• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

4-х тактные моторы (Просматривает: 1)

С нами с
17.09.2007
Сообщения
135
Репутация
137
Возраст
45
Откуда
Москва, СЗАО
4-х тактные моторы
Доброго всем дня!

Владельцы 4-х тактников, напишите пожал-ста ваши впечатления от использования вами 4-х тактных моторов мощносью до 30 л.с. включительно. Хотя меня больше интересует диапазон 9-15 л.с. Стоит овчинка выделки?? Ваши плюсы и минусы?? или 2-х тактник выгоднее?? Интересуют все марки.
 

Tip

С нами с
07.06.2006
Сообщения
1 293
Репутация
1 795
Откуда
Москва ЮАО
4-х тактные моторы
Доброго всем дня!

Владельцы 4-х тактников, напишите пожал-ста ваши впечатления от использования вами 4-х тактных моторов мощносью до 30 л.с. включительно. Хотя меня больше интересует диапазон 9-15 л.с. Стоит овчинка выделки?? Ваши плюсы и минусы?? или 2-х тактник выгоднее?? Интересуют все марки.
Есть у меня два мотора-http://mercury.velhod.ru/mercatalog/enginies/mercury_4x3ls/53007.html
и ещё-http://mercury.velhod.ru/mercatalog/enginies/mercury_4x3ls/53029.html
Плюсы-ресурс,работают тише чем двухтактные,экономичные(к 6 ке это не относится потому как расход практически не отличается от двухтактного)
Минус-ограничения по транспортировке(либо стоя,либо на стороне румпеля)вес и невозможность самостоятельного обслуживания(касаемо 30ки)так как в инжектор сам не полезеш,а на сервис его приходится таскать вместе с лодкой.Ну ещё один условный минус как бы в том,что при попытке резкого ускорения инжекторные моторы более медленные на разгон чем двухтактные.А как основной минус первичная разница цен не в пользу четырёх тактных.
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
804
Репутация
607
Возраст
50
Откуда
Москва, Коптево
4-х тактные моторы
В прошлом году почитал форум,послушал советов, и приобрел себе ямаху F 15 BMHS 4 тактник.Экономить топливо буду,бодяжить маслом не буду,в общем экономия сплошная,+работает потише,во как.А 47 кг веса на пузо и попер,мне то что, ведь я не доходяга какой :D. Раньше по 75 кг таскал и не расстраивался.К тому же напарник есть,вдвоем вообще сказка будет.
Звук у него и впрямь слух ласкает,может толко мне нравиться,ну это не главное.Обкатал по инструкции,красота.Мухи об шлем бьються, а на JPS 33 км.ч и все тут :(.Лодка баджер вейв лайн 360,модель я так подозреваю года 2007. Движек плюхнул на транец,брусочек 40 мм подложил чтоб АКП с транцем совместить, но зазор еще милиметров 40 примерно остался :(. Ну и хрен сним думаю,возиться не охота, и так сойдет.Закатил свой баркас в воду и попер куда глаза глядят.После прыжков по волнам вдвоем с товарищем у него внутри фарш но мы довольные. В обратку против волны шли на рыбинке кстати ЭКОНОМИИ никакой не случилось почему то.Да и без волн никакой нету,как кот наплакал.
Перед транспортировкой откачивал масло из картера грам 600 ,на румпель укладывал и под башку подкладывал что нибудь см 15 примерно,но немного масла все равно в целиндр попадало,подымит минуту а после все в норме.Тяжелый он корма сразу погружается прилично.
Товарищу после болезни напрягаться нельзя пришлось в одну персону тягать его.В свое время спину срывал,да позабыл со временем,а тут моментально вспомнилось.Расчитывать прежде всего на себя нужно.
Перед тем как решите приобрести 4 тактник попросите у друзей помочь им разок,пройдитесь метров 50,с моторчиком,для тренировки поднимитесь на 2 этаж.Ведь не везде и всегда есть возможность спустить лодку на воду пусть и на колесах.Эта нехитрая процедура поможет понять, а оно Вам надо? И возможно секономите денег и немного здоровья. Если в пол газа ходить то расход топлива немного меньше чем на 2 тактах,но при штатном 12 литровом баке необходим запас.Если мотор стоит стационарно и от него не требуеться постоянная работа на полном газу, то я данный агрегат оставил бы себе.
Так вот как то.
С уважением .
Вадим.
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
804
Репутация
607
Возраст
50
Откуда
Москва, Коптево
4-х тактные моторы
Да чуть не забыл,когда выносил его из дома перед продажей пока до лифта дошел жаль было расставаться с движком.А немного пройдя как раз метров 50 НАДО продавать, не хорошо людей подводить.

Ребята которые его приобрели позвонили вечером, не смотря на то что я им на радостях как обещал отдал сумку для переноски,несли его вдвоем,у них лифт отключили прочувствовали всю торжественность момента :D.
 

Bot

С нами с
19.11.2007
Сообщения
359
Репутация
102
Откуда
Хлынов-Вятка-Киров
4-х тактные моторы
Да чуть не забыл,когда выносил его из дома перед продажей пока до лифта дошел жаль было расставаться с движком.А немного пройдя как раз метров 50 НАДО продавать, не хорошо людей подводить.

Ребята которые его приобрели позвонили вечером, не смотря на то что я им на радостях как обещал отдал сумку для переноски,несли его вдвоем,у них лифт отключили прочувствовали всю торжественность момента :D.

разница в весе не так уж и велика всего то 10кг ,я думаю что это не так ощютимо,а насчет экономии ,тока посчитать скока за сезон рубчиков вам прийдёться 2т масла по 300р отдать ? сам себе приобрёл сузуки 15 4т ,пока не юзал но товарищь прошлый сезон откатался и не жалуеться ,бака 12 литров ему хватало на 4 часа езды на полном ходу.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
4-х тактные моторы
разница в весе не так уж и велика всего то 10кг ,я думаю что это не так ощютимо,а насчет экономии ,тока посчитать скока за сезон рубчиков вам прийдёться 2т масла по 300р отдать ?
Все давно уже посчитано. Если мотор не будет находиться в коммерческой эксплуатации, то разница в изначальной цене, за счет разницы в расходе бензина (на таких мощностях) отобьется лет эдак через 10-15.
 
С нами с
20.10.2008
Сообщения
119
Репутация
14
Возраст
61
Откуда
м.варшавское
4-х тактные моторы
сам себе приобрёл сузуки 15 4т ,пока не юзал но товарищь прошлый сезон откатался и не жалуеться ,бака 12 литров ему хватало на 4 часа езды на полном ходу.

Может и хватает на 4 часа, но не на полном.
 
С нами с
25.02.2008
Сообщения
2 412
Репутация
4 576
Возраст
63
Откуда
Москва,Новые Черёмушки
4-х тактные моторы
:(Вадим!
С форумом не понятно.Если этот форум читал,то здесь всегда обсуждение сводится к одному:Если 4-такта,то от40 л. с.Очень жаль ,что мы тебя не смогли убедить не преобретать эту радость 4-тактную.:(
 
С нами с
09.06.2008
Сообщения
804
Репутация
607
Возраст
50
Откуда
Москва, Коптево
4-х тактные моторы
Все правильно на форуме написано :D, ни каких претензий у меня лично нет.
Видимо мне было нужно проверить на личном (негативном для меня)опыте.

Подозреваю что в начале сезона не у всех ,кто завладел 4 тактником, оправдаються надежды.
Не хотел никого задеть.
Написал о своем опыте,может задумаеться кто.

По поводу прогулки с моторчиком пешком в одно лицо,я серьезно. Иллюзии по поводу своей (молодецкой) как оказалось удали полегчали на 10 кг.

Всем удачи.
 
С нами с
30.06.2008
Сообщения
174
Репутация
18
Возраст
46
Откуда
Великие Луки
4-х тактные моторы
По поводу прогулки с моторчиком пешком в одно лицо,я серьезно. Иллюзии по поводу своей (молодецкой) как оказалось удали полегчали на 10 кг.
что поделать, лучше уж горькая, но правда, с которой чаще всего приходится сталкиваться на своем опыте. попробовать не всегда есть у кого, читаешь о весе и сравниваешь с весом лодки, думаешь фигня - ее то я таскаю. но после покупки оказывается, что лодку таскать несколько удобнее, а у мотора есть свои правила :hmm:невыполнение которых грозит проблемами, вот и приходится корячится таская эту железяку :)
 

Bot

С нами с
19.11.2007
Сообщения
359
Репутация
102
Откуда
Хлынов-Вятка-Киров
4-х тактные моторы
что поделать, лучше уж горькая, но правда, с которой чаще всего приходится сталкиваться на своем опыте. попробовать не всегда есть у кого, читаешь о весе и сравниваешь с весом лодки, думаешь фигня - ее то я таскаю. но после покупки оказывается, что лодку таскать несколько удобнее, а у мотора есть свои правила :hmm:невыполнение которых грозит проблемами, вот и приходится корячится таская эту железяку :)

но вихри то таскали в своё время на плече и плюс аккумулятор в руке и метров не за 50 ,а поболеe. это я про себя ,у кого как ,всмысле со здоровьем,тот себе и моторчик подбирает по весу.
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
192
Репутация
76
Возраст
57
Откуда
г.Ивантеевка М.О. т.8-903-618-34-83
4-х тактные моторы
Эксплуатирую второй 4-х тактный двигатель.Первый был тоха-6 сил,перевооружился на яму-15 и пока менять на 2-х тактник не собераюсь.Не нравится мне бодяжить бензин с маслом да и работает он потише.Что касается веса то на рыбалку едем как минимум 3-4 человека на двух лодках- есть кому помочь.Да и носить особо некуда с прицепа до лодки метров 5, а дальше на лодке на колёсах. В гараже моторы с прицепа не снимаем весь сезон(стоят на стойке).Если нет необходимости в переноске моторов на большие растояния и не пугает замена масла и фильтра - берите если нравится ничем они не хуже 2-х тактников.
 
С нами с
30.06.2008
Сообщения
174
Репутация
18
Возраст
46
Откуда
Великие Луки
4-х тактные моторы
но вихри то таскали
Значит я лентяй, еще и дохлый :( раз даже 6ка кажется тяжеловатой.
Более опытные, поделитесь опытом - как и когда мотор вешаете (сам процесс интересен)
 

Сейчас смотрят

Вверх