• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Микроджиг (Просматривают: 8)

С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 816
Репутация
21 339
Откуда
Москва Чертаново
Микроджиг
Раньше были рыхлые шнуры 0.2, сейчас стали плотные 0.4!
Смотря какую рыбу собрались ловить, стараюсь размер ловить на мелкие приманки. И вес приманки подбираю в зависимости от дистанции, если нужно увеличиваюсь.
Сам ловлю больше блеснами, но и стримера использую вместо резины.
 
  • Cпасибо
Реакции: sanz
С нами с
05.04.2012
Сообщения
4 816
Репутация
21 339
Откуда
Москва Чертаново
Микроджиг
Ради интереса проверил Yamatoyo PE Light game white 4 0.25 на разрыв. Получилось 900-940 грамм. Рвётся не на узле. Узел Паломар. Тянул медленно.
Зачем такие мучения?
При ловле форели 0.25 шнур рыба в районе 2 кг. Дешевый вариант шнура 3-5 штук достали и обрыв, средний держит, а дорогой держит и приличное превышение веса, там и либраж идет выше. Дорогие хуже держат абразив и вылет от средних на 10-15 процентов лучше. А, цена в три раза!
 
С нами с
15.12.2012
Сообщения
618
Репутация
4 699
Возраст
62
Откуда
Тула
Микроджиг
Раньше были рыхлые шнуры 0.2, сейчас стали плотные 0.4!
Смотря какую рыбу собрались ловить, стараюсь размер ловить на мелкие приманки. И вес приманки подбираю в зависимости от дистанции, если нужно увеличиваюсь.
Сам ловлю больше блеснами, но и стримера использую вместо резины.
Не люблю ввязываться в потные дискуссии, но есть ещё один весьма важный аспект явно не в пользу вашего совета. Большинство удочек, используемых в теме, допускают шнуры не толще 0,3Ре. Просто мы можем уйти в плоскость использования чего угодно с чем угодно для чего угодно. Саша Демин, например, "ютубил" крокодилом микруху.
 
С нами с
22.09.2010
Сообщения
8 326
Репутация
18 641
Возраст
50
Откуда
пустыни Кавказа
Микроджиг
Извиняюсь, мы точно в теме микроджига? Даже при среднем боковом ветерке, при слабом течении веса микрухи на канатах аля 0,4-0,6Ре приманки ИМХО будут рыбачить без нас. Зато абразив точно победим)).
Ветер до 15м\с джиги 1,5-2гр с резиной 2,5" совместимы со шнурами 0.4? Ну да, вода стоячая. Только разница какая с течением, если ветер не даст забросить в сторону на драных 10-12 метров? И у меня так не каждую рыбалку, конечно, но ветер 4-6 это практически штиль и за проблему не считается вообще, только в плюс.
И, замечание про старые шнуры\китайские шнуры и их РЕ с реальной толщиной, относительно более новых и плотных - без внимания оставим?
По мне так иногда чем медленнее тонет - тем краше. То что "само ловит на падении", так максимум анимации с теми же тантами - рывки разной степени интенсивности в разных направлениях. Подает приманку рыбу, в итоге, всегда рыболов с помощью снасти. А вот степень ее контроля - да, может быть разной. И зависит это не только от реальной толщины нитки или выдутой петли, но еще и от ее растяжимости, чуйки бланка и рук рыбака.
У каждого свои условия, делить что МДЖ, а что нет исключительно по применяемым шнурам, да еще и разным - в корне неверно.
 
  • Cпасибо
Реакции: ID_
С нами с
10.12.2013
Сообщения
132
Репутация
371
Откуда
СПб
Микроджиг
Зачем такие мучения?
При ловле форели 0.25 шнур рыба в районе 2 кг. Дешевый вариант шнура 3-5 штук достали и обрыв, средний держит, а дорогой держит и приличное превышение веса, там и либраж идет выше. Дорогие хуже держат абразив и вылет от средних на 10-15 процентов лучше. А, цена в три раза!
Мне чтобы понимать, Yamatoyo к какому сегменту относится?
 
С нами с
27.11.2019
Сообщения
1 937
Репутация
8 334
Возраст
55
Откуда
г.Гулькевичи
Микроджиг
Большинство удочек, используемых в теме, допускают шнуры не толще 0,3Ре.
Учитывая сказанное, для облова точки пелагическим микроджигом взял сейчас 0,2 ре. И мощную удочку Daiwa Presso 60ML V.

Ранее субботнее утро, но рабочее утро. Сел в авто, начало движения и ... начало моих соревнований - доехать до точки, максимально быстро, но без нарушения правил. Увлекательное действо, я вам скажу.
Супруга рядом, пассажирствуя, что-то начинает подозревать:
- так ты на работу или на рыбалку?
Ответил честно, но максимально дипломатично, как учили там где надо:
- глянь на мою одежду! Брюки рабочие, туфли тоже...
Про рыбацкие сапоги и пятнистую куртку в багажнике, я тактично умолчал.
Супруга высажена на своей работе и 12 км...за рекордно короткое время, без нарушения правил ДД, ну тех, за которые штрафуют :).

Сапоги, куртка, сумка, удочка ещё на рассвете собрана и оснащена. И 800 метров, из которых 70 метров по затопленной дороге.
Легкий ветерок, шикарная цапля справа, красивая утка на гнезде слева и кромешное бульканье и камыш ходуном - карась нерестится. Не какой-нибудь ладошечник, а матерый от 400 грамм и выше!
Времени на пятнадцать забросов:
Третья проводка, на крючке джиг-головки в 1 грамм гигантская, 49-ая оливковая Танта. Щелчок и удочка в дугу. Щука! Врешь, сегодня не срежешь, поводок то я поставил. И беги дальше, гоняй карасей.
А в прогале, перед которым я стою, караси идут слева направо и обратно вереницей. Не бронзовые красавцы, но серебристые, темно серые.
Опять выход, но щуренок поменьше раза три за проводку тюкал приманку, стесняясь её прожевать.
Последние пару забросов и окунь! Увесистый лапоток! Многополосный, не менее десятка отметин! Снимая его с крючка, вижу вслед за карасями вальяжно плывет сазан! Более килограмма, не какой-нибудь рыбхозовский жирный, а настоящий дикарь - бронзовый гончак.

Микроджиговое субботнее утро состоялось!
Пора, в обратный путь и в аккурат в 7:50 на проходную. Я ведь, правда на работу поехал :friends:!

А фото нету сегодня :(. Я, как настоящий старый пердун, забыл в машине фотоаппарат, ну и телефон остался там же... Но ничего, может обед чего подарит?
 
С нами с
14.02.2016
Сообщения
864
Репутация
1 074
Возраст
37
Откуда
Тульская обл. г. Новомосковск
Микроджиг
По мне так иногда чем медленнее тонет - тем краше.
Мне кажется в этом и есть весь" секрет " хорошего клева и преимущества мкж. Как раньше писал, что в микро джиг так и пришел после наглядных рыбалок с "микроджигитами". Когда у меня на такие же приманки был полный игнор, а они с того же места таскали окуней одного за другим и говорили: на граммовую чебурашку и все будет. В итоге всё-таки взял и начал ловить). После этого и купил сперва чебурашек 0.5,0.75,1,1.5 и шнур со шпулей, потом и спиннинг). В таком раскладе еще отводной поводок тоже не уступает мкж (но с ним не так интересно, всё-таки интереснее анимировать непосредственно приманку).
Пробовал я 0.8 шнур на ул палке с одним граммом (думал мб будет еще более уловисто) но весь шарм чувствительности и контроля приманки пропадает. Мб 0.8 явно перебор, но честно сказать когда появиться контроль над приманкой на грамме я не пробовал (меняя шнур на более тонкий ) ловлю 0.2 лайт геймом все ок.
 

Сейчас смотрят

Вверх