Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Летняя мормышка.

Летняя мормышка. Обсуждаем способы ловли на летнюю мормышку. Палки, катушки, кивки, монтажи, мормышки и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
01.12.2018г. "Золотая рыбка-2018", (спиннинг)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 27.10-03.11. "ЗОЛОТОЙ УНЦИИ 2018" (осень)!
Отчёты с: 20-27.10. Клуб. Фест. "Осень на Раскатах 2018"
Отчёты с: 13-20.10. Клуб. Фест. "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"
Отчёты с: 20.10. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!.
Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.08.2016, 21:51   #46
Рыбин55

С нами с: 12.01.2014
Поблагодарили 10 раз в 4 сообщениях
По умолчанию Re: Вопросы по аммуниции и экиперовке

А я подумал, что-то уже мудренное приспособили;, ну тогда для ходовой как в детстве:торбынка/кулек с крапивой и вперед.
Рыбин55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 21:59   #47
Stеsеr

С нами с: 16.03.2016
Поблагодарили 8,940 раз в 1,326 сообщениях

Если ловля почти все время взаброд, то удобнее класть ее в садок, прикрепленный к жилету. Если много перемещаюсь по берегу (чаще всего), а то и заглядываю на соседний водоем, то рыбу - в сумку с травой. Еще один плюс ловли утром, пока жары нет - рыбу просто сохранить, да и ловля от силы часа 4.
Stеsеr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.08.2016, 06:12   #48
suhov_gv

С нами с: 09.06.2012
Поблагодарили 8,835 раз в 2,894 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Stеsеr Посмотреть сообщение
Если ловля почти все время взаброд, то удобнее класть ее в садок, прикрепленный к жилету.
Если ловлю взабродку, то садок вешаю на широком ремне через плечо - удобно, длина ремня регулируется (взял его от какой-то спортивной сумки).
Сказали cпасибо:
Старый 04.08.2016, 09:11   #49
Борис(Москва)

С нами с: 14.04.2010
Поблагодарили 3,422 раз в 1,453 сообщениях

Был на рыбалке в таком болоте! Камыш и крапива выше головы. Чтоб выползти из камыша к воде надо было зайти по пояс, ноги вязли очень сильно. Несколько раз терял равновесие, чуть не упал. Нашёл на берегу воткнутую палку, с ней двигаться гораздо легче. Вопрос: кто-нить пользуется посохом? Как его лучше сделать, или, где купить?

---------- Сообщение добавлено в 10:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:04 ----------

Цитата:
Сообщение от Рыбин55 Посмотреть сообщение
А я подумал, что-то уже мудренное приспособили.......
А как же не приспособить? Несколько лет назад тут на сайте камрад торговал спец. корзинками рыболовными из лозы. Я купил. Ещё есть шимановская сумка, с специально для рыбы вставляющейся пластмассовой ёмкостью кила на полтора рыбы. Ёмкость можно вынимать и мыть.
Старый 04.08.2016, 12:21   #50
Stеsеr

С нами с: 16.03.2016
Поблагодарили 8,940 раз в 1,326 сообщениях

Борис, советую посмотреть треккинговые палки (для туризма). Некоторые из них можно складывать при перевозке.
З.Ы. В эту сумку влезает 10-11 кг плотвы, и при этом ее еще закрыть можно )) проверено зимой на Яузском.
Stеsеr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 04.08.2016, 12:37   #51
Андрей-борода

С нами с: 20.03.2010
Поблагодарили 8,327 раз в 2,438 сообщениях

Всем привет! При ловле в забродку для сохранности рыбы использую второй садок находящийся не далеко от места моей ловли, который наполняю из первого - который на лямке через плечо... Удачи!
Андрей-борода вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 04.08.2016, 22:04   #52
Борис(Москва)

Цитата:
Сообщение от Stеsеr Посмотреть сообщение
....советую посмотреть треккинговые палки.....Некоторые из них можно складывать при перевозке.......В эту сумку влезает 10-11 кг плотвы, и при этом ее еще закрыть можно )) проверено зимой на Яузском.
Не, не то. Транспортная длина меньше 1400 не нужна. Всё равно у меня удочки такие. И прочность нужна больше, чтоб я мог двумя руками опереться и не сломать.
Зима - это зима. Летом желательно, чтобы рыбка продувалась ветерком.

---------- Сообщение добавлено в 22:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение
Всем привет! При ловле в забродку для сохранности рыбы использую второй садок находящийся не далеко от места моей ловли, который наполняю из первого - который на лямке через плечо...
Надо попробовать!
Старый 27.01.2017, 19:06   #53
UL...

С нами с: 06.01.2008
Поблагодарили 7,992 раз в 3,207 сообщениях

Борис(Москва)
Борис, здрасти, посохи есть у нахлыстовиков и там надо поглядеть что есть и что подойдет.
пару лет назад у одной хорошей фирмы был, сейчас не знаю, но думаю и сейчас есть.
с уваж.,
п.с. там еще есть рюкзаки не промокаемые, сам пользую- походит.
Изображения
Тип файла: jpg 136.jpg (38.1 Кб, 83 просмотров)
Старый 27.01.2017, 21:12   #54
Борис(Москва)

Привет, Алексей! Не, думаю надо что-то проще и длиннее, типа рогатины, как для стрельбы из мушкета на картинках.
Старый 16.02.2017, 10:48   #55
Петрокумин26

С нами с: 17.02.2015
Поблагодарили 62 раз в 8 сообщениях

Отчитываюсь о результатах конструирования стойки-опоры для удилища. В основу положена идея Александра Николаевича Крылова – создателя «кивка с ресничкой».
Так как я не только старый, но еще и старый самодельщик, то исповедую классический принцип: «Я его слепила из того, что было…». Т.е. сначала мы отовсюду тащим попавшееся на глаза «НЕЧТО», потом складируем это «нечто» (в гараже, сарае, кладовке, на чердаке…) – запас беды не чинит. Чаще всего это «нечто» при очередном приступе наведения порядка перекочевывает в мусорный контейнер, но иногда! – иногда попадается на глаза и попадает «в тему».
Итак, о стойке опоре. Основой послужил стеклопластиковый стержень диаметром 9,5 мм и длиной 125 сантиметров. (В моем случае – от пришедшей в негодность конструкции - треноги на которую навешивают рекламный баннер при входе в магазин). Комплектующие: хомут для крепления труб к стене, отрезок металлопластиковой сантехнической трубы диаметром 16 мм, синтетический обувной шнурок, карабин со строительного рынка и термоусадочная трубка 22 и 15 мм. Верхняя рогулька предназначена для ловли с берега от уреза воды или взабродку, когда основание стойки погружается на 15 - 25 сантиметров в грунт. Нижняя опора, регулируемая по высоте в пределах 10 сантиметров, служит при опоре основания стойки на ступню сапога или ботинка при ловле посуху и взабродку. Шнурок (петлей) крепится к ремню брюк или вейдерсов, делая т.о. руки свободными при манипуляциях с удилищем при вываживании. Стойка при этом остается всегда под рукой. Карабин можно использовать для того, чтобы подвесить что-либо, при возникшей необходимости (забродный садок, корнцанг, полотенчико и т.п.). Термоусадочная трубка 22мм использована для изоляции руки и бланка удилища от металла хомута, а диаметром 15мм для того, чтобы убрать блеск никелированной трубки на стекловолоконном стержне (она уже присутствовала в конструкции рекламной треноги). Протестировал (пока в условиях «сухопутных). Рука в удобном и не напряженном состоянии (предплечье под углом около 90 градусов). Необходимости в дополнительных точках опоры (треноги, как предлагалось при обсуждении) нет, так как стойка с опорным рожком или рогулькой служит осью рычага, разгружает руку и не требует никаких усилий для удержания стойки.
P.S. Описан частный случай “того, что было…». При осуществлении стойки опоры возможно использовании любых иных материалов и комплектующих.
P.P.S. Конструкция стойки не разборная, но неудобств при транспортировке не создаст, т.к. она короче колена используемого мной удилища
Изображения
Тип файла: jpg стойка дл удилища 059.jpg (83.6 Кб, 104 просмотров)
Тип файла: jpg стойка дл удилища 061.jpg (109.1 Кб, 100 просмотров)
Тип файла: jpg стойка дл удилища 063.jpg (57.7 Кб, 103 просмотров)
Петрокумин26 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 16.02.2017, 12:21   #56
suhov_gv

С нами с: 09.06.2012
Поблагодарили 8,835 раз в 2,894 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Петрокумин26 Посмотреть сообщение
Отчитываюсь о результатах конструирования стойки-опоры для удилища. В основу положена идея Александра Николаевича Крылова – создателя «кивка с ресничкой»...
Всё хорошо, только не понял, причём здесь "кивок с ресничкой"? И как-то бы увидеть в действии эту конструкцию... Хотя бы в домашних условиях, а то смутно представляю, о чём речь.
Старый 16.02.2017, 14:55   #57
Петрокумин26

С нами с: 17.02.2015
Поблагодарили 62 раз в 8 сообщениях

Григорий, о "кивке с ресничкой" в разделе ЛМ уже упоминалось ранее. Здесь я говорю о нем думая, что многие знают автора этого устройства, а также идеи использования стойки-опоры при ловле с "боковком". Я просто даю отсылку к автору т.о. не присваивая первенство идеи. Если интересно, то привожу ссылку на видео в ютубе, где автор показывает этот кивок и рассказывает о принципе его работы. К сожалению конструкцию кивка по этому видео я не понял и о целесообразности этого непростого "девайса" ничего сказать не могу. Вот ссылка на видео А.Н.Крылова https://www.youtube.com/watch?v=GikizLR3Fvs
С уважением и благодарностью за Ваши очень информативные и полезные статьи и комментарии, Владимир.
Петрокумин26 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 21.04.2017, 00:22   #58
ovn512

С нами с: 11.04.2014
Поблагодарили 93 раз в 20 сообщениях

ДВС парни. Тяжело пенсионеру долгое время стоять с удочкой ЛМ. Стулья для рыбака тоже громоздкие и неудобные для ЛМ. Но, есть стульчики одноногие по типу охотничьих болотных. Если кто использовал, поделитесь впечатлениями. А, я поищу древнюю самоделку, которую использовал на охотах.
ovn512 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2017, 00:56   #59
Ivanida

С нами с: 26.10.2010
Поблагодарили 15,467 раз в 2,488 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ovn512 Посмотреть сообщение
ДВС парни. Тяжело пенсионеру долгое время стоять с удочкой ЛМ. Стулья для рыбака тоже громоздкие и неудобные для ЛМ. Но, есть стульчики одноногие по типу охотничьих болотных. Если кто использовал, поделитесь впечатлениями. А, я поищу древнюю самоделку, которую использовал на охотах.
Охотничий вариант одноногого стульчика да, имеется. Сам пользовался, правда давно. И то, не везде держит вес не проваливаясь (во мне вообще 130+ кило). Обычные дачные пластиковые стулья с четырьмя ногами тонут на поляне...
Еще на льду его целесообразно использовать. А вот в прибрежных отмелях или заиленных берегах есть большой риск купнуться с таким стульчиком. Во-первых - как минимум одна рука (а чаще две) занята РАЗЛОЖЕННЫМ удильником - уже процентов 70 координации тела в балансе "утеряно" как минимум. Во-вторых, грунты прибрежных зон и отмелей водонасыщены, поэтому ножка будет уходить под весом тела (особенно ил или песок, у нас чаще суглинки...). И как только угол колен станет критичным - вот тут и может произойти самое интересное. Тем более, если почувствовал, что он "пошел" под тобой, то чтобы с него подняться, необходимо приложить на стульчик еще бОльшее усилие, что тянет за собой обычно невозможность вообще с него подняться из-за уже критичной высоты сидения (по своему опыту...а я ни разу не "толстый"...). "Без рук" это сделать практически невозможно. Одно дело - на берегу или на льду, другое дело - в воде выше колен, а то и глубже.
Еще такие стульчики привязывают к себе на лямку к задней точке тела (чтобы не использовать руки). Но, наверное, каждый пробовал вытащить воткнутую палку в прибрежный грунт или в дно... Это достаточно тяжело...
Сказали спасибо:
Старый 23.04.2017, 11:38   #60
ovn512

С нами с: 11.04.2014
Поблагодарили 93 раз в 20 сообщениях

ДВС. Старой конструкции найти не удалось. Будем делать новую. Немного теории. ЛМ относится к ходячим, стоячим рыбалкам. Обычный стульчик, не подходит. Собственно, полноценно сидеть и не нужно, хочется слегка присесть, дать отдых ногам, на что то опереть 5 ю точку. Я использовал старое, доброе, широкое сидение от велосипеда. Типа такого: см. фото. Сидение укрепил на отрезке бамбуковой палки, внизу был вклеен заостренный стальной штырь. Вся конструкция опиралась на дюралевый диск, с отверстием для штыря. Стульчик получился легкий, прочный и служил долгие годы на охотах: на зорьках, на номерах и т.п. Сейчас изобилие разных материалов, много свободного времени, осталось найти сидение и пора на рыбалку.
Изображения
Тип файла: jpeg седло.jpeg (83.9 Кб, 6 просмотров)
ovn512 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск