• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Миниснегоход Хаски (Просматривают: 3)

С нами с
15.01.2023
Сообщения
2
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
Казахстан
Миниснегоход Хаски
Интересно, что за авто, без прицепа возить в багажнике Хаски и весь описанный багаж.
Sandero Stepway 2nd gen с багажником сверху. Трое саней, Хаски, две палатки(одна из которых Снегирь 4Т Long) ну и все остальное(рюкзаки, бур, стульчики...)
 
С нами с
15.01.2023
Сообщения
2
Репутация
2
Возраст
40
Откуда
Казахстан
Миниснегоход Хаски
Добрый день!
Хочу купить "хаски", много кто советует, а главное что можно разобрать и в багажнике перевозить!
Но у меня сомнения по поводу грузоподъёмности его, так сказать.
В основном беру его для дальних поездок (6-10км.) по льду, на несколько ночей. Соответственно двое взрослых, палатка, отопление, шмурдяк весь, и т.д.
При прочих равных, утянет ли "хаски" это всё, или лучше рассмотреть вариант более мощного мотобуксировщика?
Спасибо!
По твердому насту на тяговых звездах - легко. В пухляке уже сложнее, но можно - в полгаза. Но как я понимаю, с нашим сцеплением в полгаза лучше не ездить.
Ну и опять же, можно делать несколько ходок =)
 
С нами с
27.05.2009
Сообщения
382
Репутация
1 818
Откуда
Обнинск
Миниснегоход Хаски
Понимаю, ведь мяч (как пневмоподвеска) наверное мягко ограничивает "кобрение" тележки в трудных условиях (не даёт передней части тележки задираться вверх). :thumbupq:

Александр, а я в этом году купил большие санки "Балтмоторс", подшитые, длиной 145 см., Они очень удобные и туда много всего помещается. :thumbupq:
В этом году они меня сильно выручили уже, во время незапланированной эвакуации "Хаски". Правда, как справедливо писал Сергей SW, Хаски можно эвакуировать и по частям. Но об этом, в критической ситуации, я как то не догадался, так и тащил всё, и сразу. :D
Бур перевожу в санках в разложенном виде, рукояткой вниз, ножи выглядывают за кормой санок. Пока он у меня ни разу не вылетал на ходу, но думаю сделать фиксаторы в виде двух резинок с крючками. А ещё хочу сделать для санок хороший тент на резинке от снежной пыли, а то плёнка постоянно задирается.
А можно поближе посмотреть Ваш вариант сцепки?
 
С нами с
27.05.2009
Сообщения
382
Репутация
1 818
Откуда
Обнинск
Миниснегоход Хаски
Привет, ребята!
Николаевич, считайте, что дождались.
Сегодня уже под вечер выехал с единственной целью провести пробу.
Снега не так много как мне казалось. В саду гораздо больше. Приличные ветра сдувают его с полей, поэтому уехал в конец своего полигона, где обычно и опробываю своего "иноходца". В конце поля, которое примыкает к нашему коттеджному городку, расположен овраг. Вот по краю оврага я и испытывался. Бурьян оврага задерживает снег. Глубина около 15 - 20 см. А на поле местами земля.

"Эвакуацию" собрал в гараже на первый раз. Где -то около 5 мин. Сцепку сделал на разок, а потом подумал, - Может ее так за собой и тягать?
Вообще - то она очень компактно собирается и крепить ее можно спереди перед рулем, сзади мотора и даже сбоку./ упаковку показываю/

Ну что сказать? Изделие как бы работоспособное, но требует доработок.
Я собрался как на рыбалку. Сзади на багажнике ящик, который загрузил кг на 10, перед ним два ледобура в пакете. Эвакуация бежала до оврага налегке. Там ящик снял, ледобуры тоже и затащил гусянку вместе с мотором на платформу, причем закатывается она легко. Затянул ремнем. К рым - гайкам на носах лыж привязал ремень и впрягся. А дальше цоб - цобе. С уклона пошла вроде легко, а вот чуть на пригорок уже тяжко. Тащил и бурлаков Репинских вспоминал. Метров двести проехали.

Остановился пофоткать, чтобы отчет сделать, уже сумерки наступали.
Провел анализ. Лыжи снегоката едва притаптывают снег, а платформа в нем топнет. Вывод один, площадь лыж не соответствует грузу. Перекинул ящик с ледобурами на перед, к сиденью - стало легче, но нагрузка на площадь лыж все равно велика. Мотор снимать и перекидывать туда же, на перед не стал, темнело. А это существенно разгрузило бы аварийку.

Для себя я понял, что в данном исполнении эксплуатировать ее возможно лишь полностью разгрузив гусеницу и лишь по неглубокому снегу. А по снегу в колено одному - то пробрести сложно.
Но есть варианты. Для меня ясно, что площадь лыж нужно увеличивать и ширина их должна быть не менее ширины лыж снежика. Это первое.
Второе - перевозить поэтапно.

В критической ситуации, когда помощи ждать неоткуда, отцепляем гусеницу, ставим заднюю часть рамы на аварийку, все, и мотор тоже, грузим на лыжный модуль и перевозим на осязаемое расстояние. Возвращаемся с платформой за гусянкой и так же двигаемся в направлении оставленного на парковке автомобиля.
Конечно трудозатраты еще те, но в безвыходной ситуации и на этот вариант рассчитывать можно. В ином случае снегокат придется бросать на целине и спасать себя.

Вот такие дела в настоящий момент. Буду "репу" чесать дальше. У Филиппыча тоже снежик до кондиции доводился далеко не сразу. Лишь наработки эксплуатации и неукротимо - одержимые хасководы, постоянно помогающие ему практическими советами двигали детище его к закономерному совершенству, да так, что сейчас на ветке обсуждаются лишь незначительные вещи. А это говорит, что Хаски рулит.

С уважением, Моисеевич
закрепить на санки корыто и будет мне кажется очень даже хорошо
 
С нами с
27.05.2009
Сообщения
382
Репутация
1 818
Откуда
Обнинск
Миниснегоход Хаски
Привет, ребята!
Николаевич, считайте, что дождались.
Сегодня уже под вечер выехал с единственной целью провести пробу.
Снега не так много как мне казалось. В саду гораздо больше. Приличные ветра сдувают его с полей, поэтому уехал в конец своего полигона, где обычно и опробываю своего "иноходца". В конце поля, которое примыкает к нашему коттеджному городку, расположен овраг. Вот по краю оврага я и испытывался. Бурьян оврага задерживает снег. Глубина около 15 - 20 см. А на поле местами земля.

"Эвакуацию" собрал в гараже на первый раз. Где -то около 5 мин. Сцепку сделал на разок, а потом подумал, - Может ее так за собой и тягать?
Вообще - то она очень компактно собирается и крепить ее можно спереди перед рулем, сзади мотора и даже сбоку./ упаковку показываю/

Ну что сказать? Изделие как бы работоспособное, но требует доработок.
Я собрался как на рыбалку. Сзади на багажнике ящик, который загрузил кг на 10, перед ним два ледобура в пакете. Эвакуация бежала до оврага налегке. Там ящик снял, ледобуры тоже и затащил гусянку вместе с мотором на платформу, причем закатывается она легко. Затянул ремнем. К рым - гайкам на носах лыж привязал ремень и впрягся. А дальше цоб - цобе. С уклона пошла вроде легко, а вот чуть на пригорок уже тяжко. Тащил и бурлаков Репинских вспоминал. Метров двести проехали.

Остановился пофоткать, чтобы отчет сделать, уже сумерки наступали.
Провел анализ. Лыжи снегоката едва притаптывают снег, а платформа в нем топнет. Вывод один, площадь лыж не соответствует грузу. Перекинул ящик с ледобурами на перед, к сиденью - стало легче, но нагрузка на площадь лыж все равно велика. Мотор снимать и перекидывать туда же, на перед не стал, темнело. А это существенно разгрузило бы аварийку.

Для себя я понял, что в данном исполнении эксплуатировать ее возможно лишь полностью разгрузив гусеницу и лишь по неглубокому снегу. А по снегу в колено одному - то пробрести сложно.
Но есть варианты. Для меня ясно, что площадь лыж нужно увеличивать и ширина их должна быть не менее ширины лыж снежика. Это первое.
Второе - перевозить поэтапно.

В критической ситуации, когда помощи ждать неоткуда, отцепляем гусеницу, ставим заднюю часть рамы на аварийку, все, и мотор тоже, грузим на лыжный модуль и перевозим на осязаемое расстояние. Возвращаемся с платформой за гусянкой и так же двигаемся в направлении оставленного на парковке автомобиля.
Конечно трудозатраты еще те, но в безвыходной ситуации и на этот вариант рассчитывать можно. В ином случае снегокат придется бросать на целине и спасать себя.

Вот такие дела в настоящий момент. Буду "репу" чесать дальше. У Филиппыча тоже снежик до кондиции доводился далеко не сразу. Лишь наработки эксплуатации и неукротимо - одержимые хасководы, постоянно помогающие ему практическими советами двигали детище его к закономерному совершенству, да так, что сейчас на ветке обсуждаются лишь незначительные вещи. А это говорит, что Хаски рулит.

С уважением, Моисеевич
Скажите а нет у вас полного описания изготовления саней?
 

Сейчас смотрят

Вверх