Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
01.12.2018г. "Золотая рыбка-2018", (спиннинг)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 27.10-03.11. "ЗОЛОТОЙ УНЦИИ 2018" (осень)!
Отчёты с: 20-27.10. Клуб. Фест. "Осень на Раскатах 2018"
Отчёты с: 13-20.10. Клуб. Фест. "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"
Отчёты с: 20.10. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!.
Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2016, 14:32   #751
Leonid50

С нами с: 07.02.2011
Поблагодарили 9,873 раз в 5,202 сообщениях
По умолчанию Re: Флагманские лодки пвх с НДСД РАКЕТА

Цитата:
Сообщение от Галина Алексеевна Посмотреть сообщение
Доброго времени Всем. На фото дна лодки от "6GB" видно, что дно вклеено ниже уровня балонов, а у Ракеты, дно вклеено вровень с балонами. Что есть лучше и почему? В чём преимущество одного способа вклейки дна, перед другим? Объясните пож-та, кто разбирается. Заранее спасибо.
Попробую прояснить - тут дело в величине поверхности смачивания. Чем она меньше после выхода в глиссирующий режим, тем лучше. Соответственно при низком вклеивании эта площадь уменьшается (скольжение в основном на донышке, баллоны воды уже не должны касаться), как результат - больше скорость, экономия горючки.
Старый 12.08.2016, 14:44   #752
6GB

С нами с: 26.08.2013
Поблагодарили 1,152 раз в 619 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Makc L Посмотреть сообщение
Игорь ...у них я бы не сказал что НДНД правильное . Они делают перегородки с литого двутаврового профиля , что тяжелее (2-3 кг на лодку) , хуже сворачиваеться , и может лопнуть ....партия литья ПВХ ...что нибудь в рецептуре или в пропорциях косячнут ...а из этого дно слепят . Производитель может сколь угодно петь про НОУ ХАУ , но такие литые перегородки прежде всего ПРОЩЕ И ДЕШЕВЛЕ - в остальном минусы . Они Технически не могут сделать перегородку шире 6 см , сделать то могут . но она лопнет не армированая , поэтому дно у них похоже на пляжный матрас с труб. Солар Компас и прочие "зубры" уже бы давно в своих поточных производствах перешли бы на удешевление и унификацию с такими профилями ...однако же продолжают ИМЕННО САМИ шить НДНД на своём производстве не доверяя НДНД ни китайцам ни Питеру (как баллоны )
относительно правильности НДНД я имел ввиду законченность в притранцевой зоне
а лопнуть может и на "прошитом" НДНД, по крайней мере по указанным мною лодкам сообщений о браке, некачественном изготовлении не только дна, но и лодки в целом я не встречал.
а вообще правильной плоскодонки, как я её вижу пока еще никто не сваял
6GB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2016, 15:01   #753
Makc L

С нами с: 25.07.2009
Поблагодарили 179 раз в 76 сообщениях

Игорь , про правильную лодку ...мне (по корпусу ) нужно то же самое . Позвоните на Сэвик Ру . Это контора в Новосибе . Расклад такой , в лодку Кулик 380 (баллон 45 , кокпит 65 ) вклеят 15 см НДНД с мормыша 3 м , ширина вклейки 18 см . По касательной к нижней четверти баллона (с 3 до 6 часов - по аналогии с циферблатом ). Нос как вы и написали , 80 см (по длине корпуса ) поднятие вверх (линия подъёма скулы) Я походу буду заказывать там ...хотя изначально продавая Ротан 380 Э был уверен что возьму Ракету 380. линия скулы на фото конечно допотопная ...цельнотянутая гораздо ходче (в водоизмещёнке - на глиссе пох ) НО ГЛАВНОЕ - У НИХ ПРАВИЛЬНОЕ жесткое ДНО .....и ОНИ ПОНИМАЮТ ЧТО НУЖНО ЕЗДУНУ , а не то что выгодно и проще им (Ракета). И не поют песни про обратную связь и диалог ...а просто говорят ...надо плоское и жёсткое - СДЕЛАЕМ .
Галина . если дно вклеено вровень с баллонами , то имеем большую смачиваемость , НО И БОЛЬШУЮ ОПОРНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ и соотв больший грузоподъём и меньшую скорость глисса . Лодка планирует не сваливаясь с глисса . Если НДНД выпирает вниз из баллонов то смачивание меньше (выше скорость) , но и грузоподъём ниже ...дно выключено из работы по опоре на воду .
Вообщем трепетной лани и владимирского тяжеловоза в одном флаконе не слепить .
Если дно вклеено внутрь . катамаранная схема , то ....читайте ПРО РОТАН серии К . Скоростные лодки не любящие загрузки под средними моторами (под слабыми вообще не выйдут на скеги ) , а любят мощный мотор и тогда летят на скегах по волнам .
Изображения
Тип файла: jpg 1336473996064_bulletin.jpg (51.2 Кб, 210 просмотров)
Тип файла: jpg 1462146559077_bulletin.jpg (69.0 Кб, 196 просмотров)
Тип файла: jpg 1336473971331_bulletin.jpg (99.7 Кб, 196 просмотров)
Старый 12.08.2016, 15:36   #754
6GB

С нами с: 26.08.2013
Поблагодарили 1,152 раз в 619 сообщениях

Спасибо Макс!
задумался я...
6GB вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 12.08.2016, 15:57   #755
Евгений-М

С нами с: 19.07.2009
Поблагодарили 387 раз в 172 сообщениях

Я думаю, не стоит сильно ругать "Ракету". Под свои задачи как - рыбалка на "тихих" водоемах, сплав по малопорожестым рекам, рыбалка "одного дня". Использование под мотором - 2,5-5-6л/с (мак 10 л/с). "Ракета" - очень даже подходит. А малый вес и объем в свернутом виде, несомненно являются ее бесспорным плюсом.
Вот качество изготовления, надо бы повысить. Но об этом уже говорилось. Пока есть ажиотажный спрос и очередь до двух месяцев. О качестве если и задумываются, то с реализацией сложновато. "Куй железо пока горячо" - (с.)

Тем кому нужно скорость и "правильный" глис под мощным мотором (от 15 л/с), без "Петродворцовых фонтанов" за транцем. Хорошая мореходность по волне, в том числе и на глисе. Выбирайте другую лодку. "Ракета" хороша... но не для этого.
Старый 12.08.2016, 17:14   #756
SergSVR

С нами с: 16.07.2008
Поблагодарили 1,979 раз в 1,032 сообщениях

О, мощное тут рубилово началось
Не, ну господа теоретики кунфу, ну может быть стоит для начала хотя бы поближе познакомиться с ТТХ данной лодки вживую, а потом уже начинать делать бескомпромиссные выводы и поучать производителей, что им надо делать и что не надо?
А то что-то мне кажется, что гидродинамика - довольно сложная наука. И что по своему опыту на других лодках и по сведениям из интернетиков - не факт, что верные выводы могут получиться...

Я Ракету только на следующих выходных испытаю, а пока тоже потеоретизирую, если корифеи не против

Цитата:
На этой Ракете можно сделать дно жёсче увеличив его толщину до 15 см . Но в Питере этим морочиться не будут ...народ и так хавает в очередь лодки .
Куда увеличив? Вниз, чтоб выпирало относительно баллонов (см. ниже)? Или вверх, чтоб сидеть с ушами между коленок?

Цитата:
если дно вклеено вровень с баллонами , то имеем большую смачиваемость , НО И БОЛЬШУЮ ОПОРНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ и соотв больший грузоподъём и меньшую скорость глисса . Лодка планирует не сваливаясь с глисса . Если НДНД выпирает вниз из баллонов то смачивание меньше (выше скорость) , но и грузоподъём ниже ...дно выключено из работы по опоре на воду .
Ну да. И кроме того - при вклейке по схеме Аирлеера (выпирая вниз) будем иметь худшую остойчивость в статике, не так ли? А не об этом ли была большая печаль несколько постов назад?
Кстати, вот здесь вполне хорошо отзываются об устойчивости по сравнению с Групером: https://www.youtube.com/watch?v=APgiR-eyPr4

Цитата:
Здесь 95 % пользователей Ракеты озабочены поиском скорости ....потому как ездят на этой бюджетной лодке чисто на выходные
Сомнительный вывод, имхо.
Эта лодка и не позиционируется как самая скоростная. Скорее - эффективная по грузоподъёму относительно размеров и веса. По крайней мере, я её именно так воспринял в момент принятия решения о покупке. Ещё раз - ИМХО.

Цитата:
Основной успех этой лодки - возможность слабых моторов . Другие производители тупят и не видят , что в этой нише пустота ... и продолжают клепать килевые лодки ...а у людей то денег банально нет на нормальную 10 ку или 15 ку хоть даже китайскую . Вот и берут эти плоскодонки под 6-8 сильные моторы .
Предположить, что не только лишь все горят желанием покупать 2-тактные 10-ки и 15-хи, тем более кетайцкие - не, никак не получается?
Ну вот лично мне для коротких выездов вполне хватает 6-ки, да к тому же со встроенным баком, что лично мне офигенно удобно.
Ну вот не хочу я ради иногда пристраивающихся на хвоста безлодочных халявщиков брать двухтактную вонючку. Вытянет Ракета меня и халявщика - хорошо, не вытянет - буду ждать, пока сделают хотя бы 8-ку 4 т подъёмного веса (экзотику типа Сельвы в расчёт не беру)

Цитата:
Сообщение от 6GB Посмотреть сообщение
Основной успех этой лодки - 380-ый размер
в меньших размерах 280-315 есть другие производители и продажи этих лодок у них вполне успешные, как только кто-то из них сваяет 360-380 размер - думаю потребитель живо на это отреагирует.
Не всё так однозначно (с). Сам удивился, когда увидел, как идёт 330-я под 5-кой в 2 лица (с 2.00). То есть получается, что не совсем и "длина бежит"?
https://www.youtube.com/watch?v=k4dAyqCeXqc
ЗЫ: сцуко, мой первый Стингрей-320 под 5-кой точно так же в одну харю ехал. В одну, Карл!

ЗЫ: ещё раз - прошу считать всё выше накаляканное от нечего делать сугубо ИМХО
Старый 12.08.2016, 17:37   #757
were

С нами с: 25.09.2007
Поблагодарили 1,746 раз в 262 сообщениях

[QUOTE=SergSVR;7820585]О, мощное тут рубилово началось
Не, ну господа теоретики кунфу, ну может быть стоит для начала хотя бы поближе познакомиться с ТТХ данной лодки вживую, а потом уже начинать делать бескомпромиссные выводы и поучать производителей, что им надо делать и что не надо?

Браво! +100500!!!
Старый 12.08.2016, 19:20   #758
Leonid50

Цитата:
Сообщение от SergSVR Посмотреть сообщение
О, мощное тут рубилово началось
Сергей, если бы эти, как Вы назвали "теоретики" не являлсь сами практиками, то врядли они писали здесь. Обрати внимание, все они или являются владельцами Ротанов плоскодонок, или были ими. И уже проводили практические сравнения - вспомни отчет Петровича. В том-то и дело, что есть положительные стороны у лодок типа Ротан-Э и Ракета. Но практика выявила и отрицательные стороны - вот как избавится от них "теоретики" и предлагают решения. А то, что производителю ВСЕГДА видней - это ошибочное убеждение, поверь.
Старый 12.08.2016, 19:41   #759
Makc L

Леонид ...вот видите ....в клубе знатоков прибыло )))) Вы правильно написали про би...р и с...ей .
И самое главное ...начинают полемику люди которые водКОмоторную тему , и тем более НДНД знают в рамках Русфишинга , а не от спаленных тонн бензина и нескольких десятилетий за румпелем . Не говоря уже про скудность находящихся в их пользовании комплектов ))))
Про то чтобы хотя бы бегло прочитать хоть один справочник по маломерным судам речи ВООБЩЕ не идёт .Вся теория в головах таких водномоторников начинаеться ...И ЗАКАНЧИВАЕТЬСЯ Русфишингом )))))
Старый 12.08.2016, 19:46   #760
SergSVR

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Сергей, если бы эти, как Вы назвали "теоретики" не являлсь сами практиками, то врядли они писали здесь. Обрати внимание, все они или являются владельцами Ротанов плоскодонок, или были ими. И уже проводили практические сравнения - вспомни отчет Петровича. В том-то и дело, что есть положительные стороны у лодок типа Ротан-Э и Ракета. Но практика выявила и отрицательные стороны - вот как избавится от них "теоретики" и предлагают решения.
Но конструкции-то всё же немного разные. И на практике Ротан и Ракету, как я понял, сравнивал только Петрович, и то в разных размерах. Причём чтобы сравнивать - не обязательно покупать самому, ну можно же приехать на покатушки, с кем-то договориться, наконец...

Я кагбэ не отрицаю и не принижаю имеющийся у людей богатый опыт, меня просто бескомпромиссность суждений несколько коробит

PS:
Цитата:
Леонид ...вот видите ....в клубе знатоков прибыло )))) их уже ДВОЕ ...и они зашикают цитатами ЛЮБУЮ МЫСЛЬ . Вы правильно написали про би...р и с...ей .
И самое главное ...начинают полемику люди которые водКОмоторную тему , и тем более НДНД знают в рамках Русфишинга , а не от спаленных тонн бензина и нескольких десятилетий за румпелем . Не говоря уже про скудность находящихся в их пользовании комплектов ))))
Про то чтобы хотя бы бегло прочитать хоть один справочник по маломерным судам речи ВООБЩЕ не идёт .Вся теория в головах таких водномоторников начинаеться ...И ЗАКАНЧИВАЕТЬСЯ Русфишингом )))))
И хамство тоже.
ЗЫ: кстати, буду признателен за ссылку на справочник по надувным маломерным судам. Именно по надувным.

Цитата:
А то, что производителю ВСЕГДА видней - это ошибочное убеждение, поверь.
Кстати, я ЭТО и не утверждал
Но в любом случае - куда авторитетней мнение практиков, а не умствования. Чего (мнений и отчётов реальных пользователей), надеюсь, в данной теме будет всё больше и больше
Старый 12.08.2016, 19:52   #761
Makc L

Сергей ..бескомпромисность эта рождена знаниями и опытом . Лодок ПВХ было 6 штук )))) дюралек 3 , сейчас то что в подписи .
За румпель сел пацаном 25 лет назад , 7 лет занимался ОЧЕНЬ РАЗНОЙ рыбалкой(работой) ...сейчас так ...катаюсь , правда иногда далеко 700 км в один конец по воде ...на глиссе без заправок ))))
Старый 12.08.2016, 19:57   #762
were

С нами с: 25.09.2007
Поблагодарили 1,746 раз в 262 сообщениях

Цитата:
Сергей, если бы эти, как Вы назвали "теоретики" не являлсь сами практиками, то врядли они писали здесь. Обрати внимание, все они или являются владельцами Ротанов плоскодонок, или были ими. И уже проводили практические сравнения - вспомни отчет Петровича. В том-то и дело, что есть положительные стороны у лодок типа Ротан-Э и Ракета. Но практика выявила и отрицательные стороны - вот как избавится от них "теоретики" и предлагают решения. А то, что производителю ВСЕГДА видней - это ошибочное убеждение, поверь.
Ваше стремление понятно. Вы желаете сделать лодку еще лучше. Но она уже получилась намного лучше Ротана. Должно пройти какое-то время, прежде чем появятся предпосылки, материалы и технологии позволяющие создать лучший продукт. Жалкие потуги сделать дно толще или вклеить шире ни к чему не приведут, поверьте! Примеры Новосибирских Мормыша (плоское выпирающее дно под весла) или Кулик-350 (весом в 45 кг) ниочем. А в деталях - это ДА, есть что доработать на Ракете: Сливной клапан переместить в угол и клапан переднего баллона в кокпит. Но производители и сами, как видите,"держат руку на пульсе". Вы очень хотите поставить на Ракету опорную пластину...Ну не нужна она там (брызг почти нет, удлинять и так длинное плоское дно, для еще более легкого выхода на глисс ?). Говорю это, как пользователь.
Старый 12.08.2016, 20:04   #763
SergSVR

Цитата:
Сергей ..бескомпромисность эта рождена знаниями и опытом . Лодок ПВХ было 6 штук )))) дюралек 3 , сейчас то что в подписи .
За румпель сел пацаном 25 лет назад , 7 лет занимался ОЧЕНЬ РАЗНОЙ рыбалкой(работой) ...сейчас так ...катаюсь , правда иногда далеко 700 км в один конец по воде ...на глиссе без заправок ))))
Ешё раз повторю - я уважаю чужой опыт. Мой опыт, безусловно, в разы меньше, хотя уже 4 ПВХшки поменял, а кастрюль у меня скорее всего не будет.

Я просто к чему это всё: подозреваю, что нормальной теории для надувных судов (как аэродинамики для самолётов или гидродинамики дла жёстких корпусов) в природе просто не существует. Подозреваю, что все находки и достижения в этой области - прецедентные, то есть "ура, вот в этом случае это работает", "а вот опять это работает" и т.п. А будет ли это работать во ВСЕХ других случаях - не факт
Если неправ - опровергните, но аргументированно.
Старый 12.08.2016, 20:15   #764
Leonid50

were и SergSVR Ваша реакция на критику и предложеня по улучшению лодки совершенно не удивляет. Более того, она должна была от недавно приобретших лодку людей появится. Я не шучу, таковы законы психологии и это так. Обижаться тут не надо.
Подобную реакцию, да в куда более резких и больших масштабах получал, когда года полтора назад предлагал в теме Групер заменить итерцептор из пласттикового профиля на нормальную опорную пластину. Кстати, сами производители в дисскуссию (а скорей нападки на меня не вмешивалсь, отмалчивались). Уже месяца через 2-3 начали делать лодки с нормальными опорными пласттинами. С главным Груперовцем Игорем (Альпер) у меня до сих пор хорошие отношения, в прошлом году не один раз приезжал к нам на гонки. Это так, инфа к размышлению.
Старый 12.08.2016, 20:30   #765
SergSVR

Цитата:
were и SergSVR Ваша реакция на критику и предложеня по улучшению лодки совершенно не удивляет. Более того, она должна была от недавно приобретших лодку людей появится. Я не шучу, таковы законы психологии и это так.
Фи, ну вот и нас в тупые потреблядцы записали

Ладно, спорить не буду. Повторю вопрос, заданный выше - можно какую-то ссылку на официально признанную, канонiчъную теорию постройки надувных судов?

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск