• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля на снасточку (мертвая рыбка)? (Просматривает: 1)

С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 741
Репутация
2 195
Возраст
58
Откуда
СПб
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
У меня вопрос.

У кого есть опыт использования в качестве насадки при троллинге мертвой рыбки (снасточка) ? Прошу поделиться опытом.
 
С нами с
13.11.2011
Сообщения
2 197
Репутация
772
Откуда
д. Коряково
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
У меня вопрос.

У кого есть опыт использования в качестве насадки при троллинге мертвой рыбки (снасточка) ? Прошу поделиться опытом.
У меня есть .
Не всё там так просто .
Просто так , без противозакручивателя не получится .......снасточка сильно закручивает плетню .Смотри позади лодки метрах в трёх....
https://youtu.be/6Ki_OGBj6FA

На эхолоте рыбку видно так же хорошо как и воблер , только она идёт чуть выше груза , в отличии от воблера ....
https://youtu.be/mcX1U9uKRSU

Вот такие штуки придётся дорабатывать , чтоб они тоже не крутились . Но когда она заработает как надо .... рыбка реально как живая плывёт .
https://youtu.be/TbxXrXHQhxE

Можно колхозить и из нерабочих вобов , но проблема с вращением тоже актуальна .
https://youtu.be/CnfYD7t5S4Y

До ума я это ещё не довёл , были случайные поклёвки и пару щучек под двушку поймал .
Но это интересно .....
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
У меня вопрос.

У кого есть опыт использования в качестве насадки при троллинге мертвой рыбки (снасточка) ? Прошу поделиться опытом.

Пробовал несколько раз на Ладоге и на Онего. В итоге отказался из-за большого гиммора и малого выхлопа.
Пробовал разные снесточки: проволочные и троссовые арматуры, шлемы с лопатой и центральной иглой.
Пробовал их пускать за флешером и доджером, опускать на даунриггере.
Они нормально работают, но не всегда при этом ловят, на скоростях 1-2,5 км/час, когда практически не работают остальные приманки. То есть, все это плохосовместимо.
В итоге всё раздал и больше не ломаю голову на эту тему. Хотя, на Онего народ время от времени на них полавливает. Хотя, может быть только говорят.:)
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
3 979
Репутация
4 482
Откуда
Санкт-Петербург
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
У меня вопрос.

У кого есть опыт использования в качестве насадки при троллинге мертвой рыбки (снасточка) ? Прошу поделиться опытом.


ОСНАСТКА ДЛЯ ПРИМАНКИ SAVAGE GEAR 4PLAY LIP SCULL L №1/№2 TREBLE


Оснастка для мёртв. рыбки Savage Gear 4Play LIP SCULL L/001+002 с двумя крючками №1 и №2/разм. L Оснастка для мёртвой рыбки, состоящая из пластиковой головы 4Play LIP SCULL, оснащённой проволочным каркасом с дополнительным тройником. В результате получилась очень эффективная оснастка, прочно удерживаемая в теле мёртвых рыбок. Также может быть использована для оснащения мягких приманок. Комплектуется запасными шпильками. Видна в ультрафиолетовом диапазоне.

Присмотритесь но товарищ выше уже про неё говорил :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 847
Репутация
1 597
Откуда
Красногорск
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
Решил что буду себе мастерить наборы снасточек для трофейной рыбы. Имею много больших тройников и двойников и не имею желания сажать крупные 20-25 см воблера и силикон в ямах на корягах. )
Думаю при недельный рыбалке, когда есть возможность наловить живца, снасточки себя оправдают.
Планирую 2 тройника размещать по бокам немного асимметрично. В рот распорку типа от булавки и как то надо приспособить лопасть к этому ещё как у воблера + груз.
 
С нами с
22.11.2006
Сообщения
251
Репутация
192
Возраст
49
Откуда
Петрозаводск, Карелия
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
Вот такие прищепки про-троловские оснащенные средней ряпушкой как то давно и пару лет на Онего хорошо работали...Потом перестали. На судака на Сямозере ставил на уклейку..Летом когда клюет почти на все,поймал пару-тройку клыкастых,но поочти все снасточкм оставил в сетях..Очень хорошо собирают всю гадость в замусореных водоемах.
 

Вложения

  • Без названия.png
    41.4 КБ · Просмотры: 244
    Без названия.png
С нами с
15.03.2017
Сообщения
1 847
Репутация
1 597
Откуда
Красногорск
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
Вот такие прищепки про-троловские оснащенные средней ряпушкой как то давно и пару лет на Онего хорошо работали...Потом перестали. На судака на Сямозере ставил на уклейку..Летом когда клюет почти на все,поймал пару-тройку клыкастых,но поочти все снасточкм оставил в сетях..Очень хорошо собирают всю гадость в замусореных водоемах.
в моём представлении стоимость самодельной снасточки на порядок меньше воблера...2 крупных тройника + поводковый материал и грузило самоделка обвязывающее все это....+ дополнительно балеринку на дно загонять. Да зацепы будут, но ... терять 25 см снасточку как то проще чем такого же воблера или силикон.
 
С нами с
22.11.2006
Сообщения
251
Репутация
192
Возраст
49
Откуда
Петрозаводск, Карелия
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
в моём представлении стоимость самодельной снасточки на порядок меньше воблера...2 крупных тройника + поводковый материал и грузило самоделка обвязывающее все это....+ дополнительно балеринку на дно загонять. Да зацепы будут, но ... терять 25 см снасточку как то проще чем такого же воблера или силикон.

Тут нужно учитывать моменты что: какая уловистость снасточки против воблеров на вашем водоеме; там где воблер отобъет лопатой, снасточка сядет намертво.Рыбка должна быть свежая или только размороженная.Старая рыбка быстро растрепливается.
 
С нами с
14.08.2015
Сообщения
31
Репутация
8
Возраст
49
Откуда
Уфа
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
У меня есть .
Не всё там так просто .
Просто так , без противозакручивателя не получится .......снасточка сильно закручивает плетню .Смотри позади лодки метрах в трёх....
https://youtu.be/6Ki_OGBj6FA

На эхолоте рыбку видно так же хорошо как и воблер , только она идёт чуть выше груза , в отличии от воблера ....
https://youtu.be/mcX1U9uKRSU

Вот такие штуки придётся дорабатывать , чтоб они тоже не крутились . Но когда она заработает как надо .... рыбка реально как живая плывёт .
https://youtu.be/TbxXrXHQhxE

Можно колхозить и из нерабочих вобов , но проблема с вращением тоже актуальна .
https://youtu.be/CnfYD7t5S4Y

До ума я это ещё не довёл , были случайные поклёвки и пару щучек под двушку поймал .
Но это интересно .....


Угол лопатки смотрите для тролинга точно не пойдет.
 
С нами с
29.04.2008
Сообщения
702
Репутация
651
Откуда
Петербург
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
Намедни смотрел американские мультики, как они ловят страйпера на живца на планеры на небольшом озере.
Живец насаживается за губу, распускаются по 4-5 штук с борта, отпуск дальних планеров очень большой, явно за 50 метров, на скорости меньше мили в час пара проходов туда и обратно. Потом выплывают на середину и ложатся в дрейф.
Планеры работают просто как поплавки. Получаются этакие кружки, привязанные к удилищам.
Может, кому-то такой метод пригодится.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 020
Репутация
13 285
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
...
Может, кому-то такой метод пригодится.

Наслушавшись рассказов про фантастические уловы на снасточку, пару дней покатал купленных в Карелии корюшек (ряпушек) на Онего и уклейку на Ладоге. Скорости нужны до 2 км/час. Ничего супер не увидел и не почувствовал. В итоге отказался. Из разговоров с теми, кто в Карелии продолжает ловить на мертвую рыбку понял, что для них проще купить пару десятков рыбок, чем подбирать оптимум из полсотни воблеров.
Это уже совсем другая рыбалка и совместить снасточки и воблеры/блесны вряд ли получится.
 
С нами с
29.04.2008
Сообщения
702
Репутация
651
Откуда
Петербург
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
...
Это уже совсем другая рыбалка и совместить снасточки и воблеры/блесны вряд ли получится.
Абсолютно согласен. Я и не говорю, что это как-то особо круто. Но придумано забавно.
 
С нами с
26.02.2017
Сообщения
231
Репутация
231
Откуда
Санкт-Петербург м.Рыбацкое
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
В итоге отказался. Из разговоров с теми, кто в Карелии продолжает ловить на мертвую рыбку понял, что для них проще купить пару десятков рыбок, чем подбирать оптимум из полсотни воблеров.
Это уже совсем другая рыбалка и совместить снасточки и воблеры/блесны вряд ли получится.
Давайте разовьем тему.... я вот о чем...
При ловле с минипланерами я параллельно пускаю флешер с подгрузкой и цепляю за ним блесну... скорость тролловая, но пара флешер/блесна ловит при этом не хуже воблеров...
Возникла мысль таким же способом пустить за флешером снасточку с мертвой ряпушкой (даже заморозил специально пакетик с осени )... Прочитал про скорости около 2 км/час... - не вариант для меня...
Как думаете, пробовать, или оставить связку флешер/блесна...
 
С нами с
29.04.2008
Сообщения
702
Репутация
651
Откуда
Петербург
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
...
При ловле с минипланерами я параллельно пускаю флешер с подгрузкой и цепляю за ним блесну... скорость тролловая, но пара флешер/блесна ловит при этом не хуже воблеров...
...
"Параллельно" - это что значит? Помимо планеров в кильватер флешер с блесной? Или совместно с минипланерами на одной снасти? Или одновременно (параллельно) на планерах с обоих бортов?
Не очень понятно.
Но в любом случае все интересно, какие используете, по какой рыбе, где, как подгружаете. Рассказывайте, не томите...
 
С нами с
26.02.2017
Сообщения
231
Репутация
231
Откуда
Санкт-Петербург м.Рыбацкое
Ловля на снасточку (мертвая рыбка)?
Минипланеры развожу побортно с тарги, а с обычной УКБ на один борт запускаю флешер VKашный с блесной... Перед флешером грузик две унции (в общем 50 гр..)... блесна не тяжелая хром/медь....
Ловится голец в 90%, остальное кумжа... по судаку и щуке не пробовал, но планирую. Говорят щука даже сам флешер хватает и на него не плохо бы тройничек, по мощнее, приспособить...
В этом сезоне планирую продолжить эксперименты в связке даун/флешер/снасточка... откуда собсссно и вопрос был...
На фото:
1. Улов
2. Видно как стоит спин и у самой вершинки висит маленький, озерный флешер
3. Видно где планеры, а флешер идет вдоль борта... места хватает всем..
При поклевке с того же борта, флешер перекладываю на другой борт и он не мешает вываживанию..
 

Вложения

  • Голец.jpg
    74.2 КБ · Просмотры: 78
    Голец.jpg
  • IMG_3549.jpg
    51.5 КБ · Просмотры: 68
    IMG_3549.jpg
  • Планеры.jpg
    40.7 КБ · Просмотры: 64
    Планеры.jpg

Сейчас смотрят

Вверх