронки. А то через марлю потом отжимать зажадничаешься.). Но! Это уже будет не классика!

Чуть не забыл чего хотел по теме сказать.
Главное не пересушить мясо!
Остальное вторично. (мясом я назвал именно мясо для еды гурманов, а не то чего зачастую предлагают продавци- дельцы безсовестные!).:p
 
С нами с
28.02.2012
Сообщения
85
Репутация
81
Откуда
Кемерово
А просто шашлык?
[FONT=&quot]А как же соус к шашлыку? Соус! В небольшую кастрюлю (1,5л.) наливаем 4 рюмки оливкового масла. Режем [FONT=&quot]2 [/FONT]головк[FONT=&quot]и[/FONT] салатного (красного) репчатого лука на четыре части и обжариваем в кастрюле до красивой золотистой корочки. Далее 4 больших сочных помидора режем на [FONT=&quot]4[/FONT] части и тушим в кастрюле 5 минут. Добавляем туда 4 зубка порезанного чеснока. Продолжаем тушить помидоры до состояния кашицы 5-7 минут. Добавляем 1 столовую ложку [/FONT][FONT=&quot][FONT=&quot]соевого соуса [/FONT]и 1 столовую ложку (с горкой) томатной пасты, продолжаем тушить все до готовности. Даем немного остыть, выливаем в миксер, туда же добавляем соль[FONT=&quot], [/FONT]перец по вкусу. Далее: зеленый лук, петрушка, базилик, укроп - все уже помыто в чистой воде, укладываем в миксер и перемалываем. Ставим готовый соус на часок в холодильник. Приятного аппетита!
___________________
Рыбачу потихоньку...

[/FONT]
 
С нами с
30.08.2011
Сообщения
162
Репутация
114
Возраст
64
Откуда
Нарва, Эстония
А просто шашлык?
А хотите самый простой и универсальный соус?!
На одну часть острой горчички семь частей сметаны. Перемешать и можно подавать на стол. Проще некуда. Подходит буквально ко всему включая подрумяненое мясо.
Облагородить тоже можно, типа добавить по вкусу соли, выдавить по желанию чесночек или мелко рубленный, укроп мелко изрубить, либо там поперчить,...
Но, просто сметанка и горчица уже самодостаточное блюдо!
Попробуйте, не пожалеете!
 
С нами с
12.08.2011
Сообщения
1 369
Репутация
1 697
Откуда
Селятино,Московская область
А просто шашлык?
Хочу в Астрахань взять шашлычку,вот думаю,доедет с Москвы нет?Волгоград будет ночью,наверно не купить,холодильника нет.Как думаете доедет?
 
С нами с
02.04.2007
Сообщения
588
Репутация
780
Откуда
Строгино
А просто шашлык?
Хочу в Астрахань взять шашлычку,вот думаю,доедет с Москвы нет?Волгоград будет ночью,наверно не купить,холодильника нет.Как думаете доедет?
сумку холодильник фольгированную купи копеешную или не очень, две полтарашки подсоленной воды заморозь или больше. Сумку можно тоже охладить. И в самый последний момент перед выездом, загрузи, закрой и в машину. Можно в пенопластовый ящик, вообще потери маленькие.
 
С нами с
07.08.2013
Сообщения
185
Репутация
239
Возраст
44
Откуда
Старый Оскол.
А просто шашлык?
Хочу в Астрахань взять шашлычку,вот думаю,доедет с Москвы нет?Волгоград будет ночью,наверно не купить,холодильника нет.Как думаете доедет?
А не проще на месте барашка или свинины купить и там замариновать.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 446
Репутация
25 475
Откуда
г.Щербинка
А просто шашлык?
А не проще на месте барашка или свинины купить и там замариновать.
молодого барашка не везде найдёшь.... По хранению- термосумка объёмом не менее 20л + 2-3 бутылки с замороженной солёной водой способны сохранить мясо.. главное условие - мясо НЕ СОЛИТЬ!!!!
 

Сейчас смотрят

Вверх