Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Зимняя рыбалка. > Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы ...

Важная информация

Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы ... Обсуждаем аспекты ловли на мормышки, черти, козы, ведьмы... В общем всё, что связано с мормышкой и её модификациями.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
01.12.2018г. "Золотая рыбка-2018", (спиннинг)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 27.10-03.11. "ЗОЛОТОЙ УНЦИИ 2018" (осень)!
Отчёты с: 20-27.10. Клуб. Фест. "Осень на Раскатах 2018"
Отчёты с: 13-20.10. Клуб. Фест. "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"
Отчёты с: 20.10. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!.
Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.01.2014, 15:37   #1
Poll

С нами с: 13.01.2014
Поблагодарили 67 раз в 30 сообщениях
По умолчанию Ловля зимой без мормышек

С Вашего разрешения открываю тему, ибо не нашел, где обсудить подобный подход к ловле.
Я везде от ловли берша и судака с 20ти метровой глубины и до плотвы на мелководье всегда рыбачу на крючки. Из мормышек в наличии только безмотылки. Уверен, что тут найдутся единомышленники.
Poll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 16:35   #2
Андрей-борода

С нами с: 20.03.2010
Поблагодарили 8,327 раз в 2,438 сообщениях
По умолчанию Re: Ловля зимой без мормышек

Цитата:
Сообщение от Poll Посмотреть сообщение
С Вашего разрешения открываю тему, ибо не нашел, где обсудить подобный подход к ловле.
Я везде от ловли берша и судака с 20ти метровой глубины и до плотвы на мелководье всегда рыбачу на крючки. Из мормышек в наличии только безмотылки. Уверен, что тут найдутся единомышленники.
Не уверен,но попробуйте...,хотя скорее всего ,это грузило на конце и два-три поводка сверху ,поклевка видна по силиконовой трубочке...
Постарайтесь сразу выложить фото ваших снастей. Удачи!
Андрей-борода на форуме   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:26   #3
Poll

Часто достаточно и одного крючка. Поводки не вяжу. Крючок выше грузила на основной леске, которую я скручиваю в ножку длиной сантиметра два. На глубине и течении чебурашка граммов 15-20 и крючок 5-6 номера. Леска 0.3 только из-за того, что 20 метров вымотанной лески всегда путаются на льду. Рабочий фрагмент лески с оснасткой - 0.2
На мели оливка 3 грамма и крючок 10-12 размера. Леска 0.14. Удочка с 0.08 в комплекте имеется, но в ней нет необходимости.
Оба варианта предусматривают активную ловлю. При хорошем клеве - понятно, а при плохом постоянно приходится работать с удочкой.
Все сразу не опишешь.
Старый 22.01.2014, 17:44   #4
Андрей-борода

Цитата:
Часто достаточно и одного крючка. Поводки не вяжу. Крючок выше грузила на основной леске, которую я скручиваю в ножку длиной сантиметра два. На глубине и течении чебурашка граммов 15-20 и крючок 5-6 номера. Леска 0.3 только из-за того, что 20 метров вымотанной лески всегда путаются на льду. Рабочий фрагмент лески с оснасткой - 0.2
На мели оливка 3 грамма и крючок 10-12 размера. Леска 0.14. Удочка с 0.08 в комплекте имеется, но в ней нет необходимости.
Оба варианта предусматривают активную ловлю. При хорошем клеве - понятно, а при плохом постоянно приходится работать с удочкой.
Все сразу не опишешь.
Ну вот,ка я и предпологал ничего не понятно - "Поводков я не вяжу,но рабочий фрагмент -0.2 ,хотя основновная 0.3 - Фото в студию.
Не думаю ,что данная снасть относится к мормышке,хотя и активная. По грузам видно ,что ловите на сильном течении. Все же лучше фото.. Удачи!
Старый 22.01.2014, 18:21   #5
Poll

А что фотографировать то? Чебурашка на конце и крючок выше. Фото малоинформативно.
Формально можно считать поводком 2 метра лески 0.2, на котором смонтирована оснастка. Хотя порой все монтируется и на основной 0.3. Ловлю и на течении и в стоячей воде.
На мели груз не уменьшаю сознательно для ускорения процесса ловли (приманка быстро доставляется на нужный горизонт), хотя достаточно и одной дробинки. Груз рыбу не пугает.
Но фото сделал. Расстояние между крючком и оливкой произвольное. в данном случае около 20 см. Ну и крючок на скрученной ножке.
Изображения
Тип файла: jpg 002.jpg (19.6 Кб, 444 просмотров)
Тип файла: jpg 005.jpg (22.9 Кб, 507 просмотров)
Старый 22.01.2014, 19:06   #6
Андрей-борода

Цитата:
А что фотографировать то? Чебурашка на конце и крючок выше. Фото малоинформативно.
Формально можно считать поводком 2 метра лески 0.2, на котором смонтирована оснастка. Хотя порой все монтируется и на основной 0.3. Ловлю и на течении и в стоячей воде.
На мели груз не уменьшаю сознательно для ускорения процесса ловли (приманка быстро доставляется на нужный горизонт), хотя достаточно и одной дробинки. Груз рыбу не пугает.
Но фото сделал. Расстояние между крючком и оливкой произвольное. в данном случае около 20 см. Ну и крючок на скрученной ножке.
У нас разная рыбалка... Не думаю ,что данная оснастка относится к нашей теме. Удачи!
Старый 27.01.2014, 00:23   #7
Vaselei Dedan

С нами с: 13.10.2006
Поблагодарили 603 раз в 102 сообщениях

На сайте Астанова статья есть близкая к теме.
А я уклейку так ловил.
Изображения
Тип файла: gif bmm1.GIF (70.7 Кб, 369 просмотров)
Тип файла: jpg 133860692.jpg (53.1 Кб, 413 просмотров)
Vaselei Dedan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 09:20   #8
Poll

Это больше похоже на обычную ловлю с подвесным крючком.

Я свою ловлю без мормышек объясняю только с точки зрения удобства, а теоретическую базу уловистости снасти не ищу.
Мне удобно пользоваться такой удочкой, которой можно ловить при любой глубине и любом течении. Стоит только поменять на карабине груз и снасть с приманкой найдет дно.
Не надо заморачиваться на весе и форме мормышки. Тяжелый груз ускоряет процесс ловли и не пугает рыбу, потому как находится на дне.
Так я ловлю давно, Мормышки, конечно, пробовал, но преимущества не увидел.
Старый 27.01.2014, 16:32   #9
hevsyr

С нами с: 07.11.2010
Поблагодарили 409 раз в 203 сообщениях

Poll
эта снасть имеет своё название-покаток
hevsyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2014, 17:12   #10
Poll

Возможно при ловле на течении она и похоже на покаток. Но во-первых, в разных регионах одна и та же снасть имеет разные названия. Например: салазки, кораблик, змей... Поэтому я как-то спокойно отношусь к названиям, а подобный способ придумал лет 10 назад прямо в процессе ловли. В первую очередь важна не снасть, а работа с ней.
Во-вторых, ловлю я чаще при отсутствии течения. Ничего никуда "не катается".
Старый 27.01.2014, 21:44   #11
Рэй

С нами с: 22.03.2007
Поблагодарили 22,487 раз в 1,574 сообщениях

Poll, такой вопрос, на крючок что-то насаживаете живое или бисер, кембрики или голый крючок? И еще - какая игра Вашей снастью нужна в стоячей воде и какая на течении и нужна-ли она вообще?
Вопросов много, но сначала обвес крючка...
Старый 28.01.2014, 00:53   #12
Пацак

С нами с: 27.08.2010
Поблагодарили 2,008 раз в 423 сообщениях

Я так понял - это пассивная снасть ?
А поклёвка как визуализируется?
Хотя вы написали, что активная.... Но груз на дне ....
Старый 28.01.2014, 08:42   #13
Poll

Цитата:
Сообщение от Рэй Посмотреть сообщение
Poll, такой вопрос, на крючок что-то насаживаете живое или бисер, кембрики или голый крючок? И еще - какая игра Вашей снастью нужна в стоячей воде и какая на течении и нужна-ли она вообще?
Вопросов много, но сначала обвес крючка...
Этой снастью всегда ловлю с насадкой: мотыль, червь, опарыш, тюлька.
На течении ставлю груз, который легко нащупывает дно и практически сразу после того, как груз на дне отпускаю 5-10 метров лески, можно и больше. Это все делается на глаз. А потом каждые 10-15 секунд подматываю леску (1-2) оборота катушки. Если клев активный, всем этим занимаюсь реже. Выбрав всю леску, отпускаю снова. Иногда вместо подмотки делаю короткий рывок. Груз со дна не поднимаю.
При ловле в стоячей воде кладу груз на дно очень медленно и после этого отпускаю еще сантиметров 5-10 лески. При активном клеве плотвы или окуня рыба уже садится на крючок, а при плохом клеве играю приманкой в пределах этих 5-10 см, а груз поднимаю лишь изредка, чтобы проверить разные горизонты. Часто отпущенная леска не уходит в воду и поклевку раньше определяешь по ней, а потом уже по кивку. Иногда на леску ставлю самую мелкую дробинку, чтобы она топила излишек лески. Располагается она, как поплавок у лещатников.
Пр ловле леща и язя в стоячку на большой глубине привязывал и 5 крючков с интервалом в метр. Были случаи, когда у окружающих со дна переставал ловиться подлещик, а у меня на 3-4 метрах клевало без перерыва.

---------- Сообщение добавлено в 09:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:38 ----------

Цитата:
Сообщение от Пацак Посмотреть сообщение
Я так понял - это пассивная снасть ?
А поклёвка как визуализируется?
Хотя вы написали, что активная.... Но груз на дне ....
В принципе я на Ваш вопрос ответил выше. Все условно. Назвать снасть пассивной не могу, потому как приходится постоянно ею заниматься.
Сказали спасибо:
Старый 18.02.2014, 18:30   #14
Poll

Сегодня за 4 часа ловли днем поймал по своей методике 6 кг 100 гр плотвы. Использовал 2 удочки, чтобы сравнить результаты ловли на мотыля и опарыша. Опарыш понравился больше. Несколько красноперок тоже выбрали опарыша.
Сказали cпасибо:
Старый 18.02.2014, 19:36   #15
Андрей-борода

Цитата:
Сегодня за 4 часа ловли днем поймал по своей методике 6 кг 100 гр плотвы. Использовал 2 удочки, чтобы сравнить результаты ловли на мотыля и опарыша. Опарыш понравился больше. Несколько красноперок тоже выбрали опарыша.
Я прекрасно понимаю вашу радость,но еще раз перечитайте название темы где Вы Это все написали,откройте свою тему или найдите нужную ВАм. Удачи в поисках!
Я прекрасно бы вас понял ,если бы Вы ловили на нимфы безнасадочной ловлей,но поскольку,вы используете насадку на поводке Вы мне стали не интересны, извините если обидел,но это не мое...
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск