Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
21.07.2018 г., Кубок РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
07-14.07.2018г. Клуб. Фест. на НВ "Кубок телеканала Дикий 2018"!
18-25.08.2018г. Клуб. Фестиваль на НВ "АРБУЗ 2018"!

Отчёты с: 07.07. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 25.06-05.07. Фест. в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2018"
Отчёты с: 30.06. "Золотая рыбка-2018. Лето." (спиннинг)!
Отчёты с: 21-24.06. ДНЯ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 16 лет!"!
Отчёты с: 16.06. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 16.06. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ЛЕТО)"! Ловля Щуки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.10.2017, 20:13   #7396
vladmin 1954

С нами с: 28.11.2016
Поблагодарили 102 раз в 64 сообщениях
По умолчанию Re: Доработка TOHATSU 2,5

Цитата:
Сообщение от A-L-Nov Посмотреть сообщение
...-был уже про это сыр бор..

..
Наверно где то я пропустил информацию.

---------- Сообщение добавлено 30.10.2017 в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено 29.10.2017 в 23:59 ----------

Цитата:
Сообщение от kedrkedr Посмотреть сообщение
Наконец то получилось проверить реальный эффект от ЗАН!!!!!Напомню -скутерный карб с 14 мм диффузором расточил круглым напильником до 15 мм с последующей полировкой канала. Установлен был сначала жиклёр 88. Макс. обороты-4900, свеча чёрная. Заменил прямо на воде жиклёр на 85 - обороты 5200, свеча коричневая. Думал уменьшить ещё жиклёр, но у меня набор жиклёров начинался с 85. Из Китая опять заказать -ждать долго, поэтому пошёл другим путём - ещё чуток поработал напильником над диффузором с последующей полировкой. Получился канал с диаметром по краям около 16 мм. а в центре, где стоит эмульсионная трубка -примерно 15 мм. В результате максимальные обороты -5300. При переключении с ЗАН на родной коммутатор на ходу с полностью открытой дроссельной заслонкой максимальные обороты падают до 4600, при переключении обратно на ЗАН - опять увеличиваются до 5300. Погода +5 градусов, пасмурно, давление атмосферное очень низкое- около 725мм рт.ст., винт алюминиевый с шагом 6. При возвращении уже темнеть начало, мелкий дождик накрапывал, максимальные обороты вдруг упали до 4900-5000.Подумал. может дождь влияет??? Но всё оказалось гораздо проще - на винт кусок сетки намотало, обнаружил только,когда мотор снимал с лодки, водичка из контрольки бежала постоянно. Когда до берега оставалось метров 200, шёл на макс оборотах, кончился бензин, понятно, что не есть хорошо, не стал заливать, дошёл на вёслах, но за то состояние свечи реальное увидел. Изолятор свечи с одной стороны светло коричневый, с другой стороны электрода практически белый. Перед тем,как двигатель заглох не было ни увеличения оборотов. ни уменьшения -просто тупо заглох. я даже сразу не сообразил, что это бензин закончился.Думаю с карбом больше возиться не буду. Полученный результат вполне устраивает. Напомню по параметрам ЗАН - при родной неподвижной катушке на ХХ опережение было минус 10 градусов. при увеличении оборотов -0 градусов. При установке ЗАН опережение на ХХ - минус 7 градусов, при увеличении оборотов плавно увеличивается до минус 17-19 градусов. ЗАН делал с дополнительной катушкой в качестве датчика, родную катушку оставил на месте для возможности использования родного коммутатора в качестве резервного, переключаю тумблером. У кого есть вопросы -задавайте.
А Можно ссылку на карб от скутера с диффузором 14? И ещё вопрос ,когда расширяешь канал до 15мм ,то в районе заслонки не появляется щель? или этим можно пренебречь?

ЗАН делал с дополнительной катушкой в качестве датчика...

Это мотать на одном сердечнике? И если не трудно схему ЗАН. а то в теме
их(схем) было несколько
vladmin 1954 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 21:50   #7397
kedrkedr

С нами с: 05.12.2016
Поблагодарили 203 раз в 104 сообщениях

Цитата:
Сообщение от vladmin 1954 Посмотреть сообщение
Наверно где то я пропустил информацию.

---------- Сообщение добавлено 30.10.2017 в 00:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено 29.10.2017 в 23:59 ----------

А Можно ссылку на карб от скутера с диффузором 14? И ещё вопрос ,когда расширяешь канал до 15мм ,то в районе заслонки не появляется щель? или этим можно пренебречь?

ЗАН делал с дополнительной катушкой в качестве датчика...

Это мотать на одном сердечнике? И если не трудно схему ЗАН. а то в теме
их(схем) было несколько
Ссылку на карб позже выложу - я его ещё в апреле покупал, нужно поискать, но такой-же карб недавно Samosa тестил и отписывался. Там заслонка плоская, не цилиндрическая, иглы нет- стоит эмульсионная трубка. Заслонку по ширине не додумался измерить, но точно больше 15мм, так, что диффузор до 15мм точно можно смело увеличивать. Датчик ЗАН мотал на отдельном сердечнике, а родную катушку оставил на месте в качестве питающей для ЗАН и чтобы можно было родной коммутатор использовать в качестве резервного. По ЗАН собрал всю инфу со схемами, используемыми деталями, фотками, описанием работы и даже печатками в один документ, но тут выложить нет возможности, поэтому пишите эл. адреса в личку, буду рассылать, мне не жалко. а людям польза и экономия времени!)))

---------- Сообщение добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:29 ----------

Нашёл похожий карбик на Алиэкспрессе, мой заказ уже удалён. http://ali.onl/KwU .Внешне и по параметрам один в один с моим, только мой был позиционирован как для мотоциклов 50-80 см.куб.
Старый 29.10.2017, 23:10   #7398
Navigator124

С нами с: 08.09.2016
Поблагодарили 421 раз в 260 сообщениях

Цитата:
Наконец то получилось проверить реальный эффект от ЗАН!!!!!... Напомню по параметрам ЗАН - при родной неподвижной катушке на ХХ опережение было минус 10 градусов. при увеличении оборотов -0 градусов. При установке ЗАН опережение на ХХ - минус 7 градусов, при увеличении оборотов плавно увеличивается до минус 17-19 градусов. ЗАН делал с дополнительной катушкой в качестве датчика, родную катушку оставил на месте для возможности использования родного коммутатора в качестве резервного, переключаю тумблером. У кого есть вопросы -задавайте.
Я не совсем понял или что-то пропустил? Вы Хайди 3.5 дорабатывали, тот, что с китайским коммутатором? Они все УОЗ позднее где-то на 8-10 градусов с ростом оборотов делают. А у Тохи, если верить мануалу, минус 20 до ВМТ должно быть и без изменения. Но можно и такой "сколхозить"(не ЗАН по Новикову), что будет с одной генераторной катушкой без дополнительных датчиков корректирвать УОЗ на более ранний с ростом оборотов.
Старый 30.10.2017, 07:29   #7399
vladmin 1954

Цитата:
Сообщение от Navigator124 Посмотреть сообщение
Но можно и такой "сколхозить"(не ЗАН по Новикову), что будет с одной генераторной катушкой без дополнительных датчиков корректирвать УОЗ на более ранний с ростом оборотов.
Так поделись с народом такой схемой, что бы не голословно. Если я правильно понимаю, ты предлагаешь оставить стоковую катушку и лишь переключать коммутаторы?
Старый 30.10.2017, 09:28   #7400
Navigator124

Цитата:
Сообщение от vladmin 1954 Посмотреть сообщение
Так поделись с народом такой схемой, что бы не голословно. Если я правильно понимаю, ты предлагаешь оставить стоковую катушку и лишь переключать коммутаторы?
Вот как kedrkedr ответит, тогда я продолжу, чтобы по-пусту не начинать всё с начала. И схемка и коммутатор в наличии. Поделится не проблема. Главное, чтобы речь шла об однотипных моторах и я никого не спутал.
Старый 30.10.2017, 09:48   #7401
HiTEX

С нами с: 12.03.2014
Поблагодарили 3,723 раз в 2,263 сообщениях

А у них блоки все одинаковы, да и принцип работы. Катушка возбуждения, коммутатор, вв катушка, свеча. Даже полярность магнитов проверяли тут (в этой теме где то есть)

Tavalga 330 + Hidea 9,8 ; Ривьера 3400 + Hidea 9,9

Дед Василь
HiTEX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 09:54   #7402
kedrkedr

Цитата:
Сообщение от Navigator124 Посмотреть сообщение
Я не совсем понял или что-то пропустил? Вы Хайди 3.5 дорабатывали, тот, что с китайским коммутатором? Они все УОЗ позднее где-то на 8-10 градусов с ростом оборотов делают. А у Тохи, если верить мануалу, минус 20 до ВМТ должно быть и без изменения. Но можно и такой "сколхозить"(не ЗАН по Новикову), что будет с одной генераторной катушкой без дополнительных датчиков корректирвать УОЗ на более ранний с ростом оборотов.
Хайди 3.5 полная копия Тохи, один в один. На обоих фиксировано установлена одна катушка в качестве и питающей и в качестве датчика и по отзывам владельцев у всех одна та же проблема -зажигание с ростом оборотов уходит в сторону запаздывания. Эта тема очень подробно с понятным описанием обсуждалась в этой теме (почему я тут и обитаю), перепробовано много схем с использованием родной катушки, но реального результата нет. Я сам за прошлую зиму собрал и опробовал 4 схемы. Толку ноль. Единственная альтернатива, доступная для самостоятельной сборки -это ЗАН. Как ещё один вариант -программируемый коммутатор, но там всё очень узконаправлено и специфично, большинство не сможет самостоятельно собрать и запрограммировать. По мануалу 20 градусов опережения без изменения быть вполне может, но реально - просто не сможете завести мотор стартером с таким фиксированным опережением.
Старый 30.10.2017, 09:58   #7403
HiTEX

Ты не прав. На Ханырике 5-6 угол фиксирован на 30 градусах... и ни чего, заводится собака

Дед Василь
Старый 30.10.2017, 11:25   #7404
kedrkedr

Цитата:
Сообщение от HiTEX Посмотреть сообщение
Ты не прав. На Ханырике 5-6 угол фиксирован на 30 градусах... и ни чего, заводится собака
Да я не претендую на истину в первой инстанции))). Значит на на Ханырике так конструктивно предусмотрено или стартер от военного бензогенератора!!!)))))) У меня на моём на раннем так руку отбивает, что лучше и не пробовать!))) Да ты, дядь Вась, помнится и сам не так давно стартер восстанавливал после экспериментов с зажиганием!))))))))))) А на Ямахе где-то встречал инфу, что вообще на ХХ запаздывание +5 градусов для более равномерной работы, так, что везде свои особенности.
Старый 30.10.2017, 11:28   #7405
HiTEX

Это я обломал ось, когда ЗАН приторачивал (без смещения катушки)

Дед Василь
Старый 30.10.2017, 11:40   #7406
kedrkedr

Цитата:
Сообщение от HiTEX Посмотреть сообщение
Это я обломал ось, когда ЗАН приторачивал (без смещения катушки)
Да и я был не далёк от такого результата, когда на родной катушке провода местами менял в ходе экспериментов, но ты вовремя обозначил последствия, и я благоразумно перешёл на выкрученную свечу зажигания и старую добрую дрель и стробоскоп!!!
Старый 30.10.2017, 17:32   #7407
Navigator124

Цитата:
Хайди 3.5 полная копия Тохи, один в один. На обоих фиксировано установлена одна катушка в качестве и питающей и в качестве датчика и по отзывам владельцев у всех одна та же проблема -зажигание с ростом оборотов уходит в сторону запаздывания. Эта тема очень подробно с понятным описанием обсуждалась в этой теме (почему я тут и обитаю), перепробовано много схем с использованием родной катушки, но реального результата нет. Я сам за прошлую зиму собрал и опробовал 4 схемы. Толку ноль. Единственная альтернатива, доступная для самостоятельной сборки -это ЗАН. Как ещё один вариант -программируемый коммутатор, но там всё очень узконаправлено и специфично, большинство не сможет самостоятельно собрать и запрограммировать. По мануалу 20 градусов опережения без изменения быть вполне может, но реально - просто не сможете завести мотор стартером с таким фиксированным опережением.
Уважаемый kedrkedr на моём моторе схема зажигания подобна вашей и установлена тоже только одна катушка, используемая и в качестве генератора и в качестве датчика момента зажигания. Китайский блок CDI также как и родной на Хайди 3.5 у меня с ростом оборотов делает зажигание позднее. Конкретно на холостых у меня 32-33 градуса до ВМТ, а на оборотах, близких к максимальным УОЗ смещается назад до 22-23 градусов до ВМТ. Я опробовал на своём моторе вот эту схему, которая делает УОЗ на 7-9 градусов раньше с ростом оборотов и возрастанием фронта импульса от катушки генератора, но на моём моторе она не прижилась, т.к. магниты в моём маховике и расположение катушки-генератора уже априоре настроены на УОЗ 32-33 градуса и с увеличением оборотов с этой схемой УОЗ ещё больше увеличивается и мотор начинает "запираться" и терять тягу. Если на Хайди 3.5(аналоге Тохи 2.5) у Вас начальный УОЗ 20 градусов или чуть меньше, то она должна на Ваших моторах работать. Эта схема с небольшим дополнением лежит в основе очень надёжного CDI-блока моторов Тохатсу 8-9.8 л.с.
Изображения
Тип файла: jpg Схема №3.JPG (279.8 Кб, 34 просмотров)
Старый 30.10.2017, 18:38   #7408
vladmin 1954

[QUOTE=A-L-Nov;8814470][QUOTE=

мне всё не даёт покоя идея установки гидрокрыла.

-ну во первых это другая ветка..-а во вторых..-а чем не нравится спица?..-себе сделал..-Очень удобно и настоящий быстросъем!!-10сек!![/QUOTE]

Я тоже себе быстросъёмное сделал, и чтобы краска не царапалась направляющие из пластика. Зато и снимается быстро, если на винт намотал траву или сети, и когда в чехол мотор укладываешь не мешает.
Старый 30.10.2017, 19:10   #7409
Alexsa

С нами с: 24.08.2013
Поблагодарили 33 раз в 25 сообщениях

Я пробовал на штатной катушке,перевернутой на 180гр.(мерк 3.3)и намотанной на ней датчиковой обмотке-опережение где-то 12,14хх и 22,24гр на 3-4т.об.мин.[COLOR="silver"]
Alexsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 20:03   #7410
vladmin 1954

Цитата:
Сообщение от volk1 Посмотреть сообщение
ВСЕМ ДОБРА! Прилетел ко мне китайёсный карбик косильный! по вертел ,по крутил, разобрал и глянул сделал вывод что к впускному можно любой стороной ставить,разницы ни какой если без вакуумного но резинкой к впускному без доп. прокладки это+ по теплу буду пытать а пока на показ
А для чего в латунном переходнике сделано четыре проточки? Разве хомут и болтик М4 способен будет обжать переходник? Ведь там будет подсос воздуха ,хоть и есть резинка.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск