• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Абхазия (Просматривает: 1)

С нами с
17.02.2017
Сообщения
616
Репутация
454
Откуда
Krasnodar
Абхазия
Не пойму почему все так опасаются скорпены? Вполне безобидный, вкусный рыб))) вот дракончик - это другое дело, крутится как юла, но тоже очень вкусный)))
 
С нами с
31.10.2020
Сообщения
141
Репутация
403
Возраст
36
Откуда
Щелково
Абхазия
Не пойму почему все так опасаются скорпены? Вполне безобидный, вкусный рыб))) вот дракончик - это другое дело, крутится как юла, но тоже очень вкусный)))
Да дракончика тоже все опасаются, другое дело что он( дракончик) реже попадается( мне еще ни разу), а скорпена всегда на месте.ну насчет безобидности не проверял, но поговаривают что не приятно ( это про скорпену).
Один раз ловил , пес -бродяга возле меня дежурил, угостил его карасиками, потом поймал скорпену, на берегу она отцепилась сама, этот пес несмотря на все мои потуги его отогнать , скорпену урвал и пошел ее кушать, если честно , как то не по себе стало , вдруг что с ним будет , темболее что для него эта доза должна быть поидее больше, но нифига , все нормально .минуту пытался ее прикусить со всех сторон , но в итоге сожрал и сидел ждал добавки .
 
Последнее редактирование:
С нами с
31.01.2019
Сообщения
20
Репутация
15
Возраст
62
Откуда
Санкт-Петербург
Абхазия
Один раз ловил , пес -бродяга возле меня дежурил, угостил его карасиками, потом поймал скорпену, на берегу она отцепилась сама, этот пес несмотря на все мои потуги его отогнать , скорпену урвал и пошел ее кушать, если честно , как то не по себе стало , вдруг что с ним будет , темболее что для него эта доза должна быть поидее больше, но нифига , все нормально .минуту пытался ее прикусить со всех сторон , но в итоге сожрал и сидел ждал добавки .
У меня была точно такая ситуация, только вместо скорпены был дракончик, а вместо пса - чайка. Но итоговый результат такой-же.
 
С нами с
11.03.2021
Сообщения
18
Репутация
25
Возраст
48
Откуда
Сосновый Бор, Ленинградская область
Абхазия
Алоха всем!
На зиму ветка, смотрю, заглохла, но уже скоро летО!!!
В июне планируем по путевке попасть в пансионат «Литфонд» в г. Пицунда. Мы с женой любители, поэтому, думаю, на пару дней нужен будет гид - на морскую и речную рыбалку, соответственно.
Есть ли проверенные люди, которые не "кинут" и с которыми улов будет?
Что с рыболовными магазинами в Пицунде?
Тащить ли с собой два кило блёсен, (чтобы узнать , что они тут не работают:D), или можно купить проверенные пяток штук на месте?
Про озеро Инкит уже почитал, щас про Черное море информацию усваиваю...
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 446
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Абхазия
Алоха всем!
На зиму ветка, смотрю, заглохла, но уже скоро летО!!!
В июне планируем по путевке попасть в пансионат «Литфонд» в г. Пицунда. Мы с женой любители, поэтому, думаю, на пару дней нужен будет гид - на морскую и речную рыбалку, соответственно.
Есть ли проверенные люди, которые не "кинут" и с которыми улов будет?
Что с рыболовными магазинами в Пицунде?
Тащить ли с собой два кило блёсен, (чтобы узнать , что они тут не работают:D), или можно купить проверенные пяток штук на месте?
Про озеро Инкит уже почитал, щас про Черное море информацию усваиваю...
Про магазины тут https://www.rusfishing.ru/forum/threads/abxazija.85178/page-18#post-18814509 , сам в Пицунде так ни в один и не зашёл, надобности не возникло. Был в Сухуме https://www.rusfishing.ru/forum/threads/abxazija.85178/page-11#post-17282266 и в Гаграх https://www.rusfishing.ru/forum/threads/abxazija.85178/page-13#post-17321671. В Сухуме хороший магазин даже по Московским меркам. Кстати, можете обратиться к директору(а может и хозяину :pardon:) Руслану(тел.на визитке), думаю он поможет с поиском гида по рыбалке. Человек "в теме" и очень отзывчивый:yes: В Пицунде буду в начале июля. Кстати, в прошлом году, мне советовали пройтись как раз до "Литфонда"(жил в "Самшитке"), там вроде пара пристаней-молов есть, мол там горбылёк крутится, но я так и не сходил.
 
С нами с
31.01.2019
Сообщения
20
Репутация
15
Возраст
62
Откуда
Санкт-Петербург
Абхазия
Мы с женой любители, поэтому, думаю, на пару дней нужен будет гид - на морскую и речную рыбалку, соответственно.
Есть ли проверенные люди, которые не "кинут" и с которыми улов будет?

Про озеро Инкит уже почитал, щас про Черное море информацию усваиваю...
С гидом не торопитесь, может быть и не понадобится. Если только не форель в реках ловить.
Посмотрите на местных, думаю будет достаточно. Ну или в море на катере, там у причала найдёте кто возит.
А так Хатер всё нужное уже написал.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.03.2021
Сообщения
18
Репутация
25
Возраст
48
Откуда
Сосновый Бор, Ленинградская область
Абхазия
Кстати, в прошлом году, мне советовали пройтись как раз до "Литфонда"(жил в "Самшитке")
При ловле с берега и молов, я так понимаю, рыба небольшая и недалеко - спиннинга в росте 2.13 до 8 г достаточно будет? Или лучше на 3-14 г и подлиннее?
 
С нами с
31.10.2020
Сообщения
141
Репутация
403
Возраст
36
Откуда
Щелково
Абхазия
При ловле с берега и молов, я так понимаю, рыба небольшая и недалеко - спиннинга в росте 2.13 до 8 г достаточно будет? Или лучше на 3-14 г и подлиннее?
Лучше взять оба). Но второй вариант более универсальный.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 446
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Абхазия
При ловле с берега и молов, я так понимаю, рыба небольшая и недалеко - спиннинга в росте 2.13 до 8 г достаточно будет? Или лучше на 3-14 г и подлиннее?
Мне было достаточно, в 22-ом ловил на 7-ку грамм до 10, в прошлом на 8-ку 3-15.
 
С нами с
06.11.2008
Сообщения
249
Репутация
221
Откуда
Воронеж
Абхазия
Алоха всем!
На зиму ветка, смотрю, заглохла, но уже скоро летО!!!
Если не критично к перевозке, то спиннинг лучше подлиннее, хотя бы 2.70, если с берега.
Рыба вся стоит у дна, так что микроджиг. Вобщем - окуневые приманки. Отводной, бомбардочка. Резину берите без хвостов, у меня хвосты на приманке жили 1-3 заброса, карасик, скорпена откусывает сразу.
Лучше всего ловится с началом сумерок, да и отдыхающих меньше. Барабуля ловится в течении дня, смотрите где мелкие ручейки-речушки впадают в море. Мелковата, но много.
Толстые строительные резиновые перчатки, экстрактор, налобный фонарь. Ну и какой-нибудь антигистаминный препарат в аптечку, на всякий случай.
 
С нами с
21.09.2022
Сообщения
120
Репутация
206
Возраст
29
Откуда
Москва ЗАО
Абхазия
При ловле с берега и молов, я так понимаю, рыба небольшая и недалеко - спиннинга в росте 2.13 до 8 г достаточно будет? Или лучше на 3-14 г и подлиннее?
В том году ездил в Абхазию, в Сухум. Брал с собой мдж тревел до 5гр, сначала мучили сомнения - думал слишком маленький тест, да ещё и катушку 1000ую взял, но выбор полностью опровдал себя. Дальний заброс там особо не нужен - рыба вся стоит у берега, а такая деликатная снасть даёт максимум драйва и эмоций на вываживание всякой мелочи, которую, к слову можно наковырять оооочень много.
Ловить лучше в тёмное время. По приманкам предпочтение лучше отдать пасивным приманкам - слаги и креатура разная. Если есть всякая микроджиговая резина, которую вы не разловили в своих водоёмах, можно взять с собой - если рыба активна то избавитесь от баласта в своих коробках)))
Очень советую приобрести и использовать буллеры (прям очень-очень советую). Джиг-головки, как мне показалось, проявили себя лучше, чем шарнир. Поводка работала такая: заброс, касание дна, и такие легкие подтвичивания, пауза и всё снова, а вот про нашу "два оборота и пауза" - вообще лучше забыть! Также, при пассивной рыбе - дроп-шот, каролина и всё такое. Отводной поводок тоже можно, но это уже скучнее, как по мне.
Небольшой лайф-хак, в местном магазине покупаете сушенного червя - на него просто бешеное количество поклёвок. Насаживаете на булер грамма в 2 и идёте искать рыбу, нашли точку - переключились на резину (ну это так для ленивых и в условиях ограниченного времени). Нхнч.

П.с. если будете в г. Сухум обязательно зайдите на рынке в рыболовный магазин. Там заправляет замечательный и толковый человек, по имени Руслан, он вам всё что нужно расскажет. И выбор то что надо - черви маракью, беркли и булеры в наличии - а это всё что нужно на море

П.п.с. Лучше использовать одинарники, нежели офсетные крючки (имхо)
 

Вложения

  • 20230930_010822.jpg
    88.6 КБ · Просмотры: 65
    20230930_010822.jpg
  • 20230929_222215.jpg
    133.8 КБ · Просмотры: 64
    20230929_222215.jpg
  • 20230930_021357.jpg
    103.5 КБ · Просмотры: 64
    20230930_021357.jpg
Последнее редактирование:

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 854
Репутация
25 446
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Абхазия
В том году ездил в Абхазию, в Сухум. Брал с собой мдж тревел до 5гр, сначала мучили сомнения - думал слишком маленький тест, да ещё и катушку 1000ую взял, но выбор полностью опровдал себя. Дальний заброс там особо не нужен - рыба вся стоит у берега, а такая деликатная снасть даёт максимум драйва и эмоций на вываживание всякой мелочи, которую, к слову можно наковырять оооочень много.
Ловить лучше в тёмное время. По приманкам предпочтение лучше отдать пасивным приманкам - слаги и креатура разная. Если есть всякая микроджиговая резина, которую вы не разловили в своих водоёмах, можно взять с собой - если рыба активна то избавитесь от баласта в своих коробках)))
Очень советую приобрести и использовать буллеры (прям очень-очень советую). Джиг-головки, как мне показалось, проявили себя лучше, чем шарнир. Поводка работала такая: заброс, касание дна, и такие легкие подтвичивания, пауза и всё снова, а вот про нашу "два оборота и пауза" - вообще лучше забыть! Также, при пассивной рыбе - дроп-шот, каролина и всё такое. Отводной поводок тоже можно, но это уже скучнее, как по мне.
Небольшой лайф-хак, в местном магазине покупаете сушенного червя - на него просто бешеное количество поклёвок. Насаживаете на булер грамма в 2 и идёте искать рыбу, нашли точку - переключились на резину (ну это так для ленивых и в условиях ограниченного времени). Нхнч.

П.с. если будете в г. Сухум обязательно зайдите на рынке в рыболовный магазин. Там заправляет замечательный и толковый человек, по имени Руслан, он вам всё что нужно расскажет. И выбор то что надо - черви маракью, беркли и булеры в наличии - а это всё что нужно на море

П.п.с. Лучше использовать одинарники, нежели офсетные крючки (имхо)
Небольшой лайфхак к лайфхаку - сушёного червя, если готовится заранее, можно заказать на Алике(по цене примерно 1:3), на него, кстати, ничуть не хуже клюёт и "наша" пресноводная бель :yes: Про магазин в Сухуме -+100500:thumbtwoup: Дополню, что он находится на 2-м этаже здания рынка с наружной стороны, вход как-бы по балкону. Работает с 9 до 16. Руслан(на фото в тёмной рубашке) 20220613_105936.jpg 20220613_111912.jpg действительно замечательный и очень отзывчивый человек, рыбалкой занимается профессионально. При мне к нему(в смысле в магазин) люди из Адлера приезжали:yes: В Сочи, кстати, я магазина подобному этому по ассортименту не нашёл:neznayu:
 
С нами с
21.09.2022
Сообщения
120
Репутация
206
Возраст
29
Откуда
Москва ЗАО
Абхазия
Оживим ветку немного?) С морем-то оно всё понятно, а вот реки? Такой вопрос, кого можно половить из хищников на речках недалеко от г. Сухум?
 

Сейчас смотрят

Вверх