Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Зимняя рыбалка. > Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы ...

Важная информация

Ловля на мормышку, черти, козы, ведьмы ... Обсуждаем аспекты ловли на мормышки, черти, козы, ведьмы... В общем всё, что связано с мормышкой и её модификациями.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20.01.2018г. Однодневный Автобусный выезд! Яузское вдхр.
18-21.01.2018г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.!
27.01.2018г. 1-й тур Чемп. Русфишинга по ловле ФОРЕЛИ!
26-28.01.2018г. Клубный выезд на Рыбинское вдхр.!
16-18.02.2018г."Масленица с Русфишинг" в Конаково!
31.03-07.04.2018г. Клубный Фестиваль в ДВ "Раскаты 2018"!
14-21.04.2018г. Клуб. Фест. на НВ "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!

Отчёты с: 03-08.01. НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ 2018г. в ДВ.
Отчёты с: 30.12. Автобусного выезда на Яузское вдхр.
Отчёты с: 14-17.12. Открытие Сезона! Чебоксарское вдхр.!

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.12.2011, 18:48   #46
пикассо

С нами с: 10.12.2008
Поблагодарили 1,585 раз в 432 сообщениях
По умолчанию Re: способы игры зимними приманками

Цитата:
Сообщение от викторыч с Посмотреть сообщение
а фото можно???
Наподобие. Думаю смысл ясен. Резонансный кивок.
Изображения
Тип файла: jpg storogka_lavsan_rezonansnaya_s[1].jpg (4.5 Кб, 246 просмотров)
пикассо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 19:58   #47
Андрей-борода

С нами с: 20.03.2010
Поблагодарили 7,765 раз в 2,266 сообщениях

Цитата:
Сообщение от E284BX Посмотреть сообщение
Автор ролика Valery52, на фионе целую ветку затеял для продвижения своего изобретения(механический хлыстик)...те безмотыльщики кто умеет ловить его не поддержали, кто не умеет, подхватили частично ----как то так в целом))))
Все от лукавого - своя рука своя игра. Уже много насмотрелся на разных монстров якобы ловящих за вас...

---------- Сообщение добавлено в 20:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:55 ----------

Цитата:
Сообщение от пикассо Посмотреть сообщение
Наподобие. Думаю смысл ясен. Резонансный кивок.
Метал имеет и так паразитическую инерцию - очередная попытка ее использовать?
Андрей-борода вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2011, 23:05   #48
пикассо

С нами с: 10.12.2008
Поблагодарили 1,585 раз в 432 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Андрей-борода Посмотреть сообщение

Метал имеет и так паразитическую инерцию - очередная попытка ее использовать?

В предыдущих сообщениях черным по белому писал ,ЧТО ЛИЧНО Я ловлю проверенными методами (т.е. на обычный кивок- конструктор, фото его здесь уже выкладывал). Так же написал, что не вижу смысла опять же ЛИЧНО Я в механических кивках, так как привык к простым.
Но если форумчанин интересуется, почему бы не дать возможность ему узнать, что то новое или хорошо забытое старое.
Но на водоеме лично видел ловлю и такими кивками, тоже успешна кстати. Кто к чему привык, кому что нравится-сам выбирает. Что касается инерции, то в этих кивках очень большая частота колебаний в единицу времени, что обычным кивком сделать сложнее, и рука устанет быстрее. Опять же не приемлема ЛИЧНО для меня так как на высокую частоту в ОСНОВНОМ садится окушок.
пикассо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2011, 06:08   #49
Moses

С нами с: 20.01.2009
Поблагодарили 189 раз в 128 сообщениях

Цитата:
Сообщение от пикассо Посмотреть сообщение
на высокую частоту в ОСНОВНОМ садится окушок.
+1. Я тоже тряской перестал заниматься. Мелко трясу только когда не клюет и охота хоть что-то вытащить - и тогда этот окушок и приходит, которого обратно в лунку.
Может поэтому пайетки у меня предпочтительнее, чем бисер - они и на неторопливых проводках хорошо играют. Где-то 2-3 герца, не спеша вообщем. 4-5 колебаний, с легким подъемом и пауза и снова и на спуск тоже. Многие на спуск не ловят, а у меня бывали дни когда на спуск ловил больше, чем на подъем.
Вчера чебак(плотва) хорошо отзывался на нифочку, аж 0.12 звенела, а 0.1 вообще приходилось по паре раз сдавать обратно, прежде чем в лунку заведешь. 200 граммового подлещика просто выдергивал не останавливаясь, а чебак, хоть слегка меньше по весу, но боролся за жизнь до последнего...
Moses вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 12.11.2012, 16:08   #50
Leonidas

С нами с: 12.12.2011
Поблагодарили 111 раз в 33 сообщениях

Занимаюсь зимней рыбалкой более 60 лет. Очень нравится удочка с грузком на кончике пружины из офицерской фуражки,под который закреплен 2-х конусный стальной кивок с помощью термотрубки.Длина пружины с грузком подбирается таким образом,чтобы получить резонансные колебания без усталости руки.Эта пружина зажимается в любом зимнем удильнике с помощью отрезка от пластмассового хлыстика,главное,чтобы подходил по диаметру отверстия под хлыстик.Я получаю частоту колебаний примерно 6 гц. На рыбаку ездим на Рось,теченеия почти нет.Мормышки делаю сам по методике Щербаковых,из серебра.Применяю,примерно 5-6 базовых проводок без мотыля.С помощью этого резонансного приспособления облавливаю своих товарищей на каждой рыбалке. Изобретение механического хлыстика Валерием,который я уже скоро буду иметь,еще больше добавит опыта.Считаю,что иметь его должен каждый зимний рыбак, хотя бы для того,чтобы аргументированно понимать работу этого изобретения,а не спорить и тем более отметать,как пытаются делать некоторые товарищи.Хотелось бы поучаствовать с этими мастерами в соревновании на зимней рыбалке.
Leonidas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 17:20   #51
викторыч с

С нами с: 21.01.2007
Поблагодарили 178 раз в 76 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Leonidas Посмотреть сообщение
Занимаюсь зимней рыбалкой более 60 лет. Очень нравится удочка с грузком на кончике пружины из офицерской фуражки,под который закреплен 2-х конусный стальной кивок с помощью термотрубки.Длина пружины с грузком подбирается таким образом,чтобы получить резонансные колебания без усталости руки.Эта пружина зажимается в любом зимнем удильнике с помощью отрезка от пластмассового хлыстика,главное,чтобы подходил по диаметру отверстия под хлыстик.Я получаю частоту колебаний примерно 6 гц. На рыбаку ездим на Рось,теченеия почти нет.Мормышки делаю сам по методике Щербаковых,из серебра.Применяю,примерно 5-6 базовых проводок без мотыля.С помощью этого резонансного приспособления облавливаю своих товарищей на каждой рыбалке. Изобретение механического хлыстика Валерием,который я уже скоро буду иметь,еще больше добавит опыта.Считаю,что иметь его должен каждый зимний рыбак, хотя бы для того,чтобы аргументированно понимать работу этого изобретения,а не спорить и тем более отметать,как пытаются делать некоторые товарищи.Хотелось бы поучаствовать с этими мастерами в соревновании на зимней рыбалке.
Вечер добрый а можно фото
викторыч с вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2012, 18:41   #52
УклейкиН

Поблагодарили 1,939 раз в 627 сообщениях

Цитата:
Видел это еще в детстве,и после,модификаций уйма.Причислять авторство имхо,не есть гут..Изобретение давнее

"..кто умеет,делает
кто не умеет,учит других.." Б.Шоу
УклейкиН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 13:00   #53
Leonidas

Никакого моего авторства нет. Я рассказал на какую удочку я ловлю и только окуней и плотву,т.к. на каждый водоем у меня отдельная снасть. Для ловли леща-гирлянда, судака- балансир,блесна, вертолет. На реке- покаток и т.д. Кусать меня не надо. Сам учусь уже 73 года, пытаюсь поделиться с другими. Без ложной скромности заявляю, что ловлю рыбу не плохо в любую погоду, чего и вам желаю. Интересуюсь всеми новинками, не жалея пенсии на приобретение новых снастей и мормышек.Фото удочки выложить не могу, т.к. нет цифровика.
Сказали cпасибо:
Старый 17.11.2012, 13:11   #54
УклейкиН

Поблагодарили 1,939 раз в 627 сообщениях

Цитата:
Никакого моего авторства нет. Я рассказал на какую удочку я ловлю и только окуней и плотву,т.к. на каждый водоем у меня отдельная снасть. Для ловли леща-гирлянда, судака- балансир,блесна, вертолет. На реке- покаток и т.д. Кусать меня не надо. Сам учусь уже 73 года, пытаюсь поделиться с другими. Без ложной скромности заявляю, что ловлю рыбу не плохо в любую погоду, чего и вам желаю. Интересуюсь всеми новинками, не жалея пенсии на приобретение новых снастей и мормышек.Фото удочки выложить не могу, т.к. нет цифровика.
Да,нет,никого перехода на личности нет,просто все изобретено до нас(в 90%).Просто вы написали-
Цитата:
Изобретение механического хлыстика Валерием,
я и ответил.. НХНЧ,удачи!

"..кто умеет,делает
кто не умеет,учит других.." Б.Шоу
УклейкиН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 16:37   #55
Leonidas

Дайте ссылку : где, когда было опубликовано изобретение механического хлыстика, работающего по принципу Валерия Байдацкого. Я всю прожитую жизнь внимательно слежу за рыболовной периодикой, имею огромное количество литературы на эту тематику,но принципа удвоения числа колебаний, делая одно колебание рукой, без применения электроники, не встречал. И еще. Если бы такое изобретение было раньше, то патента ,конечно же, не выдали бы. Хлыстик я уже получил и в восторге от него.Советую присмотреться. Для меня рыбалка-это хобби и отдых моей душе.Считаю рыбалку искусством.Удачи
Старый 17.11.2012, 19:16   #56
Кусто

С нами с: 15.03.2008
Поблагодарили 1,001 раз в 303 сообщениях

http://www.fishingsib.ru/articles/view/38966/
О механическом хлыстике.
Старый 18.11.2012, 09:44   #57
Leonidas

Цитата:
Сообщение от Кусто Посмотреть сообщение
http://www.fishingsib.ru/articles/view/38966/
О механическом хлыстике.
О механическом хлыстике Валерия Байдацкого
Старый 18.11.2012, 11:00   #58
Steser
Заблокирован

С нами с: 26.03.2011
Поблагодарили 11,277 раз в 2,212 сообщениях

Было время, делал сам резонансные системы, кивки с грузиками, но это скорее из любви к творчеству. Помощь таких конструкций скорее в предельно высокочастотной игре, которую любит в ос. окуневая мелочь. Медленная и в среднем темпе игра доступна любому. Если уж нужна высокочастотная игра - играйте расслабленной рукой, используя тяжесть удильника (почти под прямым углом ко льду) - вот вам и маятниковая система с любой стабильной частой. А набив руку, можно и любым удильником создавать без усилий нужные колебания.
Steser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2012, 11:41   #59
Leonidas

Прежде чем вступать в дискуссию, советую вникать в суть излагаемого материала.Использование грузиков на кивках не рекомендует ни одно рыболовное издание, ни один рыбак. Разговор идет о пружине с грузиком,под который закрепляется кивок(смотри ранее изложенный текст). Механический хлыстик Валерия Байдатского решает главную проблему безмотыльной ловли- создание колебаний до 600-700 в мин., без усталости на руку, т.к. идет их удвоение. Такая снасть при ловле окуней и плотвы не заменима для обучения на безмотылку. Чтобы сказать,что все это у кого-то уже давным-давно было,давайте ссылку,где опубликовано.Я иногда смотрю видео в ин-те, как трясут рукой безмотыльщики, то их становится жаль,т.к. рука занемеет через полчаса, а если целый день- то это мучение. Советы отдельных форумчан о том,как держать удильник или руку не решают проблемы получения высокочастотных колебаний, особенно таких значений,(указанных выше),тем более в течение дневной рыбалки.Повторяю, что речь идет только о ловле окуней и плотвы начинающими рыболовами.
Старый 19.11.2012, 12:37   #60
suhov_gv

С нами с: 09.06.2012
Поблагодарили 8,734 раз в 2,854 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Steser Посмотреть сообщение
Если уж нужна высокочастотная игра - играйте расслабленной рукой, используя тяжесть удильника (почти под прямым углом ко льду) - вот вам и маятниковая система с любой стабильной частой. А набив руку, можно и любым удильником создавать без усилий нужные колебания.
Кстати, да: я именно так и ловлю, при окунёвом дриблинге - удильник, как совершенно верно сказал Steser, почти под 90 градусов к поверхности льда свободно висит в расслабленной руке, кивок сильно отогнут вверх, колебания очень высокочастотные и без усилий. Для более плавной игры угол меняется на более острый, тут уже возможна "пила" и т.п. Удильник лучше развернуть торцом катушки к себе, так колебания стабильнее. Буквально вчера окрывал сезон "твёрдой воды", окунь ловился исключительно на высокочастотную игру с малой амплитудой (удильник - финский ТЕНО).
Сказали спасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск