• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите новичку определится с выбором спиннинга на Волге (Просматривает: 1)

С нами с
04.04.2023
Сообщения
18
Репутация
1
Возраст
19
Откуда
Тверь
Помогите новичку определится с выбором спиннинга на Волге
Здравствуйте, уважаемые рыбаки, я только недавно начал познавать рыбалку, на поплавок ловится так себе, решил попробовать спиннинг, но пока нету надлежащего представления какой именно брать. Знает кто тут у нас водится на верхней Волге и на что это ловить? Бюджет 10к
 
С нами с
14.02.2019
Сообщения
7 459
Репутация
14 451
Откуда
г. Москва, САО
Помогите новичку определится с выбором спиннинга на Волге
Здравствуйте, уважаемые рыбаки, я только недавно начал познавать рыбалку, на поплавок ловится так себе, решил попробовать спиннинг, но пока нету надлежащего представления какой именно брать. Знает кто тут у нас водится на верхней Волге и на что это ловить? Бюджет 10к
Погуляйте по берегу Волги, пообщайтесь со спиннигистами, их точно увидите и будет Вам открытие истины...
А по поводу причины перехода от удочки к спиннингу, то это похоже как: у меня чето на самокате не сложилось, хочу перейти на велосипед...
 
С нами с
05.08.2022
Сообщения
53
Репутация
258
Возраст
33
Откуда
Москва, Соколиная Гора
Помогите новичку определится с выбором спиннинга на Волге
Здравствуйте, уважаемые рыбаки, я только недавно начал познавать рыбалку, на поплавок ловится так себе, решил попробовать спиннинг, но пока нету надлежащего представления какой именно брать. Знает кто тут у нас водится на верхней Волге и на что это ловить? Бюджет 10к
Спиннинг штука интересная, но нюансов больше чем у поплавочки (хотя их там тоже дофига) - вроде как даже считается одним из самых сложных видов рыбалки. В первую очередь потребуется конечно терпение, так как без знания водоёма, особенностей поведения той или иной рыбы в то или иное время года/дня, без знания как правильно подать приманку рыбе, первые 5 и больше рыбалок могут быть пустыми и это нормально (но знаю лично людей, которые ловили уже на первой рыбалке, так что как повезёт). И важный момент - каждую рыбалку нужно анализировать на предмет что делалось не так и искать дополнительную информацию, иначе всё впустую.

По поводу спиннинга: я бы ориентировался на то что сейчас осень, щука начинает жрать активнее крупные приманки, так что взял бы самый дешёвый джиговый спиннинг до 28 грамм, в длине 2.4 если планируете ловить с лодки, а если с берега, то длиннее. Можно рассмотреть те же палки фирмы Kaida, для новичка более чем. А дальше уже сами поймёте что Вам нужно.

Ну и самый важный момент: рыбалка на поплавочку это именно рыбалка, а рыбалка на спиннинг это уже больше охота на рыбу. То есть предполагается её активный поиск, а не полоскание резины в одной точке в надежде что рыба сама приплывёт.
 
С нами с
10.09.2022
Сообщения
55
Репутация
194
Возраст
39
Откуда
МО.Ивантеевка
Помогите новичку определится с выбором спиннинга на Волге
Здравствуйте, уважаемые рыбаки, я только недавно начал познавать рыбалку, на поплавок ловится так себе, решил попробовать спиннинг, но пока нету надлежащего представления какой именно брать. Знает кто тут у нас водится на верхней Волге и на что это ловить? Бюджет 10к
щука жерех окунь , для первого начала можно взять спиннинг от 5 до 20 грамм длинной 2.29 у меня два штуки еще один 7-30гр и длинной 2.9 это для дальнего заброса , катушку 2500 или 3000 . воблерков да вертушек не тяжелых . для первого опыта можно взять не дорогие снасти чтоб принаровиться , опять же где ловить собираетесь ? волга везде разная .
 
С нами с
04.04.2023
Сообщения
18
Репутация
1
Возраст
19
Откуда
Тверь
Помогите новичку определится с выбором спиннинга на Волге
щука жерех окунь , для первого начала можно взять спиннинг от 5 до 20 грамм длинной 2.29 у меня два штуки еще один 7-30гр и длинной 2.9 это для дальнего заброса , катушку 2500 или 3000 . воблерков да вертушек не тяжелых . для первого опыта можно взять не дорогие снасти чтоб принаровиться , опять же где ловить собираетесь ? волга везде разная .
По началу думаю ловить в твери, все таки живу здесь, осталось понять что у нас тут водится и какие приманки на это брать
 
С нами с
18.06.2009
Сообщения
276
Репутация
1 554
Возраст
36
Откуда
Дмитров
Помогите новичку определится с выбором спиннинга на Волге
По началу думаю ловить в твери, все таки живу здесь, осталось понять что у нас тут водится и какие приманки на это брать
https://www.rusfishing.ru/forum/threads/tver-i-ejo-okrestnosti.315158/
Дружище, в этой ветке подскажут на какие приманки ловить. Да и самому не грех почитать
 
С нами с
04.04.2023
Сообщения
18
Репутация
1
Возраст
19
Откуда
Тверь
Помогите новичку определится с выбором спиннинга на Волге
что скажите насчет Форсаж Турнамет 270 до 35? думаю ее взять для дальних забросов на жереха
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
254
Репутация
412
Откуда
Москва, Запад
Помогите новичку определится с выбором спиннинга на Волге
Darek, и вопрос ваш и предположения чего покупать это ошибочный путь, потому что нюансов столько, что вы пока себе даже не представляете вариативность ответов. Определитесь с рыбой что будете ловить, посмотрите ютьюб с соотв запросами (типа : вид рыбы, верхняя Волга), после со спиннингом будет сильно проще определиться.
К слову, ловля жереха с берега со спиннингом 35гр больше будет похожа на рулетку (такие же шансы).
 
С нами с
13.12.2008
Сообщения
254
Репутация
412
Откуда
Москва, Запад
Помогите новичку определится с выбором спиннинга на Волге
PS спиннинг выбирают от вида рыбы, течения и глубины в месте ловли, наличия/отсутствия лодки и рыбопоискового оборудования. Это определит набор приманок. Последние помогут с выбором удилища.
Поясню на примере: щука, железки или воблера, глубина 4-6м с течением или жабовня с 1-2 метром без, это два разных спиннинга.

Самое простое начать с окуня и щуки «по кустам»
 

Сейчас смотрят

Вверх