Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Курилка Рыбака ... > Поделись рецептом. Рыбацкая кухня.

Поделись рецептом. Рыбацкая кухня. Жарка, варка, сушка, копчение рыбы и т.д. Интересные и лучшие рецепты пополнят копилку "Рыбацкого котелка".

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20.10.2018г., "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!
13-20.10.2018г. Клубный Фест. на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
20-27.10.2018г. Клубный Фест. в ДВ "Осень на Раскатах"!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.
Отчёты с: 04-07.10. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 30.09. "Nikitskoe Trout Cup". Форель, п/о.
Отчёты с: 20-23.09. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.03.2018, 21:13   #286
zvastr

С нами с: 12.01.2014
Поблагодарили 152 раз в 86 сообщениях
По умолчанию Re: Это вкусное слово самогоночка!

После колонны, как в сказке - "мёртвая вода". Это же как я из собственного муската на "столбе" продукт ваять буду? Где южный аромат? Нальёшь рюмку по зиме, бахнешь, через 10-15 минут поднесешь посуду к носу, а там пары дистиллированного этанола уже улетучились и вот он - аромат южной ночи. А Вы тут про колонну, нет, не надо, у меня "змей" в том нержавеющем цилиндре почти десятиметровой длины с песочком на 1к62 навит.
zvastr на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2018, 21:34   #287
murzik

С нами с: 11.02.2008
Поблагодарили 946 раз в 438 сообщениях

Цитата:
Сообщение от zvastr Посмотреть сообщение
После колонны, как в сказке - "мёртвая вода". Это же как я из собственного муската на "столбе" продукт ваять буду? Где южный аромат? Нальёшь рюмку по зиме, бахнешь, через 10-15 минут поднесешь посуду к носу, а там пары дистиллированного этанола уже улетучились и вот он - аромат южной ночи. А Вы тут про колонну, нет, не надо, у меня "змей" в том нержавеющем цилиндре почти десятиметровой длины с песочком на 1к62 навит.
Ну колонны они же не только ректификационные бывают. Но не суть. Все же почему не бочки при Ваших то объемах? Тем более когда речь о мускате...
murzik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2018, 00:17   #288
murzik

Сегодня появился у меня австралийский орех макадамия. Имеет очень интересный вкус и аромат - какая то смесь шоколада и ванили. Хочу попробовать использовать его в настойке. Очень любопытно, что же из него будет на выходе. Настаивать видимо придется очень долго, так как сам орех очень твердый и продается с надпиленной промышленным способом скорлупой. По ощущениям, расколоть его без такого надпила, возможно только молотком на плите.
Старый 08.03.2018, 10:48   #289
zvastr

С нами с: 12.01.2014
Поблагодарили 152 раз в 86 сообщениях

Цитата:
Сообщение от murzik Посмотреть сообщение
Все же почему не бочки при Ваших то объемах? Тем более когда речь о мускате...
Бочка на 8 л. была на начальном этапе, по незнанию неправильно начал эксплуатировать: купил-залил-забыл. Продукт пришлось заново спасать через змея, отдал родственнику. В стекле на чипсах весь процесс и степень настаивания налицо. Возможно и вернусь, но выбор уж очень велик, все заверяют: Кавказ-Кавказ, но не верю, а чипсы то точно с окрестностей Туапсе, как и Мускат.
zvastr на форуме   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 08.03.2018, 17:17   #290
Жена_рыбака

С нами с: 08.01.2013
Поблагодарили 24,588 раз в 12,226 сообщениях

Попробуйте чипсы от Самогонства, брусочками которые. Вкус у сэма потрясающий, ванилью отдает. Или еще поинтереснее от бентонит точка ру. Там уже серьезнее все. Чипсы настоянные на хересе и прочих вкусностях. И у них же можно готовые наборы для благородных напитков купить. И наборы солодов для виски и мелассу для рома и тп.
Сама гоню на аламбике. Готовлюсь к покупке хард 2 от СС. С кубом от МирБир на 37 л с фильтрами, чтобы использовать под заторы. у СанСаныча пока конструкция фильтров не очень((((( жду скидок, так как пропустила хорошие новогодние.
Старый 09.03.2018, 01:17   #291
murzik

Цитата:
Сообщение от Жена_рыбака Посмотреть сообщение
Попробуйте чипсы от Самогонства, брусочками которые. Вкус у сэма потрясающий, ванилью отдает. Или еще поинтереснее от бентонит точка ру. Там уже серьезнее все. Чипсы настоянные на хересе и прочих вкусностях. И у них же можно готовые наборы для благородных напитков купить. И наборы солодов для виски и мелассу для рома и тп.
Сама гоню на аламбике. Готовлюсь к покупке хард 2 от СС. С кубом от МирБир на 37 л с фильтрами, чтобы использовать под заторы. у СанСаныча пока конструкция фильтров не очень((((( жду скидок, так как пропустила хорошие новогодние.
МирБир хороший магазин, мало у кого такой ассортимент. А с чипсами я побаиваюсь дело иметь. Последнюю партию кальвадоса разложил пополам, половину в бочку, половину разбавил и оставил в стекле заложив чипсы. Чипсы использовал французские, средней обжарки. Дозировка в половину меньше рекомендованной. В итоге, все равно поймал "плинтус". Но успел вовремя заметить это на начальной стадии. А прошло всего то чуть меньше месяца... Продукт спасал в течении двух недель ежедневной аэрацией компрессором. А с бочкой все как то понятней. Раз в месяц доливаю что положено "ангелам", да и все на этом. И аромат совсем другой. На чипсах он какой то... плоский что ли, не знаю как описать точно. Допускаю, что подобная разница по причине того, что в бочку льется напиток крепостью ~68-70°, а в стекло закладывал разведенный до питейной крепости ~ 45-48°. С бочкой одна сложность - подготовить ее правильно. Долго это и муторно...
Старый 09.03.2018, 18:31   #292
Жена_рыбака

Цитата:
МирБир хороший магазин, мало у кого такой ассортимент. А с чипсами я побаиваюсь дело иметь. Последнюю партию кальвадоса разложил пополам, половину в бочку, половину разбавил и оставил в стекле заложив чипсы. Чипсы использовал французские, средней обжарки. Дозировка в половину меньше рекомендованной. В итоге, все равно поймал "плинтус". Но успел вовремя заметить это на начальной стадии. А прошло всего то чуть меньше месяца... Продукт спасал в течении двух недель ежедневной аэрацией компрессором. А с бочкой все как то понятней. Раз в месяц доливаю что положено "ангелам", да и все на этом. И аромат совсем другой. На чипсах он какой то... плоский что ли, не знаю как описать точно. Допускаю, что подобная разница по причине того, что в бочку льется напиток крепостью ~68-70°, а в стекло закладывал разведенный до питейной крепости ~ 45-48°. С бочкой одна сложность - подготовить ее правильно. Долго это и муторно...
А у меня как раз с бочкой не задалось Бочонок нам подарили. У него сразу выявился брак и я заменила на другой. Он поначалу подтекал, но я стойко вымачивала, распаривала, вощила и делала все как надо. Но после пропаривания и заливки вина он потек нещадно слила и снова поставила под воду. Не течет Так и стоит уже год вымачивается. Но благородный напиток лить в него пока боюсь
Насчет табуретовки Вот чипсы, которые как стружка, дали табуретовку. А брусочки не разу не давали время выдержки на них от 2 до 5 недель в зависимости от сырья Самый вкусный получился кальвадос на чистых яблоках на кальвадосных дрожжах. На турбо получилась кака, пришлось перегонять Чистый сахар перестала использовать. Или инверт или декстрозу. Но под сэм декстрозу смысла не вижу Под сидр да, а под сэм отлично инверт идет
Старый 09.03.2018, 18:50   #293
Рафон
Член Клуба

С нами с: 01.07.2009
Поблагодарили 32,919 раз в 9,892 сообщениях

Цитата:
Если дуб всегда главный, то резонный вопрос - почему чипсы, а не бочки? Хотя вопрос наверно риторический. Это ведь традиционный "спор" чипсы - бочка. Про дуб, как и про перепонки грецких орехов, слышал из разных источников, включая медицинские, что напитки на них не дают развиваться раковым клеткам.(Сам не готов рассуждать на эту тему).

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:06 ----------

Леш, туда колонну не примастырить. Это целиком замена аппарата. Да и зачем? Если все отлажено и всех устраивает, то, как говорят, от добра добра не ищут.
Не скажи... Я сменил колонну 10 колпачковую 50мм в диаметре на 7 ми уровневую 90 мм в диамтре и - наааамного чище стало. Подумал и добавил еще трехуровневую такого же диамтра. Дорогие, но того стоят,
И нескромный вопрос - отбор голов.У индукционной плиты два параметра регулировки- мощность и температура, и ни фига не выставишь так, чтобы строго 200 мл в час был отбор.( если только не сидеть и не подрегулировать постоянно) В итоге у меня головы отбираются на автоматике при мощности 0,38 квт. Делаю 0,4 квт и все, уже практически струей начинает бежать.
Старый 09.03.2018, 22:51   #294
murzik

Цитата:
Сообщение от Жена_рыбака Посмотреть сообщение
А у меня как раз с бочкой не задалось Бочонок нам подарили. У него сразу выявился брак и я заменила на другой. Он поначалу подтекал, но я стойко вымачивала, распаривала, вощила и делала все как надо. Но после пропаривания и заливки вина он потек нещадно слила и снова поставила под воду. Не течет Так и стоит уже год вымачивается. Но благородный напиток лить в него пока боюсь
Насчет табуретовки Вот чипсы, которые как стружка, дали табуретовку. А брусочки не разу не давали время выдержки на них от 2 до 5 недель в зависимости от сырья Самый вкусный получился кальвадос на чистых яблоках на кальвадосных дрожжах. На турбо получилась кака, пришлось перегонять Чистый сахар перестала использовать. Или инверт или декстрозу. Но под сэм декстрозу смысла не вижу Под сидр да, а под сэм отлично инверт идет
Это очевидный брак. Я про такое слышал. Надо менять. Но если это бочонок от того же производителя, что и первый, то тут видимо косяк в производстве. Тут надо производителя менять Про кальвадосные дрожжи, если честно, впервые слышу. Обычно делают либо на диких, либо на ЧДК. Я пользуюсь такими:
Закупаюсь обычно тут: https : // hootch . ru (без пробелов).
С декстрозой не заморачивался, а на инверте делал. Перестал с приобретением СС-2 Pro. В 16-м году был интересный момент: дважды попадалась партия сахара "Русский сахар" в красных пакетиках по 1 кг. На нем не заводились дрожжи! Совсем! Никакие...
Если позволит в этом году урожай, буду делать наверно по традиционной технологии - на ДД и без сахара. Т.е. сначала сидр. А к перегонке, нужно будет приобрести аламбик.
Изображения
Тип файла: jpg pg_img_mid_1478.jpg (43.0 Кб, 44 просмотров)
Сказали cпасибо:
Старый 09.03.2018, 23:14   #295
murzik

...........................

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Цитата:
Сообщение от Рафон Посмотреть сообщение
Не скажи... Я сменил колонну 10 колпачковую 50мм в диаметре на 7 ми уровневую 90 мм в диамтре и - наааамного чище стало. Подумал и добавил еще трехуровневую такого же диамтра. Дорогие, но того стоят,
И нескромный вопрос - отбор голов.У индукционной плиты два параметра регулировки- мощность и температура, и ни фига не выставишь так, чтобы строго 200 мл в час был отбор.( если только не сидеть и не подрегулировать постоянно) В итоге у меня головы отбираются на автоматике при мощности 0,38 квт. Делаю 0,4 квт и все, уже практически струей начинает бежать.
Я имел ввиду, что если человека все устраивает, то и менять ничего не надо. Отбор голов для меня тоже еще те танцы с бубном. У моей плиты правда нет параметра температуры, только мощность, но зато в режиме 200 - 600 Вт она работает только в импульсном режиме. Поэтому очень трудно на начальном этапе отбора голов, стабилизировать температуру после дефлегматора.
Эту задачу практически решил зажав гофманом дистилятор и играя краном на дефлегматоре. Плюс напор воды должен быть приличным. В общем тоже не все так просто.
Старый 10.03.2018, 15:05   #296
Жена_рыбака

Цитата:
Это очевидный брак. Я про такое слышал. Надо менять. Но если это бочонок от того же производителя, что и первый, то тут видимо косяк в производстве. Тут надо производителя менять Про кальвадосные дрожжи, если честно, впервые слышу. Обычно делают либо на диких, либо на ЧДК. Я пользуюсь такими:
Закупаюсь обычно тут: https : // hootch . ru (без пробелов).
С декстрозой не заморачивался, а на инверте делал. Перестал с приобретением СС-2 Pro. В 16-м году был интересный момент: дважды попадалась партия сахара "Русский сахар" в красных пакетиках по 1 кг. На нем не заводились дрожжи! Совсем! Никакие...
Если позволит в этом году урожай, буду делать наверно по традиционной технологии - на ДД и без сахара. Т.е. сначала сидр. А к перегонке, нужно будет приобрести аламбик.
Посмотрите линейку дрожжей safspirit. Там есть и под солодовые браги и под фруктовые и под сидр. Бродят долго. Зато нет лишних запахов у браги и у конечного напитка.
Старый 13.03.2018, 07:22   #297
Алексей Н.Новгород

С нами с: 30.09.2015
Поблагодарили 8,455 раз в 1,769 сообщениях

Вот такие аппараты у нас умельцы собирают.
Со второго перегона 90° выдаёт.
А самое главное - недорогой.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180313_071851.jpg (65.1 Кб, 97 просмотров)
Старый 13.03.2018, 11:18   #298
Дима 22

С нами с: 17.09.2008
Поблагодарили 863 раз в 150 сообщениях

Цитата:
Сообщение от zvastr Посмотреть сообщение
Возможно и вернусь, но выбор уж очень велик, все заверяют: Кавказ-Кавказ, но не верю, а чипсы то точно с окрестностей Туапсе, как и Мускат.
Очень Вам рекомендую Павла из Туапсе (не реклама). Координаты можете в инете найти. У меня уже его четвёртая 20-ка только пришла с толстой клёпкой. Качество супер! Цены хорошие. По телефону всё Вам объяснит и расскажет. Обжиг, какой закажите... Только с кранами ни в коем случае не берите...
А чипсы... Ну да, на любителя... Я не полюбил...

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:03 ----------

Цитата:
...........................

---------- Сообщение добавлено в 23:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:02 ----------

Я имел ввиду, что если человека все устраивает, то и менять ничего не надо. Отбор голов для меня тоже еще те танцы с бубном. У моей плиты правда нет параметра температуры, только мощность, но зато в режиме 200 - 600 Вт она работает только в импульсном режиме. Поэтому очень трудно на начальном этапе отбора голов, стабилизировать температуру после дефлегматора.
Эту задачу практически решил зажав гофманом дистилятор и играя краном на дефлегматоре. Плюс напор воды должен быть приличным. В общем тоже не все так просто.
Вы знаете, я когда менял оборудование, тоже много читал об этом, что с бубном... Сначала мне индукцию 3 500 на днюху задарили. На Магарыче 20-литровом замучился подкладывать что-то, убавлять и т.п. Но ещё до этого решил, что апгрейдить буду технику. Теперь у меня ХД2 с жбаном 25 литров, на верху тарелки+ХД4-2500 ПК. Получаю истинное удовольствие от отбора голов! На 1300 работа на себя, далее на 1500 покапельно головы. Не хочу никакой автоматики, отбор голов стабилен, по запаху всё очень отчетливо! Да и в процессе участвовать нравиться, и нос лучше всякой автоматики. А производительность возросшая просто радует... Вот бочарик себе ещё один взял... И вечеров теперь свободных много, можно в кино, вино и домино с женой... Вот у меня так...
А перцовку и я люблю. Только ванили столько не сыплю, по мне она очень доминирует своим вкусом. Я на кончике ножа на 5-ть литров сыплю...
Дима 22 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 18.03.2018, 07:34   #299
Алексей Н.Новгород

С нами с: 30.09.2015
Поблагодарили 8,455 раз в 1,769 сообщениях

Господа, подскажите, надоли давать отстоятся СС после выгона первого или второго, перед разбавлением или фильтрацией углеванием?
Я даю денек-диугой постоять в бутыле под не плотной крышкой на балконе.
Потом разбавление и фильтрация.
Кто делал имбирную настойку? Поделитесь рецептом, впечатлениями.
Старый 18.03.2018, 07:50   #300
murzik

Цитата:
Сообщение от Алексей Н.Новгород Посмотреть сообщение
Господа, подскажите, надоли давать отстоятся СС после выгона первого или второго, перед разбавлением или фильтрацией углеванием?
Я даю денек-диугой постоять в бутыле под не плотной крышкой на балконе.
Потом разбавление и фильтрация.
Кто делал имбирную настойку? Поделитесь рецептом, впечатлениями.
Леш, а смысл? Особенно после второго перегона он и так чище некуда. Да и не СС это уже после второго перегона. После первого не скажу, так не пользую его для питья. А ты видишь разницу после отстаивания, с тем что до?
Сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск