• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Озеро долгое (Приморский район) (Просматривает: 1)

С нами с
27.10.2014
Сообщения
32
Репутация
1
Откуда
Санкт-Петербург
Озеро долгое (Приморский район)
Озеро долгое (Приморский район)
ВСТУПЛЕНИЕ

Озеро Долгое получило название за свою протяженность, -( с финского Питкяярви-длинное озеро).

Благоря обширному строительству в 80-х годах озеро значительно уменьшилось. Сейчас к 2014 году мы можем видеть только три его части,- 1-я и самая большая, протянулась вдоль Ольховой улицы, 2-я соединяется с 1-ой по мере сужения озера за проспектом Королева, 3-тья находиться в окружении Парашутной, Долгоозерной и Мартыновской улицы. А еще короче- в пределах Парка «Озеро долгое». Мы переехали сюда в далеком 1986 году. После новоселья, пошел гулять- хотелось посмотреть окрестности. Вокруг туда и сюда сновали машины, воздух был пропитан бензином- шла полным ходом стройка.

Озеро встретило меня приветливым молчанием и густым высоким тростником; в прогалах между ним, стояли рыбаки с полиэтиленовыми пакетами в которых плавали здоровенные караси- на первый взгляд просто громилы. Так и хотелось взять удочку, наживленную мякишем теплого хлеба и затая дыхание забросить . Так состоялось мое первое знакомство с озером. На тот момент мне было семь лет.

Прошло время. Строительство закончилось. В выходные дни я частенько бывал на озере ловил ротанов(кое-кто зовет их бычками), карасей - просто здорово проводил время. Со временем у меня появились друзья - рыболовы.

Прошли года... сейчас, когда я пишу эти строчки, октябрь 2014 года и я благодарен судьбе за то, что не могу прожить и дня без рыбалки - этого замечательного увлечения, которое навсегда завладело мной!



Основная часть

Перехожу к особенностям рыбной ловли на озере Долгое на 2014 год.

После очистки, озеро стало представлять собой водоем без растительности.

Раньше на озере ловили на поплавок, резинку и изредка на боковой кивок с островов.

Было много укромных мест как то (в прогалах тростника ) - (с тростника). Теперь перед рыболовами (особенно не местными) стояла задача- как найти рыбу? Ротаны-бычки на червя вешались с завидным постоянством, а вот карася да еще крупного стоило поискать.

Однако выход нашелся - английская донка или как правильно ее называть «фидер» показала высокую результативность на нашем водоеме. Также умельцы пользуются снастью (поплавок +отвод+кормушка+коромысло). В качестве насадки летом применяют червя или мягкую булку а по осени мотыля, которым так богато дно озера. Из прикормки подойдет «карась гибрид» с запахом чеснока и даже прикормка «универсальная». Караси в нашем озере достигают внушительных размеров а также и ротан.

В последнее время стремясь облагородить наш водоем появились люди которые запускают много разнообразной рыбы так в озере появились плотва-окунь-уклейка и др. Последняя может и не приживется так как обитает на течении но господа рыболовы давайте выпускать наших новосельцев обратно в воду и даст Бог отнерестятся спокойно и глядишь года через два-три дадут потомство и все будут и с рыбой и довольны! Благодарю за понимание!:taschu:
 

Сейчас смотрят

Вверх