Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Вести с водоемов. > Водохранилища. > Истринское водохранилище.

Важная информация

Истринское водохранилище. Истринское водохранилище расположено на северо-западе Московской области, на реке Истре. Образовано в 1935. Длина — 22 км, ширина до 2 км. Наибольшая глубина — 23 м. Площадь акватории 33,6 км², максимальный объём 180 млн м³. Отметка НПУ 168,64, площадь водосбора 1010 км². Зимой, весной, осенью и летом в водохранилище ловятся: лещ, щука, судак, окунь, плотва, ёрш, уклейка, густера.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
28.10-04.11.2017г. Командные соревн. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2017"!
04.11.2017 Кубок Русфишинга по ловле Форели, ПО.
09-12.11.2017г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.
08-10.12.2017г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД 2018!
03-08.01.2018г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2018г. в ДВ.

Отчёты с: 14-21.10. Клуб. Фест. "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017".
Отчёты с: 21.10. "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2017 (ОСЕНЬ)" (Береговые).
Отчёты с: 14.10. Кубока Мос.области по ловле спиннингом.
Отчёты с: 05-08.10. Клубного выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 23.09. Соревн. "Золотая рыбка-2017", осенний тур.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2017, 22:43   #2701
Lohmatyi

С нами с: 26.05.2009
Поблагодарили 608 раз в 181 сообщениях
По умолчанию Re: Хищник на Истре

Цитата:
Сообщение от Сергей-Вас Посмотреть сообщение
Сегодня был опять в Миронцево... На воду вышел в 9-00... Погода - мечта спиннингиста - пасмурно и штиль... над водой легое движение воздуха, которое даже рябь не поднимает, и тихонько гонит лодку в нужном направлении... Первым был окунь не частого размера (для Истры) около 300 гр., и все... Оказался одиночка... Перебазирование на новую перспективную точку привело к попаданию в веселую тусовку из нескольких лодок... Ну, нафиг... пойду пробивать лучше глухие по прошлым выездам акватории в районе Кривцово... Пробивка принесла трех щуров от 300 до 500 гр... "и тишина-а-а-а" (с)... Попытки менять приманки и проводки привели лишь к одному - серебристый ратлин (опять!!!) с медленной прерывистой (паузы на 2-3 сек) проводкой... Незаметно подошло время грести "на базу"... Решил попутно пробить кромку тростника, где за все лето ни разу не видел ни одной потычки... "И тут фишка-то и поперла"(с)... Щупаки 300-600 гр стояли в редяке с интервалом 15-20 м. заброс-поклевка-перемещение... Главное было - точно попасть не далее 1 м от края зарослей.. Второй или третий раз кидать было можно, но если поклевка и случалась, то цеплялись уже откровенные маломерки, именуемые карандашами длиной 20-30 см... Хорошо, что цеплялись за край губы и продолжили жизнь... В итоге домой принес около 20 шт. щурят. Вся рыбалка случилась в последние полтора часа...

Как только солнце село, вместе с сумерками пришел заморозок. Вода не стекла с перевернутой лодки, а замерзла... ПВХв таких условиях начинает напоминать фанеру... Еле смог затолкать лодку в багажник, если бы не электрокомпрессор мне бы ее не сдуть ни за что... После вывертывания клапанов лодка издала только легкий выдох, но форму почти не изменила... Есть такие особенности у ПВХ...
20 щурят 300-500г!
А потом где рыба...
Lohmatyi вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 08:13   #2702
leon9

С нами с: 15.03.2017
Поблагодарили 179 раз в 65 сообщениях

Цитата:
Сегодня был опять в Миронцево...

Как только солнце село, вместе с сумерками пришел заморозок. Вода не стекла с перевернутой лодки, а замерзла... ПВХв таких условиях начинает напоминать фанеру... Еле смог затолкать лодку в багажник, если бы не электрокомпрессор мне бы ее не сдуть ни за что... После вывертывания клапанов лодка издала только легкий выдох, но форму почти не изменила... Есть такие особенности у ПВХ...
хочу тоже скоро выбраться..по причине не сворачиваемости лодки, планирую с ночевкой в машине ... думу думаю как комфортно переночевать

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Lohmatyi Посмотреть сообщение
А потом где рыба...
на одной из крайних рыбалок наткнулся на ....6!!! сетей
Старый Вчера, 09:02   #2703
Brozerito

С нами с: 16.12.2008
Поблагодарили 6,287 раз в 741 сообщениях

Всем здравия!
Вчерась, до обеда, условия были идеальные!
Рано выходить не стал. Всёж в воходной хотца поспать подольше.
В 09:00 на воде.
На первой же точке получаю контакт... Ну, думаю - ништяк! Однако, дальше дело не пошло. Стал перебирать приманки. Тюки, прищипы, сходы на первых оборотах, не более того. В итоге ловчую приманку, таки, подобрал! Ей оказалась 4-х дюймовая тиога - фиолетовый хамилион.
Первым её слопал коротыш:IMG_20171022_100623.jpg
Дальше, после хорошего схода и череды поклёвок, с мощным ударом садится большенький:IMG_20171022_104401.jpg
И на этом всё. Ветер стал раздувать и я ретировался.
Старшой потянул на кило семьсот!
ПС. Всё поклёвки были ни на бровке, а на свале в русло, при стаскивании по диагонали. Глубина - ~ 10 метров.
Всем НХНЧ!
Старый Вчера, 11:53   #2704
jouris

С нами с: 17.07.2008
Поблагодарили 4,459 раз в 687 сообщениях

Почитал коллегу Brozerito и тоже решил отчет написать. Для статистики, так сказать... Вопросы позадавать

На воде двумя экипажами после рассвета, когда еще туман не развеялся. И почти сразу начались контакты с рыбой: то хвост завернет и приманки, то щипнет, то дернет. Пробовали на рельефе — нет поклевок. Нашли огромную стаю некрупной рыбы на 5-7 метрах и обловили со всех сторон. Итогом стали поимки и сходы щук. Все как под копирку, чуть не дотягивают до кило. Проскочил один судачок, но он был крайне мал.

До полудня кольца обмерзали: шутка ли, -5! После полудня поднялся ветер и волна, появились тучки, но температура лениво перевалила через ноль. На всем известных местах второй экипаж оторвался по мелкому судачку, а мы с напарников половили на русловых свалах. С илистого русла были одиночные поклевки: бессистемные, непредсказуемые, но мощные. На береговых свалах были окуни. На русловых свалах результата не добились. Да и места вдоль русла не было: на самых перспективных местах 3-4 лодки постоянно дежурили, сменяя друг друга.

В конце концов решились выйти на простор под ветер и волны. Несколько перестановок на неровностях и буграх, и начались поклевки. Рыбу нащупал второй экипаж и позвал нас. Судак клевал азартно, но недолго, около 30 минут. Много откушенных приманок, сходов, холостых поклевок. И опять полное отсутствие системы: цвет, размер и вид приманки значения не имели, на мой взгляд. Попал ты рыбе под нос, получи поклевку. Уловы были на фиолетовую лишенную игры ларву от Фанатик в трехдюймовом размере, на классический винг-импакт цвета детской неодиданности, на плавающий Z-Man. Буквально на всё.

Я домой взял одного судака на 1,2 кг. Всё остальное немногочисленное — за борт. Очень нерезультативная по реализации рыбалка. Вопросов больше чем ответов: где стоит рыба? На 6 метрах, откуда я ее выловил? Или на 12, откуда была мощная поклевка? Или под белью на 5 метрах, где были только щипки, прижимы и щуки?

На берегу решил высушить лодку. Смотрю, а она уже вся во льду... Зима близко.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1551-23-10-17-11-40.jpg (62.5 Кб, 124 просмотров)
Старый Вчера, 14:18   #2705
Сергей-Вас

С нами с: 13.09.2016
Поблагодарили 1,371 раз в 248 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Lohmatyi Посмотреть сообщение
20 щурят 300-500г!
А потом где рыба...
В Миронцево под берегом уже третью неделю (как я его заметил)болтается буек в виде литровой бутылки, к которому привязана верша... в верше пара кг перегнившей до состояния тины рыбы и раков... не вытаскиваю, т.к. однажды уже вынул подобную сеть с растекающейся рыбой и рассыпающимися раками... Лодку отмывал полтора часа, но трупный запах преследовал еще месяц...

Пару недель назад зацепил спином другую брошенную вершу... в гнилостной грязи заметил шевеление - оказался соменок около 20 см длиной... Отпустил бедолагу, а вершу повесил на корягу... Руки отмывал от запаха дохлятины дома около получаса хозяйственным мылом... На следующей рыбалке вершу на сучке не обнаружил...

Можно только представить, какая мертвая зона образуется вокруг этих средств лова в воде...

Вы все еще имеете претензии к спиннингистам и прочим поплавочникам? Если что, то в начале лета я не счетное количество карандашей отпускал подрастать... Ну, кажется они доросли до шнурков кулинарных размеров... Вообще, это кулинарный факт, щука размером более 1..1,5 кг гораздо менее вкусная, чем до 1 кг... Не зря придумано множество рецептов, чем сдобрить щурятину, чтобы ее можно было есть... Докилошниц можно кушать без дополнительных ароматизаторов...

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:10 ----------

Цитата:
Сообщение от leon9 Посмотреть сообщение
хочу тоже скоро выбраться..по причине не сворачиваемости лодки, планирую с ночевкой в машине ... думу думаю как комфортно переночевать

---------- Сообщение добавлено в 08:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:10 ----------

...
смыла особенного нет... лучше переночевать дома и приехать на берег затемно... Светает поздно... можно даже с комфортом полноценно выспаться... А рано на воду выходить - тот еще эктрим на минусовой температуре... Борта надувной лодки стекленеют от замерзающего на них тумана... Все вещи в лодке становятся непривычно твердыми и.. скользкими... Я сам себе напоминаю обмылок в узком месте в такой ситуации... Неприятно..., да и рыба клевать начинает, только к обеду...
Старый Вчера, 15:21   #2706
Mico

С нами с: 07.08.2010
Поблагодарили 201 раз в 19 сообщениях

Цитата:
Вы все еще имеете претензии к спиннингистам и прочим поплавочникам? Если что, то в начале лета я не счетное количество карандашей отпускал подрастать... Ну, кажется они доросли до шнурков кулинарных размеров... Вообще, это кулинарный факт, щука размером более 1..1,5 кг гораздо менее вкусная, чем до 1 кг...
Смысл отпускания мелкой рыбы заключается в том, чтобы дать ей хоть раз отнереститься. А в идеале 2 раза. Если мы все будем придерживаться этому правилу, то рыбы в водоеме будет больше.

По рыбалке, вчера с 9 до 17 на двоих было поймано пару судаков в районе килограмма и сход небольшой щуки у лодки. Все рыбы были пойманы в течении 15 минут, остальное время были поклевки, но рыба не засекалась. Ловили на глубинах от 5 до 9-ти метров по бровкам. Вода остыла до 7 градусов. НХНЧ.
Mico вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 22:19   #2707
Усатый муравей

С нами с: 29.03.2009
Поблагодарили 12,436 раз в 617 сообщениях

Цитата:
Вообще, это кулинарный факт, щука размером более 1..1,5 кг гораздо менее вкусная, чем до 1 кг..
Этот факт придумали те, кто нормальной рыбы поймать не умеет, и я догадываюсь кто это, вот он и наслаждается уже не первый раз убийством детей, и хоть ты постыдился об этом рассказывать!!!!
Усатый муравей вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый Вчера, 22:22   #2708
Va-Dik

С нами с: 02.02.2013
Поблагодарили 7,775 раз в 1,172 сообщениях

[QUOTE=Сергей-Вас;9799080]В Миронцево под берегом уже третью неделю (как я его заметил)болтается буек в виде литровой бутылки, к которому привязана верша... в верше пара кг перегнившей до состояния тины рыбы и раков... не вытаскиваю, т.к. однажды уже вынул подобную сеть с растекающейся рыбой и рассыпающимися раками... Лодку отмывал полтора часа, но трупный запах преследовал еще месяц...

Пару недель назад зацепил спином другую брошенную вершу... в гнилостной грязи заметил шевеление - оказался соменок около 20 см длиной... Отпустил бедолагу, а вершу повесил на корягу... Руки отмывал от запаха дохлятины дома около получаса хозяйственным мылом... На следующей рыбалке вершу на сучке не обнаружил...

Можно только представить, какая мертвая зона образуется вокруг этих средств лова в воде...

Вы все еще имеете претензии к спиннингистам и прочим поплавочникам? Если что, то в начале лета я не счетное количество карандашей отпускал подрастать... Ну, кажется они доросли до шнурков кулинарных размеров... Вообще, это кулинарный факт, щука размером более 1..1,5 кг гораздо менее вкусная, чем до 1 кг... Не зря придумано множество рецептов, чем сдобрить щурятину, чтобы ее можно было есть... Докилошниц можно кушать без дополнительных ароматизаторов...[COLOR="silver"]

Позвольте с вами не согласиться по поводу вкусовых качеств крупной щуки. На Истре шибко крупных не ловил, но до 6кг были, а на Вазузе до 10кг и никогда не замечал никаких кулинарных недостатков напротив щука как и любая рыба чем крупнее тем жирнее. Всегда считал и считаю, что байку про запах тины у щуки более кило придумали те кто не ловил и не надеется поймать достойную щуку. А мелкощурки на мой вкус его вообще не имеют вкуса то есть. Но некоторым нравится вот и супруге моей, но о вкусах не спорят. Я вот за "молочными" щурятами езжу на платник и ловлю их там с чистой совестью. НХНЧ!
Va-Dik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый Вчера, 22:35   #2709
leon9

С нами с: 15.03.2017
Поблагодарили 179 раз в 65 сообщениях

зайдите в тему рядом....и видео есть и личность и где проживает, сети сотнями метров ставит, свидетели....а толку...и это один кадр, а масштабы в целом по водохранилищу представьте.
Куда ж проще друг у друга 300 грамм щурятины изо рта выхватывать...экологи
Старый Вчера, 22:55   #2710
falcon

С нами с: 23.08.2011
Поблагодарили 1,761 раз в 385 сообщениях

Цитата:
Вообще, это кулинарный факт, щука размером более 1..1,5 кг гораздо менее вкусная, чем до 1 кг... Не зря придумано множество рецептов, чем сдобрить щурятину, чтобы ее можно было есть... Докилошниц можно кушать без дополнительных ароматизаторов...
Глупость несусветная. Пожалуйста, приветите цитату из кулинарной книге.
Товарная рыба от 2 до 4 кг - это про щуку.
Старый Сегодня, 06:03   #2711
Черная Стрела

С нами с: 10.04.2011
Поблагодарили 4,400 раз в 1,675 сообщениях

Невкусная крупная щука бывает, но это зависит от водоема. На заросших тиной мелкоплотинах так оно и есть. А вот на реках и крупных водохранилищах чем щука больше, тем лучше (в разумных пределах, за 15-20 кг не поручусь). Просто надо уметь готовить...
Черная Стрела на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск