• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

30 июля 2017 г. 4-й тур Кубка КРХ "Белая Дача" по ловле с берега (Просматривает: 1)

С нами с
20.03.2011
Сообщения
399
Репутация
3 812
Откуда
Москва, Новые черемушки
30 июля 2017 г. 4-й тур Кубка КРХ "Белая Дача" по ловле с берега
И мой пять копеек к предыдущим отчетам:

Кажется, мне всегда везет, ну скажем, в некоторой мере! Когда участвовал турниры в Кубинк-фишинг парке, 2 тура подряд попал в один и тот же сектор, не самый лучший но и не самый худший. В эту субботу когда тянул жребь 2-й раз на Белой даче (1-й раз был на 1-м туре этого сезона), то с удивлением увидел на бачонке цифры 42! Это тот же сектор где 21-го мая ловил на 1-м турнире. Впрочем тогда неплохо выступил с результатом 3-го места. Но все же желал папасть либо на дамбу со стороны Мега, либо на сектора ближе к администрации водоема, потому что на тренировке в эту пятницу карп почти не клевал нигде у берега (ну и с середины у фидеристов тоже был редкий клев), только ловился линь имено в тех местах.

Благо погода сегодня прохоладная по сравнению с предыдущими днями, облачно, чувствуется комфортно. Может быть и карп также хорошо чувствует себя, поэтому стал показывать свою активность на поверхности водоема.

Когда пришел на свой сектор, даже чувствовал некоторое удовлетворение, увидев пузыри, поднимающиеся из-под воды. Ну что, на точке рыба есть, это радует. После замеса прикормки и насадки, стал мерить глубину, прилепив на верхний крючок вместе с вторым поводком комочек пластилина. Хотя в тот раз уже изучал местность и похоже попал куда надо, все же нужно по рыбацкому долгу весь процедур пройти. Через некоторое время, как бы не смог терпеть мои бесконечные перезабросы и нерешительности на счет выбора точки лова, один карпик выпрыкивал из воды на той точке где в тот раз ловил. На этом я и закончил изучение дна, приняв намек доброго карпика. Ему за это спасибо!

С выбором снасти не было колебаний - чем дальше ловить тем лучше - у меня самая длиная палка 6.3м (Специально купил после 1-го тура, тогда ловил на 5.4м), а сочетание оснавной в 0.28мм и 2-х поводков в 0.203мм с крючками VARIVAS GRAN JUMON 5-го номера проверено на 1-ом туре успешно. Так что все готово к старту.

Раздался хлопок, сигнальный ракет взлетел в воздух над прудом, показывая небольшой шар вспышки салюта. Комок прикормки размером абрикоса, налепивший вокруг грузила, полетел в намеченную точку следом за размахом удочки. Забросов таких еще нет 10-ти, как намерен сделать, случайным взглядом вижу, что сосед слева через один сектор (44-й) уже вываживает карпа! Ну что, карп клюет - это хорошо. Я прекращаю бомбить прикормкой, стал лепить насадки на крючки. и начал ждать волнующий момент медленного но решительного утопа поплавка. Ждал долго. Сначала перезабрасывал через каждый 30 секунд. Когда наблюдал шевеленки поплавка, стал терпеливо выжидать тот заветный утоп. Дождался только после долгого шевеления поплавка, подсечка - и приятная тяжесть передается с того конца лески на руку. Адреналин мгновено занял все тело, с головы до ног! Себе подсказываю: не горячись, не торопись! После недолгого вываживания зеркальный красавец был посажен в садок. Вздохнул с удовлетворением. В это время передался единичный звук колокола церкви, смотрю на телефон - время было 8.45. Со старта прошло полтора часа!

Далее после каждого заброса поплавок показывает еле заметное шевеление. Когда-то хватило терпение дождаться до утопа поплавка, а когда-то нет, уж слишком великое нужно было терпение! Тогда даже не думал поменять поводки на более тонькие, по тому опыту с 1-го тура, когда карп запросто порывал поводок 0.185мм. Только после турнира соображаю: При таком вялом клеве лучше бы сошли несколько рыбин, но поиметь более частые и уверенные поклевки, чем портить терпение в ожидании редкой поклевки. Причем видно по пузырям в точке лова и шевелению поплавка, что рыбу я удачно приманил и держал их на месте достадочно долго.

За полтора часа до окончания турнира я поймал 5 неплохих карпов, поимел отстрел оснастки на дерево после неудачного вываживания приличной рыбины, хорошо что после чего вся оснастка осталась целой. В конце концов решил поменять поводки на 0.16мм с крючками №0.8 модели “新关东”, который в 2 раза легче чем №5 VARIVAS GRAN JUMON. Но увы, результата не последовало. Поменял еще раз крючки, теперь на заглотыш, и все равно ни одной поклевки больше не увидел. Так мучился до финишного ракета. Отсутствие поклевки в последние полтора часа после смены на более тонькую оснастку я бы отчасти учел за заслугу своего соседа слева, который в немеренном количестве и грохотом бомбил своей прикормкой о воде не далеко от моей точки лова, видимо нервы тоже лопнули. Его понимаю и нмчуть не виню.

В итоге мои 5 карпов весили 6.8кг и дали мне занять 15-е место.

Есть еще над чем работать в дальнейшем.

Спасибо организаторам турнира, всем участникам за интересное времяпровождение! Победителям и призерам поздравление!
 

Сейчас смотрят

Вверх