Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля СОМА

Ловля СОМА Обсуждаем и делимся опытом ловли СОМА. Снасти, насадки, прикормки, тактика, практика и другие хитрости.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
21.07.2018 г., Кубок РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
07-14.07.2018г. Клуб. Фест. на НВ "Кубок телеканала Дикий 2018"!
18-25.08.2018г. Клуб. Фестиваль на НВ "АРБУЗ 2018"!

Отчёты с: 07.07. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 25.06-05.07. Фест. в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2018"
Отчёты с: 30.06. "Золотая рыбка-2018. Лето." (спиннинг)!
Отчёты с: 21-24.06. ДНЯ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 16 лет!"!
Отчёты с: 16.06. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 16.06. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ЛЕТО)"! Ловля Щуки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.01.2013, 18:45   #61
Стеклодув

С нами с: 07.06.2010
Поблагодарили 2,308 раз в 608 сообщениях
По умолчанию Re: Ловля сома троллингом

Цитата:
Сообщение от constt Посмотреть сообщение
Так в чем вопрос? В тролинге или в квокн?
Так ни в чём Эта тема называется:Ловля сома троллингом вот я и показал на какие воблеры ловлю , и всё ...
про квоки всё читал .... и флудилку, и весь интернет, и все ролики пересмотренны, первый квок сделан мною очень давно, ещё в школе....
( думаю ещё многих и в проекте не было ,или под столом ещё ползали ) но какой он был история умалчивает ...думаю никакой
Вот с приходом оседлости и захотелось занятся конкретно квоками
( квоки кстати есть , три штуки, говорят рабочии, у нас ими ловят, сам ещё не ловил, только в ванне ....соседей пугал ) Что-то я расписался, не в теме .... извиняюсь
Стеклодув вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 01.01.2013, 19:03   #62
constt

С нами с: 05.07.2011
Поблагодарили 17,555 раз в 5,076 сообщениях

Для каждой реки, ее участка времени свои воблеры! Могу с уверенностью сказать что может работать на Дону в моих краях, но даже не посмею сделать предположений что сможет ловить на Венте или Саке в то или иное время года.
А вот про квок, выложи фотографии в соответствующей теме посмотрим поговорим.
constt вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 19:56   #63
Стеклодув

Цитата:
Для каждой реки, ее участка времени свои воблеры! Могу с уверенностью сказать что может работать на Дону в моих краях, но даже не посмею сделать предположений что сможет ловить на Венте или Саке в то или иное время года.
Не совсем всё так однозначно Я воблеры делаю не первый год, сам ловлю больше всего в одном месте реки, и которые воблеры ловили в прошлом сезоне, не факт , что будут ловить и в следующем, бывали такие случаи, а может просто не упирался в них, всегда интересно попробовать новую модель.
А по водоёмах, я ловлю в З. Двине (Даугаве) ....друзья ловят больше в озёрах, или на других речках,... но совсем не жалуются , наоборот так что думаю хороший воблер будет ловить везде.
В воблере главное игра раздражающая рыбу ... ну и рыбака
Сказали спасибо:
Старый 01.01.2013, 20:07   #64
constt

Абсолютно не факт
Сказали cпасибо:
Старый 01.01.2013, 20:27   #65
Косопузый

С нами с: 16.08.2009
Поблагодарили 7,097 раз в 2,480 сообщениях

Цитата:
Абсолютно не факт
Это факт !!!!!!!!!
Сказали cпасибо:
Старый 02.01.2013, 00:03   #66
сомяра1970

С нами с: 08.12.2012
Поблагодарили 629 раз в 97 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Стеклодув Посмотреть сообщение
А по водоёмах, я ловлю в З. Двине (Даугаве) ....друзья ловят больше в озёрах, или на других речках,... но совсем не жалуются , наоборот так что думаю хороший воблер будет ловить везде.
В воблере главное игра раздражающая рыбу ... ну и рыбака
Согласен.
Давно лопачу форумы, и не первый год читаю о воблерах Стеклодува. А так как тема о тролинге сома, многим будет интересно узнать эти воблеры поближе.
сомяра1970 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 02.01.2013, 00:18   #67
IndianaJons

С нами с: 11.01.2010
Поблагодарили 9,033 раз в 2,979 сообщениях

Цитата:
А чаво ты миня отсылаешь? Я что тебе воблера предлагал? Просто показываю на какие приманки сам ловлю, и сомов втом числе у меня других нет и не было.... Я с сомятниками хочу общаться , а не торговать
Рада вас приветствовать, Владимир! И видеть вас в наших рядах. Добро пожаловать в тему троллингистов. Но я новичёк в этой теме, маленький опыт (в отличии от опытного троллингуя - Констта). Но троллингую, когда изучаю новый водоём. А так как для новичка все водоёмы новые и поэтому приходится вначале акваторию изучать -2-3 дня с эхолотом и JPS. Поэтому для того, что б скоротать время и не жечь бензин впустую - троллингую. Это захватывает. Особенно когда случайно поймали сома 128 см весной! Так что воблеров и не хватало только в теме! Всегда рада увидеть работы мастеров. Даже блёсны самодельные зимние всегда работают, когда все остальные молчат... Не могу судить о самодельных воблерах.
Кто ловил на самодельные?
IndianaJons вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.01.2013, 01:30   #68
сомяра1970

С нами с: 08.12.2012
Поблагодарили 629 раз в 97 сообщениях

Цитата:
Сообщение от IndianaJons Посмотреть сообщение
Стеклодув ловит, и очень многие в Латвии его воблеры хвалят. Только их не самодельными, а штучными зовут.
сомяра1970 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.01.2013, 13:14   #69
mityay

С нами с: 23.02.2010
Поблагодарили 3,304 раз в 1,418 сообщениях

Цитата:
Сообщение от IndianaJons Посмотреть сообщение
Рада вас приветствовать, Владимир! И видеть вас в наших рядах. Добро пожаловать в тему троллингистов. Но я новичёк в этой теме, маленький опыт (в отличии от опытного троллингуя - Констта). Но троллингую, когда изучаю новый водоём. А так как для новичка все водоёмы новые и поэтому приходится вначале акваторию изучать -2-3 дня с эхолотом и JPS. Поэтому для того, что б скоротать время и не жечь бензин впустую - троллингую. Это захватывает. Особенно когда случайно поймали сома 128 см весной! Так что воблеров и не хватало только в теме! Всегда рада увидеть работы мастеров. Даже блёсны самодельные зимние всегда работают, когда все остальные молчат... Не могу судить о самодельных воблерах.

Ловил.Разница вообщем сомнительная.Везение и фарт как факторы отметать нельзя.Вот по этому статистика в пользу того воблера на который возлогаеш надежды.Есть китайцы которые по судаку и сому по хлеще именитых.Примеры могу привести в личку.
Есть примеры статистики другого плана.Например.друг подгоняет другу воблерок.Типа"на тебе дружище ,теперь попробуй ты"Тот пробует (ТК в его орсенале это единственный воблер)соответственно тока его.В этом случае даже поимка случайной рыбы плюсит этот воблер в разряд уловистых.Так и с блёснами.Купи кучу китая и обязательно половина будет уловистой.Отдаёш другую половину(неуловистую)и половина половинится на уловистую половину и хлам.Всё относительно.Лучшее подтверждение этому выводу это тонущие вобы.
mityay вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.01.2013, 13:48   #70
constt

То что здесь выложено на обозрение Стеклодувом, по идеологии хаски джерки или магнумы с нильс мастеровской лопатой, ну мне так по крайней мере показалось, а по сему если они сбалансированны, то не ловить они не могут. Папаша Рапала своих первых буратино делал вообще страшнее атомной войны и они ловили. Возможно, на определенном участки Даугавы они и являются уловистыми, но не в большей мере чем чем теже хаски магнумы или нильсы. Я, так в летнее время вообще больше высокочастотники предпочитаю чем вялые миношки.
Сказали cпасибо:
Старый 02.01.2013, 23:43   #71
Стеклодув

Цитата:
То что здесь выложено на обозрение Стеклодувом, по идеологии хаски джерки или магнумы с нильс мастеровской лопатой, ну мне так по крайней мере показалось, а по сему если они сбалансированны, то не ловить они не могут. Папаша Рапала своих первых буратино делал вообще страшнее атомной войны и они ловили. Возможно, на определенном участки Даугавы они и являются уловистыми, но не в большей мере чем чем теже хаски магнумы или нильсы. Я, так в летнее время вообще больше высокочастотники предпочитаю чем вялые миношки.
Я конечно нисколько не сомневаюсь в вашем знании китайских воблеров (в отличии от меня, я даже в руках ни одного не держал, ну почти )... но в знании моих ...сомневаюсь они как раз и есть высокочастотные и уж совсем не напоминают вялых миношек , насчёт балансировки....вы просто обижаете ... вообще не понимаю как можно что-то делать не рабочее, зачем тогда горбатится?
Сказали спасибо:
Старый 03.01.2013, 09:18   #72
constt

СПРАВКА1: Сомнения по балансировке и как следствию настройке воблера появились после Вашей фразы здесь http://www.striborg.ee/viewtopic.php...dbb10146b7f6ed

Цитата:

Re: Регулировка воблеров
Stekloduv » 02 дек 2012, 20:05

piton2 писал(а):
На прототипе определился с положением петли и далее по накатанной колее: если все сделано правильно, то и регулировать нечего.

Пётр, пока будешь ходить по накатанной колее....нифига не получится В ручную, да и на станке одинаково никогда не сделаешь, так что настраивать каждый воблер нужно , покрайней мере я пока настраиваю каждый, ну а ты попробуй сделать прототип (потом расскажешь)...и по накатанной колее придёшь к регулировке, по хорошему и заводские и даже фирменные нужно настраивать временами, и не потому что они Финские (просто их удобнее настроить, петли нормальные, подогнуть можно) не то что у других ,кургузые и взяться не за что не то что гнуть ...
СПРАВКА 2 : Лаури Рапала
Лаури Рапала — основатель компании Rapala, изобретатель, рыбак. В 1936 году изобрёл новый вид искусственных рыболовных приманок — лопастной воблер.
СПРАВКА 3 ; Рапала хаски джерк и рапала магнум- воблеры выпускаемые компанией Рапала.
СПРАВКА 4:
С 1963 года семейная фирма Finlandia Uistin Oy производит высококачественные приманки под торговыми маркам Nils Master и Bete. Разработанный в 1965 году ассортимент приманок Nils Master включает в себя восемь различных моделей нескольких размеров

---------- Сообщение добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:59 ----------

СПРАВКА 5: Частота колебаний. Данный параметр показывает, сколько колебаний в единицу времени совершает приманка.
Простите Стеклодув, чем и в каких условиях Вы измеряли частоту колебаний Ваших воблеров.

Ваши воблеры красивы, спору нет, и возможно при каких то обстоятельствах уловисты как и многие прочие, но утверждать что при длинне 14-15 см с такой формой тела воблеры могут быть высокочастотными, я бы не рискнул.
Старый 03.01.2013, 09:19   #73
Стеклодув

Цитата:
СПРАВКА1: Сомнения по балансировке и как следствию настройке воблера появились после Вашей фразы здесь http://www.striborg.ee/viewtopic.php...dbb10146b7f6ed

СПРАВКА 2 : Лаури Рапала
Лаури Рапала — основатель компании Rapala, изобретатель, рыбак. В 1936 году изобрёл новый вид искусственных рыболовных приманок — лопастной воблер.
СПРАВКА 3 ; Рапала хаски джерк и рапала магнум- воблеры выпускаемые компанией Рапала.
СПРАВКА 4:
С 1963 года семейная фирма Finlandia Uistin Oy производит высококачественные приманки под торговыми маркам Nils Master и Bete. Разработанный в 1965 году ассортимент приманок Nils Master включает в себя восемь различных моделей нескольких размеров
Лауру Рапала я знаю конечно давно и всю историю создания их, по ним и учился воблерки делать
Только теперь эти воблеры также в Финке не делаются
Ну а насчёт регулировки ...как раз это плюс, я все свои воблеры-каждый , регулирую и настраиваю сначало в ванне, а затем на течении, но это очень длительный процесс, и всё писать не вижу смысла ... Мои воблеры меня вполне устраивают, а что ещё рыбаку нужно
П.С. Кстати у Nils Master совершенно другая лопасть ...
Сказали cпасибо:
Старый 03.01.2013, 09:26   #74
Андрей_Тверь
Член Клуба
Модератор

С нами с: 24.09.2012
Поблагодарили 15,997 раз в 7,367 сообщениях

А где лопаты для воблеров берете? Они где-то отдельно продаются или сами делаете?
Старый 03.01.2013, 09:28   #75
constt

Цитата:
Я конечно нисколько не сомневаюсь в вашем знании китайских воблеров
Тогда к чему была вот эта фраза?

И второе:
Цитата:
П.С. Кстати у Nils Master совершенно другая лопасть ...
Я писал не о похожести а о идеологии приманки, это разные вещи.

Понимая идеологию приманки можно заранее спрогнозировать игру даже незнакомого воблера.
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск