Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
14-21.10.2017г. Клуб. Фестиваль на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017"
21.10.2017г. "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2017 (ОСЕНЬ)" (Береговые).
28.10-04.11.2017г. Командные соревн. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2017"!
08-10.12.2017г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД 2018!
03-08.01.2018г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2018г. в ДВ.

Отчёты с: 14.10. Кубока Мос.области по ловле спиннингом.
Отчёты с: 05-08.10. Клубного выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 23.09. Соревн. "Золотая рыбка-2017", осенний тур.
Отчёты с: 21-24.09. Клубного выезда на Чебоксарское вдхр.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.08.2017, 21:47   #25636
MaestroMOV

С нами с: 26.08.2009
Поблагодарили 1,261 раз в 374 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема по выбору лодки и мотора.

Цитата:
Сообщение от АндрейС Посмотреть сообщение
Привет все рыбакам! Дайте совет, может у кого есть опыт владения: 1. какой эл.мотор нужен для надувной лодки 3,5м.,груз-250кг. под навесной транец, до 1,4л.с., 2. где можно купить мотор и транец, 3. какой аккумулятор подойдет? 8-9031306329 вайбер и ватцап.
Пользую электрокомплект уже лет 8.
ИМХО. Электро - это для прудов или очень слабого течения. По поводу 100м по кругу и далее вёслами - извините, чушь. При экономном использовании (джиг с небольшими перемещениями между точками) одной зарядки МиннКотовского 100 А/ч хватило на 3 дня. Сейчас у меня Дека 80 А/ч, катаюсь по подмосковным прудам (см. Юдановский, Покровский, Ворсинский пруды), не в чём себе не отказывая, после полудня покатушек с джигом от аккума ещё можно машину заводить.
Теперь по делу:
1. Пофиг, скорость у всех э/м будет +- одинакова. Разница в толкаемом весе. У моего по паспорту то ли 600, то ли 800 (не помню уже) кг.
Чем мощнее мотор, тем больший ток он будет жрать, тем быстрее кончится аккум. Поскольку толкать надо не катер-кастрюлю, а надувнушку - можно брать и маломощный, ИМХО.
2. Э/м - в любом магазе, торгующем водно-моторной техникой, например в Прокатись.ру, транец - не знаю, но Яндекс, думаю, подскажет.
3. Аккум нужен тяговый (как утверждают), сам на стартерном ни разу не катался. Там же, где и мотор.
MaestroMOV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 15:02   #25637
Дрон38

С нами с: 31.07.2017
Поблагодарили 21 раз в 13 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MaestroMOV Посмотреть сообщение
Пользую электрокомплект уже лет 8.
ИМХО. Электро - это для прудов или очень слабого течения. По поводу 100м по кругу и далее вёслами - извините, чушь.
Спорить не буду. Аккумуляторы были стартерные не первой свежести. Тяговый 90 -100 а.ч. дешевле 10 тыров нет.,так что не пробовал.
Справедливости ради скажу: идти на лодке под эл.моторм одно удовольствие.Слышен только плеск воды.Комары громче гудят. Троллить просто сказка.
Старый 14.08.2017, 17:03   #25638
serjrv68

С нами с: 14.03.2009
Поблагодарили 251 раз в 102 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Дрон38 Посмотреть сообщение
Спорить не буду. Аккумуляторы были стартерные не первой свежести. Тяговый 90 -100 а.ч. дешевле 10 тыров нет.,так что не пробовал.
Справедливости ради скажу: идти на лодке под эл.моторм одно удовольствие.Слышен только плеск воды.Комары громче гудят. Троллить просто сказка.
Я сейчас для друга собираю тяговый LiFepo4 аккумулятор емкостью 56 А/ч, это примерно эквивалентно свинцу на 80-85 А/ч, но вес всего 6 кг, да и по цене выходит на уровне 90 А/ч тягового свинца, сам хожу на LiFePo4 аккумуляторе емкостью 40 А/ч, проходил на нем 7 км по озеру заряда оставалось порядка 30-35%, а это еще 3 км хода, ходил постоянно на 5 скорости.
Старый 14.08.2017, 22:56   #25639
MaestroMOV

Цитата:
Стесняюсь спросить: а мотор в подписи "3 кВт" - это электро?
Так на этого обжору никакого аккума не хватит, моя МК 0.47 л/с, а сколько это в ваттах... что-то типа 0.37 кВт
Старый 15.08.2017, 17:33   #25640
Дрон38

С нами с: 31.07.2017
Поблагодарили 21 раз в 13 сообщениях

Цитата:
Сообщение от MaestroMOV Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить: а мотор в подписи "3 кВт" - это электро?
Так на этого обжору никакого аккума не хватит, моя МК 0.47 л/с, а сколько это в ваттах... что-то типа 0.37 кВт
В подписи бензиновый мелкомоторчик воздушного охлаждения. Писал про опыт использования эл.мотора...http://www.rusfishing.ru/forum/showp...ostcount=25633 и на стометровом пруду,если Вы приехали рыбачить а не кататься,никто кругами не ездит.Прошёл туда-сюда-обратно...электричество кончилось.Да что я Вам объясняю? У Вас же опыт в сто раз больше.И извинился я уже в первом сообщении.
Старый 15.08.2017, 22:29   #25641
MaestroMOV

Цитата:
В подписи бензиновый мелкомоторчик воздушного охлаждения. Писал про опыт использования эл.мотора...http://www.rusfishing.ru/forum/showp...ostcount=25633 и на стометровом пруду,если Вы приехали рыбачить а не кататься,никто кругами не ездит.Прошёл туда-сюда-обратно...электричество кончилось.Да что я Вам объясняю? У Вас же опыт в сто раз больше.И извинился я уже в первом сообщении.
Без обид, просто не знал что за зверь GARDEN KING 3 кВт, вот и офигел слегка
Старый 25.08.2017, 12:27   #25642
yoya

С нами с: 22.06.2011
Поблагодарили 41 раз в 31 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Piom Посмотреть сообщение
Всем здравствуйте
Прошу сильно не пинать, понимаю, что уже кучу раз были аналогичные вопросы.
Но есть один сложный и второй попроще вопрос.
1. Сложный, есть ли в природе такое, на чем можно выйти 3-4-ом в ладогу и не потонуть при мелкой волне? Почему не потонуть, тут включаются другие хотелки легкая (и как понимаю нднд тут к месту), с нормальным размером кокпита. Незнаю почему но присматриваюсь к акивлонам CB-360 Comfort или чуть меньше. Под народные движки (сузуки, мерки 9,9). А елси еще и не дорого, то было бы замечательно.
2. Попроще, а что нынче с производителями нднд, кто в лидерах или может есть новчики на которых стоит обратить внимание?
З.ы. Есть тут богатыри которые 50 кг лодки закидывали на верхний багажник? Подсилу это одному, вдвоем (например убрать весла, банки) или дану его, бери прицеп и не мучай спину?
Лодко-мотор в подписи. Я не питерец, на ладоге был 1 раз в прошлом году. Питерцы может что добавят. Мне в открытую ладогу выходить из шхер было очень стремно. Это просто море-океан, глубина под 100м сразу после выхода из шхеры и до 200м подальше, погода переменчивая, поднимется волна - на глисс не выйдешь, а пока доковыляешь в водоизмещенке - потонешь 10 раз на любой лодке. Там и большим судам в шторм несладко. Есть такая мало известная история про "ладожский титаник" почитайте в интернете, если интересно.
Лодку вез на крыше на багажнике. Снимать одному просто, закидывать одному очень тяжело, просил помочь кто был рядом на берегу. Вдвоем - без проблем. Лодка у меня пайолная, хоть и тяжелее НДНД, но она в двух сумках, поэтому ее думаю легче закинуть, чем более легкую, но состоящую из 1 сумки.
Если рассматривается вариант прицепа, то думаю есть смысл добавить деньжат и купить лодку из АМГ 5 с прицепом для перевозки. В нее можно и барахлишко сложить при перевозке и мореходные качества на волне - совсем другие. Соответственно и безопасность выше.
Старый 26.08.2017, 14:44   #25643
Artur-K

С нами с: 25.06.2013
Поблагодарили 1,753 раз в 1,040 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Piom Посмотреть сообщение
1. Сложный, есть ли в природе такое, на чем можно выйти 3-4-ом в ладогу и не потонуть при мелкой волне?
2. Попроще, а что нынче с производителями нднд, кто в лидерах или может есть новчики на которых стоит обратить внимание?
З.ы. Есть тут богатыри которые 50 кг лодки закидывали на верхний багажник? Подсилу это одному, вдвоем (например убрать весла, банки) или дану его, бери прицеп и не мучай спину?
1. Минимум мой комплект. Меньше не стоит.
2. Мой комплект
3. Стандартную одному на верхний багажник никак - можно поцарапать машину. Но можно заказать в лёгкой комплектации - тогда можно. Я пожадничал и заказал из толстенной ткани (1200+850). Оказалось, что это просто перебор - 49,5 кг. Коллега заказал Групер-450 из 650-й ткани (ему на Волгу) - на 15 кг легче моей. Думаю разумный компромис - это дно из 850-й а баллоны из 650-й
Меньшие размеры будут для такой толпы слишком тесные, особенно, если и шмурдяка надо много брать.
Сплавлялись с дочкой недавно по Вуоксе от Каменногорска, в Ладогу и до Невы. На двоих со шмурдяком было превосходно.

П.С. тел. в профиле - звони, поболтаем.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск