• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

67 параллель. Где то между Архангельском и Нарьян-Маром. (Просматривает: 1)

С нами с
05.05.2014
Сообщения
45
Репутация
55
Возраст
39
Откуда
Тамбов, Тамбовский
67 параллель. Где то между Архангельском и Нарьян-Маром.
Доброго времени суток всем! Недавно вернулся с похода. Скажу сразу, поход оказался мега крут и мега сложен одновременно (ну в принципе, как я и предполагал). Результатом похода мы довольны, хотя и реализовали далеко не всё, что было запланировано (есть над чем поработать до следующего отпуска).

Предыстория похода. Итак, после двух особо удачных рыболовных экспедиций: на Белое море в августе 2016 и на Северный Урал в июле 2017 мы окончательно поняли, что не сможем больше жить без подобных путешествий. И уже спустя три месяца после похода на Урал, нас начали терзать мысли об очередном походе. Знаем мы теперь, где можно половить и треску, и зубатку в Белом море, и хариуса на Урале... Но с каждым разом хочется чего-то нового и более экстремального, и теперь нашей целью стал лосось!
Долгими зимними вечерами я сидел и рассматривал карту России, изучал возможные места обитания благородной рыбы. Хотелось именно дикой, северной «краснухи». А куда у нас большинство ездят половить красную? Правильно, на Кольский полуостров. Но мы не ездим туда, где большинство и этот вариант я откинул сразу – слишком популярно, людно, всё под контролем, лов по лицензии. Короче, рыбачить по «билетикам» и под присмотром – не моё. Мы привыкли уже отдыхать там, где по максимуму исключена возможность встретить людей. И я поставил цель добраться туда, где практически не ступала нога человека, где нет никакого контроля и можно спокойно ловить по принципу «Поймал-съел, не съел-отпустил», а больше нам и не надо. Короче, захотел я на край Земли. И этим краем (между прочим и в прямом смысле этого слова) стало заполярье, 67 параллель – место где начинается Арктика! Для тех, кто не в курсе, северный полярный круг находится на 66й широте, всё что выше (севернее) называется суровой Арктикой! Нашёл речку, в которой по описанию и моим соображениям должен был обитать лосось во всех его разновидностях (кумжа, форель, голец, хариус, горбуша, сёмга). Речка эта является притоком более крупной реки, которая в конечном итоге впадает в Баренцево море... Вот так и родилась мечта на следующий 2018 год. Оставалась одна «маааленькая» проблемка – как же туда попасть то, в заполярную тундру?! Ведь место это, если провести прямую от Архангельска до Нарьян-Мара, было где-то посередине. А между ними почти 700км первозданной болотисто-каменистой тундры, и нет там ни авто, ни ж/д дорог, и вообще никаких признаков человеческого существования. Поначалу эта идея казалась безумством, которое ну никак невозможно реализовать. Но на этот счёт у меня в голове всегда только одна фраза «Захочешь-добьёшься, не добился – значит не сильно хотел». Так оно и вышло - непреодолимое желание сделало своё дело. Начали тщательно работать над поставленной задачей. Сначала рассматривался вариант заброски своим ходом, т.е. авто-пеше-водным. Вариант возможен, но как ни крутили, только заброска до заветной реки заняла бы недели две в лучшем случае. Не вариант. Мысль о вертолёте? У нас она была, но очень призрачная, ибо каждый понимал, что финансово для нас это будет неподъёмно. Можно конечно было бы попытаться найти ещё группу и объединиться для заброски, но данный вариант, на мой взгляд, крайне сомнителен и ненадёжен. Поэтому, мысли остались мыслями. Но я не отступаю, продолжаю копать инфу. И в итоге всё таки нахожу выход из безвыходного положения!
В течение следующих 6ти месяцев мы очень тщательно готовились к предстоящему походу, докупали всё недостающее снаряжение, ведь в пешку нам предстояло отправиться впервые. Были приобретены экспедиционные рюкзаки, два пакрафта (на случай преодоления водных преград), облегченная экипировка и снаряжение, ибо всё это нужно же было тащить на себе. Итоговый бюджет поездки с учётом всего этого вылился в очень «кругленькую» сумму. Благо, что этот процесс мы растянули более чем на полгода. Поход именно такого формата у нас первый, но я уверен, что далеко не последний, и поэтому в следующем году нам будет гораздо проще – всё необходимое снаряжение и экипировка у нас теперь есть.
Итак, выезжаем из Тамбова 24 июня в Москву, далее самолёт, ещё один самолёт, моторная лодка и пешая часть маршрута.
На стартовой точке пешей части маршрута мы оказываемся 25июня около 12.00. Обедаем и выдвигаемся в путь. Про следующие два дня скажу коротко, это был «Адский путь в рыболовный рай». На пути к заветной реке нам пришлось пройти семь кругов ада: холод, ветер, дождь, болота, трясина, заросли ивняка, комары и мошка. И при этом у тебя на горбу твой верный спутник – 30ти килограммовый рюкзак (будь он проклят!) Но мы выдержали это испытание, и на закате второго дня достигли первой реки. Я шёл немного впереди, товарищи на пол часа отстали. Подойдя к реке я сразу же уперся в соблазнительный перекат, и пока поджидал товарищей, не смог удержаться от соблазна закинуть спиннинг. После нескольких забросов я понял, вот он – рыболовный рай! Огромные хариусы вешались едва ли не на каждом забросе, и к приходу товарищей я уже наловил нам на ужин и с десяток успел отпустить. Это было нереально круто! На данной реке мы провели весь следующий день. С утра товарищу удалось поймать кумжу, чего на этой реке мы не ожидали. А огромные хариусы так и ловились в огромных количествах. На следующий день мы выдвинулись ко второй реке, переход составил около 12км, и был ещё сложнее. К вечеру дошли. Место, куда мы шли, называлось каньоном. И не зря! Везде почти вертикальные обрывистые берега, вышиной несколько десятков метров, к реке совершенно невозможно подступиться! А там внизу видно хорошие ямы, в которых должна была быть сёмга. Ситуация, что называется, близок локоток да не укусишь. Долго бродили туда-сюда в поисках доступного спуска, в итоге всё таки кое-как смогли спуститься (не без риска для жизни). Товарищи сразу же вылавливают кумжу и хорошую сёмгу. У меня же пока только хариусы. В этот вечер у нас был по настоящему королевский ужин: уха из сёмги, кумжа в фольге на углях, малосольное филе сёмги и икра! Но мне не давала покоя мысль о поимке сёмги и на следующее утро я встал раньше всех и пошел к реке. На первом же забросе я её и поймал. После чего сразу же успокоился, и с чувством выполненного долга пошёл в лагерь – то, зачем ехал получил. Надо сказать, что борется сёмга полный капец, сколько же в ней дури! Ни с какой другой рыбой и рядом не стоит. В обед этого дня мы двинулись дальше, опять предстоял переход около 15км. И тут выходя из каньона, мы сбились с пути и попали в болотистую низину с зарослями хорошего плотного ивняка. Судя по навигатору, тропа находилась сразу за этой стеной ивняка, через 100м. Тут предстояло решить, либо продираться эти 100м, либо обход низины (а это в разы длиннее). При этом шёл сильный дождь. Решаем идти напролом. Эту стометровку я запомню надолго. Тут я на собственной шкуре понял смысл местной поговорки «Прямо – шесть, в обход – четыре» (имеются ввиду километры). Кое как выбрались из этого ада, и двинулись дальше. Пока продирались, изрядно промокли, хоть и были в плащах и мембранах. А дождь с ветром всё усиливались. Пройдя километров 7, упёрлись в реку, её надо было идти вброд. А это означало скинуть плащ, рюкзак, достать и надеть ОЗК. И всё это под проливным дождем с ветром при температуре +8, а мы уже и так изрядно промокшие и замёрзшие. Решаем, что продолжать движение дальше в таких условиях невозможно и экстренно разбиваем лагерь. Дождь лил двое суток, и мы соответственно всё это время не вылазали из палаток, боролись с непогодой (известно как), нужно было хоть немного просушить верхнюю одежду. Ровно через двое суток случилось чудо – солнце пробилось сквозь тучи, погодка наладилась, подсушились, и в обед выдвинулись дальше. Часам к 6ти вечера прибыли на основную реку, где провели следующие 4 дня. Вот тут была нереально крутая рыбалка, огромные хариусы нас уже совсем не интересовали, ибо они были повсюду, и ловить их было совсем неинтересно. А наша цель – сёмга! С ней было конечно посложнее, далеко не везде она была, нужно было ходить, искать. Но, в любам случае, в день 3-4 рыбины у нас было, и этого было достаточно. А один день судьба мне подарила настоящее сёмужье эльдорадо, когда я за час на участке в 200метров поймал 12 сёмушек. Это была фантастика и полная эйфория! Вообще планировалось пройти и исследовать всю реку, её протяженность около 70км. Но в итоге удалось исследовать лишь участок в скромные 5км. Но, для первого раза и этого хватило. Остальное оставим до следующего года.
Далее фотоотчёт...
 
С нами с
05.05.2014
Сообщения
45
Репутация
55
Возраст
39
Откуда
Тамбов, Тамбовский
67 параллель. Где то между Архангельском и Нарьян-Маром.
Фото...............
 

Вложения

  • 1.jpg
    56.4 КБ · Просмотры: 151
    1.jpg
  • 2.jpg
    40.1 КБ · Просмотры: 136
    2.jpg
  • 3.jpg
    43.8 КБ · Просмотры: 141
    3.jpg
  • 4.jpg
    45.7 КБ · Просмотры: 133
    4.jpg
  • 5.jpg
    41.8 КБ · Просмотры: 133
    5.jpg
  • 6.jpg
    67.2 КБ · Просмотры: 135
    6.jpg
  • 7.jpg
    75.6 КБ · Просмотры: 139
    7.jpg
  • 8.jpg
    63.1 КБ · Просмотры: 146
    8.jpg
  • 9.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 159
    9.jpg
  • 10.jpg
    58.8 КБ · Просмотры: 148
    10.jpg
  • 11.jpg
    65.5 КБ · Просмотры: 149
    11.jpg
  • 12.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 149
    12.jpg
  • 13.jpg
    70 КБ · Просмотры: 147
    13.jpg
  • 14.jpg
    60.7 КБ · Просмотры: 143
    14.jpg
  • 15.jpg
    97.9 КБ · Просмотры: 151
    15.jpg
  • 16.jpg
    44.2 КБ · Просмотры: 145
    16.jpg
  • 17.jpg
    75.7 КБ · Просмотры: 134
    17.jpg
  • 18.jpg
    77.7 КБ · Просмотры: 130
    18.jpg
  • 19.jpg
    72.6 КБ · Просмотры: 134
    19.jpg
  • 20.jpg
    84.8 КБ · Просмотры: 147
    20.jpg
  • 21.jpg
    115.5 КБ · Просмотры: 146
    21.jpg
  • 22.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 140
    22.jpg
  • 24.jpg
    45.6 КБ · Просмотры: 152
    24.jpg
  • 25.jpg
    83.8 КБ · Просмотры: 136
    25.jpg
  • 27.jpg
    82.1 КБ · Просмотры: 137
    27.jpg
  • 28.jpg
    111.8 КБ · Просмотры: 136
    28.jpg
С нами с
06.12.2009
Сообщения
239
Репутация
192
Возраст
57
Откуда
Краснодар
67 параллель. Где то между Архангельском и Нарьян-Маром.
Супер!!! Мечта...
 

Сейчас смотрят

Вверх