• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

А по ягоды? (Просматривает: 1)

С нами с
08.12.2014
Сообщения
25
Репутация
71
Возраст
36
Откуда
Обнинск
А по ягоды?
Всем привет! Подскажите, еще есть шанс пособирать клюкву? Район Калужской области или Тверской? Никогда не собирал, но очень хочется.Если есть возможность подскажите где можно пособирать...:helpsmilie:
 
С нами с
19.01.2018
Сообщения
1
Репутация
3
Откуда
Бугульминский р-н, дер. Кзыл-Чишма
А по ягоды?
Всем хорошего настроения и здоровья в наступившем году!!! Зима на дворе, а у запасливых хозяек в погребке всегда есть летние витамины. Об одном, незаслуженно забытом растении хочу всем напомнить. Костяника - настоящий доктор, может даже с малиной посоперничать в лечении простуды, а кроме того в ней просто клад витамина С.
Я костянику веточками собираю, потому что листья тоже очень полезные. можно сушить всё вместе, а потом заваривать добавляя в чай или в сбор других лесных трав ( душица, зверобой клевер и шиповник) если всё смешать, то и заварку не надо, аромат на всю кухню лесной стоит.
А можно отделить ягоды и сделать варенье или желе Кто готовил желе из красной смородины, легко приготовит и костянику. А вот варенье, чтоб ягодки остались целыми надо 4-5 раз доводить до кипения и тут же выключать. Тогда они не разварятся. Попробуйте один раз и вы станете поклонником костяники на многие годы.
 
С нами с
02.01.2016
Сообщения
1
Репутация
1
Возраст
27
Откуда
г. Москва, ст.м.Перово
А по ягоды?
Здравствуйте. Не встречали ли вы такую чернику? Ягоды черные, по вкусу немного отличаются, листья бледно-зеленые. Растет вместе с обыкновенной черникой. Интересно, это какой-то отдельный вид черники, или ее внешний облик изменен конкретными условиями места обитания? Может кто-нибудь слышал что-то по этому поводу?
 

Вложения

  • черника.jpg
    131.3 КБ · Просмотры: 151
    черника.jpg
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
А по ягоды?
по мне так подвид черники))) попадается местами в черничнике, я особой разницы во вкусе не заметил, а если вперемешку и вообще разницы нет)))
 
С нами с
26.09.2007
Сообщения
166
Репутация
331
Откуда
Москва, Сокол
А по ягоды?
по мне так подвид черники))) попадается местами в черничнике, я особой разницы во вкусе не заметил, а если вперемешку и вообще разницы нет)))
А мне показалось, что она крупнее и слаще
 
С нами с
11.10.2015
Сообщения
196
Репутация
3 055
Возраст
39
Откуда
Москва, Химки
А по ягоды?
Пора оживить темку.
Несколько дней назад ездили на перспективную вырубку в районе дачи, наковыряла ребенку штук 10 красных ягодок земляники!
Кажется, будет много малины в этом году, судя по завязям на кустах.

На следующий день притащили на ту же вырубку мужа, выкопали кустик ирги и посадили на даче. Так давно я мечтала о ней и вот, на вырубе, оказалось ее сколько хочешь разных размеров. Время для пересадки не подходящее, но, надеюсь, приживется.

Не обошлось без приключений: еще через пару дней в подколенной впадине обнаружила клеща!!! Присосался слабо, но присосался. Сама тут же вынула его, но от этого не полегчало, учитывая те обстоятельства, что
1. в июле мне рожать.
2. клещ уполз из коробки, в которой должен был быть отправлен на экспертизу, и ползает теперь где-то в комнате на даче. :helpsmilie:

В общем трэш, не знаю, чего ждать...:(
Веселое начало сезона.
 

Вложения

  • DSC_1793.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 157
    DSC_1793.jpg
  • DSC_1792.jpg
    35 КБ · Просмотры: 167
    DSC_1792.jpg
С нами с
09.01.2014
Сообщения
595
Репутация
8 967
Откуда
москва митино
А по ягоды?
Сама алергик на все вкусы насекомых. Как объясняла мне подруга, она работает на санэпедемстанции по свао, 1. Обратите внимание, если образовалось круглое пятно с ореолом или пошло воспаление, значит клещ был инфицирован. 2. Сдать анализ крови, он покажет. При этом назначаются антибиотики. При этом может быть несколько курсов их приема. Если след от укуса прошел, но волноваться не стоит. Две недели назад с внука (2годика) сняли клеща с шеи, родители быстро заметили. Воспаления не было, помазали фенистилом. Я лет 20 назад пропивала курс антибиотиков. 3. Подруга сказала, что прививки от клещей состоят из препаратов для поднятия имунитета, а не от конкретной болезни.
 
С нами с
21.02.2007
Сообщения
384
Репутация
866
Возраст
47
Откуда
Москва
А по ягоды?
ДВС. Беременным нельзя пить антибиотики. В каком районе клеща словили? У меня дача в Можайском с мая семья уже все словили по парочке(кроме меня-хотя специально лазил и по сухой траве и лесу не любят они меня) и соседи тоже и зверьё-проблем не было-у собак только шишки небольшие.
П.С. В теме про насекомых совет по поводу масла гвоздики-попробовал концентрированную по капли на штаны в районе щиколодки и на разгрузку на плечи-ДЕЙСТВУЕТ-но вонь ужасающая.
 
С нами с
11.10.2015
Сообщения
196
Репутация
3 055
Возраст
39
Откуда
Москва, Химки
А по ягоды?
ДВС. Беременным нельзя пить антибиотики. В каком районе клеща словили? У меня дача в Можайском с мая семья уже все словили по парочке(кроме меня-хотя специально лазил и по сухой траве и лесу не любят они меня) и соседи тоже и зверьё-проблем не было-у собак только шишки небольшие.
П.С. В теме про насекомых совет по поводу масла гвоздики-попробовал концентрированную по капли на штаны в районе щиколодки и на разгрузку на плечи-ДЕЙСТВУЕТ-но вонь ужасающая.
Снегири, истринский район. Да, масло гвоздики знаем, вонь ужас и у меня от него кожу жжёт сильно.
 
С нами с
21.02.2007
Сообщения
384
Репутация
866
Возраст
47
Откуда
Москва
А по ягоды?
Снегири, истринский район. Да, масло гвоздики знаем, вонь ужас и у меня от него кожу жжёт сильно.

ДВС. А зачем на кожу я же говорю по капле на каждую ногу внизу(на штанины) и по капле на каждое плечо(на одежду).
 
С нами с
02.01.2012
Сообщения
684
Репутация
12 417
Откуда
Москва
А по ягоды?
Доброе утро, позавчера утром решили проверить обстановку по клубнике и землянике. Земляника единично кое-где красная, а вот клубника еще маленькая зелененькая и кое-где цветет. На лугах очень сухо, даже трава не высокая. Так что ждем еще дней десять. Огорчило, что больше половины ягодника сгорело, как три года назад. Жаль! Рузский район.
 
С нами с
08.12.2014
Сообщения
25
Репутация
71
Возраст
36
Откуда
Обнинск
А по ягоды?
Всем привет! Как считаете в этом году черника когда созреет:neznayu:? Хочу поехать 1 июля, смысл есть? В Калужской области:)
 
С нами с
11.03.2015
Сообщения
554
Репутация
4 825
Возраст
31
Откуда
Зеленоград
А по ягоды?
Всем привет! Как считаете в этом году черника когда созреет:neznayu:? Хочу поехать 1 июля, смысл есть? В Калужской области:)

В 16-м году 2 июля в Луховицком районе собирал самую крупную и вкусную чернику в своей жизни :yes:
На той неделе снимали на берегу тверской реки Тьма, так там в черничнике разглядел ягоды вполовину зрелого размера, но уже начали темнеть
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 370
Репутация
33 555
Откуда
Оттуда
А по ягоды?
Вчера в лесу по Пятнице проверила ягодники, землянику и чернику. На солнечных местах, коих очень мало. земляника поспела уже, красная. крупная и душистая. Черника тоже уже спелая, но ооооочень мелкая. Может дожди ее напитают еще. Судя по вишне, которая растет во дворах у нас, тоже ягодки висят совсем малепусенькие. Думаю все от отсутствия дождей. А в самом лесу конечно ничего еще не поспело и не покраснело, даже ландыши еще цветут во всю. В 16 году собирала землянику 29.06. красную. А в том году только 20.07. много дождей было и холодно. Так что через неделю думаю поспеет земляника в траве. А вот на вырубках уже во всю идет. На южных направлениях уверена поспела уже.
Р.С. Черника двух видов, блестящая и матовая. Попробовала, но разницу не уловила. А Вы как считаете, отличается по вкусу?
 

Вложения

  • IMG_4669.jpg
    289.6 КБ · Просмотры: 31
    IMG_4669.jpg
  • IMG_4674.jpg
    286.4 КБ · Просмотры: 32
    IMG_4674.jpg
  • IMG_4671.jpg
    289.5 КБ · Просмотры: 45
    IMG_4671.jpg
  • IMG_4657.jpg
    339 КБ · Просмотры: 38
    IMG_4657.jpg
  • IMG_4654.jpg
    236 КБ · Просмотры: 35
    IMG_4654.jpg
  • IMG_4645.jpg
    211.8 КБ · Просмотры: 27
    IMG_4645.jpg
  • IMG_4636.jpg
    226.9 КБ · Просмотры: 28
    IMG_4636.jpg
  • IMG_4644.jpg
    184.9 КБ · Просмотры: 27
    IMG_4644.jpg
  • IMG_4643.jpg
    161 КБ · Просмотры: 32
    IMG_4643.jpg
  • IMG_4639.jpg
    247.8 КБ · Просмотры: 29
    IMG_4639.jpg
  • IMG_3559.jpg
    233.2 КБ · Просмотры: 46
    IMG_3559.jpg

Сейчас смотрят

Вверх