• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля маховым удилищем. (Просматривает: 1)

С нами с
05.10.2012
Сообщения
32
Репутация
242
Откуда
СССР г. Белгород
Ловля маховым удилищем.
18+
Содержит фото с элементами жестокости.



Предисловие к отчёту.

Каждый убеждённый спиннингист хоть раз в тайне завидовал поплавочникам. Ну как же тут не завидовать? Намотаешь несколько километров по зарослям камыша и бурьяна, черпанёшь грязи в ботинок(по моим наблюдениям, это случается почему-то в погодных условиях, когда зуб на зуб не попадает), и не ощутишь не единой поклёвки. О чём может думать запыхавшийся человек в репейнике и в грязи, с одной промокшей ногой, глядя на поплавочника, сидящего на бережку и лихо дёргающего одного за другим карася, плотву либо уклейку на удочку стоимостью чуть меньше, чем недавно утопленный воблер?
Даже причаливая на лодке к берегу после неудачной рыбалки, наверняка, на берегу будет сидеть ехидный поплавочник, который спросит у Вас: «Ну как улов? Да, и у меня клёва сегодня почти нет». И обязательно продемонстрирует полный садок бойко трепыхающейся рыбёшки. И вот оно, самое отвратительное в рыбалке с лодки - это сборы, то есть вытаскивание лодки, её мытьё, сушка, скачивание и свёртывание. А в этот момент поплавочник, сделав десяток оборотов катушкой, от скрипа которой у каждого спиннингиста на голове волосы встают дыбом, а у людей с отсутствием таковых шевелятся на ногах, в считанные секунды превращает пятиметровый телескоп в очень компактную трубку. Чуть посопротивлявшись, садок и рыба оказываются в полиэтиленовом (возможно, полипропиленовом) пакете. И всё… он пошёл, на прощание, как оплеуху, доброжелательно отвесив: «Счастливо!». Вы, «счастливый», смотрите ему вслед, а перед Вами лежит мокрая и грязная лодка…
Вот только некоторые причины, по которым спиннингист планирует обзавестись поплавочной снастью. Да и чего греха таить, в номинации “Мирная рыба” приз - хорошая коробка «CORMORAN», которая мне нужна.

Технические данные.

Года три назад я обзавёлся поплавочной снастью. К выбору снасти подходил, как спиннингист-ультралайтщик. Перебрав различные варианты и сопоставив их с финансовыми возможностями, выбор пал на 6-и метровый FavoriteWave, легкий и без паразитных колебаний. Очень, конечно, понравилось удилище Milo–супер лёгкое, как перо, но ознакомившись с ценником, меня за горло крепко схватила жаба, хотя обычно в рыболовные магазины со мной она не ходит.
Как может протестировать снасть ультралайтщик? Разумеется, тут же поехать с ней на карпа на платник. В Варваровке два карпёнка по кило были вынуты легко, а вот 1,5 кг (примерно) я побоялся вытягивать на берег. Сход получился возле самого берега, так как для теста подхват не брал.
Карася и уклейку на маховое удилище ловить одно удовольствие, но при условии хорошо отвешенной оснастки. «Махалка» для меня, по большому счёту, баловство, так что поплавочникам строго судить меня не надо. При выборе диаметра основной лески моё зрение подсказало - загоняться не надо, а 0,18 тёмненького цвета как раз то, что надо. Привязывание крючков к поводкам я решил доверить специалистам из компании Owner. Для любителей уклейки поводки с крючками №12 в самый раз. Хороший крючок, практически, не травмирует опарыша, которого я насаживаю вот так.
IMG_1650.JPG IMG_1653.JPG
Пользуюсь «спортивными» поплавками 0,5-1,5 г, на которых отображаются незначительные поклёвки, я бы сказал, даже понюшки.Заготовленные оснастки храню на мотавильцах, поводок привязываю, непосредственно, на рыбалке, исходя из объекта ловли и насадки.

Отчёт.

Обещанные Яндексом осадки не могли остановить моего стремления к коробке «CORMORAN». Цель установлена – ловля уклейки маховым удилищем. Рабочий день сокращён до минимума во имя увеличения продолжительности рыбалки и сбора нужной информации к отчёту. Ограниченное время и предостережения, ниспосланные метеорологическим спутником, определили место рыбалки – Северский Донец в черте города. Место хорошо знакомое мне, так как часто использовал его для спуска лодки на воду.
Пара минут - и снасть в сборе. И вот он! Бунтарь по своей натуре и романтик в душе, мечтающий о полёте – взлётах и падениях, чтобы сполна насладиться вкусом жизни от самого сладкого мёда до го…, короче, самый шустрый опарыш насажен на крючок. Первый заброс с выставленной глубиной в полметра, и тут же поплавок шустро поехал в сторону камыша. Подсечка! Удилище красиво изгибается, а в руку передаются рывочки – красота! На крючке краснопёрка. Оглядевшись вокруг, я понимаю, что рыбу придётся отпустить, так как на изрядно загаженном берегу почему-то не оказалось пустой сигаретной пачки, и складывать улов не во что.

Маленькое отступление.

Я заметил, собранный на берегу или в лесу мусор через короткий период времени появляется на том же месте, а иногда и в превосходящем количестве, но, как правило, химический состав его остаётся, практически, неизменным. В физике я не силён, но мне кажется, если мусор появляется – значит, в этом задействована какая-то энергия, а так как цикл повторяется регулярно, можно сделать вывод, что источник энергии возобновляемый. Думаю, что в ближайшее время это будет перспективным направлением физики. Я уверен, что даже сейчас, при ещё не изученном до конца феномене, можно посредством правоохранительных о природоохранных органов энергию появления мусора преобразовывать в рубли для бюджета области. При правильном подходе нужно из одной пластиковой (другие вещества тоже подойдут) бутылки, брошенной вне мусорного контейнера,извлекать пять тысяч рублей, как минимум, либо пять суток бесплатной быдлосилы, которую направлять на уборку лесов и берегов. Извините, эмоции…

Продолжение отчёта.

Ещё заброс. Поплавок, не успевший занять вертикальное положение, повторяет направление движения предыдущего заброса. Краснопёрка, уж очень похожая на предыдущую, трепыхается на крючке. Неужели та же? В голову приходит мысль, а если бы изобрели маркер, который пишет по живой рыбе? Написал бы я на краснопёрке Picker31 и точно узнал - клюёт ли два раза подряд одна и та же рыба. Господи, прошу Тебя, пусть его никогда не изобретут! Это же просто ужас! Например, прогуливаешься со спиннингом по берегу, заброс и долгожданная поклёвка! Сладостные минуты борьбы, «свечка», ещё «свечка». И вот она, красавица-щука за трёшку на берегу! Но что это!? На боку щуки маркером написано: «Подпишись на мой канал на Ютубе» и ссылка. (Кстати, здесь могла бы быть Ваша реклама.)
Увеличиваю глубину погружения оснастки до полутора метров. Поплавок замирает. Смачиваю прикупленные по дороге панировочные сухари. Через несколько минут небольшими шарами из сухарей пытаюсь активизировать безнадёжно замерший поплавок. После пары точных попаданий в поплавок, тот лениво начал ловить равновесие, но вдруг задрожал… Не дожидаясь, что с ним будет дальше, подсекаю. Быстро показываю небольшой уклейке, как выглядит мир глазами рыбака, и отправляю её обратно. То ли муть от сухарей, толи рассказ предыдущей уклейки о невероятном мире, где бульбушки не идут изо рта, не знаю, но что-то спровоцировало невероятный ажиотаж. Мелкая уклейка клюёт одна за другой, не давая поплавку принять медитативное положение. Периодически подкрепляю ожидания стаи шарами сухарей. А что ещё надо молодёжи, даже уклеечной? Хлеба и зрелищ!
Уклейкам-то что? Жрут себе, взлетают в воздух, а потом плюхаются обратно, но мне через полчаса наскучило развлекать эту ораву. Я с завистью следил за спиннингистом, который с лодки облавливал хорошо знакомые мне перспективные места на отмели, где так любит тусоваться окунь. А я сижу тут, уклеек развлекаю!Надо было лодку брать, на окуне сейчас оторвался бы.
Грустные мысли прервал начавшийся дождик. Сматываю оснастку на мотавильце, складываю удилище в чехол – две минуты, и я собран. Подхожу к причалившему рядом спиннингисту.
- Как улов? - спрашиваю я.
- Ни одной поклёвки. Погода, сам видишь, какая, – вытаскивая лодку на берег, голосом полным разочарования ответил спиннингист.
- Зато уклейка перед дождём пёрла, как сумасшедшая! –гордо произнёс я. – Ладно, счастливо!
Отойдя пару десятков шагов, я оглянулся. Спиннингист грустно смотрел на лежащую перед ним мокрую и грязную лодку. Дождь усиливался.

С уважением Picker31.
2013 год.
 
С нами с
08.12.2007
Сообщения
2 072
Репутация
3 821
Возраст
48
Откуда
Москва,Московский
Ловля маховым удилищем.
Вот и я обменяв в том году лодку с мотором на 2 кредитно/ипотечных взноса, в этом году, подумав, решил боковым кивком поплотнее заняться..купил заброды..в апреле должны кивки правильные подогнать.. и буду так же..сложил одну удилку-из воды вышел, вот и собрался))))
 
С нами с
07.10.2021
Сообщения
826
Репутация
1 452
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Ловля маховым удилищем.
Вот и я обменяв в том году лодку с мотором на 2 кредитно/ипотечных взноса, в этом году, подумав, решил боковым кивком поплотнее заняться..купил заброды..в апреле должны кивки правильные подогнать.. и буду так же..сложил одну удилку-из воды вышел, вот и собрался))))
А зачем вообще вот эти крайности-ловлю только на (спиннинг, поплавок, фидер, ненужное зачеркнуть)? Да, для меня спиннинг-номер один. Но пару тройку рыбалок в начале сезона по уклейке (ах, какие котлеты из нее жена вертит)-да сам бог велел. Раза 4-5 за сезон выбираюсь ночку с фидерком провести. Красотищща, уклейка ночью не надоедает, зато несколько лещиков-язиков нет-нет да и добудешь. Да здравствует рыболовное разнообразие!
 
С нами с
07.10.2021
Сообщения
826
Репутация
1 452
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Ловля маховым удилищем.
Какие, кстати, котлеты из уклейки?
Можно рецепт?
Ну или в личку, плз.
Я особо в тонкости не вдавался, мне конечный результат ценнее. Знаю только, что на 2 раза фарш перекручивает, соответственно все косточки измельчаются практически на нет. А в остальном все как обычно, яйцо, батон, вроде немного мелкопотертой картошки добавляет. Ну лук само собой. Если нужно, я выясню рецепт вплоть до пропорций, секрета-то никакого нет.
 
С нами с
07.10.2021
Сообщения
826
Репутация
1 452
Возраст
46
Откуда
Кемерово
Ловля маховым удилищем.
Был бы признателен.
На 2 килограмма уклейки (без хвостов-голов) грамм 150-200 г. сала (лучше не соленого), 3-4 средних картошки, 2 средних головки лука. Все перекручивается на мясорубке, лучше на 2 раза. В фарш добавляется 1-2 яйца (для вязкости). 1/3 часть чайной ложки соды, заливается уксусом. Когда перебурлит-туда. Соль, перец по вкусу. Формируются котлеты, жарятся на среднем огне.

Записывал прямо под диктовку.

З.Ы. надеюсь модеры не заругают за некоторый офф-топ.
 

Сейчас смотрят

Вверх