• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Черноморский ерш - скорпена (Просматривает: 1)

С нами с
15.09.2012
Сообщения
107
Репутация
250
Откуда
Крым
Черноморский ерш - скорпена
Содержание скорпены в аквариуме.

Я держал ершиков три или четыре раза. Расскажу про недавнюю попытку, так как она длилась с ноября по май, а предыдущие были всего месяца по два.
Аквариум 112 литров, это очень мало для морской рыбы, но другого варианта не было. В него установил помпу на 1000 л.ч с поролонкой, насыпал песочек из моря, притащил камней из моря, натаскал воды из моря)))) В общем все было из моря, по максимуму. А так как я боялся что ерши клевать могут перестать в любой момент, т.к. зима близко, я не стал ждать пока в аквариуме все устаканится и стабилизируется, а сразу, через пару дней, поймал трех ершиков. Два сантиметров по 8 и один сантиметров 15. Это все примерно, я тогда их не мерял. Питаться они начали через сутки после заселения, один из них при этом не ел ничего. Понаблюдав за ним несколько дней и так и не уговорив его поесть, я решил его выпустить обратно, пока вода в море еще не очень холодная. Вместо него поймал еще одного. Ели они как не в себя! Как буд-то в море они голодали! Самый большой за раз мог съесть до 8 крупных черноморских креветок! Кормил их нашей черноморской креветкой, мороженной, купленной в рыболовном магазине. Размораживал в мисочке с водой, одевал на проволочку проткнув ей хвост и подсовывал ершам, пошевеливая. При таком методе с кормлением не живым размороженным кормом нету никаких проблем. Но корм должен шевелиться! Или ерш должен хотя бы увидеть как креветка или килька падала на дно. Тогда он на ней концентрируется и воспринимает объектом охоты. По запаху они ничего не ищут от слова вообще! Как бы там что вкусно не пахло, если не шевелится и он не видел как падало то есть скорее всего не будет! Но это легко решается с помощью длинной нержавеющей проволочки диаметром около 1 мм, просто ею немного подбрасываешь лежащую на дне "приманку" пока он ее не заметит.
Кормил в основном креветкой и размороженной килькой, что продается в брикетах в рыбных магазинах. Откалывать для кормления от самого замороженного "кирпича" не выгодно, рыбки просто ломаются и рвуться на части. Поэтому делал так. Брикет размораживал в воде, всю не помятую и не порватую кильку выбирал и складывал на разделочную доску обтянутую целлофановым пакетом, каждую рыбку отдельно. И ложил в морозилку на несколько часов. Потом пакет с замороженной килькой снимал с доски и выворачивал при этом внутрь, так что вся килька оказывалась в пакете, но каждая рыбка при этом уже была отдельно заморожена а не комками с другими рыбешками. Очень удобно брать из морозилки ровно столько сколько нужно штук для кормления.
Очень редко кормил мясом сырым, под настроение. Но от него очень много жира и всяких "питательных" веществ, которые нам в воде совсем не нужны.
Кормовое поведение, если так можно выразиться, у ершей не понятное. То они ели каждый день, то по два четыре дня отказывались от пищи. Иногда бывало что и какой-то из них не ел неделю и даже больше, потом начинал есть как ни в чем не бывало! От чего зависит такое поведение я не понял. Но думаю что от ограниченного пространства и отсутствия необходимости тратить много энергии.

В зимние месяцы очень явно в поведении выражалась реакция на похолодания на улице! Хотя в аквариуме в среднем температура была около 25 градусов, но при понижении температуры на улице до нуля или ниже ерши в аквасе впадали в спячку! Ложилились почти на бок в песок накидывая его на себя сверху и так лежали иногда сутками. Как они определяют что наступила зима и на улице мороз я не знаю))) А в оттепели они откапывались и становились активнее!
По поводу их отношения друг к другу...
Я точно знаю, что, например, пресноводные хищники с удовольствием едят свое собственное потомство. Окунь отлично есть мелких окуньков, судак 100% ест мелких судачков при случае, про щуку вообще молчу, даже довольно крупная щука может стать добычей щуки покрупнее. Так вот возвращаясь к ершам. Они когда видят друг друга начинают как бабочки часто трясти грудными плавниками! Я сначала удивился когда увидел, не понял что с ними, чешуться что ли? Может паразиты какие завелись? А нет! Это у них такой опознавательный жест для определения свой - чужой! Особенно часто так делают ерши помельче перед теми кто крупнее! Видимо чтоб не попасть на обед!)))) Даже я когда приближался к аквариуму ерши часто начинали махать плавниками))) Выглядит это комично, как будто приветствуют))) За все месяцы содержания я не видел никаких проявлений агрессии у ершей друг к другу! Вообще и намека на это нету! Они могут сидеть друг у друга на голове, они могли набиться вплотную в укрытия и спокойно там сосуществуют без малейшей агрессии друг к другу. Я, честно говоря, прихожу к выводу, что скорпена не ест себе подобных, возможно только случайно, не разобравшись. Я за свою жизнь поймал и съел тысячи ершей, и никогда в желудках у них не видел ни одного ершика! Хотя мне и говорили что типа видели проглоченного ерша другой скорпеной, я такого не видел. Поэтому и делаю такую поправку, что возможно по какой-то случайности и может один другого сожрать. Но норма заключается в полном отсутствии агрессии друг к другу! Мне недавно посчастливилось наблюдать на шпоре нерест ершей. Там на одну самку, которая кстати вдвое крупнее всех плывущих за ней самцов, плыло 5-6 самцов. И между ними не видно никаких терок! Просто вся эта толпа на глубине метров 5 на течении носится по кругу, впереди самка, сбоков и сзади самцы! И все у них мирно и весело! Это вам не цыхлиды убивающие друг друга не только во время нереста а и просто так, для развлечения!

В первый месяц в аквариуме были очень пугливые! И если на шевелиня мои возле аквариума они не особо нервно реагировали, в основном, то при попытке опустить в аквариум руку чтоб что то там поправить начиналась бетономешалка из ершей, летящих во все сторны камней, песка, травы и всего остального! Хорошо что я не додумался поселить в аквас крупного, сантиметров на 25-30! Он бы тупо разбил аквариум камнями на дне! Это 100%!!! Один раз самый крупный из ершей решил не удирать как обычно а атаковать мою руку! Я то думал он опять удерет в коряги, а он наклонился мордой вниз, набычился весь растопырив колючки на спине, направив их в сторону руки, и нанес молниеносный удар мне в запястье колючками на спине, после чего в бешенстве выпрыгнул из аквариума на пол!)))))))))))))))) Он потом несколько часов сидел в укрытии в стрессе, после таких развлечений, а у меня полчаса ныла вся рука)))) Причем эта атака была явно "осознанной", хотя у рыб вроде нет никакого сознания, но я не могу слово подобрать. Он целенаправленно атаковал с целью уколоть! Произошло все моментально, за 2-3 секунды. Так что ерши умеют не только удирать при опасности но и целенаправленно атаковать! Но такое было всего один раз, все же они предпочитают удирать стартуя с дикой скоростью и разбрасывая камни)))
Когда они не испуганы, в спокойном состоянии, у них две "стадии жизни" - сон и бодрствование. Определить это можно довольно легко, по глазам. Если ерш спит, глаза неподвижны. В это время он не реагирует ни на что вокруг, на шевеления, на корм, на ползающих мимо креветок и так далее. Он просто находится в неподвижном состоянии и все. Но в любой момент он может проснуться. И моментально глаза начинают вращаться разглядывая все вокруг, при этом он больше никак не дает понять что уже не спит. Только глаза его выдают!
Когда он не спит, он очень любопытен! Все что вокруг ползает или плавает привлекает его внимание. При этом если он не собирается это съесть то он просто сопровождает объект взглядом, не шевелясь совсем. Если же не прочь попробовать это на зуб, то очень медленно поворачивает голову и переднюю часть корпуса в сторону заинтересовавшего его объекта. В такой момент "объекту" луччше тикать, если успеет)))))

Вообще-то я думал, что креветки, например, вершенно беззащитны перед замаскированным ершом и легко попадают ему на обед! А не тут-то было! Креветки как-то ерша различают на фоне камней и травы! И начинают осторожничать, приближаясь на длину усов и не ближе! Пощупают его и отходят. Если ерш с такой небольшой дистанции пытается живую креветку схватить он чаще всего не успевает! Так что у него тоже в жизни не все так просто)))
Вообще у ерша можно сказать два "варианта" пищевого поведения. Первое - вижу цель не вижу препятствий! Т.е. жрет все что шевелится в поле видимости. Но для этого он должен несколько дней ничего не есть. Второй вариант, что бывает чаще, он очень внимательно разглядывает шевелящийся объект, и если бортовой компьютер говорит ему что все норм, начинает медленно ползти в сторону еды, в конце делая молниеносный рывок и растопыривая "варежку" на всю возможную ширину! Попутно с объектом охоты часто набирая полный рот песка и тины)))) Но это все по итогу выплевывается а рыбка съедается. Вообще у меня было мнение о ерше как о совершенно безмозглой и жадной рыбе, если посмотреть сколько поклевок ерша может быть за рыбалку! Но теперь я понимаю, что далеко не каждый ерш, увидевший нашу приманку, ее атакует. Может оказаться и такое, что увидевших приманку ершей в десятки раз больше чем клюнувших! Судя по их осторожному поведению в аквариуме не такие они и бестолковые...

Ерш очень сильно любит крабов! Прямо очень! Как видит краба теряет покой. Даже если не голодный и не пытается его съесть то часто начинает за ним плавать сопровождая. Если проголодался то поотрывает клешни и лапы если краб не осторожен. Это у того кто в рот не лезет. Мелкого конечно целиком сожрет. Я баловался и отрезал кусок сырого мяса делая его как бы лохматым шариком, по виду отдаленно напоминающего краба, ну, по силуэту. Ерши очень радовались такому корму)))) Т.е. думаю все же основной его корм крабы. Он под них "заточен" природой. Да и в желудках у ершей чаще всего встречаются именно крабы а не рыба или креветки.
Крабы в аквариуме жили все время под камнями. Копали под ними песок как кроты, на поверхности показывались очень редко. И то их за полгода всех выбили кроме двух, что умудрились вырасти под камнями до несъедобных для моих ершей размеров. Помимо ершей главные враги крабов сами крабы!))) Они друг друга уничтожают еще быстрее чем ерши! Но про крабов может отдельно напишу.

По содержанию.
Основная проблема по моему разумению это очистка воды от всяких "питательных" веществ после кормления жирной килькой, мясом и т.д. Так как водоросли с моря не приживаются в аквасе от слова совсем, то и высасывать из воды все эти питательные вещества некому. И они постепенно накапливаются в воде. А рано или поздно может внезапно произойти отравление рыбы и все, приплыли! Всяческие сампы и биофильтры я не мог использовать из-за отсутствия необходимого места, и кое какими "биофильтрами" служили только пористые камни и песок. Но я все равно нервничал по этому поводу, и иногда ходил на море за водой. Таскал ее в 5-6 литровых баклашках, удовольствие так себе)))) Иногда приносил 10-12 литров, иногда ходил пару раз за вечер и приносил около 20 литров на подмену. Не регулярно. Иногда раз в неделю, иногда раз в две-три недели, в зависимости от собственной "тревожности" по этому поводу)))) Именно какой-то необходимости я не увидел , это чисто для собственного успокоения. Возможно что и не было никакой реальной необходимости, я не знаю. Пытался делать тэсты воды на нитраты, нитриты и прочее, но все это полная ерунда, точности в этих измерениях никакой! В общем эту проблему я не решил.

Еще проблемы были из-за быстрого запуска аквариума и рыб в него. Как я уже сказал я боялся что с похолоданием я уже никого не смогу поймать и я не стал ждать когда в аквариуме установится биологическое равновесие. В итоге был период когда ерши яростно чесались из-за развития огромного кол-ва микроорганизмов в воде, и я не знал чем это все закончится. И камни и песок покрывались водорослями бордового цвета. По уму нужно хотя бы неделю подождать перед запуском рыбы чтоб все устаканилось.

Фильтр советую ставить на 8-10 объемов аквариума в час, не меньше! Чем сильнее течение тем лучше! И вода чистая. Иначе все время будет что-то плавать в толще, т.к. рыбы донные и все время тревожат грунт и весь мусор что туда попал. Так же бывало очень часто что какой-то из ершей "очень хотел выйти" и носился по аквариуму часами. А один однажды и неделями))) Поест и носится как угорелый с одного конца аквариума в другой! А остальные два ведут себя спокойно. Возможно у них есть тяга к миграциям, а может условия содержания все же их напрягали. Не знаю. И вообще по итогу содержания все ерши натерли на нижней челюсти белые мозоли от постоянного трения о стекло при плавании! Это не красиво, но я не знаю что тут можно поделать. Так же желательно чтоб все время помпа гнала воздух! Кислорода много не бывает)))

Еще был такой неприятный, можно сказать трагический момент. Самый крупный ерш оказался самкой. И у нее видимо созрела порция икры. А двое других к нересту не готовы были. После нескольких дней плавания по аквариуму она скинула икру. Через сутки после этого померла. Такие дела. Возможно природой не предусмотрено варианта когда самка не может найти подходящих условий и партнеров для нереста! И от такого у нее произошло что-то с организмом не то. Так что вот такая печальная история. А двое других дожили до весны и были отпущены в море когда вода потеплела. В том месте где нет рыбаков никогда))) Дальше уже их проблемы как им жить и не быть поймаными опять))))

Ерши линяют. Как змеи. Полностью скидывают с себя всю старую кожу, обычно раз два в месяц. Чем больше едят тем чаще линяют. Видимо "костюмчик" жмет старый))) Как это выглядит можно посмотреть у меня на видео, я заснял моменты линьки. Весь аквариум после этого в лохмотьях пару дней, потом сброшенные обрывки шкуры исчезают. После линьки ерш очень яркий и все краски насыщенные. Перед линькой же он выглядит как будто покрытый мутноватым налетом. не знаю как сказать. Короче самый красивый он после линьки. Расположение пятен и их расцветка у каждого из них была разная. И цвет меняли они каждый по своему. Индивидуалисты короче. Шкуру никто не ест, ни крабы ни креветки. Сама куда-то пропадает, растворяется что ли?

Еще был сильно удивлен тем что ерши подставляют пасть и жабры креветкам, чтоб почистили)))))))))))))) Тоже на видео есть. Прям как океанические групперы!))) Я правда не видел ни одного случая чтоб все же креветка залезла в рот, но то что к растопыренной пасти креветки собираются и ее ощупывают усами это и на видосах видно. Я раньше о таком не знал! Видимо в море находятся герои в креветочном царстве, что заползают скорпене в рот по собственному желанию и его чистят!))) Я такого момента не застал.

Еще раз отмечу важный, по моему мнению, момент! Если ложите в аквариум камни и декорации, имейте ввиду, что скорпена очень мощная на "старте" рыба, и ершики в 10-15 см легко раскидывают камни больше себя размером при испуге! Т.е. легко могут разбить камнем аквариум! А значит камни нужны либо как-то зафиксированные, чтоб не сдвинуть, либо очень тяжелые. Иначе может случится потоп в комнате!

Еще по возможности нужны укрытия, чтоб рыба могла под них спрятаться. Ерши очень любят всякие тесные пространства. там они видимо чувствуют себя более защищенно. А зачем нам чтоб рыба стрессовала? От стресса у них может возникнуть куча болячек. Так что нужно продумать укрытие которое он не сможет сдвинуть. Я на три крупных камня ложил либо сверху четвертый, тяжелый, чтоб получилась пещера, либо тяжелую искусственную корягу. Но со временем ерши перестали так часто прятаться и сидели везде где захотелось, видимо привыкли что не опасно.

Так же желательно иметь на дне толстый слой песка, сантиметров 8-10. Ерши часто в него закапывались по началу, ложась на бок! Видимо им так спокойнее))) Типа замаскировался. Гальку не советую т.к. при испуге побъют стекла!

В общем, если как-то подвести итоги...
Я бы с удовольствием опять завел ершиков, но уже взрослых,сантиметров по 25-35, в аквариуме на 360 литров.
Это реально экзотика в квартире! Можно подсадить к ним актиний черноморских, мидий и если есть возможность раз в две три недели приносить с моря новую растючку, аквариум выглядит очень классно! По водорослям отдельно напишу с картинками.

Напрягают только некоторые моменты.

Во-первых проблема с нерестом. Если сброс икры так критично на них влияет, то крупные ерши нужны только самцы!))) Как там их отличать я не интересовался, но придется. Или может это была случайность, тогда было бы не критично. Но я этого не знаю.

Во-вторых, это проблема очистки воды от нитратов, нитритов и прочего. В пресноводном аквариуме если есть живые растения в определенном кол-ве то можно не подменивать воду годами! При хорошем течении и хорошей фильтрации взвешенного мусора у меня с пресноводными рыбами не было никогда проблем! Хотя многие верят в обязательную необходимость еженедельных подмен 1/5 - 1/3 воды в аквариуме, для меня это бред. Но это тема спорная. А вот по морской рыбе я ничего толком сказать не могу, т.к. опыта длительного содержания у меня нет! Следовательно рыба может и травануться в "старой" морской воде без частых подмен, я не знаю. А может и нет. Ответа у меня нет. Но я как представлю что на подмену в 360 л аквас нужно водички притащить так мне сразу как-то не по себе))))))) Особенно если 1/3 )))))))))))))))))))) Транспорта то нету у меня. А пешком.... Поэтому тут тоже пока у меня напряг. Т.к. водоросли с моря в морском аквасе у меня не приживались, что бы я ни делал. То и воду очищать они не могут. Самп организовать тоже не реально, места нет. Даже пенник поставить негде. Поэтому пока не знаю как тут все решать.

Ну и само наполнение 360 литрового аквариума тоже то еще удовольствие без транспорта)))) Так что пока не уверен что когда-то решусь на такую спецоперацию)) Ну посмотрим что оно там как будет. Большой аквас все равно пока что занят, так что не горит)))
 

Вложения

  • 20211026_183616.jpg
    126.1 КБ · Просмотры: 37
    20211026_183616.jpg
  • DSCF1317.JPG
    146.4 КБ · Просмотры: 37
    DSCF1317.JPG
  • DSCF1619.JPG
    127.4 КБ · Просмотры: 37
    DSCF1619.JPG
  • DSCF1311.JPG
    112 КБ · Просмотры: 37
    DSCF1311.JPG
  • 20211126_123840.jpg
    152.9 КБ · Просмотры: 36
    20211126_123840.jpg
С нами с
10.04.2009
Сообщения
8 553
Репутация
11 602
Возраст
36
Откуда
Пушкино МО
Черноморский ерш - скорпена
Интересно, огромное спасибо! Про пищевое поведение скорпены особенно, вы правильно сказали, как только приманка шевелится или когда я забрасывал и силиконовый рачок только падал на дно, сразу удар! И вот фото, жадная скорпена, у нее в пасти ещё живой крабик, а она уже попалась мне на силикон) я пытался крабика спасти, а он как в укрытие сам заполз ей глубже в пасть))
 

Вложения

  • IMG_20220718_215435.jpg
    89.7 КБ · Просмотры: 59
    IMG_20220718_215435.jpg
С нами с
28.01.2013
Сообщения
294
Репутация
389
Возраст
53
Откуда
Москва
Черноморский ерш - скорпена
Содержание скорпены в аквариуме.

Получил огромное наслаждение от прочтения, спасибо ! Чувствуется и любовь к этим колючим безобразникам и талант искусного рассказчика. Лет 20-ть не читал ничего подобного по стилю изложения. Пишите по-возможности, не бросайте.
 

Сейчас смотрят

Вверх