Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Вести с водоемов. > Моря России и Зарубежья.

Важная информация

Моря России и Зарубежья. В данном разделе делимся новостями с морской рыбалки.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20.10.2018г., "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!
13-20.10.2018г. Клубный Фест. на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
20-27.10.2018г. Клубный Фест. в ДВ "Осень на Раскатах"!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.
Отчёты с: 04-07.10. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 30.09. "Nikitskoe Trout Cup". Форель, п/о.
Отчёты с: 20-23.09. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.01.2017, 11:10   #2296
mikeD

С нами с: 08.04.2009
Поблагодарили 807 раз в 489 сообщениях
По умолчанию Re: Рыбалка в Норвегии

Цитата:
Сообщение от ЦУКЕНище Посмотреть сообщение
Есть сеть заправок АВС при них есть более или менее нормальные круглосуточные магазины.
Да, точно. Основной набор продуктов на них есть. Но не на всех АВС - только на самых больших.
Старый 09.01.2017, 11:20   #2297
alexzhouk

С нами с: 10.04.2012
Поблагодарили 41 раз в 16 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mikeD Посмотреть сообщение
Не очень понятно - вы вечером пересекаете границу и едете по ФИнляндии. Сколько вы по ней будете ехать и в каком направлении? Потому что, например, в воскресенье в центральной Финляндии большие супера открываются в полдень. Поэтому, если вы въедете с субботы на воскресенье. то раньше полудня вы открытого супера не найдете.
Но если вы, например, едете на север через Колари, то там супер работает без выходных и с 9 утра. А в Оулу или Рованиеми - как везде, с 12. Есть и в районе границы супермаркеты, заточенные под призжих из Питера - они по своему графику работают. Так что есть разные варианты - надо понимать куда и как вы едете.
По границе: из России в пятницу и субботу вечером ИМХО быстро не получится (да и не только вечером) - у многих питерцев в финке дома и дачи и они вытягиваются туда. Думаю, в районе 20-22 часов еще будет напряженно, особенно в пятницу.
Поедем по маршруту Иматра - Куопио - Оулу - Эверкаликс и т.д. Думаю, можно будет быть на границе даже часов в 19-20. В какой день недели - еще не знаю, в пятницу или в субботу. И все-таки, во сколько надо быть на границе, чтобы гарантированно быть в Иматре к 21 по местному?
alexzhouk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2017, 11:58   #2298
mikeD

Цитата:
Сообщение от alexzhouk Посмотреть сообщение
Поедем по маршруту Иматра - Куопио - Оулу - Эверкаликс и т.д. Думаю, можно будет быть на границе даже часов в 19-20. В какой день недели - еще не знаю, в пятницу или в субботу. И все-таки, во сколько надо быть на границе, чтобы гарантированно быть в Иматре к 21 по местному?
В Святогорске вроде бы поток дачников по-меньше, да еще от времени года зависит. Но 2 часа я бы все равно положил на переход, не меньше, особенно в пятницу.
По такому маршруту вам от Иматры до Оулу часов 10. Если въедете в ночь на субботу так, чтобы в 21 быть в Иматре, то в Оулу будете часов в 7 утра. Проверьте в инете тамошние супера и неспеша педалируйте к тому, что открывается в 9 утра.
Либо едете дальше до Кеми - там тоже должен быть супер, но надо проверить как он работает в субботу.
С воскресеньем хуже - либо ждать до 12 открытия в Оулул или Кеми (но надо проверить часы работы), либо найти по карте большую заправку АВС, либо мимо.
Старый 09.01.2017, 20:55   #2299
FisherII

С нами с: 27.02.2015
Поблагодарили 78 раз в 56 сообщениях

Ну если есть жесткая привязка ко времени, лучше добавить час полтора, и быть от пяти до шести, вдруг компьютеры зависнут)) У нас как раз в Светогорске такая фигня была... Финку прошли и сразу стали, часа полтора тупо стояли, а потом еще и очередь. Правда из-за этого таможня халявская была)))
FisherII вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 10.01.2017, 00:24   #2300
ЦУКЕНище

С нами с: 07.10.2011
Поблагодарили 4,463 раз в 1,255 сообщениях

Цитата:
В Святогорске вроде бы поток дачников по-меньше, да еще от времени года зависит. Но 2 часа я бы все равно положил на переход, не меньше, особенно в пятницу.
По такому маршруту вам от Иматры до Оулу часов 10. Если въедете в ночь на субботу так, чтобы в 21 быть в Иматре, то в Оулу будете часов в 7 утра. Проверьте в инете тамошние супера и неспеша педалируйте к тому, что открывается в 9 утра.
Либо едете дальше до Кеми - там тоже должен быть супер, но надо проверить как он работает в субботу.
С воскресеньем хуже - либо ждать до 12 открытия в Оулул или Кеми (но надо проверить часы работы), либо найти по карте большую заправку АВС, либо мимо.
Миша, какие дачники на ночь глядя
Немного финнов-бензовозов будет и все.
В Светогорске камер понавешали, где знаки 40км/ч... имейте в виду!
Старый 10.01.2017, 10:00   #2301
mikeD

Цитата:
Сообщение от ЦУКЕНище Посмотреть сообщение
Миша, какие дачники на ночь глядя
Немного финнов-бензовозов будет и все.
В Светогорске камер понавешали, где знаки 40км/ч... имейте в виду!
Как раз в пятницу после работы вытягиваются на выходные. Вечер 19-21 - в любое время года стоят хвосты из тех, у кого там дома. Зимой, конечно, не так, как летом, но все равно приличные. В Святогорске, может. и меньше, а в Бруснике и Торфе - точно часа 2-3 надо на переход
Старый 10.01.2017, 12:43   #2302
alexzhouk

Всем спасибо за советы. Обязательно приму к сведению. Осталось только решить, когда лучше ехать: последняя неделя марта или первая - вторая неделя апреля. Прошу старожилов высказать мнения за и против. Спасибо!
Старый 10.01.2017, 23:45   #2303
vblcoki

С нами с: 11.12.2013
Поблагодарили 135 раз в 84 сообщениях

alexzhouk
Ведь уже перетирали.... У Вас хоть забуковано что-нибудь? до марта три месяца осталось? Зачем Вам Иматра? Нюхнуть светогорского ЦБК захотелось? Точка А,откуда выезжаете и точка В куда приезжаете,в гугле, и все. Не надо задумываться так сильно над дорогой. Там везде цивилизация.Зачем в ночь ехать? Ночью спать надо,а ехать с раннего утра часов до 18-19,потом ночевать и снова ехать.
Кстати ,недалеко от Каликса,недоезжая его есть хороший и недорогой кемпинг Сангис,я там останавливался много раз,в том числе и в апреле.С ними можно списаться и забронировать номер,он прямо у дороги,очень удобно.
Sangis Motell ,дальше поиском найдете.
А от туда уже без остановок до Бодо,ну или куда вам надо.
зы:
Картошу и мясо от норгов лучше убрать подальше,а еще лучше купить уже там.
Если будете в Швеции заправляться или продукты покупать-обязательно карточку иметь(ну сейчас у всех есть),там кроны и на евро купить ничего не получится,кроме того там бывает так,что заправишься,а денег не списали))) но это местная особенность,спишут позже.
Я обычно расчитываю дорогу от точки прибытия в обратную сторону,тогда становиться понятно когда выезжать.Но в ночь я бы ехать не стал,полярной ночи в марте еще не будет,темнота,еще снег зарядит,а на севере парнокопытных полно.
Я выезжал утром,часов в 7-8 пересекая границу и ехал до Сангиса,там уже забронирован номер и можно не переживать,ключ воткнут в двери,да и хозяйка там же живет,там ночевал и с утра уже ехал до Норвегии. Ну,мне проще,у меня дача от Брусники 50км.Вам же можно переночевать у границы или сразу после и ехать дальше. Впрочем некоторые ездят вообще без сна и остановок,но это крайне на любителя.
зызы: на севере всегда старайтесь держать бак полным,могут быть проблемы..)) видишь АЗС,но в баке еще половина? заправься до полного и ехай дальше.
vblcoki вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 11.01.2017, 10:15   #2304
alexzhouk

Цитата:
Сообщение от vblcoki Посмотреть сообщение
alexzhouk
Ведь уже перетирали....
Да, перетирали уже...... Но я для себя еще не решил, слишком много факторов всяких, работа, семья, рыбалка. Не могу в кучу все собрать.... Вот, подумал, может новые аргументы есть у кого

Цитата:
У Вас хоть забуковано что-нибудь? до марта три месяца осталось?
Нет, еще не букал. Если бы забукал какое-то время, вопрос бы не стоял.

Цитата:
Зачем Вам Иматра? Нюхнуть светогорского ЦБК захотелось? Точка А,откуда выезжаете и точка В куда приезжаете,в гугле, и все. Не надо задумываться так сильно над дорогой. Там везде цивилизация.
Так гугл так ведет. Минск-Анденес. А вообще дорога дальняя - 2400. Я привык планировать такие путешествия детально. Плюс закупиться надо в финке.

Цитата:
Зачем в ночь ехать? Ночью спать надо,а ехать с раннего утра часов до 18-19,потом ночевать и снова ехать.
Кстати ,недалеко от Каликса,недоезжая его есть хороший и недорогой кемпинг Сангис,я там останавливался много раз,в том числе и в апреле.С ними можно списаться и забронировать номер,он прямо у дороги,очень удобно.
Sangis Motell ,дальше поиском найдете.
Насчет в ночь ехать - совершенно с вами согласен. Но не всегда получается так, как хочется. Плюс трое мужиков в машине, ночь не длинная, авось проскочим А может и ночевать будем. Не обсуждал еще со своими коллегами. Но тут есть еще один фактор: если мы ночуем в финке, к горному перевалу в Норвегии подьедем как раз, когда будет темнеть. А его хотелось бы пройти засветло.
За ссылочку спасибо. Хороший кемпинг и не дорого. Но нам до него сутки пилить. А это значит выезжать в ночь, чтобы к следующему вечеру быть. Нет смысла.

Цитата:
А от туда уже без остановок до Бодо,ну или куда вам надо.
зы:
Картошу и мясо от норгов лучше убрать подальше,а еще лучше купить уже там.
Если будете в Швеции заправляться или продукты покупать-обязательно карточку иметь(ну сейчас у всех есть),там кроны и на евро купить ничего не получится,кроме того там бывает так,что заправишься,а денег не списали))) но это местная особенность,спишут позже.
Я обычно расчитываю дорогу от точки прибытия в обратную сторону,тогда становиться понятно когда выезжать.Но в ночь я бы ехать не стал,полярной ночи в марте еще не будет,темнота,еще снег зарядит,а на севере парнокопытных полно.
Я выезжал утром,часов в 7-8 пересекая границу и ехал до Сангиса,там уже забронирован номер и можно не переживать,ключ воткнут в двери,да и хозяйка там же живет,там ночевал и с утра уже ехал до Норвегии. Ну,мне проще,у меня дача от Брусники 50км.Вам же можно переночевать у границы или сразу после и ехать дальше. Впрочем некоторые ездят вообще без сна и остановок,но это крайне на любителя.
зызы: на севере всегда старайтесь держать бак полным,могут быть проблемы..)) видишь АЗС,но в баке еще половина? заправься до полного и ехай дальше.
Спасибо. Полезная инфа. Буду иметь в виду
Старый 11.01.2017, 14:52   #2305
vblcoki

С нами с: 11.12.2013
Поблагодарили 135 раз в 84 сообщениях

Алекс,вам надо выехать из РБ,доехать до границы,переночевать,потом доехать к вечеру до Сангиса,снова переночевать и потом уже до конечной точки.
Долго конечно,зато безопасно. Но да,с таким раскладом к горам приедете когда стемнеет,а там есть,что посмотреть.

---------- Сообщение добавлено в 14:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:48 ----------

а что касается раздумий.... букуйте базу,проще будет,метаться меньше будете))) а погоду все равно не угадать
vblcoki вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 11.01.2017, 15:37   #2306
mikeD

Посмотрел Мишленом - самый быстрый путь через Бруснику, и это правильно - Святогорск в стороне.
Я бы разделил маршрут примерно пополам - 1300 до Куопио и 1200 до Анденеса, с ночевкой в Куопио, а затарился бы в Оулу.
Старый 11.01.2017, 16:51   #2307
alexzhouk

Цитата:
Посмотрел Мишленом - самый быстрый путь через Бруснику, и это правильно - Святогорск в стороне.
Я бы разделил маршрут примерно пополам - 1300 до Куопио и 1200 до Анденеса, с ночевкой в Куопио, а затарился бы в Оулу.
Мое мнение: через какой пункт пропуска ехать - это несущественно. Там разница небольшая будет по времени. Главное - быстрый переход границы.

С ночевкой в Купио - проблема в том, что перевал на вьезде в Норвегию придется пересекать по темноте. А я хочу ехать там посветлу. Мне кажется, что по Финляндии ехать ночью безопаснее, чем по горам в Норвегии. Так что все идет к тому, чтобы ехать без ночевки. А ехать с двумя ночевками, как предлагает vblcoki не могу себе позволить.
Старый 11.01.2017, 18:08   #2308
mikeD

Цитата:
Сообщение от alexzhouk Посмотреть сообщение
Мое мнение: через какой пункт пропуска ехать - это несущественно. Там разница небольшая будет по времени. Главное - быстрый переход границы.

С ночевкой в Купио - проблема в том, что перевал на вьезде в Норвегию придется пересекать по темноте. А я хочу ехать там посветлу. Мне кажется, что по Финляндии ехать ночью безопаснее, чем по горам в Норвегии. Так что все идет к тому, чтобы ехать без ночевки. А ехать с двумя ночевками, как предлагает vblcoki не могу себе позволить.
Ну, не знаю, от Минска до начала гор у вас примерно 2200 км, к этому моменту вы все уже будете уставшие...
А чем обусловлен выбор Анденеса? Раз еще не бронировались, может рассмотреть что-нибудь по-северней, куда проще и немного ближе добираться и куда можно, например, проехать ночь на поезде?
Старый 11.01.2017, 20:20   #2309
alexzhouk

Цитата:
Ну, не знаю, от Минска до начала гор у вас примерно 2200 км, к этому моменту вы все уже будете уставшие...
А чем обусловлен выбор Анденеса? Раз еще не бронировались, может рассмотреть что-нибудь по-северней, куда проще и немного ближе добираться и куда можно, например, проехать ночь на поезде?
Да, согласен, поездка будет не из легких. Но мы справимся. Уж очень на рыбалку хочется Несколько раз ездили на Волгу. Расстояние то же. Так что не в первой.

А по поводу критериев выбора:
1. Я там уже был. Из плюсов
- демократичная цена по моему - 1700 евров на троих. Аппартаменты с двумя спальнями, двумя санузлами, и отлично оборудованной большой кухней, совмещенной с гостинной. По ощущениям - метров 60-70 площадью. Вы скажете мы зажрались Там других нет.
- В цену включен GM Boats 600 (2) 6,00x2,10 m, 115 HP, за доплату 100 EUR -Quicksilver ARVOR 215 (3)6,36x2,49 m, 115 HP, с кабиной.
- отличная разделочная, большая, теплая, внутри здания.
- промышленная холодильная комната
- магазинчик с нормальными ценами прямо на базе
- русскоговорящий персонал
- комната для сушки одежды
- нормальный подход к клиентам - договорились о раннем приезде без доплат.

Из минусов:
не на берегу - но по первому требованию отвозят на своей машине и забирают.
невозможность укрыться от непогоды, т.к. выход прямо в море. но это может быть и плюсом, т.к. не надо далеко ехать на рыбалку :-) тут как с погодой повезет. на нее молимся.
Вообще это бывшая НАТОвская база. Ее выкупили литовцы и работают там сейчас.

Честно говоря я смотрел другие базы, но предложения лучше не видел. Если есть, дайте пожалуйста знать. Буду благодарен.

Насчет поезда - заманчиво конечно, но немного за пределами нашего бюджета

Вообще туда хорошо вшестером ехать, очень бюджетно получается. По 3 человека в комнате. В прошлый раз так и ездили. Но нас набралось только трое. Кстати, если есть желающие присоединиться, пишите, можно обсуждать. Очевидно поедем к 26 марта на неделю.
Старый 11.01.2017, 20:28   #2310
FisherII

С нами с: 27.02.2015
Поблагодарили 78 раз в 56 сообщениях

alexzhouk не весы случаем по гороскопу)))..?
Планируй, не планируй, один фиг все пойдет не по плану. Слишком большие расстояния и время в пути. Хотите дорогу в кайф, следует внять совету vblcoki с двумя ночевками, хотите измотаться то с одной.
Вообще отведи нормальное время и для поездки и для рыбалки, и тогда ты будешь доволен и дорогой и рыбалкой, прибавь денек, а то и второй, никуда не денется эта работа.... Организм все равно свое возьмет, будешь ехать без отдыха, доедешь и будешь отсыпаться все ть время, что выгадал. Букинг мотелей и гостиниц, паромов всегда можно делать за сутки, когда ты четко знаешь где и когда будешь. А то очень неприятно, когда ты планируешь проехать тот или иной участок за 5 часов, а едешь 8 из-за трафика, скоростного режима, объездов, ремонтов и любованием красотами. Да и ночи еще не будут короткими.
FisherII вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск