Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля на ФИДЕР.

Важная информация

Ловля на ФИДЕР. Вопросы и обсуждение всего, что необходимо для ловли фидерной снастью, удилищ, катушек, лесок, шнуров, оснасток, самоделок, насадок, прикормок и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20.10.2018г., "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!
13-20.10.2018г. Клубный Фест. на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
20-27.10.2018г. Клубный Фест. в ДВ "Осень на Раскатах"!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.
Отчёты с: 04-07.10. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 30.09. "Nikitskoe Trout Cup". Форель, п/о.
Отчёты с: 20-23.09. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2010, 22:12   #1561
bond1976

С нами с: 03.06.2009
Поблагодарили 9,586 раз в 3,447 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы к эксперту по фидеру Салапину Дмитрию!

Здравствуйте Дмитрий .К вам имеется такой вопросик.Водоем почти без течения,с сильным фидерно-доночным прессингом.Ловля (по рельефу) на расстоянии 50-55м.Рыба лещ в приличных количествах.Кормоемкие кормухи не далетают до точки,на кормухи стандартные (которые далетают)плохо берет.Т.к лещ уходит к конкурентам.Видимо мощности хэвика- Банакс Мега до 110гр не хватает.Как вам такое тактическое решение.....Ловля производится стандартными кормухами.А закорм ооочень большими(кормоемкими) кормухами сделанными по методу Чеборюкова,и специальной мощной палкой (3м тест до 180гр).Длинна лески вымеряется (на берегу)очень точно на обоих катухах и клипсуется.Есть еще мысли кое-какие.Интересно ВАШЕ мнение.

Последний раз редактировалось bond1976; 11.08.2010 в 22:18.
bond1976 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 11:59   #1562
Starnak

С нами с: 18.05.2008
Поблагодарили 3,083 раз в 1,212 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Романычч Посмотреть сообщение
Дмитрий доброго вам дня посоветуйте как избавится от назойливой мелочи крупная фракция в прикормке и червь пучком не спасают и после поклевки сорокограммовая густера снова на крючке что делать?
Еще крупнее и жестче. Купите на кормовом рынке кукурузу, распарьте в воде и на ее основе делайте прикормку и ее же на наживку. Густера ее раскалывает далеко не сразу. Но надо понимать, крупная рыба в принципе в месте ловли есть?

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

Цитата:
Сообщение от bond1976 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Дмитрий .К вам имеется такой вопросик.Водоем почти без течения,с сильным фидерно-доночным прессингом.Ловля (по рельефу) на расстоянии 50-55м.Рыба лещ в приличных количествах.Кормоемкие кормухи не далетают до точки,на кормухи стандартные (которые далетают)плохо берет.Т.к лещ уходит к конкурентам.Видимо мощности хэвика- Банакс Мега до 110гр не хватает.Как вам такое тактическое решение.....Ловля производится стандартными кормухами.А закорм ооочень большими(кормоемкими) кормухами сделанными по методу Чеборюкова,и специальной мощной палкой (3м тест до 180гр).Длинна лески вымеряется (на берегу)очень точно на обоих катухах и клипсуется.Есть еще мысли кое-какие.Интересно ВАШЕ мнение.
Я даже догадываюсь, о каком месте идет речь
Я там ловлю на чеборюковки, не применяя вообще мелкие кормушки. Плюс добавка каши как крупной фракции для удержания рыбы. Плюс мелкий мотыль, если его удалось достать. Точность попадания играет там главнейшую роль, на это нужно обратить особое внимание, тем более на дистанциях 50+м.
Ваш способ вполне рабочий и имеет право на жизнь, но я бы поленился, и поэтому просто кидаю чеборюковку тем, чем и ловлю. На 50-55м она еще летит, если постараться.
Starnak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 18:01   #1563
Романычч

С нами с: 13.06.2009
Поблагодарили 24 раз в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Starnak Посмотреть сообщение
Еще крупнее и жестче. Купите на кормовом рынке кукурузу, распарьте в воде и на ее основе делайте прикормку и ее же на наживку. Густера ее раскалывает далеко не сразу. Но надо понимать, крупная рыба в принципе в месте ловли есть?

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:56 ----------

Я даже догадываюсь, о каком месте идет речь
Я там ловлю на чеборюковки, не применяя вообще мелкие кормушки. Плюс добавка каши как крупной фракции для удержания рыбы. Плюс мелкий мотыль, если его удалось достать. Точность попадания играет там главнейшую роль, на это нужно обратить особое внимание, тем более на дистанциях 50+м.
Ваш способ вполне рабочий и имеет право на жизнь, но я бы поленился, и поэтому просто кидаю чеборюковку тем, чем и ловлю. На 50-55м она еще летит, если постараться.
Дмитрий спасибо за ответ, в качестве прикормки использую перловку смешанную с уникорм фидер лещ, место река Шелонь, глубина вместе лова -кормушка 40гр с кормом падает на счет двенадцать так что глубина будь здоров, да рыба нормальная есть и перловка по форме не меньше кукурузы будет
Романычч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 19:35   #1564
Starnak

Цитата:
Сообщение от Романычч Посмотреть сообщение
Дмитрий спасибо за ответ, в качестве прикормки использую перловку смешанную с уникорм фидер лещ, место река Шелонь, глубина вместе лова -кормушка 40гр с кормом падает на счет двенадцать так что глубина будь здоров, да рыба нормальная есть и перловка по форме не меньше кукурузы будет
Будет и значительно меньше. Чтобы избавиться от густеры, ее недостаточно. Нужна именно цельная зерновая кукуруза, причем ни в коем случае не баночная, ее тоже в момент сожрут. В прикормку также в обязательном порядке должна быть добавлена эта же кукуруза, все остальное будет вычищено за полчаса той же густерой.
Старый 13.08.2010, 21:25   #1565
Романычч

С нами с: 13.06.2009
Поблагодарили 24 раз в 15 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Starnak Посмотреть сообщение
Будет и значительно меньше. Чтобы избавиться от густеры, ее недостаточно. Нужна именно цельная зерновая кукуруза, причем ни в коем случае не баночная, ее тоже в момент сожрут. В прикормку также в обязательном порядке должна быть добавлена эта же кукуруза, все остальное будет вычищено за полчаса той же густерой.
принято спасибо за ответ
Романычч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 21:47   #1566
KASTET

С нами с: 05.08.2009
Поблагодарили 26 раз в 22 сообщениях

Дмитрий а используют ли в фидерной ловли бойлы...Или скажем так волосянной монтаж...
KASTET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 23:46   #1567
dragon95
Член Клуба
Руководитель Фидерной секции Русфишинга
Модератор

С нами с: 28.05.2010
Поблагодарили 21,545 раз в 5,645 сообщениях

Дмитрий, приветствую! При ловле карася замучился от того, что чуть капризнее клев, и сразу сложнее определить момент подсечки - или мелкая дрожь "а-ля рыба пощипывает" - не засечешь, или резкий рывок и тишина, не успеваю даже протянуть руку. У меня удилище 3 метра, до 40 гр., вершинка стоит самая жесткая из трех в комплекте, но она при этом для дальности заброса лучше всех, да и показывает поклевку даже 30 граммовой рыбы. Заброс 30-50 метров. Кормушка 20-25 гр., сетка. Основная - плетенка 0,12. Поводок флюрокарбон 0,14-0,2 (0,14 с трудом - рвет рыба от 500 гр на первых 2 секундах). Крючки 10-12 оnеr короткое цевье. Насадка перловка или червь+опарыш.
В чем причина отсутствия "рабочих" поклевок? Перетягиваю снасть в ожидании поклевки и рыба выплевывает насадку чувствуя сопротивления удилища? Поводки не ставлю длиннее 20-25 сантиметров может зря, надо 30-40? Крючок мал/велик? Я - тормоз?)))))

Еще вопрос подтвержу - есть смысл такой снастью (конечно поводки плетня) ловить карпа на волос, допустим, с орехом или малыми бойлами?

Спасибо заранее!

Ах, да, забыл упомянуть, ну не люблю я ловить на патерностер, использую готовую систему: вертлюжок и стопор, потом 20см черная монолеска около 0,6, на ней треугольная сетка-кормушка свободно ходит на половину ее длины (на 12 см свободного хода) ограниченная бусиной, вертлюжок. Может мало хода кормушке, поэтому рыба чувствует сопротивление и плюёт?

Скажите мне о моих ошибках, плиз, я первый сезон осваиваю фидер.

Последний раз редактировалось dragon95; 13.08.2010 в 23:55.
dragon95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 12:10   #1568
FEEDER 3

С нами с: 16.11.2007
Поблагодарили 13 раз в 4 сообщениях

Дмитрий! Как цветение воды сказывается на клёве в ваших краях? На Волхове вода цветёт уже вторую неделю(обычно 3-4 дня),клёв "никакой".
FEEDER 3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 13:15   #1569
Перевозчик (007)

С нами с: 28.06.2009
Поблагодарили 24 раз в 12 сообщениях

Здравствуйте Дмитрий! Скажите будет ли лабораторный обзор фидера Sabaneev Foton Pro 360 Медиум? С уважением Владимир
Перевозчик (007) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 15:11   #1570
Starnak

Цитата:
Сообщение от KASTET Посмотреть сообщение
Дмитрий а используют ли в фидерной ловли бойлы...Или скажем так волосянной монтаж...
Некоторые используют, но редко. Чаще всего самодельные мини-бойлы, которые может употребить также и лещ. Никаких препятствий против волосяного монтажа на фидере я не вижу, кроме лени рыболова ;)

---------- Сообщение добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:54 ----------

Цитата:
Сообщение от dragon95 Посмотреть сообщение
Дмитрий, приветствую! При ловле карася замучился от того, что чуть капризнее клев, и сразу сложнее определить момент подсечки - или мелкая дрожь "а-ля рыба пощипывает" - не засечешь, или резкий рывок и тишина, не успеваю даже протянуть руку. У меня удилище 3 метра, до 40 гр., вершинка стоит самая жесткая из трех в комплекте, но она при этом для дальности заброса лучше всех, да и показывает поклевку даже 30 граммовой рыбы. Заброс 30-50 метров. Кормушка 20-25 гр., сетка. Основная - плетенка 0,12. Поводок флюрокарбон 0,14-0,2 (0,14 с трудом - рвет рыба от 500 гр на первых 2 секундах). Крючки 10-12 оnеr короткое цевье. Насадка перловка или червь+опарыш.
В чем причина отсутствия "рабочих" поклевок? Перетягиваю снасть в ожидании поклевки и рыба выплевывает насадку чувствуя сопротивления удилища? Поводки не ставлю длиннее 20-25 сантиметров может зря, надо 30-40? Крючок мал/велик? Я - тормоз?)))))

Еще вопрос подтвержу - есть смысл такой снастью (конечно поводки плетня) ловить карпа на волос, допустим, с орехом или малыми бойлами?

Спасибо заранее!

Ах, да, забыл упомянуть, ну не люблю я ловить на патерностер, использую готовую систему: вертлюжок и стопор, потом 20см черная монолеска около 0,6, на ней треугольная сетка-кормушка свободно ходит на половину ее длины (на 12 см свободного хода) ограниченная бусиной, вертлюжок. Может мало хода кормушке, поэтому рыба чувствует сопротивление и плюёт?

Скажите мне о моих ошибках, плиз, я первый сезон осваиваю фидер.
Из того что я понял, что можно попробовать:
1. Уменьшить крючок и насадку (если нет верхоплавки и прочие условия позволяют). Как только рыба начинает дурить, предложить ей мотылика-двух на 16-м крючке из тонкой проволоки. Вообще, 10-12 номер я, например, использую только при ловле леща от 1.5кг, надо представлять, какой у него хохотальник. У карася пасть куда меньше, однозначно надо пробовать 16-14 крючки.
2. Дрожание - это рыба распробует червя за хвост, тут подсекать без шансов практически, если только "дрожание" не перерастет во что-то, более выраженно напоминающее поклевку. Резкий рывок - рыба взяла наживку в рот, двинула по своим делам, достигла отсечки и выплюнула ее, альтернативно - за хвост взяла червя и он сам выскочил. Или крючок N10 в пасть не пролез. Тут поможет подбор крючка и увеличение свободного хода. Плюс попробуйте практически не натягивать леску, чтобы вершинка была согнута буквально на самую малость. Так рыбе будет легче ее тянуть при поклевке.

А патерностер я все же советовал бы попробовать. Хотя бы для сравнения.

Не понял, почему на карпа "конечно плетня" на поводки? Я ловлю на монофил и ничего, нормально. Бойлы по желанию, мне хватает других наживок.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:01 ----------

Цитата:
Сообщение от FEEDER 3 Посмотреть сообщение
Дмитрий! Как цветение воды сказывается на клёве в ваших краях? На Волхове вода цветёт уже вторую неделю(обычно 3-4 дня),клёв "никакой".
У нас цветет вода только в глухих прудах. Ни реки, ни водохранилища у нас этой беде не подвержены. На платниках, как правило, тоже все в порядке с этим. В общем, у нас это не так сильно достает как, скажем, пух в июне.

---------- Сообщение добавлено в 16:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Перевозчик (007) Посмотреть сообщение
Здравствуйте Дмитрий! Скажите будет ли лабораторный обзор фидера Sabaneev Foton Pro 360 Медиум? С уважением Владимир
Все обзоры появились в лаборатории одновременно, вот тот, который вы ищете.
Старый 14.08.2010, 16:04   #1571
dragon95
Член Клуба
Руководитель Фидерной секции Русфишинга
Модератор

С нами с: 28.05.2010
Поблагодарили 21,545 раз в 5,645 сообщениях

Дмитрий, спасибо большое за советы))) Сделаю все, как вы сказали, тем более получается что я сам правильно догадывался о причине моих неудач)) Патерностер попробую, сравню, вдруг правда лучше))

На счет плетни на карпа - ну не знаю, как то привык, да и плетня 0,12 черная/зеленая мне кажется все же ему меньше заметна , чем 0,3 моно... Меньше 0,3 ставить нельзя - там влетают от 7 кг друзья не редко... А бойлы как раз для них и использую, ибо на остальные насадки 1-2 кг карп клюет, а мне его девать уже некуда)))) Кубожмых еще можно для крупного, но он ваще там не ест его.
dragon95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2010, 21:10   #1572
ken

С нами с: 30.10.2008
Поблагодарили 17 раз в 10 сообщениях

Дмитрий,а вы пробовали Сабанеевский золотой протеин,в качесте насадки на лёщика в реках МО?
Если да,то каков результат?
ken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 13:06   #1573
толич68

С нами с: 17.01.2010
Поблагодарили 4 раз в 4 сообщениях

...уважаемый Дмитрий вопрос к Вам такой: фидер Сивейда 3.6 м. вершинка самая жёсткая голубая из 3 штук набора, плетёнка 0.14 250р.разрыв 7кг.кормушка 40 гр.при первом же забросе и выматывании образовался узел и так всю рыбалку отрезали связывали чуть вершинку в узел не завязали подскажите в чём тут подвох ,такое ощущение что плетёнка с памятью и значит растягивается и сильно перекручивается.Кстати плетёнка не самая дешёвая , брал другую за 200р.разрыв всего 4кг.проблем с ней не было.
толич68 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2010, 18:09   #1574
Starnak

Цитата:
Сообщение от dragon95 Посмотреть сообщение
На счет плетни на карпа - ну не знаю, как то привык, да и плетня 0,12 черная/зеленая мне кажется все же ему меньше заметна , чем 0,3 моно... Меньше 0,3 ставить нельзя - там влетают от 7 кг друзья не редко... А бойлы как раз для них и использую, ибо на остальные насадки 1-2 кг карп клюет, а мне его девать уже некуда)))) Кубожмых еще можно для крупного, но он ваще там не ест его.
Убирайте основную плетню. Основная моно и поводок моно.

---------- Сообщение добавлено в 19:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:02 ----------

Цитата:
Сообщение от ken Посмотреть сообщение
Дмитрий,а вы пробовали Сабанеевский золотой протеин,в качесте насадки на лёщика в реках МО?
Если да,то каков результат?
Нет, только цветного опарыша. На желтого клевало лучше всего. Также он хорошо себя показал и в прикормке.

---------- Сообщение добавлено в 19:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:03 ----------

Цитата:
Сообщение от толич68 Посмотреть сообщение
...уважаемый Дмитрий вопрос к Вам такой: фидер Сивейда 3.6 м. вершинка самая жёсткая голубая из 3 штук набора, плетёнка 0.14 250р.разрыв 7кг.кормушка 40 гр.при первом же забросе и выматывании образовался узел и так всю рыбалку отрезали связывали чуть вершинку в узел не завязали подскажите в чём тут подвох ,такое ощущение что плетёнка с памятью и значит растягивается и сильно перекручивается.Кстати плетёнка не самая дешёвая , брал другую за 200р.разрыв всего 4кг.проблем с ней не было.
Поправьте, если я не прав. Вы нашли плетенку за 250 рублей и хотите, чтобы она годилась на что-то? Или я что-то пропустил, или плетенка дешевле 600р не бывает.

И я так понял, получались небольшие бороды, а не узлы? Надо смотреть, нет ли сильного перекрута на плетне и проверьте уровень намотки на шпулю, возможно, он избыточен. Тогда при забросе с нее слетают петли и подвязываются небольшими узелками, определить это можно сразу же по характерному шуму в кольцах.
Старый 15.08.2010, 18:24   #1575
Ziller

С нами с: 26.06.2010
Поблагодарили 2 раз в 2 сообщениях

Ув. Дмитрий, в последнем отчете Вы выразились буквально так:"Такое впечатление, что рыба потихоньку спрыгивает с летнего режима и готовится к тому, что повалится погода." Вопрос: если со среды похолодает, то к чему готовиться, что менять (в оснастке, прикормке, наживке, тактике) ?
Ziller вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск