Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля Нахлыстом.

Ловля Нахлыстом. В этом разделе обсуждаем нахлыстовую ловлю. Секреты, тактика, виды мух, насадок, способы вязания и т.д.

Внимание Конкурс!
"Золотая Унция" ЛОВИ свой ШАНС!. Весна 2017
>>> подробнее <<<
Анонс ближайших Клубных мероприятий:
01.04.2017г. Яуза(Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд.
25.03-01.04.2017г. Клубный Фестиваль в ДВ "Открытие Сезона".
01-08.04.2017г. Рыболовный турнир "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2017".
08-15.04.2017г. Клубный Фестиваль в ДВ "Раскаты 2017".
15-22.04.2017г. Клубный Фестиваль на НВ "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017".

Отчёты с: 25.03. Автобусного выезда на Яузу.(Ст.Устиново)
Отчёты с: 25.03. Кубка "Red Machine" Спиннинг-Форель-ПО.
Отчёты с: 16-19.03. Выезда на Чебоксарское вдхр. Щукино.
Отчёты с: 18.03. "Золотой рыбки 2017" (береговой спиннинг).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.03.2017, 10:31   #3421
alexv

С нами с: 26.07.2006
Поблагодарили 126 раз в 115 сообщениях
По умолчанию Re: Болталка нахлыстовиков

Stradivary, мне кажется, что недопонимание кроется в другом. Никто не спорит с тем, что на данный момент ты увидел красоту нахлыста в отношении к рыбе. Это твое личное дело. Просто другие люди считают, что отношение к природе не зависит того, чем человек ловит рыбу.
С другой стороны, может быть и мне в том числе, так показалось, фраза что "мотыляние шнура" в нахлысте - не важно, несколько смутила. Скажу за себя, чтобы не обобщать, для меня красота нахлыста именно у управлении снастью. Конечно речь идет не о том чтобы бесконечно держать шнур в воздухе, а о том, что надо сделать точный заброс как ты сказал в один замах и поймать рыбу. Обмануть рыбу на небольшой дистанции, а не где-то там за бровкой кого-то поймать.:-) Негде на рыбалке мотылять шнуром - или рыбу распугаешь или шнур на кусты повесишь. Конечно, и спиннингом можно бросать красиво, об этом тоже сказали.
alexv вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 02.03.2017, 10:32   #3422
Stradivary

С нами с: 04.12.2011
Поблагодарили 3,577 раз в 1,876 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Begemoth Посмотреть сообщение
А всеж-таки, что вы хотите донести вашими сообщениями? .
вы используете 100% цитирование т.е. не считаете нужным удалять лишнее из цитаты или вам просто некогда читать то что цитируете... наверное очень занятой человек и просто нет времени читать полностью.
Ну имеете право.... тут не наказывают за 100% цитаты.

Хотите чтоб я специально для вас собрал в кучу свои сообщения, и чтоб вам таки стало удобно их почитать? Серьезно
Stradivary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2017, 10:39   #3423
ДжекВоробей

С нами с: 25.11.2013
Поблагодарили 1,337 раз в 734 сообщениях

Цитата:
А всеж-таки, что вы хотите донести вашими сообщениями? Что в некоторых случаях ловить спиннингом удобнее? Это и так все здесь знают. Какой смысл использовать нахлыст для ловли на глубинах 5-8 метров еще и на течении. Да и зачем кидать на 60-80 м. тем же спиннингом, когда проще использовать лодку
Простите что влезаю в спор, но как я понял из
Цитата:
Сообщение от Stradivary Посмотреть сообщение
Тем более что романтика не в полете шнура... на мой взгляд.
Вся красота нахлыста в отношении к рыбе... .все остальное это мишура, может даже красивая.
Автор хочет сказать, что С ЕГО ТОЧКИ ЗРЕНИЯ вся прелесть нахлыста в том, что для рыбы это более гуманный вид ловли в отличие от спиннинга, где травмы у рыбы после поимки могут быть не совместимы с жизнью. Но красоты и изящества в спиннинговой ловли с точки зрения техники не меньше, чем в нахлысте.
А уж вы Begemoth перевели спор в область чей "кунфу" лучше.

Цитата:
Сообщение от saab923 Посмотреть сообщение
Не скажите. Бывает, сядешь смотреть всякие питчинговые да флиппинговые забросы в исполнении сынов Ямато - так не оторвешься.
истину говорит, посмотрите, загляденье.

ЗЫ: В общем как я понял, разговор был за эстетику, что ее в нахлысте не больше чем в спиннинге с точки зрения техники.

Если я не правильно понял посыл Страдивари, то извиняйте.
Старый 02.03.2017, 10:42   #3424
Stradivary

Цитата:
Сообщение от alexv Посмотреть сообщение
...
С другой стороны, может быть и мне в том числе, так показалось, фраза что "мотыляние шнура" в нахлысте - не важно, несколько смутила. .
Ну я немного провокационно написал... согласен, чтоб чуть встряхнуть.

Траектория движения шнура крайне важна т.к. это определяет то получится ли бросить муху или нет, выявляет ошибки, если они есть в технике т.е. это важно чтоб освоить заброс и муха летела туда куда нужно, а не для того чтоб это выглядело красиво.
т.е. тут чисто практический интерес т.к. сам рыбак не может наслаждаться тем как движется шнур в воздухе.... не видно же.

А вот то что происходит потом, уже видно и приносит удовольствие.
И что мне бросается в глаза, так это то что приманка наносит минимальный ущерб для рыбы, а вот в спиннинге далеко не всегда так.
И то как это выглядит в нахлысте, мне кажется красивым и эстетичным.

+ очень часто нахлыстовики принимают рыбу находясь в воде. НЕ тряся ее за голову не выпинывая на берег и т.п.
Это тоже очень эстетично и главное рыба имеет максимальные шансы на то чтоб выжить потом.
Старый 02.03.2017, 10:55   #3425
Begemoth
Член Клуба

С нами с: 09.01.2007
Поблагодарили 1,892 раз в 422 сообщениях

Цитата:
Потому я и не пишу что все умею...
И я же точно указал границы возможностей одноручника, как правило это не более 30м, и то если удочка классом не самым легким и длиной желательно от 2.4м.

Стандартный УЛ спиннинг длиной в пару метров легко укладывает на эту дистанцию колебалочку... .или некоторые воблеры. Без какойто спец. подготовки т.п.
А когда речь заходит о мормышках или утяжеленных нимфах, то тут даже очень подготовленный спиннинг, думаю не покроет ту дистанцию, что доступна нахлысту... Обычно при ловле на мормышки или утяжеленные нимфы спиннингом, дистанция 12-17м... редко 20м. Для мелкорек хватает.

Собственно я это также написал в пример тому что нахлыстом можно бросить "за угол" .. .ну можно. Ну а спиннингом можно бросить по другому.

Я в нахлысте новичок, но это не значит что у меня не может сформироваться мнение о красоте и эстетике. Ведь я именно об этом писал, а в ответ начались споры кто круче.
3.0 -4.0 гр. колебалка, полетит на 30 метров, не спорю, отловил немало на платниках. 1.5 -2.0 гр. не уверен, по ветру и с плетней 0.2 PE может быть и полетит, но тут уже от палки и спиннингиста зависит. В какой-то момент мне обрыдло покупать у барыг воблеры втридорога, перешел на нахлыст, теперь приманки сам вяжу. Впрочем, как и с зимней блесной, их (блесны) паяю сам.
Старый 02.03.2017, 11:00   #3426
alexv

Stradivary, не поверю что у тебя не было японских блесенок с безбородыми крючками
Или ты, когда ловил рыбу спиннингом - ее багрил, поэтому тебе ее стало жалко и ты перешел в нахлыст.

Если серьезно, когда получается точный заброс, не важно какой снастью, и он приносит ожидаемый результат - это и есть то зачем мы идем на рыбалку.
В нахлысте такой точный, повторяемый по твоему желанию, заброс не сможет получится без тренировки. На тренировке ты вынужден, чтобы научиться (подготовится к рыбалке) а не провести время, контролировать шнур. Когда у тебя шнур на тренировке полетит так как надо, ты тоже получишь удовольствие. Кто знает, может быть ты настолько увлечешься техникой заброса, что забросишь рыбалку и будешь тренироваться.

Каждый в нахлысте находит свое.
Сказали cпасибо:
Старый 02.03.2017, 11:12   #3427
saab923

С нами с: 12.09.2013
Поблагодарили 2,642 раз в 1,277 сообщениях

Так вот он какой - консенсус.
Старый 02.03.2017, 11:16   #3428
alexv

Цитата:
перешел на нахлыст, теперь приманки сам вяжу. .
кстати говоря, большое поле для творчества. есть люди которые в это уходят с головой.
я плохо вяжу
Старый 02.03.2017, 11:18   #3429
Stradivary

Цитата:
Сообщение от alexv Посмотреть сообщение
Stradivary, не поверю что у тебя не было японских блесенок с безбородыми крючками
Или ты, когда ловил рыбу спиннингом - ее багрил, поэтому тебе ее стало жалко и ты перешел в нахлыст.
..
Ну они лет пять назад появились у меня т.е. я все чаще убираю тройники и ставлю одинарники в т.ч. и на щучьих воблерах, чтоб не рвать рыбу, а не так давно я стал присматриваться к тому как это выглядит в нахлысте.
т.е. помимо очевидных возможностей (сухие мухи и очень легкие нимфы) привлекает эстетика и мягкое воздействие на рыбу.

Рыбалок пять по 2-3 часа с одноручником 4-й и в конце сезона... это начало освоения.
Щас лед сойдет, продолжу.

Есть у нас речка извилистая не сильно глубокая с подходами и бродами. на одном участке удобно ловить взабродку т.е .идешь посреди реки облавливая то один берег то другой.
Голавль мелкий и елец на ультралайт ловится.... крупный голавль стоит под нависшими ветками ольхи. т.е .такие лапы на 2-2.5м от уреза воды.. .и прямо над водой раскинуты.
Крупный голавль попадается если получается пробросить приманку под них к урезу воды.... и лучше если это чтото обьемное т.е. чаббик или Лминноу44-й.
Если приманка падает по границе веток, то либо мелочь по 50-100гр либо вообще нет поклевок.

Вот получится ли нахлыстовым комплектом пробросить муху под ветки... и нужна ли объемная муха (ручейник или жук) или стример, чтоб не собирать мелочь... буду пробовать.
Старый 02.03.2017, 12:00   #3430
alexv

ну а почему не получиться, посмотри забросы типа skip cast, grasshopper cast .... я думаю есть не один способ подать туда муху.
Старый 02.03.2017, 12:06   #3431
Папа Саид

С нами с: 17.11.2012
Поблагодарили 650 раз в 139 сообщениях

Цитата:
Я не хочу расписывать вам то что уже писал... лишь потому что вам лень читать переписку. Тем более что мне за это не платят.
И тем более что до людей (тех кто читает и думает) доходит, и разжевывать не приходится.... а вам просто захотелось меня "поставить на место". Я в принципе не против когда кто-то так самоутверждается... но это не конструктивно, как минимум.
здесь все умеют читать, все идейные и все умеют думать. просто не всегда выносимый на обсуждение предмет заслуживает этого. а "на место" Вы встанете сами, когда предложите хоть что-то путное и обоснованное по тематике раздела, где происходит общение.
пока же прийти в ветку нахлыстовиков и обосновывать им, что спиннинг лучше нахлыста только на основании того, что приманка дальше летит или глубже тонет - по крайней мере нелепо.
фидерную кормушку можно кинуть еще дальше, и ляжет она совсем на дно, и что? на этом основании фидер ещё круче?
Вам бы стоило поизучать вопрос, чтоб узнать, что в нахлысте есть тонущие шнуры, читеры и подлески, а также огрузки, которые в сумме позволяют облавливать большие глубины. более того, на нахлыстовую снасть успешно ловят и в морях, где поверхностные приманки точно не работают
Старый 02.03.2017, 12:15   #3432
Stradivary

Цитата:
Сообщение от Папа Саид Посмотреть сообщение
... Вы встанете сами, когда предложите хоть что-то путное и обоснованное по тематике раздела, где происходит общение.

Какая тематика у этого раздела?

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:13 ----------

Цитата:
Сообщение от Папа Саид Посмотреть сообщение
...
Вам бы стоило поизучать вопрос, чтоб узнать, что в нахлысте есть тонущие шнуры, читеры и подлески, а также огрузки, которые в сумме позволяют облавливать большие глубины. более того, на нахлыстовую снасть успешно ловят и в морях, где поверхностные приманки точно не работают
Ну теперь то канешна поизучаю вопрос... тонущие шнуры это сила дааа... А моря покоряются смелым... воооот
Старый 02.03.2017, 13:43   #3433
Демыч@

С нами с: 10.02.2017
Поблагодарили 18 раз в 12 сообщениях

Хорош вам, а то я ржу в метро и люди оглядываются))
Демыч@ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 02.03.2017, 16:49   #3434
Папа Саид

С нами с: 17.11.2012
Поблагодарили 650 раз в 139 сообщениях

Цитата:

Какая тематика у этого раздела? [COLOR="silver"]
с утра была "ловля нахлыстом"

---------- Сообщение добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

Цитата:
тонущие шнуры это сила дааа... воооот
равно как и двухграммовое колебло, доооооо

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск