• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А по ягоды? (Просматривает: 1)

С нами с
11.10.2015
Сообщения
194
Репутация
2 978
Возраст
39
Откуда
Москва, Химки
А по ягоды?
Добрый день, товарищи рыболовы, грибники, любители природы!

Всех с началом сезона сбора чего бы то ни было :laduh:
Может кто встречал по пути на ры/грибалку запущенный вишневый сад или ежевику? Возможно, в заброшенной деревне... Дайте наводку! В этом году очень хочу заморозить и сварить вишню, но грибы конечно обделены вниманием не будут. Грибы - святое. Но вот куда метнуться за грибами я знаю, за клюквой, брусникой, черникой - тоже (облазила викимапию и нашла), земляничное место мне подсказала форумчанка, за что ей большое спасибо, я на низком старте. Вишня по всей Москве произрастает в больших количествах в "спальниках", но давать ее ребенку я не буду, конечно. Вот и назрел вопрос: а где ж есть вишня??? Насчет ежевики у меня вообще большие сомнения, осталась ли она в Подмосковье...
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 366
Репутация
33 382
Откуда
Оттуда
А по ягоды?
Здраствуйте, сама ягоды люблю, но места знаю только малинник и клюквенник. По вишни этот год аномальный. У многих в разных концах подмосковья сохнет вишня, наверно с урожаем в этом году будет плохо. Диких вишен не встречала, а в спальниках есть... У меня у дома в Митино вишня отличная с ягодами стоит. Но тут местные караулить будут :rjach: Сама ни разу не собирала. Заброшенных мест уже точно не осталось, каждый клочок земли давно на учете. Если только в Рязанской обл. например есть сады заброшенные, а бл. подмосковье, думаю вряд ли. так что только на рынке вишню найдете
 
С нами с
11.10.2015
Сообщения
194
Репутация
2 978
Возраст
39
Откуда
Москва, Химки
А по ягоды?
Здраствуйте, сама ягоды люблю, но места знаю только малинник и клюквенник.

А я тоже из Митино! За Ладьей живу. Да, у нас этой вишни....вот смотрю и хочется и колется! Правда у нас в прошлом году висела, висела...пока не засохла, я не видела что б местные рвали :neznayu:

---------- Сообщение добавлено в 16:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:17 ----------

малинка , могу по чернике наколку дать но это 170км по ярославке черники море

не мне но отвечу: не далековато? В Завидово вот знаю что черничники обильные есть. Сама не была, в этом году соберусь, а то в ТО ездила - далековато. Но видела фото из Завидово - кустики сплошным ковром по колено, т е лес "как надо".

В Конаково как-то останавливались, зашли в лес, извиняюсь, по нужде, и не знали куда присесть - один сплошной черничник!
 
С нами с
31.05.2010
Сообщения
5 181
Репутация
2 488
Возраст
42
Откуда
МОСКВА Бабушкинская Свиблово Лосиноостровская
А по ягоды?
видел я подмосковные черничники.... а вы в сезон съездийте в переславль залесский.... чернику на каждом шагу продают... ее там море!!!! а после черники там клюква прет так же массово.
 
С нами с
02.11.2013
Сообщения
365
Репутация
4 130
Возраст
46
Откуда
Москва, Тушино, Планерное
А по ягоды?
Добрый день, товарищи рыболовы, грибники, любители природы!

Всех с началом сезона сбора чего бы то ни было :laduh:
Может кто встречал по пути на ры/грибалку запущенный вишневый сад или ежевику? Возможно, в заброшенной деревне... Дайте наводку! В этом году очень хочу заморозить и сварить вишню, но грибы конечно обделены вниманием не будут. Грибы - святое. Но вот куда метнуться за грибами я знаю, за клюквой, брусникой, черникой - тоже (облазила викимапию и нашла), земляничное место мне подсказала форумчанка, за что ей большое спасибо, я на низком старте. Вишня по всей Москве произрастает в больших количествах в "спальниках", но давать ее ребенку я не буду, конечно. Вот и назрел вопрос: а где ж есть вишня??? Насчет ежевики у меня вообще большие сомнения, осталась ли она в Подмосковье...

Ответил в личку .
 
С нами с
17.12.2009
Сообщения
3 399
Репутация
3 308
Откуда
За гаражаме.
А по ягоды?
С нами с
12.01.2013
Сообщения
120
Репутация
1 235
Откуда
Москва
А по ягоды?
А мне бы кто подсказал где растет лесная клубника.Очень хочется варенье из нее сварить.Хоть баночку.Будет ли она только с такой погодой в этом году?Неизвестно.
 
С нами с
15.09.2009
Сообщения
6 311
Репутация
8 946
Откуда
Бутырский хутор-Люторецкое-Красный Путь.
А по ягоды?
Насчёт ежевики.
Чёрт меня дёрнул посадить несколько лет назад, к прошлому году она заняла уже треть участка - пришлось корчевать.
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 366
Репутация
33 382
Откуда
Оттуда
А по ягоды?
С нами с
11.10.2015
Сообщения
194
Репутация
2 978
Возраст
39
Откуда
Москва, Химки
А по ягоды?
Очень рада соседству:thumbupq: я рядом совсем, так что по ягоды и грибы есть попутчики:thumbupq:. Вливайтесь Шум и благодать... Так?

это очень здорово, т к дома мое увлечение не разделяют, ездить не хотят. я в прошом году ездила с форумчанами грибного форума, очень душевно! тем более, что вы - женщина, сами понимаете, так спокойней )

---------- Сообщение добавлено в 09:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:40 ----------

Насчёт ежевики.
Чёрт меня дёрнул посадить несколько лет назад, к прошлому году она заняла уже треть участка - пришлось корчевать.

а я вот наоборот хочу кустик у кого-нить потом взять и засадить ею побольше. т к в прошлом году я ее впервые попробовала с куста, садовую, во время грибалки наткнувшись на заброшенную дачу. это был отвалбашки, я вся ободралась, но забралась на эту дачу и собрала дочке около 2 литров с пары кустов, гнущихся до земли. Благо у меня всегода с собой куча всякой тары в рюкзаке )))
 
С нами с
06.12.2011
Сообщения
195
Репутация
242
Возраст
44
Откуда
Москва
А по ягоды?
Насчёт ежевики.
Чёрт меня дёрнул посадить несколько лет назад, к прошлому году она заняла уже треть участка - пришлось корчевать.
Аналогичная ситуация!
Задолбался выкапывать!!!
Ни в коем случае стелющуюся! Это ад....
останется хоть см корня - будет расти!
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 060
Репутация
15 361
Возраст
70
Откуда
долгопрудный
А по ягоды?
Аналогичная ситуация!
Задолбался выкапывать!!!
Ни в коем случае стелющуюся! Это ад....
останется хоть см корня - будет расти!

Добрый день!:friends:Ежевика разная бывает У меня растёт в кустиках и ни каких побегов от корней. Как бывает у малины. Ухода правда требует не малого. Подвязка весной и летом к натянутым по стойками струнам , а на зиму пригибание, утепление. Все тоже что и с малиной. Грядки по периметру ограждены вкопанным на 30 см в землю (10см выше земли) плоским шофером 8мм толщиной. Как корыто. Не разрастается и траву скошенную туда как в компостную кучу. Ягоды:thumbupq:. Урожай:thumbtwoup: Всех с Днём России!:laduh: Удачи:friends:
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 060
Репутация
15 361
Возраст
70
Откуда
долгопрудный
А по ягоды?
Просто еду в лес и набираю ежевики, сколько нужно. Нет у меня дачи....

Что то уж слишком просто :) что бы сколько нужно :D Честно ни разу
не встречал ежевику в лесах Подмосковья. В Вологде встречал, но мелкая и очень мало, только попробовать и к тому же очень кислая.:pardon:
 

Сейчас смотрят

Вверх