• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9? (Просматривает: 1)

С нами с
13.08.2017
Сообщения
137
Репутация
89
Откуда
73 rus
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Дано - лодка нднд 390, два легких хомяка по 85кг, небольшой набор шмоток для рыбалки. Переходы 10-20км, очень редко 30-40км, по Куйбышевскому водохранилищу. Выбираю мотор под это дело. Смотрю на два кандидата - сузука df9.9bs, которая внутри 15-20, и мерк f9.9m, который и внутри тоже 9.9. Судя по отзывам и ютубу с раздушенной сузукой комплект поедет 35км/ч, с мерком 27км/ч. Сузука немного дороже и тяжелее, зато на треть быстрее.
Вроде выбор очевиден, но тут вспомнил про погоду. Штиль, когда можно ехать эти 35, у нас бывает неделю-две в году. Обычное состояние Волги это либо рябь, по которой на 35 высыпется позвоночник, либо волна, на которой надувастик слабо совместим с глиссированием. Вот сижу и думаю, нужны мне эти 15-20 коней или нет?
 
С нами с
02.10.2016
Сообщения
3 765
Репутация
5 014
Откуда
Ленинградская обл.
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Нужно, что б не было мучительно больно за зря потраченные деньги. Потом лишний груз возьмете, или место рыбалки смените. Суза хороший и надежный мотор.
А глиссировать много где можно)))

 
Последнее редактирование:
С нами с
18.09.2013
Сообщения
6 657
Репутация
12 026
Откуда
Москва, Люблино
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Если бюджет позволяете, то берите инжекторную Тоху 9.9(15/20) или такого же Мерка.
Тот Мерк, что вы рассматриваете, внутри восьмёрка. У меня такой как раз.

И нормально пайолку, чтоб спокойно и комфортно ходить по ряби и небольшой волне :)
 
С нами с
28.04.2014
Сообщения
626
Репутация
824
Возраст
52
Откуда
Хабаровск
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Привет! Из своего опыта.
Если будете ходить на "стоячем" водоеме (озеро, водохранилище, море) в большинстве в волну, то тут и "малыша" хватит, глиссировать на волне ой как некомфртно, я на 2,5 Сузуке прекрасно по морю ходил.
Если по рекам - чем мощнее, тем лучше, так как с течением еще придется бороться.
Мой мотор в подписе, псоле покупки стал заглядывться на Сузу BS.
А вот недавно узнал о Мерке 15 SeaPro, который в 18 лошадей переделыается - сейчас бы взял его и колпак 9,9 нарисовал.
Он дешевле и легче.
 
С нами с
13.08.2017
Сообщения
137
Репутация
89
Откуда
73 rus
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Если бюджет позволяете, то берите инжекторную Тоху 9.9(15/20) или такого же Мерка.
Тот Мерк, что вы рассматриваете, внутри восьмёрка. У меня такой как раз.

И нормально пайолку, чтоб спокойно и комфортно ходить по ряби и небольшой волне :)

Пайолка, по моему мнениию, это квинтэссенция минусов надувастика и жесткого корпуса в одном изделии ) Инжекторный тоха слишком молод еще для покупки, сузука обкатанней и дешевле.
 
С нами с
13.08.2017
Сообщения
137
Репутация
89
Откуда
73 rus
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Если будете ходить на "стоячем" водоеме (озеро, водохранилище, море) в большинстве в волну, то тут и "малыша" хватит, глиссировать на волне ой как некомфртно, я на 2,5 Сузуке прекрасно по морю ходил.

Именно так. С одной стороны хочется про запас взять, с другой стороны понимаешь что этот запас нафиг не нужен в таких условиях.
 
С нами с
16.05.2012
Сообщения
9 023
Репутация
7 360
Возраст
63
Откуда
Раменское, МО
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Запас мощности ни когда не помешает, он как раз и нужен в волну и ветер, подгрузить чего, а то порою и на глис не выйдете, будете тошнить в водоизмещёнке такие расстоянии, да и по волне, в пределах разумного, нормально надувастики идут. 9,9 малокубовый для вас предел, суммируйте вес 170кг человеки + лодка+бензин+мотор+шмурдяк и думаю всё станет ясно. Не наступайте на грабли :yes:.
 
С нами с
28.04.2014
Сообщения
626
Репутация
824
Возраст
52
Откуда
Хабаровск
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Именно так. С одной стороны хочется про запас взять, с другой стороны понимаешь что этот запас нафиг не нужен в таких условиях.

Берите легкий мотор. Присмотритесь к духтактникам. Тоха 9.8, Ямаха и Суза с раздушкой до 15 лошадей. Это я как владелец четырехтактной сузуки 9,9 говорю :-)
 
С нами с
11.01.2017
Сообщения
40
Репутация
35
Откуда
Крым
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Если вес мотора не критичен, то однозначно Суза 9.9!
Я в свое время отдал предпочтение в пользу облегченного мотора (Тоха 9.8), иногда не хватает мощности, когда вся семья в сборе или больше двух человек в лодке, а так, для двоих вполне устраивает. Пользую исключительно в море, поэтому волна почти всегда, на глиссер вдвоем, несмотря на тяжелую лодку, выхожу легко, но если бы постоянно присутствовал полноценный помощник (обычно или дети или отец, которого не нагружаю тяжестями), то однозначно брал бы 9,9 -15/20
 
С нами с
02.03.2018
Сообщения
3 844
Репутация
5 677
Возраст
51
Откуда
Орёл
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Именно так. С одной стороны хочется про запас взять, с другой стороны понимаешь что этот запас нафиг не нужен в таких условиях.
Как уже сказали, запас мощности лишним не бывает, в том числе и для хождения по волне. Если деньги не проблема, то смотрите по весу. 9,8 зачастую берут ориентируясь на возможность его таскать без последствий даже с больной спиной. Не представляю как таскать вес за 40 кг даже при здоровой спине, последствия со временем скажутся. Причём напарник не особая помощь, т.к. голова намного тяжелее ноги и на одного носильщика всегда приходится значительно больший вес. Если авто не седан, то правильная тележка очень помогает, я управляюсь с 15-ой один с больной спиной без особого напряга. Тем более нет проблем, если лодка на прицепе. Если вес и деньги не проблема, то выбор однозначно в сторону более мощного мотора.
 
С нами с
28.04.2014
Сообщения
626
Репутация
824
Возраст
52
Откуда
Хабаровск
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Полностью согласен с двумя предыдущими постами
 
С нами с
20.11.2010
Сообщения
3 169
Репутация
6 451
Откуда
Самара
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Вес это ерунда , тележки в помощь или вообще прицеп .
 
С нами с
02.03.2018
Сообщения
3 844
Репутация
5 677
Возраст
51
Откуда
Орёл
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
Вес это ерунда , тележки в помощь или вообще прицеп .
О тележке и прицепе написал выше. Но если авто седан (не засунешь мотор на тележке) и нет места где хранить прицеп, то вес весьма важен. Можно конечно посоветовать купить правильное авто и дополнительный гараж, а лучше ещё дом со слипом у воды :) Но тогда как-то не бюджетно получается.
 
С нами с
20.11.2010
Сообщения
3 169
Репутация
6 451
Откуда
Самара
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
О тележке и прицепе написал выше. Но если авто седан (не засунешь мотор на тележке) и нет места где хранить прицеп, то вес весьма важен. Можно конечно посоветовать купить правильное авто ...
Если человек увлекается рыбалкой ( или любым другим активным отдыхом на природе ) и имеет лодку с мотором - седан он никогда и не купит . Как минимум это будет хетчбек или универсал , если конечно всё перевозится в машине .
 
С нами с
19.01.2010
Сообщения
731
Репутация
312
Возраст
66
Откуда
Великий Новгород
4Т на надувастик для двоих, 9.8 или 9.9?
А ещё лучше поставить на лодочную станцию если такая имеется. В этом сезоне ставил на лодочной, это счастье какое-то, пять минут и уже на воде)
 

Сейчас смотрят

Вверх