• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ветерок 12 (Просматривает: 1)

С нами с
22.02.2010
Сообщения
431
Репутация
285
Откуда
Кемерово
Ветерок 12
Искал но поиск ничего толкового не выдал.


Купил Каймана 330-го. Плавать в основном будут 2, иногда 3 чел. на расстояния, по принципу: Чем дальше тем лучше! (вобщем куда двигатель позволит добраться за 1-2 часа).
А на нормальный мотор денег сейчас нет. (нормальный - в моем понимании 15-18л.с.).
На веслах целый сезон тоже не впечатляет.А не плавать уже не могу.
Что взять на 1 сезон? (нормальный буду в следующем году брать).

По финансам, в этом сезоне, хватает либо на Ветерок 12, либо на импортный 3,5-5 л.с. б/у.
Вопрос: Стоит ли связываться с Ветерком, действительно ли, что он очень ненадежный или приувеличивают?

Поделитесь опытом.:helpsmilie:


P.S. Первый дигатель беру.
 
С нами с
03.02.2010
Сообщения
108
Репутация
17
Откуда
спб
Ветерок 12
Я тоже перед выбором мотора стою,верней стоял буду тоху 9.8 брать,конечно бюджет потрещит немножко:eek:,но что делать,брать так брать:thumbupq:
 
С нами с
28.07.2009
Сообщения
458
Репутация
124
Откуда
ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
Ветерок 12
лучше брать импортный!:thumbupq:его хоть потом продать можно или использовать как второй,а Ветерок кому щас надо?:thumbdown: если только даром взять!:hmm:
 
С нами с
23.11.2007
Сообщения
435
Репутация
169
Возраст
71
Откуда
Москва, Выхино
Ветерок 12
Что взять на 1 сезон? (нормальный буду в следующем году брать).
P.S. Первый дигатель беру.
На первый и на следующие сезоны, Ветерок 8 без реверса. Чем проще тем надежнее. Некоторым знакомым мне ветеркам далеко за 40, еще с контактным зажиганием. Живут однако. Про 12, рекомендуют после выхода на глис, сбрасывать газ на треть. Единственная известная мне болячка, это два шунтирующих диода в блоке зажигания (по мощнее бы).
 
С нами с
23.10.2008
Сообщения
79
Репутация
7
Откуда
Kariala
Ветерок 12
лучше брать импортный!:thumbupq:его хоть потом продать можно или использовать как второй,а Ветерок кому щас надо?:thumbdown: если только даром взять!:hmm:
Согласен на все 100% :yes: У нас даже деревенские деды на импорт переходят.:) Хотя и Ветерки конечно сезон-два отбегают без проблем. Заводиться похуже будут, на малых неподорожишь, заднего хода нет,шумят,дымят, а так побееегают- если брак непопадется.:D
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
431
Репутация
285
Откуда
Кемерово
Ветерок 12
лучше брать импортный!:thumbupq:его хоть потом продать можно или использовать как второй,а Ветерок кому щас надо?:thumbdown: если только даром взять!:hmm:

Да судя по объявлениям.
Импортные моторы 3,5-5л.с. по долгу продаются.
А вот Ветерки покупают как не странно быстро.
На днях думал даже посмотреть один Ветерок, увидел Объявление о продаже Ветерка 12 за 14т.руб. , появившееся 24.03 в обед, а уже утром 25.03 он бул уже продан.


Вот и задумался, может не так он и плох. Или только кажется.
Может еще кто выскажет свое мнение.
Не думаю что все сразу с импортных начинали.
 
С нами с
21.10.2009
Сообщения
1 319
Репутация
332
Откуда
г.Москва
Ветерок 12
Ветерок хороший мотор для начинающих, хоть он и надежный (определение дали еще при СССР) но может запросто подвести в ненужный момент.
Требует к себе внимание (технического), в целом если не учитывать некоторые болячки то, можно брать смело.
Запчастей на него в каждом населенном пункте, где широко его применяли раннее, найти можно без проблем.
Ремонт можно сделать на коленке (термин).
Ветерок-8 двоих может и не вытащить на глиссер (если только на приделе и зависит от веса).

Все же советую купить импортный (но не все ЗАЗ то же иномарка!)
По продаже 5л.с (3,68кВт) не правы думаю самый распространенный и ходовой мотор на данный момент ведь права на него не нужны!

Лучше плохо идти на моторе, чем хорошо грести.
 
С нами с
22.02.2010
Сообщения
431
Репутация
285
Откуда
Кемерово
Ветерок 12
Права не помеха, уже учусь, скоро буду сдавать.
 
С нами с
27.10.2008
Сообщения
444
Репутация
72
Откуда
Томск
Ветерок 12
если денег пока нет,бери Ветер, всяко лучше чем на веслах)), сам хожу на Ветре 12-м, не иномарка конечно, но вроде нече..В будушем конечно 15-ю иномарочку буду брать. 15 руб для Ветерка б/у потолок, у нас они в основном 10 руб б/у
 
С нами с
11.03.2010
Сообщения
179
Репутация
18
Откуда
Москва
Ветерок 12
Ветерок еще ценен тем, что когда умрет сам двигатель, можно за 24тыс. руб. купить мотоголовку Волгарь-15 и поставить на ветерковскую ногу. Получается очень неплохая новая пятнашка, уступающая буржуйским только отсутствием заднего хода (меня не напрягает). Сам хожу на таком год. Мотор самый легкий из всех пятнашек (29кг), по мощще им не уступает, заводится всегда с пол-оборота. Конструктивно он гораздо совершеннее карбюраторных 2Т буржуев, так что абгрейд получается достойный.
Самая дешевая буржуйская пятнашка стоит более 60 т.руб., но даже при равных ценах я лично предпочел бы Волгарь-15, в основном из-за веса и стоимости запчастей (особенно винтов).
 
С нами с
28.07.2009
Сообщения
458
Репутация
124
Откуда
ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
Ветерок 12
любая наша 15-ка очень далека от импортной 15-ки!!!:rjach:А ваще я сам начинал с б/у стрелы-5, иной раз и ничего,а в основном замучаешься шнурок дёргать!:thumbdown: когда купил Сузуки2.2-то понял в чём разница:thumbupq: так что наш мотор никому не советаю!И ТОПЛИВА НАШИ ХАВАЮТ БЕЗМЕРНО!поэтому они на каждом углу продаются!:D
 
С нами с
11.03.2010
Сообщения
179
Репутация
18
Откуда
Москва
Ветерок 12
любая наша 15-ка очень далека от импортной 15-ки!!!:rjach:А ваще я сам начинал с б/у стрелы-5, иной раз и ничего,а в основном замучаешься шнурок дёргать!:thumbdown: когда купил Сузуки2.2-то понял в чём разница:thumbupq: так что наш мотор никому не советаю!И ТОПЛИВА НАШИ ХАВАЮТ БЕЗМЕРНО!поэтому они на каждом углу продаются!:D

Начинали со Стрелы, а пишите чушь. Нет у нас ЛЮБОЙ пятнашки, есть только одна, Волгарь-15, других нет и не было. Как я понял, вы под Волгарем никогда не ходили, расход у него не больше буржуйских, а у многих из них он по этому показателю выигрывает, как более технически совершенный.
 
С нами с
28.07.2009
Сообщения
458
Репутация
124
Откуда
ВЕЛИКИЕ ЛУКИ
Ветерок 12
был бы совершенней все бы на нём ходили! а я имел в виду не именно 15 ,а вообще! наша 5-а жрёт на троллинг почти 1л в час, мерк-5 3-4л. в день(на троллинг) и то что у нас кроме Волгарь-15 нет ничего-говорит само за себя!если бы наши производители действовали хотя бы как КИТАЙЦЫ мы тоже давно бы пересели на "НАШИ" моторы!ценник был бы на них наш и з/части под рукой!А так я готов на что угодно спорить что мой Сузуки 15 сделает ваш Волгарь 15 как стоячего!:kubok:
 
С нами с
11.03.2010
Сообщения
179
Репутация
18
Откуда
Москва
Ветерок 12
был бы совершенней все бы на нём ходили! а я имел в виду не именно 15 ,а вообще! наша 5-а жрёт на троллинг почти 1л в час, мерк-5 3-4л. в день(на троллинг) и то что у нас кроме Волгарь-15 нет ничего-говорит само за себя!если бы наши производители действовали хотя бы как КИТАЙЦЫ мы тоже давно бы пересели на "НАШИ" моторы!ценник был бы на них наш и з/части под рукой!А так я готов на что угодно спорить что мой Сузуки 15 сделает ваш Волгарь 15 как стоячего!:kubok:

Ну вы сравнили. Наша Стрела выпускалась до 65 года, и вы на ней еще и троллингом занимались, вот это мотор!
А насчет того, что Суза, Ямаха и прочие "порвут" Волгаря это бред. Какая лодка, какой винт, установка. Писали, что Мерка 15 Волгарь делал, но это тоже не показатель, все пятнашки более-менее равны. Вы лучше напишите сколько ваша Суза весит, почти как Нептун-25!
 

Сейчас смотрят

Вверх