Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Летняя мормышка.

Летняя мормышка. Обсуждаем способы ловли на летнюю мормышку. Палки, катушки, кивки, монтажи, мормышки и т.д.

Внимание Конкурс!
"Золотая Унция" ЛОВИ свой ШАНС!. Весна 2017
>>> подробнее <<<
Анонс ближайших Клубных мероприятий:
01.04.2017г. Яуза(Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд.
25.03-01.04.2017г. Клубный Фестиваль в ДВ "Открытие Сезона".
01-08.04.2017г. Рыболовный турнир "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2017".
08-15.04.2017г. Клубный Фестиваль в ДВ "Раскаты 2017".
15-22.04.2017г. Клубный Фестиваль на НВ "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017".

Отчёты с: 25.03. Автобусного выезда на Яузу.(Ст.Устиново)
Отчёты с: 25.03. Кубка "Red Machine" Спиннинг-Форель-ПО.
Отчёты с: 16-19.03. Выезда на Чебоксарское вдхр. Щукино.
Отчёты с: 18.03. "Золотой рыбки 2017" (береговой спиннинг).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2017, 09:04   #421
Борис(Москва)

С нами с: 14.04.2010
Поблагодарили 2,333 раз в 949 сообщениях
По умолчанию Re: Особенности ловли на Летнюю Мормышку..

Цитата:
Сообщение от CTAJIUN Посмотреть сообщение
.....леска 0,3 была. Я в тот день его надолобил-садок из воды вытащить не мог......
Стесняюсь спросить.........насадка какая? Или без ??
Старый 12.01.2017, 09:30   #422
мААленький
Заблокирован

С нами с: 21.04.2015
Поблагодарили 2,261 раз в 585 сообщениях
Хорошо ностальжи

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
Виктор, написал бы по-подробнее, как у вас там? На что? Многие ли ловят? ...
Борис, здравия...
я пока не подсел на бк, как-то и не замечал раньше, что ловят (не обращал внимания?)... как оказалось впоследствии, вполне популярный у нас способ...
очень много "боковиков" ловят в крепости... иногда видел не реке... некоторые и с лодки пытаются...
у всех по-разному получается, но все же данный метод (имхо) наиболее интересен как по очучениям, так и по результативности...

на что...
лично у меня чаще всех в ходу был "кривой столбик" (извините, не помню правильное название )...

на карася.jpg

за рыбой (карасем) по весне приходится ездить далековато... примерно 200 км...
а по месту... ну, не такие, конечно, уловы... плотва, окунь, иногда карась тоже, но реже...

Цитата:
Сообщение от CTAJIUN Посмотреть сообщение
... глубина в месте ловли 40 см не более и камыш. Визуально видно как этот хрюндель прёт через камыш к мормыхе
в моем случае, глубина примерно 1,5 м... но рыба стоит сверху и в поляриках действительно оч.интересно наблюдать её подход к приманке...

Борис, напомнил... пришлось перечитать свои ранние рассказы... аж на слезу прошибло
(пардоньте за репит)

выехали 7 мая половить круглобокого...
народу, однако, набралось поболей, чем в прошлый раз... видимо, всем пришлись по вкусу байки про нашу поездку...
самые нетерпеливые возглашали: "выезжаем пораньше, чтобы успеть занять то место, на котором были тогда..."
ну что ж, пораньше, значит пораньше... решено ехать моим более вместительным танком, а танки, как известно, едут медленно...
во время долгой дороги оказалось, что ОРТ показывает даже ночью!... шумный экипаж, по приезду на место, казалось, разбудил всех собак деревни...
надо отдать должное, ребятки шустро настроились и вот уже первый поплавок плавно покачивается на ещё темной глади сонного водоёма... я же наблюдаю со стороны за их периодическими метаниями и поисками нужного скарба в ералаше вещей... моё время ещё не пришло... жду рассвета, когда будет возможно различить кивок на удалении 6-7м... бойцы, тем временем, заняли позиции, сделали "стартовый закорм", расставили поудобней стульчики и... начинают "курить бамбук"...
а вот и моё время на подходе!... небо посветлело на востоке и я начинаю разматываться...
первые 10 минут тщетных попыток не расстроили, а, скорее, наоборот, раззадорили и внесли интригу в сегодняшнее противостояние Рыбака и Рыбы. оказалось, мистер карась был не готов к нашему сегодняшнему десанту... ладно, обход не самых перспективных мест - это ещё не показатель...
первая поклевка за 20 минут ловли оказалась неожиданной настолько, что привыкшая к плавным движениям рука даже подсечку не сделала... "да, товарищ, пора просыпаться и включаться в игру", - прошелестела в голове полушутливая мысль...
- ЛОШАРА! - это так один из моих товарищей воспринял известие о начале клёва...
- сам ты лошара! 1:0!!! - отвечаю в тон шутки...
кстати, о приманке...
перед поездкой решил набрать побольше запасных мормышек... так, на всякий случай. с лихвой хватило бы и 3-х, но зная свою запасливость, беру 5...
мормышкой на сегодняшний день я решил назвать самую мААленькую, которая была в наличии в магазине... джиг-головку, вес 1гр... великовата, но ничего не поделаешь, в магазине в тот день меня явно не ждали...
как видите, она была обрыблена первой... добавлю, что обрыблена дважды... дальше начал проводить эксперименты, т.к. не мог понять причины бесклевья... и вот в ход идет более легкая и более мелкая мормышка, затем "муравей" небольшого калибра, затем черт "лещовый", затем очередная зимняя мормышка с увеличенным крючком... только нету толку!... оказалось, что у карася сегодня почти до полудня был тайм-аут... а я тут перед ним изгаляюсь...
но вот и клев! поздновато... где-то уже после 11,00... как говорится, первый пошёл! второй, третий...
в этот раз в выезде участвовал один товарищ, не по наслышке знавший, что такое "боковой кивок". снасти у нас с ним немного различные, но от того они у него не менее уловистые! хотя и не хотел он менять поплавок на кивок, но я его уговорил... о чем он, думаю, не пожалел в последствии...
различия таковы:
* во-первых, у меня нить, у него - леска...
* во-вторых, у меня летняя мормышка, у него - обычная круглой формы зимняя...
* в-третьих, кивок у него самодельный из какого-то пластика... кстати, кивком он почти не пользовался... просто... запихивал карасю в рот мормышку с червём!... да-да, самым натуральным образом "запихивал"...
в прошлый раз я говорил, что там оч.много "курящего" карася... было много и в этот раз... так вот этот товарищ находил окошки с таким карасём и старался попасть ему прямо в рот... и что вы думаете???!!! у него получалось!!!
попробовал и я применить этот "неспортивный" метод, но после того, как дважды явно видел, что приманка во рту и остаётся только сделать подсечку, карась её выплевывал и подобно наутилусу медленно с достоинством англицкого лорда заныривал, отказался от этого метода... ну и пусть... видеть поклевку гораздо интересней!...
вскоре, видя наши с товарищем старания и явные успехи, подтянулись местные наблюдатели... кстати, в этот раз они назвали мою снасть не "чЮдом", а "дёргалкой"... насмотревшись и, видимо, "кое-что поняв", пустили в ход смекалку... а именно - подняв поплавки к тюльпану удочки, начали повторять наши движения...
"и что?", - спросите вы...
"удивительно!" - отвечу я...
лично видел, как один из "славных продолжателей дела летнего кивка", достал 3-х карасей!... правда, соотношение "моих" и "его" выловленных красавцев, составляло примерно 1:7... но ведь получалось и у него(!)...
таки уловистая снасть!... даже в столь "сыром" варианте она облавливает традиционный метод(!)...
мало-помалу, день подходит к концу. жители моего ведерка начинают поднимать крышку, верный признак хорошего улова и сигнал к сворачиванию. налетевшая тучка брызнула на нас свежим майским дождичком и ещё раз намекнула на то, что дома уже заждались...
ладно, собираю манатки и выдвигаюсь к машине.
по дороге проверил ещё несколько окошек... но дождь и ветерок, а ещё и вещи во второй руке, не дают сосредоточиться... короче говоря, результата нет...
тот товарищ, который тоже ловил на кивок, оставлял закинутой одну поплавочку... и что оказалось? достал он её с тем же (не тронутым за весь день!) червем, который нацепил утром... такие вот дела...
а как же там наши товарищи-ОРТ-поплавочники, которые остались возле машины?
подхожу, интересуюсь...
молчат...
понятно! если бы было чем хвастать, то не упустили бы возможности.
ну что ж, надо проверить ваше место. благо, дождик к тому времени закончился, дав возможность напоследок получить ещё небольшую порцию адреналина...
одно окошко, второе, третье...
о-о-о, хлопцы, да у вас здесь и рыбы-то нет! теперь понятно, почему нечем хвастать...
вдруг... загиб! подсечка... есть!
"шура, пилите гири!" ©
мест для заброса не так уж много, но проверка ещё 2-3-х окон показала наличие рыбы! таки достал 4 карася и здесь.
а вот и поклевки на поплавок. одна, вторая... видимо, всплески и шум от пойманных карасей заставил собратьев встрепенуться и начать движение...
теперь уже и моему товарищу захотелось лично проверить чудо-снасть... даю, инструктирую, показываю... но,,, насмотревшись ОРТ, он не сразу соображает что к чему.
и что вы думаете? даже столь неуверенные и "неправильные" движения (откровенные дёрганья, быстрые и неплавные опускания-поднимания, разнос в стороны и зацепы за траву) приманили рыбу! поклевка... другая... и вот уже за каких-то 5 минут в садке товарища стало в 2 раза больше рыбы (т.е. 4шт!), чем за весь день ловли!
очередное неловкое движение привело к результату плачевному и, даже я бы сказал, печальному... мой "нью хантер" повержен... т.е. сломан.
я остался без оружия...
настроение на нуле. быстрые сборы и отъезд...
по дороге, немного успокоившись, начинаю анализировать день.
в принципе, всё складывалось не так уж и плохо. об этом же говорит и итог дня. у меня - ведерко отборного карася, у товарища, который тоже ловил на кивок - ведро + немного в пакете (не поместились в ведро). снова "раздел имущества" помог привести улов на душу населения к норме...
кстати, обловил он меня ещё и потому, что мне пришлось отлучиться на некоторое время для копания червей и посещения магазина и ларька. да вы и сами знаете, что новичкам всегда везет...
такой вот получился выезд... теперь надо готовиться к следующему...

боковой.jpg огинский (5).jpg

зы: извините за многабукафф...
мААленький вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 15:35   #423
suhov_gv

С нами с: 09.06.2012
Поблагодарили 8,459 раз в 2,764 сообщениях

Что касается рыбы, ловящейся на мормышку с боковком, действительно, есть некоторая сезонная зависимость: ранней весной, когда лёд только только сошёл - это плотва и окунь, поздней весной и в начале лета - опять же плотва и елец с уклейкой, но к ним добавляются лещ и карась, в середине лета - лещ (но уже нужно искать места поглубже-поинтереснее ), плотва (с меньшей активностью и в определённое время суток, чаще днём и к вечеру), ну и к окончанию сезона - елец, уклейка и окунь преимущественно, хотя и не без исключений... Помню, в конце октября неплохо ловил крупного подлещика - уже снежок пролетал, а он мормышку кушал, как не в себя . Карп в наших широтах редко ловится на мормышку, в более южной Челябинской области почаще... но тоже в очень тёплые летние деньки и непосредственно перед нерестом.
А вообще многое зависит от специфики конкретного водоёма.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20150729_101812.jpg (55.6 Кб, 28 просмотров)
Старый 12.01.2017, 15:55   #424
Борис(Москва)

Прочитал рассказ с удовольствием!
Старый 12.01.2017, 19:35   #425
CTAJIUN

С нами с: 02.09.2015
Поблагодарили 1,946 раз в 517 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить.........насадка какая? Или без ??
ДА да Борис, с насадкой. Извиняюсь за некорректность. Навозный червь
CTAJIUN вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 12.01.2017, 23:53   #426
Uzaren

С нами с: 20.12.2016
Поблагодарили 9 раз в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от deppert Посмотреть сообщение
Надо принять как бы за аксиому, что основная рыба ЛМщиков за редкими исключениями - плотва и окунь, достаточно просмотреть ветку "Фото рыб, пойманных на мормышку". Перечисленные же Вами рыбы - карп, карась, лещ - попадаются в виде приятных бонусов в прилове, разве что карась по весне (и то, если знаешь водоемы) составит конкуренцию плотве.
Ловле карпа на боковой кивок в/на Украине Вам, наверное, лучше поучиться, заглянув на Ютуб-канал известного в узких кругах Михалыча, набрав в поиске, например, "карп на боковой кивок".
На первой в жизни рыбалке на ЛМ (от нечего делать) на реке я поймал щуку и карася. На платниках у нас бомбят карпа и амура по 10 кг, но не сильно хотят рассказывать, что да как. Видел издалека битву с 14кг амуром и фотосессию потом. Ловля была в камышах на кукурузу.

Видео Михалыча отличные. Разумеется, я их видел. И Константина из Удмуртии тоже. Я почти все, что можно, на ютубе пересмотрел. Но там не всё показывают. А тут люди очень опытные, много узнал по снастям, сделал, работает.
Uzaren вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 13.01.2017, 07:57   #427
UL...

С нами с: 06.01.2008
Поблагодарили 4,057 раз в 1,674 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Stеsеr Посмотреть сообщение
Готовлюсь потихоньку к карпику, есть небольшие водоемы c его наличием на примете.
дикий карп или неочень? палка зачет, прикольная
с уваж.,
Старый 13.01.2017, 11:20   #428
suhov_gv

Тоже одну историю вспомнил, из недалёкого прошлого Расказ был опубликован в журнале "Рыбалка на Руси".

Средь бела дня.
Есть у меня сынок Андрюшка. Десять лет ему недавно исполнилось. И решил я, что пришла пора приучать его к рыбалке, сам-то я в его годы уже вовсю таскал окуней и плотву, днями пропадая на речке. Да и полезно это, свежий воздух, нагрузка физическая, эмоции положительные. Но проблема заключалась в том, что Андрюшка особого интереса к рыбалке не проявлял, посмотрит, бывало, как его папка усталый после этой самой рыбалки домой заваливается, весь в рыбьей чешуе, как в драной кольчуге, ну, спросит ещё иногда: «Много поймал-то?» И всё на этом. Ни намёка на азарт рыбацкий. А на все предложения поехать вместе со мной на рыбалку отнекивался, находя множество важных причин и неотложных дел. Так и шло до поры. Но однажды решили мы съездить всей семьёй к моей маме в гости, в Верхнюю Салду. А что – лето, погода отличная, дети на каникулах, жена в отпуске, а у меня поднакопились отгулы. Красота!
Приехали, дети с бабушкой общаются, жена от забот домашних перед телевизором отдыхает, а я удочки и другую рыбачью амуницию ревизирую. Тут надо сказать, что места в районе Салды, где я родился и вырос, где мне каждый кустик и мостик знакомы, благословенно-тихие в отличие от суеты большого города: ни тебе трамваев, ни снующих там и тут «маршруток», да и вообще транспорта не особенно много. А природа какая!.. Пешком до леса ходу полчаса из центра города, причём в любую сторону. А до городского пруда – и того меньше: из окна видать, а если присмотреться, то можно заметить, волна на нём или штиль. Семейству моему дома сидеть наскучило, и давай они уговаривать меня на пляж пойти, искупаться, да позагорать. Да я и не против, даже наоборот. Сказано – сделано. Взяв пляжные сумки с нехитрым скарбом, неспешно побрели к пруду, благо, недалеко. Я телескопическую удочку Шимано Нексейв Миди ТЕ 5-500 с боковым кивком и мормышкой прихватил на всякий случай – святое дело, ведь к воде идём! Девайс компактный, места много не занимает, да и весит, как бутерброд с маслом, граммов двести от силы.
Июльская жара на Урале – это отдельный разговор. В тени +30ºС, а на припёке… Никакого Крыма не надо, как, впрочем, и Анталии с Хургадой. Жаль только, что жара отбивает всякое желание двигаться у непривычного к таким температурам северного жителя. Вот и на пляже картинка ещё та: лежат неподвижные тушки в купальниках на горячем песочке и медленно запекаются, как на гриле, иногда окунаясь в тёплую прудовую водицу. Бр-р! Не по мне это. Оставив жену с дочерью загорать, взял удочку и, позвав Андрюшку с собой, отправился на лодочную станцию, находящуюся неподалёку. Лодок, конечно, там уже не было, всю флотилию разобрали ещё с утра, да нам и без надобности. Главное, рыбачить с причала удобно: глубина метра два с половиной вдоль всего периметра и волны нет. Эх, половил же я когда-то с этой лодочной! Бывало, дня в каникулы не проходило, чтобы мы с моим другом Димкой тут с удочками не тусовались. Прибежим часа в три утра и до вечера здесь, с перерывом на обед и сон. И рыба клевала постоянно, без улова домой не возвращались. Кстати, тогда и «заболели» летней мормышкой. Ещё практически никто об этом интереснейшем виде рыбалки не знал, а мы уже ловили. Сами доходили до всех тонкостей, от конструкции кивка до нюансов подвески приманки на леске. И мормышки сами паяли, даже «чертей» с «козами»… Это сейчас пошла мода на «боковок», а в те времена на три десятка поплавочников один мормышечник попадался, да и то редко.
Разложив удочку, приладил длинный бериллиевый кивок и пенопластовое мотовильце с японской леской 0.10мм. Маленькая вольфрамовая мормышка-«уралка» с кусочком серого поролона на Овнеровском крючке тихо скользнула в воду.
А вокруг толкутся отдыхающие. Попивают пивко, лениво интересуясь клёвом. Некоторые ныряют прямо с причала, поднимая фонтаны брызг.
- Всю рыбу нам распугают, - ворчит Андрюшка. - И так не клюёт.
Действительно, у меня пока ни поклёвки. Да и какой клёв средь бела дня. Остаётся наблюдать за летающими над гладью воды и стремительно пикирующими вниз чайками, шустро хватающими какую-то мелкую рыбёшку. Вот у кого рыбалка!
Андрюшка, устав смотреть, как я вожу туда-сюда удилищем, пошёл прогуляться вдоль причала, но вскоре вернулся.
- Папа, а почему там из воды пузыри идут?
- Где?
- Да вон, где катамаран привязан.
- Ну, пойдём посмотрим.
Подойдя к жёлтому водному велосипеду-катамарану, покачивающемуся у причала, действительно вижу, как к поверхности со дна поднимаются характерные «гейзеры» из мелких пузырьков, а как раз напротив, на досках рассыпаны засохшие хлебные крошки. Тут же стоит стеклянная баночка с забытыми червями, с перил ограждения свисает обрывок капронового шнура. Место явно насиженное… Покопавшись в банке, нахожу вёрткого полосатого червя-навозника, размером с крупного мотыля и подсаживаю его на крючок мормышки, сдвинув поролоновый шарик. Медленно опускаю мормышку прямо в пузыри, кивок выпрямляется, сообщая о том, что мормышка на дне. Дав ей пару-тройку секунд полежать неподвижно, слегка постукиваю по илистому дну, поднимая облачко мути и медленно-медленно веду мормышку вверх. Кивок, дёрнувшись, выпрямляется и начинает ритмично трепетать, как вымпел-флажок на ветру. Подсечка – и согнутое в дугу удилище замирает на месте, будто натолкнувшись на невидимую преграду. Кажется, проходит вечность, и вот первый рывок. Тонкую вершинку Шиманы плавно уводит влево, потом настойчиво пригибает к воде. Кивок ныряет, шлёпнув по водной глади, но тут же появляется вновь, роняя серебряные капли с оранжевого «маячка»-сигнализатора. Буквально чувствую, как звенит от напряжения тонкая леска. Ещё чуть-чуть, и…
- Пап, а м-можно мне?.., - слышу прерывающийся от волнения голос сына.
Оглянувшись, встречаюсь взглядом с Андрюшкой, смотрящим на меня широко распахнутыми синими глазами-омутами. А в них целая буря эмоций: надежда, азарт, волнение и что-то ещё такое, неуловимо-знакомое…
Чуть помедлив, вкладываю удочку в нетерпеливо подрагивающие руки сына. Схватив снасть, Андрюша сразу напролом тащит упирающуюся рыбину, но я успеваю среагировать, слегка придержав и чуть подав удилище вниз, спасая леску от неминуемого обрыва.
- Не спеши, дай рыбе «походить». Пусть утомится.
Сын замер, закусив губу и судорожно вцепившись в рвущееся из рук удилище.
- Гаси рывки плавно, не торопись, - подсказываю я. – Никуда она не денется.
Тем временем вокруг нас собралось уже немало зрителей-«болельщиков», и каждый норовил дать «ценный» совет.
Чуть успокоившись, Андрюша начал потихоньку подводить заметно уставшую рыбу к причалу, плавно отводя удилище вбок и вверх, пока над поверхностью воды не появилась большая лещовая голова с торчащей в углу рта мормышкой.
- Придержи его, пусть глотнёт воздуха.
И вот лещ, одурманенный кислородом, медленно всплывает серебристо-бронзовым подносом и ложится на бок, чуть шевеля грудными плавниками и жадно хватая ртом воздух.
Не давая лещу опомниться, беру у сына удочку и, постепенно складывая телескоп, осторожно подвожу завидный трофей вплотную к понтону причала. Плюхаюсь на живот и, склонившись почти до воды, пытаюсь взять рыбину под жабры, но пальцы беспомощно скользят по толстой спине. Бросив удилище, обеими руками крепко ухватываю леща, а затем, перевалившись на бок, с усилием поднимаю из воды и почти самбистским приёмом аккуратно укладываю рядом.
- Килограмма на два потянет, - уважительно звучит чей-то голос. – Надо же… Средь бела дня!
Матёрый лещ неподвижно лежит на мокрых досках, мерно хлопая жаберными крышками, а рядом сидит мой Андрюшка, бережно поглаживая широкий чешуйчатый бок дрожащей от пережитого волнения рукой и глядя на меня счастливыми глазами.
На обратном пути, гордо неся леща в пакете и важно отвечая на удивлённые взгляды прохожих, Андрюшка наконец-то задал, как видно, давно вертевшийся на языке вопрос:
- Папа, а можно это будет МОЯ УДОЧКА?..
- Конечно, сынок. Пусть будет.
Изображения
Тип файла: jpg Копия DSCF0615.JPG (46.6 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Копия IMG_20160722_102242.jpg (38.5 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Копия IMG_20160826_081843.jpg (76.4 Кб, 35 просмотров)
Старый 13.01.2017, 15:57   #429
мААленький
Заблокирован

Хорошо Особенности...

очень извиняюсь за оффтоп...
но не могу не поздравить...

Борис, с Днем рождения тебя!
здоровья тела и духа,
душевного задора и благоденствия,
процветания и благополучия тебе и твоему дому...
лови рыбу и делись секретами с нами...
НХ,НЧ, уважаемый Человек и Рыболов!
искренне поздравляю !!!

Старый 13.01.2017, 17:44   #430
golavl-alex

С нами с: 14.02.2009
Поблагодарили 4,813 раз в 724 сообщениях

Присоединяюсь
Старый 13.01.2017, 19:49   #431
Борис(Москва)

Парни, спасибо большое!!! А вас поздравляю со Старым Новым Годом!
Старый 13.01.2017, 21:07   #432
suhov_gv

Бориса - с Днюхой Ну и со старым Новым годом нас всех!

Последняя страница...

Когда последняя страница
Покинет старый календарь,
Снег новогодний закружится
И молодой придёт январь –

Тогда проводим год ушедший,
Фужеры сдвинув за столом,
Он високосно-сумасшедший,
Но мы по-прежнему живём...

Живём с надеждою на чудо
И верой в Божью благодать,
Хотя порой бывает трудно
Нам Божий промысел понять.

Пусть будет новый год щедрее,
Пусть будет легче и добрей,
И мы прожить его сумеем
До расставанья в декабре!

Шампанское кипит в бокале
Медово-огненной водой,
И года прошлого печали
Уходят в вечность чередой...
Старый 14.01.2017, 19:43   #433
suhov_gv

...и ещё на ту же тему :

Поздравляю с Новым годом
И желаю всем, по ходу:
Клёвых блёсен, крепких лесок,
Щук и голавлей в довесок,
Несгибаемых крючков,
Поляроидных очков,
Спиннингов Графителидер
(он на водоёме лидер –
вместе с Лумисом и Дайко,
если верить нашим байкам)
И костюмов Симмс и Нексус,
Чтоб возил нас только Лексус,
На крайняк – Лендкрузер Прадо
(а другого нам не надо),
Чтобы были мы богаты,
Не считали чтоб зарплаты,
И летали на Багамы...
Чтоб не волновались мамы,
Чтобы жёны не тужили,
Чтобы дети в мире жили,
Чтобы не было войны,
И здоровы были мы!
Чтоб ловили целый год
Блёснами от Ривер Олд:
Вайпер, Веспа Сателлит
Ловят так, что шум стоит!
Достоверный факт, поверь –
Не пропустит их форель!
Ну и хариуса тоже
Микро Веспа растревожит...
А ещё желаю всем
Не испытывать проблем,
Жить на полную катушку –
Из "однушки" въехать в "двушку",
А из "трёшки" – в особняк
(без жилья, увы, никак),
Защищённых диссертаций,
К ним – хвалебных аннотаций,
Чтоб квартира, как музей...
Верных, преданных друзей,
Чутких правильных кивков,
Утонувших поплавков
И уловистых мормышек!
Чтоб не набивали шишек
И на грабли не вставали,
(хотя сбудется едва ли),
Всем удачи и пока –
Ждёт рыбалка рыбака!
Старый 16.01.2017, 11:06   #434
Uzaren

С нами с: 20.12.2016
Поблагодарили 9 раз в 5 сообщениях

Добрый день всем.

Недавно задал вопрос по поводу поиска активной рыбы на водоёме. Спасибо всем, кто ответил на заданный вопрос.

Резюмирую полученные ответы. Признаками активности рыбы можно считать:

1. Плеск рыбы, шевеления травы.
2. Поднимающиеся со дна пузырьки - карп или лещ роются в грунте.

Мои наблюдения: летом поутру в моей любимой реке стоит не просто плеск - грохот от рыбы. Практически по всей поверхности. Глубина возле берега - 1.5-2 м. Дальше - больше, до 10, туда не достать даже 9-кой. Грохочут рыбы внушительные. Жерех, щука гоняют малька. Иногда выпрыгивает тарань или карасик. Мух, наверное, ловят.
Ловится возле берега так себе рыбка, до 300 грамм. Правда, на кивок я тогда ещё не пробовал. Есть шанс, что там есть что-то покрупнее и на кивок оно возьмёт?

В камышах на ставках и почти стоячих реках наблюдал шевеление камыша. Пару раз удалось прихватить неплохого карпа в этих местах.

Тут на форуме узнал про поляризационные очки. Не совсем понял - в них видно рыбу под водой за счёт фильтрации бликов (случайных отражений) от поверхности или ещё какая-то физика процесса?

Может кто поделится подробнее по части выбора стеклянных/пластмассовых линз исходя из собственного опыта?

И ещё один вопрос. По поводу ловли на кивок ночью. Будет ли пугать рыбу свет на конце удилища (химический светлячок или диодик с батарейкой) или свет фонарика для подсветки светоотражающего кончика кивка? Что лучше?
Uzaren вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 11:59   #435
мААленький
Заблокирован

Стрелка Особенности ловли на Летнюю Мормышку..

Цитата:
Сообщение от Uzaren Посмотреть сообщение
... Грохочут рыбы внушительные. Жерех, щука гоняют малька...
эх, разбередил душу воспоминаниями...
почитай мои заметки про Жереха здесь: http://www.rusfishing.ru/forum/showt...07#post6538207
потом бери кастмастер и-и-и...

ну, а если "мух ловят", то тут, скорее, нахлыстом пробовать надоть

Цитата:
... В камышах на ставках и почти стоячих реках наблюдал шевеление камыша. Пару раз удалось прихватить неплохого карпа в этих местах...
при таких признаках это почти беспроигрышный вариант...
труднее всего - подобраться тихо к такому месту... а уж если подобрался... и-и-и-ха-а-а!!! и ты на коне

Цитата:
... Тут на форуме узнал про поляризационные очки. Не совсем понял - в них видно рыбу под водой за счёт фильтрации бликов (случайных отражений) от поверхности или ещё какая-то физика процесса?

Может кто поделится подробнее по части выбора стеклянных/пластмассовых линз исходя из собственного опыта? ...
физику процесса понимаешь правильно... нет бликов, лучше видно под воду...
подобрать не помогу, т.к. опыта использования немного... но кое-что подскажу...
во-первых, ищи НЕ самые дешевые... такие, чтобы не было искажений (иначе, глаза устают быстро и сильно)...
во-вторых, как проверить... включаешь экран телефона и смотришь через очки... в вертикальном положении всё видно, а в горизонтальном экран черный... или наоборот (?)...
я целью найти не задавался, но, думаю, должна быть тема на сайте по подбору таких очков... поищи...
кстати, бывают в продаже очки с набором сменных линз (много всяких светофильтров)... многие хвалят... присмотрись...

нх,нч
мААленький вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск