Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде.

Ловля на открытой воде. Рыбалка - Обсуждение всего что связано с рыбалкой на открытой воде. Способы лова, тактика, практика, снасти и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
27.05.2017 г., 1-й тур Чемпионата Русфишинга "ЛКЛ 2017"!
15.06-18.06.2017г. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 15 лет!"
17.06.2017г. "Золотая рыбка-2017", летний тур (спиннинг)!
01-08.07.2017г. Клуб. Фестиваль на НВ "ВОЛЖСКИЙ ТРОФЕЙ 2017"
06-15.07.2017 Клубный Фестиваль в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2017"
19-26.08.2017 Клубный Фестиваль на НВ "АРБУЗ-2017"

Отчёты с: 20.05. ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2017 весенних!
Отчёты с: 28.04-01.05.2017г. Майские Праздники в Конаково!
Отчёты с: 15-22.04. Клуб. Фестиваля на НВ "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017".
Отчёты с: 22.04. Кубка "River Old"! Спиннинг. Форель. ПО.
Отчёты с: 08-15.04. Клубного Фестиваля в ДВ "Раскаты 2017".

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.10.2008, 10:04   #16
Chuma

С нами с: 31.07.2006
Поблагодарили 6,975 раз в 3,184 сообщениях
По умолчанию Re: Ловля налима

Цитата:
Сообщение от Васька-тракторист
Вот у меня хоть и удачный опыт ловли этой рыбы, но небольшой; поэтому сказать, что я знаю, как его ловить я не могу. Но кое-что знаю:
Налим нерестится зимой; любит сырую и прохладную погоду; дно любит каменистое; клюет ночью; любит ершей, нарезанных кусочками. Вот а что еще????
Собираюсь ехать за налимом в район бело омута и хотел спросить колег кто ловил уже это рыбу. Где он держиться? Есть ли смысол ловить налима на песчаной косе? Или обязательно в ямы лесть?
Старый 07.10.2008, 11:53   #17
Stalker

С нами с: 16.03.2006
Поблагодарили 103 раз в 57 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Chuma
Собираюсь ехать за налимом в район бело омута и хотел спросить колег кто ловил уже это рыбу. Где он держиться? Есть ли смысол ловить налима на песчаной косе? Или обязательно в ямы лесть?

Моё мнение что выставлятся лучше на выходе из ям, на прилегающем поливе и самое главное чтоб днобыло плотное , можно галечнок и присутствие ключей и подводных русел ручьев и речушек даёт однозначный 99% вариант. Заброс дальше 20-30 метров никогда не использовали - чаще достаточно 15-20-и метров. УДАЧИ
Старый 07.10.2008, 12:08   #18
Chuma

С нами с: 31.07.2006
Поблагодарили 6,975 раз в 3,184 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Stalker
Моё мнение что выставлятся лучше на выходе из ям, на прилегающем поливе и самое главное чтоб днобыло плотное , можно галечнок и присутствие ключей и подводных русел ручьев и речушек даёт однозначный 99% вариант. Заброс дальше 20-30 метров никогда не использовали - чаще достаточно 15-20-и метров. УДАЧИ
Спасибо за инфу Вроде место подходит
Старый 07.10.2008, 12:12   #19
Border

С нами с: 06.02.2007
Поблагодарили 284 раз в 149 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Chuma
На реке налима ниразу не ловил, ловил только на озерах и на Рыбинке. Место ловли всегда выбирали выход из ямы, выход из русла, т.е не в самой яме, а на свале и даже на приличном удаление от него. Но яма или русло все равно должно быть рядышком. Очень рекомендую взять с собой свежемороженной мойвы. Ее можно купить как правило только на рынке, в магазинах пита "Седьмой Континент" врятли найдете. На что лучше ловится, на местного малька или на мойву не скажу, поскольку результаты всегда были одинаковыми. И если малька ноловить быстро не получится, то на мойву можно наловить ничем не хуже, а может и лучше. Запах от нее километровый)))
Что мне нравится в ловле налима, так, это то, что если налим взял, то приманку он хрен выпустит. Очень прожорливая рыба и заглатывает прилично, но нет так быстро, поэтому не торопитесь подсекать.
Старый 07.10.2008, 12:26   #20
Синбад

С нами с: 28.12.2006
Поблагодарили 1,914 раз в 443 сообщениях

Лучшая насадка - живец.
Даже если через какое-то время он станет "неживец", то всё равно налим его съест с охотой. На втором месте лягушонок. На третьем - червяк ( лучше большой).
Не любит ил. Предпочитает каменистое дно , или, на крайняк, песок.
Часто можно встретить на слияниях рек и, как писалось выше, - у ключей и впадающих в реку ручьёв.
Лучший клёв с 18 до 23 часов, но попадается и по светлому.
Использовать лучше "одинарник". И его-то бывает проблема вытащить. Часто заглатывает до ж***. Засекается сам.
Снасть (для небольшой реки) примитивна: пять метров лески (у меня 0,4), на конце грузило ( у меня грамм 100), чуть выше поводок с вертлюгом и карабином , крючок ( у меня большой сазаний) . Живца прокалываю через две губы. Лучший живец пескарь или ёрш. На карася у меня поклёвок небыло.
В полнолуние поклёвок можно и не дождаться. Плохая погода , падение давления, ветер, снегопад, метель, - самая "клёвая" погода.
На больших озёрах опыта ловли не имею.
Старый 07.10.2008, 13:09   #21
Stalker

[quote=Border] . Очень рекомендую взять с собой свежемороженной мойвы. Ее можно купить как правило только на рынке, в магазинах пита "Седьмой Континент" врятли найдете. На что лучше ловится, на местного малька или на мойву не скажу, поскольку результаты всегда были одинаковыми.

Алексей! Поточнее пожалуйста поделись опытом по использованию Мойвы осенью и зимой. Хочу попробовать - но всё не получалось.
Хочу попробовать на Оке и на Рыбинке - это особенно актуально Т.К. пока живец не поступил в Москве в продажу.
Старый 07.10.2008, 13:26   #22
Dымоныч

С нами с: 01.11.2007
Поблагодарили 546 раз в 160 сообщениях

Здорова Мужики! Есть ли у кого-нибудь опыт ловли налима в МР,естественно, выше города?
Старый 07.10.2008, 13:35   #23
Йожык®
Член Клуба

С нами с: 13.03.2006
Поблагодарили 1,528 раз в 930 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Border
Очень рекомендую взять с собой свежемороженной мойвы.
Пробовал пару раз на Оке мойву чеплять..... пахнет, действительно здорово, но вот оба этих раза, налим предпочитал местного пескарика с ершиком, а на закуску выползка. А вот снасти с мойвой так и остались нетронутыми. Оба раза ловил под Серпуховым.
Там же и тогда же кто-то неизвестный пару раз позарился на полоски сырого кальмара, но вот засечь не удавалось...
Йожык® вне форума  
Старый 07.10.2008, 13:40   #24
Stalker

Цитата:
Сообщение от Йожык®
Там же и тогда же кто-то неизвестный пару раз позарился на полоски сырого кальмара, но вот засечь не удавалось...
Я кальмара люблю!!! Но это не я зарился!
Димка ! Кто что говорит - то что на Севере это работает на 100 % понятно. Но вот в нашей полосе ????????? Теоретически на Рыбинке уже попавшая с балластной водой морская мелочь гуляет - значит хищник мог уже и привыкнуть к такой пище. И конечно подкупает запах у мойвы!
Старый 07.10.2008, 13:47   #25
Йожык®
Член Клуба

С нами с: 13.03.2006
Поблагодарили 1,528 раз в 930 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Stalker
Я кальмара люблю!!! Но это не я зарился!
Димка ! Кто что говорит - то что на Севере это работает на 100 % понятно. Но вот в нашей полосе ????????? Теоретически на Рыбинке уже попавшая с балластной водой морская мелочь гуляет - значит хищник мог уже и привыкнуть к такой пище. И конечно подкупает запах у мойвы!
На Рыбинке на налима карасик вне конкуренции... впрочем, он там и на мотыляал... правда мееееелкий
Йожык® вне форума  
Старый 07.10.2008, 13:53   #26
Border

Алексей! Поточнее пожалуйста поделись опытом по использованию Мойвы осенью и зимой. Хочу попробовать - но всё не получалось.
Хочу попробовать на Оке и на Рыбинке - это особенно актуально Т.К. пока живец не поступил в Москве в продажу.[/quote]

На мойву ловлю на Рыбинке и на Плещеево Озере. Но правда ловил эту рыбу только зимой. Но думаю, что этот прожорливый рыб врятли будет брезговать ей осенью. И можно учесть тот факт, что налим только готовится к нересту и может предпочитать и не крупные насадки, типа червя выползка. В общем насадки, я думаю нужно попробывать все.
Мойва покупается обыкновенная, свежемороженная. Ее свежесть абсалютно не важна. Если рыбка большая, то разрываю ее на две части. Если рыбка не большая, то целиком насаживаю, но башку все равно давлю пальцами, чтобы запах лучше распростанялся. Приманка естественно должна лежать на дне. На Рыбинке, ставим обычные поставухи, и результат абсалютно одинаков по сравнению с поставухами, которые заряжены местным окунем или ершом. Бывает и так, что на мойву попадаются экземпляры крупнее. В общем на Рыбинке, я не занимаю себя ловлей мелочи для наживки, а беру только мойву. Про какие то грандиозные уловы на нее тоже не скажу. Мне кажется, что сдесь больше зависит от выбранного места. Если ты попал на тропу, то этот рыб сожрет все и мойву и местного малька. А вот на живую рыбку не ловил и мне кажется, что рыбку с запахом, налим находит быстрее, чем живую.
Что еще прикольного в налиме, так это то, что после того как налим заглотнул наживку, он может не сдвинуться с места часами. Зимой большенство жерлиц вообще не срабатывало, т.е. приходишь, а флагов нет. Начинаешь проверять наживку, а он висит. Поэтому поклевку можно и не увидеть.
Старый 07.10.2008, 15:33   #27
ока74

С нами с: 21.03.2007
Поблагодарили 278 раз в 124 сообщениях

Ловил налима только на Оке от Поленово до Велегожа, последние лет 8 почти не ловил по причине малочисленности оного, но всегда на червя ловился лучше чем на живца. Гдето в конце 70х, начале 80х прошлого века, ловил ВСЕГО двумя удочками по типу полудонок, или как в тех краях называли на стук, пару грузил типа совковой оливки, и два поводка см. до 50(прототип пикера), поклевка по хлысту определялась, между хлыстами втыкали в воде палку с привязаной консервной банкой и керосином, получался факел своеобразный и хлысты хорошо видно, насадка червь, и улов в полтора десятка налимов от 500 до 1.800(рекордный вес), и прилова голавля, язя, и густеры, никого не удивлял. Позже перешел на обычные закидухи, 25-30м. лески, груз ложка, пара поводков, и таких донок до 15 шт., ловил до 35 шт. за ночь, потом все меньше и меньше, и в итоге за ночные бдения в холод, мороз, или дождь в награду можно было получить дай бог пару налимов, а то и ОП, и я завязал, но разок-другой пробую каждый сезон. Проводил эксперименты, через донку ставил на живца, поклевки есть, но червь лучше, а места ловли пляжи граничащие с камнями. гравийные отмели, неровности на песчанном дне, но камни рядом все равно должны быть, это его дневное укрытие, а вся ловля делилась на две основные фазы начало темноты и предрассветная, такое ощущение что в начале налим прет из камней на песок или гравий , а под утро возвращается, клевал конечно и между этими фазами , но изредка.
Старый 07.10.2008, 15:43   #28
Border

Вот и так думаю, что поскольку налим нерестится в декабре, то сейчас в нем икры много, вот и выбирает он приманку поменьше. А после нереста, со льда ловится больше на живца или мертвую рыбку. Но все таки использовать нужно все насадки.
Старый 07.10.2008, 20:19   #29
ока74

С нами с: 21.03.2007
Поблагодарили 278 раз в 124 сообщениях

Зимой раньше ставили теже закидухи на мотовиле, в лунку до дна, плюс метр-полтора лишка, на крючки мелкий ерш и червь, палку поперек лунки, свкрху горку снега, клевало на все, местный приятель ставил по пять крючков, и иногда доставал сразу пять налимчиков, изредка но такое бывало. Кстати, замечено что на Оке(покрайней мере на участке Велегож-Пущино) налим нерестится в начале января, примерно в первые две недели.
Старый 07.10.2008, 22:08   #30
CarGa

С нами с: 24.05.2007
Поблагодарили 8,649 раз в 3,773 сообщениях

Сама налима не ловила, но Тверские рыбаки с успехом ловят его на куриные потроха. Это может быть конечно местное пристрастие налима, но по их словам из всего, что висит на крючках налим выбирает самое вонючее, особенно любит небольшую тухлинку. Из всех "живцов" предпочтение " не живцам" куриной печени (особенно любит), сердце, куриная кожа (не опаленая, сутки выдержанная в тепле)

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск