• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Болталка нахлыстовиков (Просматривают: 5)

С нами с
17.07.2017
Сообщения
40
Репутация
44
Возраст
49
Откуда
г.Южно-Сахалинск
Болталка нахлыстовиков
По мне так трип за тунцом со спиннингом , поймал парочку , зуд унял рыболовный , можно и нахлыстом помахать. Судя по лодкам там годится любая хорошая пвхшка от 4м с 30-м мотором. Ну , понятно , что море , прогноз, видимо, погранцы . Тут двоякое чувство. Если поймать в первый день, то дальше для меня уже не так интересна такая рыбалка. А выбирать короткий период нельзя , потому что океан и погода. Оптимальны , конечно, однодневные выезды. Подумываю о морской горбуше или кете там в августе . Если получится и будут контакты , может и за тунцом сгоняю.
Я как раз после первого и заболел. Вот, не сплю, до июля дни считаю)). Кастинг на котлах, это же как охота, нужно увидеть, догнать, докинуть и попасть. Помимо самого процесса вываживания еще куча сопутствующего антуража.
 
С нами с
17.07.2017
Сообщения
40
Репутация
44
Возраст
49
Откуда
г.Южно-Сахалинск
Болталка нахлыстовиков
... ну с этим и в Приморье последнее время всё в порядке: тунец, лакедра, акула, ... фугу... :)

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1447010&page=2


На Сахалине мне кажется подоступнее эта рыбалка. В Приморье, там где удобно, что-то как-то не очень, лакедра да, а с тунцом пролет. А там где не плохо, это уже не так удобно, тернейский район и т.п. А на Сахалине в лакедру даже не кидаю. И точки выхода - это пара ГОРОДОВ в 1,5 часах на авто от аэропорта Южно-Сахалинска.
 
С нами с
17.07.2017
Сообщения
40
Репутация
44
Возраст
49
Откуда
г.Южно-Сахалинск
Болталка нахлыстовиков
Отчасти согласен с Алексеем по тунцу. Помню как давил бонито на Кубе , а они весом 1-4 кг , не больше. Тяжелой снастью махать та еще работа . Да и дальность заброса по сравнению со спином совсем не велика. Нужно очень близко к котлу подойти , а это не всегда получается. Но , для fanatical fly fisherman : Судя по видео на Сахалине размеры тунцов кг до 20 . В этом случае подойдет 12 кл . Если до 10 кг , то и 11 можно взять. Приятель итальянец ловил 14 кл. , но у него и тунцы от 20 до 45 кг. Вытаскивал их только потому , что там глубины небольшие были - до 35м. Обычно, после поклевки тунец идет вниз и если позволяет глубина смотает весь бэкинг и оторвет . Требования к удочке - лучшие морские одноручники. GL , Sage, Hardy - верхние (по качеству ) серии некоторых других производителей. Катушка - ну Maкo это в идеале . Подойдут также верхние серии лучших производителей - Наутилусы там всякие . Обязательно с водозащищенной тормозной системой. Бэкинга мин 250 м 60 lb . Шнуры интермед или тонущие . По мухам нужно смотреть что Сахалинские тунцы жрут и на это ориентироваться. По Средиземному морю работали такие . Вот если коротко .
Скорее от 20кг. и средние глубины 80-150. Нужно много шнура, выматывает махом. А еще если как-то не так зацепился, то сливай воду, воли у него будет через край. Так что сомнительная на мой взгляд затея нахлыст на котле. Есть зафиксированные у нас экземпляры с поверхности (котел) по 60кг.
 
С нами с
18.06.2015
Сообщения
95
Репутация
65
Откуда
Мурманск
Болталка нахлыстовиков
Есть контакты на рыбалку такую попасть?
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.11.2020
Сообщения
90
Репутация
120
Откуда
Петербург
Болталка нахлыстовиков
Скорее от 20кг. и средние глубины 80-150. Нужно много шнура, выматывает махом. А еще если как-то не так зацепился, то сливай воду, воли у него будет через край. Так что сомнительная на мой взгляд затея нахлыст на котле. Есть зафиксированные у нас экземпляры с поверхности (котел) по 60кг.
То , что нахлыстом значительно сложнее до котла докинуть - это верно. А вытащить задвадцатку 14 классом с хорошей катушкой вполне реально .
 
С нами с
17.07.2017
Сообщения
40
Репутация
44
Возраст
49
Откуда
г.Южно-Сахалинск
Болталка нахлыстовиков
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Длина шнура морского стандартная - около 30 метров. Но... это нам ни о чём не говорит. Бэкинга то можно намотать достаточное количество, что бы удержать рыбу. Для себя я вижу пока несколько препятствий в осуществлении такой рыбалки. Первое - лодка. Сложновато будет произвести заброс приманки на нужную дистанцию сидя. Нужно оборудовать лодку таргой или другой приспособой, что бы заброс делать стоя. К сожалению катер для рыбалки на котлах не подходит. Ну и второе, для меня немаловажное - финансовая составляющая. Всё нахлыстовое снаряжение для такой рыбалки стоит порядочных денег. Если эксперимент не удастся, то попадаешь на довольно крупную сумму. Применить в дальнейшем такую морскую снасть в моих рыбалках попросту негде. Для ловли тайменя я обхожусь снастями 9-10 класса. Вторичный рынок так же не вариант.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Есть контакты на рыбалку такую попасть?
Контакты то есть, но, боюсь, что на этот сезон уже всё занято. Если серьёзно хотите попасть на такую рыбалку, то можно в личке списаться, обговорить детали.
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
Я в конце июня поеду на рыбалку на Сахалин. В этой поездке у меня 2 задачи. Первая - открыть для себя новую реку, где ещё не был и вторая как раз обсудить с людьми возможности морской рыбалки нахлыстом. Рассмотреть варианты оборудования лодки под такую рыбалку., обкатать уже подготовленное оборудование. Парни до моего визита обещали подумать и подготовить один из вариантов.
 
С нами с
18.11.2020
Сообщения
90
Репутация
120
Откуда
Петербург
Болталка нахлыстовиков
Сколько шнура на такой катушке?
Шнура , обычно, 30 м, а вот бэкинга который под шнуром на море наматывают min 250м . Можно и больше , катушки больших классов это позволяют .
 
С нами с
18.11.2020
Сообщения
90
Репутация
120
Откуда
Петербург
Болталка нахлыстовиков
Есть контакты на рыбалку такую попасть?
Посмотрите на авито Сахалинском, найдете предложения. Но недешево это там. И без рекомендаций от проверенных людей можно получить не то на что рассчитывал.
 
С нами с
30.03.2009
Сообщения
135
Репутация
408
Откуда
МО
Болталка нахлыстовиков
Шнура , обычно, 30 м, а вот бэкинга который под шнуром на море наматывают min 250м . Можно и больше , катушки больших классов это позволяют .
День добрый!
Сергей, +1000. Все именно так. У меня на 11 морской палке стандартная длина шнура и почти 300 метров 80-ти либровой мягкой плетенки в качестве бэкинга. Даже гораздо более слабые по сравнению с тунцом рыбы тянут до 200 метров шнура на море.

Виталий, вероятность успешно закинуть в открытом море, тяжелой нахлыстовой снастью, нелегкий стример в тунцовый котел, да еще с ПВХ лодки (!!!!) - ооооочень невелика. Да еще ухитриться, чтобы тунец взял этот гребаный стример... Тысячекратно солидарен с твоими выводами.

Если кому будет полезно и интересно: львиная доля "нахлыстовой" рыбалки на марлина, тунца и т.п. в теплых водах, на большой воде делается примерно так: катер в режиме троллинга тянет без крючков за кормой приманки (флешеры и т.п.), на эти приманки максимально близко к лодке приманиваются рыбы. Далее под нос этим рыбам "забрасывается" нахлыстовая приманка тяжелой нахлыстовой снастью - там одна только МАКО 12+ класса весит "под килограмм"! :-) Кайф этой рыбалки в том, чтобы зафиксировать сам факт "поимки и/или" борьбы с морской суперрыбой" нахлыстовой снастью. Насколько эта рыбалка вкладывается в парадигму "нахлыст" каждый решает сам. :-) Как по мне это такая же нерациональная политика, как и ловля тайменя на 30 см. стримеры с использованием, условно, нахлыстового заброса, когда нахлыстовый инструмент превращается в серфовый.

Всем хорошего дня!

С Уважением,
Алексей Рыбаков
 
С нами с
23.01.2013
Сообщения
1 530
Репутация
2 961
Откуда
Москва
Болталка нахлыстовиков
По тайменю... со временем, по приобретению опыта ловли, меняются и представления. Ну собственно так, наверное, и должно происходить. По Тыве. Я постепенно стал использовать приманки не сильно большие. На тех реках стримера более 20см собственно и не нужны. Вот фавориты осени прошлого года. Расцветки в основном как на фото под хариуса и светло - коричневые под ленка. Мадлер миноу лучше вязать в светло - коричневой гамме, и такой как на фото.

20240426_131908.jpg

Пришло понимание того, что таймень в тех реках особенно крупной рыбой и не питается. Его основное питание - подкаменщик, сеголетки и мелкий хариус. Это не Хабаровский край, где таймень привык к лососю, заходящему на нерест. Посему на будущих рыбалках буду использовать стримера до 20 см. По материалам - тайменёвые стримера вяжу в основном из синтетики и меха росомахи. Вяжу очень скудно и прозрачно. Воду такие стримера не тащат. Забрасываются что с воды, что оверхедом очень легко. Про мадлера я и не говорю. Можно было бы конечно пользоваться удочками полегче, но нужно стримера заглублять, применяя скагит и хорошо тонущую оснастку, либо тонущий шнур, да и побороться с рыбой под 20кг с такой удочкой полегче. Так что не всё так тяжело.... Если говорить о сахалинском таймене, то там вообще всё легче и проще...
 

Сейчас смотрят

Вверх