• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Хищник на Канале имени Москвы (Просматривают: 2)

С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Хищник на Канале имени Москвы
Вам просто хочется новый спиннинг)))
Я ловлю часто там где рядом с берегом камень. Часто лайтом в 1.98 . Никогда не было проблем ни с бровкой ни с выдергиванием. Вот парни , которые были взяты на Водниках или Трудовой спиннингами 1,98-2.30. Расстрояние поклевок от 3 м до 25 м. Приманки от 3 до 16 гр. Спиннинг в 2.6 даст прирост в буквально в 10 метров заброса (тестировал 2,78 м stCroix и быстро продал его) но при этом утяжелит снасть и для меня(исключительно для меня) снизит чуйку и общую маневренность. Имхо - не вижу смысла в увеличении длинны в 30 см. И мой опыт говорит о том , что когда мы докидываем почти до противоположного берега (80-100 м) шанс обрыва резко увеличивается + длина потерянного шнура так же возрастает.
Спиннингов для КиМ у меня есть :yes: . Как ведёт себя судак под бровкой -ещё помню. Если ему очень хочется завести нитку в зацеп - зубочистки не канают. Другое дело, что у меня при моем формате ловли судак на КиМ остался только в эпизодах, поэтому не заморачиваюсь с длинным дрыном. А так то да, вынимал судака из под бровки палкой 1.8 до 4 г. Но это у него настроение было такое. Наверное, на КиМ ещё можно целенаправленно ловить судака правильной береговой снастью, но мне это не удобно:pardon:
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
1 405
Репутация
10 739
Возраст
44
Откуда
М.О.
Хищник на Канале имени Москвы
Прошлый сезон отловил двумя палками 8-й, и 86-й в одинаковом тесте. Но под разные задачи и участи канала.
От коротких палок отказался.
Hearty Rise Rock'n'Force 862L зашёл под ночного судака.
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
218
Репутация
152
Возраст
29
Откуда
Лобня
Хищник на Канале имени Москвы
Прошлый сезон отловил двумя палками 8-й, и 86-й в одинаковом тесте. Но под разные задачи и участи канала.
От коротких палок отказался.
Hearty Rise Rock'n'Force 862L зашёл под ночного судака.
Посмотрел, интересная палочка. А почему именно под ночного? Что используете в другое время суток?
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
1 405
Репутация
10 739
Возраст
44
Откуда
М.О.
Хищник на Канале имени Москвы
Посмотрел, интересная палочка. А почему именно под ночного? Что используете в другое время суток?
Она не слишком жёсткая, приятно бросать небольшие воблеры.
Да и проводку удобно делать над камнями. С джигом у неё тоже все хорошо до 12г, дальше подваливается на поводке.
Днём Сильверадо до 17г, со шнурами 0.8 и 1ПЕ. Она жёсткая, позволяет делать любую проводку, и короткую подсечку.
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
218
Репутация
152
Возраст
29
Откуда
Лобня
Хищник на Канале имени Москвы
Она не слишком жёсткая, приятно бросать небольшие воблеры.
Да и проводку удобно делать над камнями. С джигом у неё тоже все хорошо до 12г, дальше подваливается на поводке.
Днём Сильверадо до 17г, со шнурами 0.8 и 1ПЕ. Она жёсткая, позволяет делать любую проводку, и короткую подсечку.
А не подскажите, не ловите случаем на веса 6-10 грамм по свинцу? Не подскажите спиннинг для ким с тестом для таких граммовок?
 
С нами с
27.01.2012
Сообщения
1 405
Репутация
10 739
Возраст
44
Откуда
М.О.
Хищник на Канале имени Москвы
А не подскажите, не ловите случаем на веса 6-10 грамм по свинцу? Не подскажите спиннинг для ким с тестом для таких граммовок?
Под такие веса теста до 15-18г. вполне хватит.
Хотя, спиннинги все работают по разному. Да и руки и предпочтения у всех разные. Не раз сравнивал на канале примерно одинаковые по тесту и длине палки, в каждой есть свои особенности.
 
С нами с
05.03.2011
Сообщения
373
Репутация
515
Откуда
Лианозово
Хищник на Канале имени Москвы
В начале этой темы, умный человек написал мини статью на эту тему.
Вообще канал разный, и чтобы ловить нормальную рыбу, надо палку, которая будет нормально работать с грузами до 20гр. + резина 3-4 дюйма. А длина 230-270, кому что нравится. Мне хватает 240-260.
Я последние 15 лет, 80% рыбалок провожу на КиМ. Икша и Труба - 80% из них. Со схода льда и пока не встанет, более 100 рыбалок каждый год точно.
Да, на микру ловится. Спору нет. Но напильников по 300-400 гр. называть судаком как то язык не поворачивается.
Нормальный судак бывает и стоит у берега, как правило на очень локальных точках. Но из-за рельефа, а точнее из-за очень резких бровок взять его там на УЛ почти нереально. А большинство "точек", особенно на трубе, хоть и находятся в зоне заброса 5-6 гр на нормальном шнуре и нормальной палкой, но такой снастью не сделать правильной проводки из-за ветра и течения.

Касаемо окуня, микра там рулит. Но, например у меня, основные веса там меньше грамма. По многим причинам. Основная: больше груз - больше в камни проваливается. Пелагическим джиггингом он там ловится эпизодически. Хотя если в вейдерах залезть, как тут "гуру" посоветовал, то да, можно вдоль бровки успешно половить. Но категорически не советую. Жизнь то одна.

Согласен с вами что УЛ приносит массу эмоций даже на мелкой рыбе, но при ловле судака на КиМ лучше не изгаляться, а ловить по"канальной классике" - весами 10-18 гр. в зависимости от места и течения и ветра на данный момент. Тем более что нормальная рыба просто не будет атаковать типичную микроджиговую приманку, которые редко когда бывают крупнее 2-х дюймов.

В эту ветку эпизодически заходит мой друг, и настоящий спец по КиМ - Саша Львов, известный тут под ником balansir08. Он придерживается примерно таких-же взглядов.
А ещё у меня есть приятель - Михаил Калинин. Небезызвестный спортсмен, который тоже хорошо ловит на КиМ и не только. Так он вообще придерживается мнения, что с перегрузом там ловить эффективней. И можно успешно ловить весами больше унции. Что он неоднократно показывал, в том числе и на соревнованиях.
Думаю они подтвердят мои слова если увидят этот пост.


Что имеем на выходе. Судак.
1. Спин 240-270см. С нормальной чуйкой от 10-12гр и чтоб 24 (18+резина) кидал.
2. Шнур 1 - 1.2 по японской классификации. лучше 1.
3. Научится читать рельеф и понимать когда надо выматывать, что очень важно на КиМ.
4. Ездить часто и изучать канал. Он не такой, как думают многие, не корыто с однообразным рельефом, а довольно изрезан всякими бровками, отмелями и прочими особенностями типа трубопроводов.
5. понять (что придёт с опытом) где и когда судак выходит на пожрать.
6. И не забывать одну простую вещь. В канале довольно мало жилого судака нормального размера. бывает что рыбы больше кила там почти нет по неделе и больше. или он туда заходит вечером\утром пожрать и сваливает как только насытился.

Начнём с того, что 90% рыбаков отчёты не пишут. Причин на то много, но главная - никто не хочет прийти, и увидеть на своей точке кучу спиннингуев, после опубликованного отчётика.

1. поиск на любой "трубе", состоит из довольно жесткой пробивки рельефа. так как вы начинающий "канальщик", то советуюделать так:
Первый проход (берём от входа из Пестовки, до выхода в Пяловку) полностью пройти в режиме 30-40 шагов - 5-6 забросов веером. Задача проловить сектор в 90 градусов. так как там труба мелкая, то "разведчиком" я бы поставил груз 12-14гр, и 3-х дюймовый твистер или паралонку схожего размера. Реально рабочие места на этом отрезке КиМ находятся ближе к водохранилищам. Особенно в сторону Пестовки. Но и от пристани "Витинёво" до ЛЭП (и за неё метров 100) тоже норм. Но там веса побольше, 14-16 гр. Некоторые точки далеко от берега. Но принцип как и везде при джиге - думаете что пауза большая - утяжеляйте, маленькая - облегчайте. На последующих проходах я бы уже заострял внимание всем"нестандартным" точкам, замеченых при первом проходе - ямки, бугры и т.п. На том участке таких довольно много. Их уже стоит обрабатывать гораздо плотней - 5-10 забросов каждые 10-15 шагов. Но если нет понимания того, что происходит с приманкой, то это всё без толку.
2. приманки. Наверное одной из самых универсальных и уловистых приманок, до сих пор является культовый AP3FG. - твистер американской фирмы Action Plastic модель 3FG. размер у него 3 дюйма, что позволяет далеко кидать и успешно ловить не только судака, но и боле-менее крупного окуня. Цвета классика. белый(012), шартрез(021), "лягушачья икра" - прозрачный зелёный с чёрными точками(018), "майский жук" - бордовый или тёмно-розовый (на просвет хвоста) с синими блёстками( 100 и 101). Это классика. В скобках каталожный цвет, для удобства поиска в интернете - тут ссылки режет.
Паралонки от 5 до 8 см. Цвет классический желтушный, зелёный, сиреневый и чёрный(редко). Есть ещё много хорошей резины, но перечислять всё долго. Цвета такие-же, как и АП3ФГ.

3. Перебирать проводки и приманки имеет смысл только в тех местах, где есть хоть какие-то контакты с рыбой. И проверяйте шнур. Если после "контакта" на нём "сопли" - это лещ (ну или сом, но сильно реже). А где лещ, там, очень часто можно встретить и судака. Но осенью, летом они редко соседствуют, разве что случайно.
Но в любом случае, задерживаться на точке более 15 минут не целесообразно - лучше запомнить и вернуться позже.

4. КиМ такой водоём, что судак клюёт не только на зорьках, а в течении почти всего дня. Что касается лета, то судак, по моим наблюдениям, наиболее активенс 8 утра до часа дня, и после 16 часов до 21 часа. Правда не исключена его поимка и в другое время, но, на мой взгляд, скорее случайно и бессистемно. Ну и по темноте тоже ловится, но уже на воблеры. А это уже другая история.
©Dex
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Хищник на Канале имени Москвы
А не подскажите, не ловите случаем на веса 6-10 грамм по свинцу? Не подскажите спиннинг для ким с тестом для таких граммовок?
Наверное, для КиМ - это самые быссмысленные веса. Все же проще - судак отдельно (см. пост выше), окунь-бершики отдельно (там до 7 грамм палки хватит).
 
С нами с
20.06.2013
Сообщения
218
Репутация
152
Возраст
29
Откуда
Лобня
Хищник на Канале имени Москвы
Наверное, для КиМ - это самые быссмысленные веса. Все же проще - судак отдельно (см. пост выше), окунь-бершики отдельно (там до 7 грамм палки хватит).
Ну тут может от места ловли зависит, я ловлю обычно в аксаково на трубе или в долгопрудном. В аксаково на 12-16 грамм очень быстро приманка падает на дно, да и ничего крупного на такой вес не влетало. Зато на 4-8 грамм закилошников было много.
 
С нами с
10.05.2022
Сообщения
33
Репутация
37
Возраст
37
Откуда
Москва
Хищник на Канале имени Москвы
Всем привет) я ловлю со стороны Ивакино, палка 1-7гр. чебурашка 5гр. (Вольфрам), танта 2,0 (масло) ловятся окушки и мне хватает для удовольствия, поэтому каждому своё, зависит от предпочтений)
Всем хорошего дня)
 
С нами с
01.08.2011
Сообщения
497
Репутация
1 333
Откуда
Мытищи
Хищник на Канале имени Москвы
А не подскажите, не ловите случаем на веса 6-10 грамм по свинцу? Не подскажите спиннинг для ким с тестом для таких граммовок?
Такими граммами ловлю прекрасно на psss-78T с 2500 катей да волосиной 0,3РЕ, все прекрасно и баланс и чуйка и заброс и вываживание)
 

Owl

С нами с
27.10.2021
Сообщения
369
Репутация
909
Возраст
44
Откуда
Лобня
Хищник на Канале имени Москвы
А у меня 3-15 любимый спиннинг. В этом тесте ловлю почти на любой воде и очень нравится. Тяжелый спиннинг использую только когда рыба отзывается на перегруз.А так нравятся легкие снасти.И борьба интересная и ящик перегружать не нужно тяжелыми приманками и рыба от 100 гр до 6 кг(пока рекорд на КиМ)
 

GDF

С нами с
04.08.2019
Сообщения
537
Репутация
2 242
Возраст
51
Откуда
Моск обл
Хищник на Канале имени Москвы
Она не слишком жёсткая, приятно бросать небольшие воблеры.
Да и проводку удобно делать над камнями. С джигом у неё тоже все хорошо до 12г, дальше подваливается на поводке.
Днём Сильверадо до 17г, со шнурами 0.8 и 1ПЕ. Она жёсткая, позволяет делать любую проводку, и короткую подсечку.
Одна из лучших палок для канала, у меня.
 

Сейчас смотрят

Вверх