• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Магнитный компас для картплоттера (Просматривают: 4)

С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Если уже колхозить, то зачем было покупать, отдельно соединение и поинт не комплектный? Это дороже:)
Можно было просто купить Поинт-1 в полном комплекте (компас, кабель удлинитель, тройник) докупить сопротивление 60 Ом (3 руб.). Тройник можно замотать, 1000р еще минус:)
Отрезаем папки на кабеле компаса и кабеле удлинителе, соединяем припаяв сопротивление между белым-голубым, красный-черный выводим на питание. Мамку кабеля удлинителя в прибор.:pardon:

Экономия, это хорошо, но такую антенну и кабеля, уже не продать.
 
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Если уже колхозить, то зачем было покупать, отдельно соединение и поинт не комплектный? Это дороже:)
Можно было просто купить Поинт-1 в полном комплекте (компас, кабель удлинитель, тройник) докупить сопротивление 60 Ом (3 руб.). Тройник можно замотать, 1000р еще минус:)
Отрезаем папки на кабеле компаса и кабеле удлинителе, соединяем припаяв сопротивление между белым-голубым, красный-черный выводим на питание. Мамку кабеля удлинителя в прибор.:pardon:

Ваш вариант никак не дешевле и никак не лучше (ИМХО):

1. Я купил пойнт в комплекте без тройника и корпуса-груши примерно на 2300 руб дешевле чем штатный набор и затратил 1800 рублей на приобретение и доставку необходимых мне деталей для подключения, т.е. на 500 рублей дешевле приобретения стандартного набора пойнта .

2. Кабель-удлиннитель для соединения с головой эхолота о котором Вы пишите, отсутствует в стандартном наборе (там есть только тройник), поэтому его для вашего варианта пришлось бы покупать отдельно или в составе того же стартер-кита. Поэтому было бы дороже моего варианта как минимум на стоимость этого кабеля или одного разъема для подключения к голове если вторую сторону подпаивать проводами к тройнику.

3. Тройник имеет габариты, пусть и не большие, но мне они совсем не нужны.

4. С тройником пришлось бы точно также колхозить и подпаиваться (питание и резисторы), либо использовать стартер кит чтобы не паять. Тогда зачем вообще он нужен если можно обойтись без него?

5. В итоге Вы после Ваших модификаций получите изуродованный компас, который при необходимости будет не продать. Если ставить цель изуродовать продукт и привести его к нестандартному виду, то тогда вообще можно было вскрыть голову и подать питание на разъем NMEA2000 внутри головы двумя проводками прямо с разъема питания. Да и резисторы можно навесить тамже внутри головы прямо на печатную плату между двумя выводами разъема NMEA. У меня же была цель сохранить все как есть, поэтому компас и голова остались в оригинальном состоянии.

Вы ведь еще даже не видели как я все это сделал, а уже критикуете... :)
 
С нами с
18.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 682
Возраст
46
Откуда
Пермь
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

1. Я купил пойнт в комплекте без тройника и корпуса-груши примерно на 2300 руб дешевле чем штатный набор и затратил 1800 рублей на приобретение и доставку необходимых мне деталей для подключения, т.е. на 500 рублей дешевле приобретения стандартного набора пойнта .
Полный комплект 14-15т.р Не знаю за сколько вы купили,чтобы сравнивать:)
2. Кабель-удлиннитель для соединения с головой эхолота о котором Вы пишите, отсутствует в стандартном наборе (там есть только тройник), поэтому его для вашего варианта пришлось бы покупать отдельно или в составе того же стартер-кита. Поэтому было бы дороже моего варианта как минимум на стоимость этого кабеля или одного разъема для подключения к голове если вторую сторону подпаивать проводами к тройнику.
Кабель-удлинитель идет в наборе. Могу поспорить. Если не прав, привезу лично Вам вискаря в Екат, если прав, жду в Перми, хотя бы с бутылкой пива:)
3. Тройник имеет габариты, пусть и не большие, но мне они совсем не нужны.)
4. С тройником пришлось бы точно также колхозить и подпаиваться (питание и резисторы), либо использовать стартер кит чтобы не паять. Тогда зачем вообще он нужен если можно обойтись без него?
Читайте внимательно, тройник я не использую, а предлагаю продать и получить выручку в размере 1000р.
5. В итоге Вы после Ваших модификаций получите изуродованный компас, который при необходимости будет не продать. Если ставить цель изуродовать продукт и привести его к нестандартному виду, то тогда вообще можно было вскрыть голову и подать питание на разъем NMEA2000 внутри головы двумя проводками прямо с разъема питания. Да и резисторы можно навесить тамже внутри головы прямо на печатную плату между двумя выводами разъема NMEA. У меня же была цель сохранить все как есть, поэтому компас и голова остались в оригинальном состоянии.
Вы ведь еще даже не видели как я все это сделал, а уже критикуете... :)
Я не критикую :friends: Просто понял, что все ищут решение как бы сэкономить и избавится от стартер кит. Я вообще не сторонник колхоза, у меня все по феншую:D А вот друзьям приходится колхозить. Одни хотят сэкономить, другие (ПВХшники) избавиться от лишних проводов
 
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Полный комплект 14-15т.р Не знаю за сколько вы купили,чтобы сравнивать:)

Купил за 11500 руб вместе с доставкой

Кабель-удлинитель идет в наборе. Могу поспорить.

Судя по описанию на официальном сайте в стандартном наборе дроп-кабеля нет:

http://www.lowrance.com/en-US/Products/NMEA-2000/Point-1-en-us.aspx

Вот содержимое коробки:

  • Antenna/4' cable
  • T connector
  • Spat/pole mount
  • Mounting hardware
  • Gasket seal
  • Install guide
Есть еще второй вариант комплектации, который Point-1 Baja.

http://www.lowrance.com/en-US/Products/NMEA-2000/Point-1-Baja-en-us.aspx

Там в коробке помимо выше перечисленного лежит целиком Starter Kit. в том числе и Ваш кабель, но у этого комплекта и цена на $50 выше:


  • Point-1 Baja w/ 4' cable
  • NMEA 2000® starter kit w/ 15' extension cable
  • Mounting hardware
  • Install guide
Если не прав, привезу лично Вам вискаря в Екат, если прав, жду в Перми, хотя бы с бутылкой пива:)

да приезжайте и без спора, сам угостить могу :)

Читайте внимательно, тройник я не использую, а предлагаю продать и получить выручку в размере 1000р.

Ок, этот момент я упустил. За 1000 тройник продать - это еще постараться наверное надо, товар специфичный.

Я не критикую :friends: Просто понял, что все ищут решение как бы сэкономить и избавится от стартер кит. Я вообще не сторонник колхоза, у меня все по феншую:D А вот друзьям приходится колхозить. Одни хотят сэкономить, другие (ПВХшники) избавиться от лишних проводов

Да, я видимо из последних: пытаюсь и сэкономить и провода мне лишние в лодке тоже не нужны...


Вечером доберусь до компа и постараюся расписать где что покупал...
 
С нами с
18.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 682
Возраст
46
Откуда
Пермь
Магнитный компас для картплоттера

Вложения

  • IMG_0621.jpg
    57.7 КБ · Просмотры: 809
    IMG_0621.jpg
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Да, согласен, кабель на фото вижу...
Интересно, почему же он нигде в документации тогда не светится?
Всякие болтики и прокладки в описании состава коробки пишут, а про кабель молчок...
Кто еще коробочную версию покупал, у всех так?

P.S. Приезжай, самогоном напою сколько сможешь выпить... :-)
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 162
Репутация
9 693
Откуда
Раменское
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Да, согласен, кабель на фото вижу...
Интересно, почему же он нигде в документации тогда не светится?
Всякие болтики и прокладки в описании состава коробки пишут, а про кабель молчок...
Кто еще коробочную версию покупал, у всех так?

P.S. Приезжай, самогоном напою сколько сможешь выпить... :-)

У всех.:D:D
 
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Итак, как обещал выкладываю где покупал и что делал:

1. Пойнты покупались на ebay из США вот у этого мужичка. Брали с товарищем сразу 2 штуки, поэтому на доставке удалось существенно сэкономить. В итоге вместе с доставкой каждому компас обощелся по 11500 руб.

2. Изначально для соединения с головой планировалось купить мама-разъемы NMEA2000 и сделать из них самодельный кабель. Но пошарившись по всем известным мне торговым площадкам, обнаружил, что требуемые разъемы при заказе одиночными позициями оказались исключительно дороги. Выгодно купить можно только в партии от 100 штук, что совсем нам не подходило. В итоге оказалось, что вместо разъемов идеально подходит готовый кабель для смены пола ( :-) ) фирмы Actisense. Вот домашняя страничка этих кабелей. Их там две разновидности: папа-папа и мама-мама. Нам нужен тот который мама-мама, вот его полное название:

A2K-GCF-0M25 Micro gender changer (female to female), 0.25 metre UL certified cable

Купить его можно так же на ebay, заказывали из Англии вот у этого продавца.
Заказ опять же делали сразу на двоих, поэтому на доставке опять сэкономили. В итоге каждому вместе с доставкой кабель обошелся примерно в 1800 руб

3. При подготовке кабеля разрезать его не обязательно. Можно аккуратно зачистить изоляцию и обнаружить внутри четыре провода:

- красный, к нему необходимо подпаять провод, через который в сеть будет подаваться напряжение +12 вольт
- черный, к нему необходимо подпаять провод, через который в сеть будет подаваться напряжение -12 вольт
- синий и белый - это сигнальные провода. Между ними необходимо впаять резистор номиналом 60 ом. Точно такого резистора в наших магазинах не существует, поэтому я изначально подпаял параллельно два резистора по 120 ом мощностью 0.25 вата, получилось ровно 60 ом. Без резисторов сеть работать не будет. Кстати, ровно 60 ом как оказалось было не обязательно, поэтому когда делал второй кабель, то поставил один резистор на 68 ом и все тоже заработало. Бывает в природе еще более близкий по номиналу на 62 ома, но у меня его под рукой не оказалось, а до магазина было ехать лениво.
- оплетка тоже является проводником, ее лучше тоже совсем не разрезать. На фото я разрезал лишь несколько ее жилок, затем раздвинул и получил доступ к центральным проводникам. Когда делал второй кабель, то вообще не разрезал, а просто сдвинул аккуратно.

4. На фото ниже резисторы и провода припаяны в тестовом режиме "на соплях", когда я убедился что все работает, то сделал более компактно. Проводники все заизолировал друг от друга, затем сверху приложил кусок вырезанной ранее с этого места жесткой черной изоляции и замотал герметично изолентой. На последних фото видно как это выглядит уже в соединении с эхолотом.

Все, все работает. Чего и вам всем желаю, если у вас будет желание это повторить.
 

Вложения

  • IMG_1732.JPG
    93.2 КБ · Просмотры: 1 409
    IMG_1732.JPG
  • IMG_1733.JPG
    101.3 КБ · Просмотры: 1 485
    IMG_1733.JPG
  • 20161218_122635.jpg
    106.3 КБ · Просмотры: 1 535
    20161218_122635.jpg
  • IMG_1740.JPG
    150.8 КБ · Просмотры: 1 555
    IMG_1740.JPG
  • IMG_1737.JPG
    162.5 КБ · Просмотры: 1 655
    IMG_1737.JPG
  • IMG_1734.JPG
    170.7 КБ · Просмотры: 1 443
    IMG_1734.JPG
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Я знал,то у Вас все получится:thumbupq::laduh:
 
С нами с
07.07.2010
Сообщения
344
Репутация
435
Откуда
Екатеринбург
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Я знал,то у Вас все получится:thumbupq::laduh:
Спасибо, старался. Впрочем, я тоже не сомневался, что все получится. :)

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:18 ----------

Пара заметок:

1. Напряжение нужно подавать как на разъем питания эхолота, так и на мои два проводка питания сети. До начала работ для меня это было совсем не очевидно. Почему-то на всех схемах сборки сети NMEA2000 что я видел рисуется подключенной к питанию только сеть, а к голове эхолота питающего провода нету. Поэтому я был уверен, что эхолот будет питаться исключительно от сети NMEA. Оказалось это не так, питание надо и туда и туда.

2. При подсоединенном кабеле к эхолоту даже при выключенном эхолоте и отсоединенном от сети Пойнте в сеть от источника питания идет небольшой ток (порядка 15 миллиампер). При выключенном эхолоте и подключенном пойнте, этот ток возрастает до 30-40 миллиампер. При работающем эхолоте Пойнт потребляет примерно 0.1 ампера. Поэтому во избежания разрядки аккумуляторов на стоянке питание сети NMEA лучше сделать через независимый физический выключатель (типа "тумблер" или подобный), предохранитель на 0.5-1 ампер наверное тоже не помешает.

3. Замерил ток потребляемый головой HDS-7 Gen3 с отсоединенными трансдьюсерами. Во время загрузки ток прыгает от 0.9 до 1.5 ампер, после в устоявшемся режиме 1.1-1.2 ампера. Как повлияет на него подключение датчиков проверять не стал.
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

1. Напряжение нужно подавать как на разъем питания эхолота, так и на мои два проводка питания сети. До начала работ для меня это было совсем не очевидно. Почему-то на всех схемах сборки сети NMEA2000 что я видел рисуется подключенной к питанию только сеть, а к голове эхолота питающего провода нету. Поэтому я был уверен, что эхолот будет питаться исключительно от сети NMEA. Оказалось это не так, питание надо и туда и туда.
И мне это странно:wacko:.Интересно,при штатном построении сети так же приходится дублировать питание?

3. Замерил ток потребляемый головой HDS-7 Gen3 с отсоединенными трансдьюсерами. Во время загрузки ток прыгает от 0.9 до 1.5 ампер, после в устоявшемся режиме 1.1-1.2 ампера. Как повлияет на него подключение датчиков проверять не стал.
Вангую,в зависимости от используемого трансдьюсера добавится 200-300 мА,по крайней мере,Totalscan именно столько отъедает.
 
С нами с
18.08.2014
Сообщения
652
Репутация
1 682
Возраст
46
Откуда
Пермь
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

И мне это странно:wacko:.Интересно,при штатном построении сети так же приходится дублировать питание?
.
Конечно. В любом случае для сетки необходимо отдельное питание
 
С нами с
13.05.2011
Сообщения
2 848
Репутация
2 220
Откуда
Москва,Тушино
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

Все одно,странно,очень...стандартный кабель держит от 3 до 8 Ампер,почему бы нет?Да и удобства ради,шоб одним щелчком всю сеть вкл/выкл.
 
С нами с
13.06.2016
Сообщения
172
Репутация
205
Откуда
Санкт-Петербург, Чернышевская
Магнитный компас для картплоттера
Re: Магнитный компас для картплодера

- черный, к нему необходимо подпаять провод, через который в сеть будет подаваться напряжение -12 вольт
IMHO, точнее было бы сказать земля (GND) напряжения +12 вольт.
- синий и белый - это сигнальные провода.

Дифференциальная пара CAN_L и CAN_H. Можно при желании даже подключить к автомобилю для проведения диагностики и прочей телеметрии (100 и 500 кбит шины).
 

Сейчас смотрят

Вверх