• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Ловля карася (Просматривают: 6)

С нами с
31.05.2022
Сообщения
101
Репутация
169
Возраст
55
Откуда
Московская область
Ловля карася
https://yandex.ru/maps/?ll=38.153687,53.862839&z=16

На манку как из пулемёта. Стандарт около 5 см. Жена с тёщей сказали - ещё раз привезу таких домой не пустят. :D
Высокие отношения)) А у меня с женой и тёщей сложились отношения по типу кто ловит, тот и чистит)) Хотя, по поводу водоёмов... Есть у меня прямо возле дачного посёлка прудик небольшой. В основном мелкий, не больше метра, но в одном месте глубина метра 4. Я в него обычно всякую карасевую мелюзгу выпускаю. Раньше я думал, что там кроме мелкого ратана и поймать-то нечего. Но в прошлом году познакомился с местным дедком из соседней деревни, он на этом пруду уже лет 30 рыбачит и ловит карасевичей этак под килограмм. Немного, конечно, одного - двух, но он говорит, что ему хватает) Так что умение и опыт тоже что-то значат)
 
С нами с
08.04.2016
Сообщения
2 437
Репутация
3 450
Откуда
Москва Чертаново и Узловая Тульской
Ловля карася
Так что умение и опыт тоже что-то значат)
Однозначно. Но пруд в Ореховке (что на карте по ссылке) коровы пешком переходят. Там по середине сантиметров 50-70 глубина. Крупного карася там нет и не было. Это точные данные. Там больше практически не ловит никто. Куда этих пятачков девать...
В маленьких прудах у нас по крайней мере - крупный карась не вырастает.
https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=38.046472,53.954238&z=18
Вот ещё один. Мелочь закинуть не даёт. На лету садится. Крупного не видел. Ловил и на поплавок, и на донку под камыш по противоположный берег кидал. Тщетно.
https://yandex.ru/maps/?l=sat&ll=38.029410,53.948111&z=18
А рядом наоборот. Если поймал - то хороший такой карась гамм на 300 и больше. Я понимаю, что должен быть и мелкий, но за всю жизнь не поймал ни одного. Или полный пролёт или нормальный карась. Плотва, уклейка присутствует не крупная.
 
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Ловля карася
С началом половодья посещаю место на Оке где во время разлива клюет карась. В это время обычно периодически измеряю температуру воды. Термометр имеет госповерку. Так вот, до 10 градусов карась не клевал. А вот при 11 градусах стал потихоньку поклевывать. Не знаю, связно ли это с температурой или еще с чем то, но вот так. Если кто то проводит замеры воды напишите как у Вас обстоит дело с температурой и клевом.
 
С нами с
28.03.2013
Сообщения
345
Репутация
952
Возраст
47
Откуда
москва,выхино
Ловля карася
Вчера был на рыбалке, клёв карася не очень активный ( порывистый ветер).
Но вопрос в другом - у всех пойманных карасей в хвосте красные черви. Всю пойманную рыбу отпустили обратно.
Загуглили - оказывается это сейчас повсеместно. Название этой заразы тоже известно. Вот только нет полного понимания об употребления такой рыбы в пищу. Рекомендуется полная и глубокая заморозка, но суть вкуса карася именно в его свежести. Так что ХЗ.
 
С нами с
15.11.2022
Сообщения
8
Репутация
25
Возраст
66
Откуда
ДНР г. Донецк
Ловля карася
С началом половодья посещаю место на Оке где во время разлива клюет карась. В это время обычно периодически измеряю температуру воды. Термометр имеет госповерку. Так вот, до 10 градусов карась не клевал. А вот при 11 градусах стал потихоньку поклевывать. Не знаю, связно ли это с температурой или еще с чем то, но вот так. Если кто то проводит замеры воды напишите как у Вас обстоит дело с температурой и клевом.
Полагаю, что температура воды самый главный фактор начала клева после зимы, также влияет увеличение продолжительности светового дня. В нашем регионе клев в стоячей воде начинается после прогрева воды выше 10 градусов, на течении бывает и зимой. Два дня назад был на рыбалке с ночевкой. Первый день был теплый около 25, а к утру температура упала до -2, воду не мерел(поленился), так после такой ночи до обеда поклевок практически не было. Думаю вода сильно остыла, глубина в месте ловли чуть более метра. Термометр постоянно в чехле с удочками.
 
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Ловля карася
Полагаю, что температура воды самый главный фактор начала клева после зимы, также влияет увеличение продолжительности светового дня. В нашем регионе клев в стоячей воде начинается после прогрева воды выше 10 градусов, на течении бывает и зимой. Два дня назад был на рыбалке с ночевкой. Первый день был теплый около 25, а к утру температура упала до -2, воду не мерел(поленился), так после такой ночи до обеда поклевок практически не было. Думаю вода сильно остыла, глубина в месте ловли чуть более метра. Термометр постоянно в чехле с удочками.
Вот и у Вас клёв карася начинается при температуре выше 10. Какая ни какая, а уже статистика. :)
 
С нами с
02.10.2012
Сообщения
431
Репутация
857
Возраст
70
Откуда
п.Пятиморск Волгоградская обл.
Ловля карася
Вот и у Вас клёв карася начинается при температуре выше 10. Какая ни какая, а уже статистика. :)
Я живу существенно южнее Нижегородской области в области Волгоградской на той же широте, что и ДНР. В моих водоемах карася ловят и зимой со льда. По открытой воде на поплавочку у нас главное не температура воды в целом, а разница в температуре на разных точках водоема. Где вода теплее, там и клев. Так в этом году я начал ловить карася 2 апреля, когда везде еще стоял лед, а на небольшом пятаке (уголок залива водохранилища) размером 10 на 20 метров лед уже сошел. Глубина на этом пятаке около 2 метров. Как только лед сошел по всему заливу, карась покинул этот уголок и ушел на мелководные участки с глубинами до 1 метра, на которых вода прогревается быстрее.
 
С нами с
15.11.2022
Сообщения
8
Репутация
25
Возраст
66
Откуда
ДНР г. Донецк
Ловля карася
Я живу существенно южнее Нижегородской области в области Волгоградской на той же широте, что и ДНР. В моих водоемах карася ловят и зимой со льда. По открытой воде на поплавочку у нас главное не температура воды в целом, а разница в температуре на разных точках водоема. Где вода теплее, там и клев. Так в этом году я начал ловить карася 2 апреля, когда везде еще стоял лед, а на небольшом пятаке (уголок залива водохранилища) размером 10 на 20 метров лед уже сошел. Глубина на этом пятаке около 2 метров. Как только лед сошел по всему заливу, карась покинул этот уголок и ушел на мелководные участки с глубинами до 1 метра, на которых вода прогревается быстрее.
Заметил, что карась зимой клюет в 99% в проточных водоемах, где есть хоть какое нибудь движение воды. Раньше всех начинают ловить на боковой кивок, но это не мое. Опыта ловить сразу после схода льда нет. Очень удивился, что 2 апреля у вас еще был лед, у нас в марте уже не было.
 
С нами с
27.05.2017
Сообщения
1 067
Репутация
1 573
Откуда
Нижегородская обл.
Ловля карася
Я живу существенно южнее Нижегородской области в области Волгоградской на той же широте, что и ДНР. В моих водоемах карася ловят и зимой со льда. По открытой воде на поплавочку у нас главное не температура воды в целом, а разница в температуре на разных точках водоема. Где вода теплее, там и клев. Так в этом году я начал ловить карася 2 апреля, когда везде еще стоял лед, а на небольшом пятаке (уголок залива водохранилища) размером 10 на 20 метров лед уже сошел. Глубина на этом пятаке около 2 метров. Как только лед сошел по всему заливу, карась покинул этот уголок и ушел на мелководные участки с глубинами до 1 метра, на которых вода прогревается быстрее.
Не. У нас зимой карась не клюёт. Он у нас и летом не особо клюёт. Основная ловля его это весна и осень. Ну может где то на платниках дело обстоит несколько по другому, но на диких водоёмах это в основном весна и осень. Да к тому же бывает так, что в каком то водоеме он к примеру в какой то сезон хорошо клюет, а на следующий год там же можно вообще не поймать ни одного карася за весь рыболовный сезон.
 
С нами с
19.07.2019
Сообщения
6 730
Репутация
7 380
Возраст
53
Откуда
Москальск замкадный...
Ловля карася
Заметил, что карась зимой клюет в 99% в проточных водоемах, где есть хоть какое нибудь движение воды.
Ну вот у нас по подмосковью,если интересно - вопреки "современному мнению",ни в какое "оцепенение"он у нас не впадает(если только пруд не промерзает до дна),а всю зиму бродит по водоёму - да,бродит,знаю хорошо,что не "спит".(Ни кто может не спрашивать:откуда знаю... всё равно не скажу.:))
- И если его в пруду в порядочном количестве,то всю зиму его ловят - более-менее - по погоде,и даже совсем в затхлых,стоячих прудах.
Так же:на незамерзающих сбросах в Москве-реке... это обычная рыба,держится рядом со струёй - круглогодично.:)
 

Сейчас смотрят

Вверх