• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Зимний эхолот (Просматривает: 1)

С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 690
Репутация
9 883
Откуда
Москва.ЮАО
Зимний эхолот
Всем здравствовать. Решил попробовать эхолот и прикупил Практик-6 Про-2. Тему потихоньку осилю, но хотелось бы рекомендаций опытных - с чего начинать, какие режимы предпочтительнее и т.д.. Т. е. основные моменты, на что обратить внимание новичку. Мануал читал, но опыт есть опыт. Заранее благодарен откликнувшимся.

1Практика! Чем чаще тем лучше!
2Для начала пробовать в разных режимах в зависимости от типа ловли.
3.Для начала примерно такие настройки: Датчик ниже кромки льда! Лунка без шуги!Глубина в ручном режиме соответствует реальной глубине.ФПО-2. Зум-2. Режим-зима,Точная настройка 19-22.
Флешер - для мормышки,балансиров,блёсен.
Fish ID - посмотреть рыбок :-) Только не пользуйте этот режим для блеснения,мормышки,балансиров! Устанете от рыбок на экране....
Ну,и когда наиграетесь первые два-три часа ,переходите в PRO режим.Сырая информация.Если чего не будете понимать,переключайтесь переодично в Fish ID.И так поймёте что к чему приблизительно PRO - Fish ID
А если мормышите или блесните,то PRO - Флешер .
С каждой последующей рыбалкой придёт понимание,что надстроить,и как это будет выглядеть на экране.


PS: И ещё! Не увлекайтесь постоянным "зависанием" в экран эхолота.Переодично оглядывайтесь по сторонам!!!
Пока Вы непрерывно пялитесь в экран эхо,у Вас могут стырить палатку,сани-волокуши,выпить Ваш кофе,съесть бутерброды!
Рыбалка с эхолотом - вокзальная площадь!
Будьте бдительны :-))))
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Зимний эхолот
Всем здравствовать. Решил попробовать эхолот и прикупил Практик-6 Про-2. Тему потихоньку осилю, но хотелось бы рекомендаций опытных - с чего начинать, какие режимы предпочтительнее и т.д.. Т. е. основные моменты, на что обратить внимание новичку. Мануал читал, но опыт есть опыт. Заранее благодарен откликнувшимся.
Зайдите на сайтПРАКТИКа,там были отличные видео по использованию их эхолота от профессионалов рыбалки.Ну и дома,изучая мануал-можно поиграть с режимами(только не в ванне:D)лучше-над твёрдым кафельным полом.И учитывать при этом что расстояние в цифрах"глубину:D"может показывать не правильно,т.к.-разная скорость эхосигнала в воздухе и воде.Между датчиком и полом можно вводить линейку-имитируя рыбок:D.Удачи:thumbupq:
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 852
Репутация
19 656
Откуда
Тверь
Зимний эхолот
А я на 2-3 пункта чувствительности делаю больше, чтобы был стабильный, но минимальный сигнал от приманки. При этом так же сохраняется зависимость толщины линии от размера объекта, но пропадает зависимость от незначительных колебаний ориентации приманки (вращение, смещение от течения, экранирование другим объектом и тп). Ведь если настроить совсем на грани, то при пропадании сигнала от приманки уже невозможно определить, то-ли ее течением вынесло, то ли она в мертвой зоне и т.п.
Соглашусь,скорее всего это так:yes:.С течением определиться как-то ещё можно,а вот с мёртвой зоной никак не срастается.На свалах приходится ловить вслепую или же поднимать уж слишком высоко,что не всегда есть гут:helpsmilie:.
 
С нами с
12.04.2012
Сообщения
3 677
Репутация
26 590
Откуда
Дубна
Зимний эхолот
Соглашусь,скорее всего это так:yes:.С течением определиться как-то ещё можно,а вот с мёртвой зоной никак не срастается.На свалах приходится ловить вслепую или же поднимать уж слишком высоко,что не всегда есть гут:helpsmilie:.

Да, замечено, что когда рыба берет исключительно у дна, то эхолотчики практически гарантированно проигрывают тем, кто ловит классическим способам. Эту достаточно редкую ситуацию нужно уметь вовремя распознать и перестроиться. Неоднократно попадал в такую ловушку по судаку. Но все же это исключение.
 
С нами с
19.02.2017
Сообщения
2 852
Репутация
19 656
Откуда
Тверь
Зимний эхолот
Да, замечено, что когда рыба берет исключительно у дна, то эхолотчики практически гарантированно проигрывают тем, кто ловит классическим способам.
Это очень важный момент-вовремя оторваться от экрана.Ошибка начинающих и не только.Проверено на себе-в первую зиму с эхом резко упали результаты,зато мультиков насмотрелся под завязку:).Потом всё как-то пришло в норму:victory:.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
1 590
Репутация
6 054
Возраст
54
Откуда
Москва Алтуфьево
Зимний эхолот
Кстати насчёт мертвой зоны.
В прошлые выхи ходили в Дубну на берша. На русле.
На некоторых лунках величина мертвой зоны была больше метра.
А берш после утренней небольшой активности практически отказывался подниматься.
Вот я думаю, наверно можно было бы опционально делать и продавать датчики с меньшим углом луча.
Это наверно бы позволило сузить эту мертвую зону.
Вроде в вексиларах есть разные датчики.
Этот вопрос даже вроде поднимался уже.
 
С нами с
26.09.2013
Сообщения
350
Репутация
879
Откуда
Мск, Орехово
Зимний эхолот
ИГОРЬ Ш. Значительное увеличение мёртвой зоны означает, что вы попали на свал или край бугра, по моему это удобно в плане понимания рельефа.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    27.9 КБ · Просмотры: 5
    Безымянный.jpg
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 078
Репутация
2 306
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Зимний эхолот
Кстати насчёт мертвой зоны.
Производителю видно религия не позволяет поставить цветной трансфлективный дисплей. А на цветном экране очень даже видна рыба "ниже" линии дна.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
1 590
Репутация
6 054
Возраст
54
Откуда
Москва Алтуфьево
Зимний эхолот
Если возможно показывать сигналы ниже линии дна( я так понимаю, другим цветом,то может и в черно белом варианте можно было программно не закрашивать в зуме дно огромным черным квадратом, а делать например просто линию(линию дна), а ниже нее, если попадают сигналы, то и рисовать их?
Или так не получится?
 
С нами с
08.11.2009
Сообщения
5 601
Репутация
16 520
Откуда
уже написал
Зимний эхолот
vladvolk,
цветной дисплей производителем рассматривается уже не первый год, но это на сегодня влечёт за собой существенное повышенное энергопотребление и цену.
Но думаю что конкуренция на рынке, заставит применить цветной дисплей в новых моделях уже в ближайшие год - два, но как дополнение к монохрому...:pardon:
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Зимний эхолот
Если возможно показывать сигналы ниже линии дна( я так понимаю, другим цветом,то может и в черно белом варианте можно было программно не закрашивать в зуме дно огромным черным квадратом, а делать например просто линию(линию дна), а ниже нее, если попадают сигналы, то и рисовать их?
Или так не получится?
Получится.И уже получалось на ПРАКТИКЕ. И вызывало кучу вопросов у граждан,которых не очень интересуют вопросы работы эхолотов,которых интересует только-где рыба и какая.А попытки обЬяснить происходящие-вызывают возмущение граждан,утомлённых разговорами о пузырях.Можно только порекомендовать почитать ветки форума где об этом говорили и GRO-AL и Vik3-Наши уважаемые теоретики.:DДаже в инструкциях к ПРАКТИКАМ4хсерий-освещаются эти вопросы вкратце.:yes:
 
С нами с
19.09.2011
Сообщения
4 030
Репутация
2 858
Откуда
Самара
Зимний эхолот
Нужно извиниться,назвал теоретиками,людей,которые ловят рыбу используя эхолот в десятки раз чаще меня:pardon:Ну-это в том самом-в научном смысле:D
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 285
Репутация
3 693
Возраст
68
Откуда
Калининград
Зимний эхолот
Нужно извиниться,назвал теоретиками,людей,которые ловят рыбу используя эхолот в десятки раз чаще меня:pardon:Ну-это в том самом-в научном смысле:D

О... а я только хотел порвать рубаху и сказать, что я вот не теоретик, всё своими ручками делаю и "умные" мысли докладываю обычно после личной проверки. А теорию знаю - согласно профильному образованию.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 285
Репутация
3 693
Возраст
68
Откуда
Калининград
Зимний эхолот
Нужно извиниться,назвал теоретиками,людей,которые ловят рыбу используя эхолот в десятки раз чаще меня:pardon:Ну-это в том самом-в научном смысле:D

О... а я только хотел порвать рубаху и сказать, что я вот не теоретик, всё своими ручками делаю и "умные" мысли докладываю обычно после личной проверки. А теорию знаю - согласно профильному образованию.

По существу вопросов:
Кстати насчёт мертвой зоны.
Вот я думаю, наверно можно было бы опционально делать и продавать датчики с меньшим углом луча.
Это наверно бы позволило сузить эту мертвую зону.
Вроде в вексиларах есть разные датчики.
Этот вопрос даже вроде поднимался уже.
Производителю видно религия не позволяет поставить цветной трансфлективный дисплей. А на цветном экране очень даже видна рыба "ниже" линии дна.
Думаю цвет в 2D эхолоте не поможет "видеть" под дном, я так ни разу не видел. Вот DI (как Vik3 делал) кое что дает в этом смысле.
Практику точно не хватает датчика с узкой ХН. Не вижу особых трудностей в переделке существующего с "вставлением" туда пьезоэлемента побольше ( или двух, как в трехлучевых у флешеров) с ХН 12-18 град.
Как тут: http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=11287049&postcount=2117
Весьма вероятно подойдут вот такие на 42...45 кГц ( у них должен быть ещё резонанс в районе 250 кГц):
http://www.quartz1.com/price/price.php?group=2264&p=9
 
С нами с
18.01.2012
Сообщения
2 078
Репутация
2 306
Возраст
44
Откуда
СССР, эсесеровский
Зимний эхолот
Лёд крепче станет, поеду за подлещиком на вдх. на русло, сделаю скрины как Lowrance HDI на крутой бровке видит "ниже" дна на частоте 200кГц. Так же и DI рисует объекты "ниже" дна при проходе вдоль свала.
Есть у меня недалеко от дома затопленные старые-старые карьеры в которых глину копали. Иногда плотву зимой там ловлю. Так вот при глубине 3.5-4м трава там со дна поднимается метра на 1.5-2. В этом подводном лесу и прячется плотва. На экране эхолота на первый взгляд черти-что. Глубину показывает одну, на экране совсем другое, ниже 1.5-2м сплошные разноцветные полосы. Только вот в некоторых лунках эти полосы не меняются, а в некоторых меняют цвет появляются новые, исчезают, становятся толще, тоньше. Это и есть рыба. На ч/б экране с низким разрешением такое не увидишь.
 

Сейчас смотрят

Вверх