Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
02.12.2017г. "Золотая рыбка-2017" (спиннинг)!
08-10.12.2017г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД 2018!
03-08.01.2018г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2018г. в ДВ.

Отчёты с: 19.11. Кубка Форелевой Cуперлиги. ПО.!
Отчёты с: 04.11. Кубка Русфишинга по ловле Форели.!
Отчёты с: 28.10-04.11. соревн. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2017"!
Отчёты с: 14-21.10. Клуб. Фест. "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017".
Отчёты с: 21.10. "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2017 (ОСЕНЬ)" (Береговые).

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2017, 21:06   #25546
Grega

С нами с: 31.01.2010
Поблагодарили 1,072 раз в 541 сообщениях
По умолчанию Re: Проблема по выбору лодки и мотора.

Я подкладываю доску 2,5 см, если одному заложить резко в поворот на 40 км в час будет подхват воздуха) мотор весит максимально высоко.
Grega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 21:15   #25547
ovonel

С нами с: 02.10.2016
Поблагодарили 186 раз в 122 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Е Посмотреть сообщение
Думается, что приведенная Вами лодка (я так понял, нднд) должна войти в нишу, получить репутацию и уже затем на ее можно обоснованно ссылаться. М.б. и нормальная будет лодка/производитель. А, пока. ..., Посейдону ИМХО не ровня.[COLOR="silver"]
.
Гм,в первом, приведенном мною видео, на первой же минуте, четко видно что лодка пайольная . остальные. на которых мы катаемся-такие же.
ovonel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 21:28   #25548
Hozinh

С нами с: 25.11.2014
Поблагодарили 3,024 раз в 1,456 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Седой с Урала Посмотреть сообщение
На каком дне удобнее стоять на лодке?-Возьми китайский матрас,надуй по максимуму и попробуй походить и постоять сначала на нём а потом на на полу-это и есть разница между пайолом и НДНД.
Какое дно проще чистить после рыбалки?-Пайолы берёшь по одному и моешь,можно помыть один или два,остальные когда появится время,мыть можно дома в ванной и сушить на балконе или в комнате,если нет гаража и жена не возражает,с НДНД такой фокус не пройдёт,либо на реке или в гараже,лодку прейдётся надувать,или купить специальный коврик в лодку. Есть ли еще какие-то особенности в лодках с нднд?-1.При низких температурах НДНД сложить гораздо проблемнее из-за большей толщины ПВХ,особенно при минусовой.2Чтобы наслаждатся сборкой НДНД прийдётся купить 2-х ступечтатый насос с манометром,в противном случае времени на надувание лодки потратишь больше чем на вставку пайол. 3 Выбери время ,возьми надувной шарик и сьезьди на реку,чтобы был небольшой ветерок,надуй шарик,найди кусок дерева и брось их на воду,по их поведению поймёшь какая разница между НДНД и пайолами на воде.НДНД очень не нравится ветер,особенно боковой.4 При одинаковых размерах на ,,пайолке,, сидеть удобнее,большее расстояние для ног от пола до банок.И ещё, лодку бери от 360,не меньше ,купив мотор 9.9 захочеш раздушить до 15,а 330-340 для 15-ки маловата,,поставь транцевые колёса и второй будет не нужен,мотор на транец гораздо удобнее вешать на берегу,чем в воде,поверь мне,и на рыбалку можно будет ездить в одного.
От первого до последнего слова - бред больной бабушки...
Диванный мореход,который за всю свою жизнь кроме только одну свою лодку и видел.А про нднд только в инете читал... Чушь то откровенную - не пори,а то новички и вправду поверят...
Четвертый сезон хожу по Цимле на лодке в подписи - тех проблем,что перечислены - в глаза не видел. А Цимла - это не уральские речушки,там не рябь от ветра как в луже,а волна под метр в порядке вещей.

---------- Сообщение добавлено в 21:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:16 ----------

Цитата:
Сообщение от switlle Посмотреть сообщение
Вот что еще смущает у Яши:
Транцевая высота двигателя: S 442 мм
У тех лодок, что я выбираю у всех 381. Это придется колхозить с брусочком в торец?
Высота транца на нормальной лодке должна быть в пределах 410 - 420 мм. Проблема в том,что у разных моторов - разная длинна ноги(имею ввиду моторы с ногой S). На Групере 330S высота транца - 420 мм,под свои движки я еще сделал прокладку на транец,поднял моторы еще на 20мм,чтобы акп была вровень с интерцептором. Под Сузу 420 мм - много(нога короче),да там и угол вклейки транца под нее - другой,но ребята на производстве при заказе обговаривают эти вопросы.Скажешь под сузу - так и сделают. Одним брусочком - тут вряд ли отделаешься...
Старый 17.07.2017, 21:35   #25549
Monroy

С нами с: 04.03.2014
Поблагодарили 1,007 раз в 565 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Hozinh Посмотреть сообщение
От первого до последнего слова - бред больной бабушки...
Диванный мореход,который за всю свою жизнь кроме только одну свою лодку и видел.А про нднд только в инете читал... Чушь то откровенную - не пори,а то новички и вправду поверят...
Четвертый сезон хожу по Цимле на лодке в подписи - тех проблем,что перечислены - в глаза не видел.
И где он бред написал? Именно по перечисленным причинам и возвращаюсь на пайолку , свой гон..он продаю . Стоять на нём неудобно , мыть неудобно, сворачивать и таскать этот тюк неудобно. На нднд только кататься в волну хорошо и всё. И не говорите никому , что стоять на такой "полубочке" замечательно.
Изображения
Тип файла: jpg 20170713_113018.jpg (184.7 Кб, 81 просмотров)
Старый 17.07.2017, 21:46   #25550
Hozinh

Цитата:
Сообщение от Monroy Посмотреть сообщение
И где он бред написал? Именно по перечисленным причинам и возвращаюсь на пайолку , свой гон..он продаю . Стоять на нём неудобно , мыть неудобно, сворачивать и таскать этот тюк неудобно. На нднд только кататься в волну хорошо и всё. И не говорите никому , что стоять на такой "полубочке" замечательно.
Да не спорю. У кого какой аппарат. Вестибулярный. И вес - тоже. А лично мне - нормально,хоть спин стоя бросать в волну,хоть сома стоя в лодку тащить. Тут - кто на что учился... А мыть лодку в квартире - вообще бред в квадрате.
Старый 17.07.2017, 21:50   #25551
switlle

С нами с: 12.07.2017
Поблагодарили 4 раз в 3 сообщениях

Вот уже, чтобы наверняка смотрю тут:
https://global.yamaha-motor.com/busi...ucts/2st/15-2/
Engine Transom Height[mm (inch)] S: 440 (17.3)

Вот скажите те кто знает наверняка. Эта цифра должна совпадать с транцем лодки или все же это свой параметр, который должен быть больше?

Мне кажется просто другие производители указывают под какой размер транца двигатель. А яма указывает транцевую высоту.

ИТОГО: Разъясните пожалуйста подойдут ли двигатели ямахи под "наши стандартные 381", которые почти на всех ПВХ
switlle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 22:05   #25552
ovonel

Цитата:
Разъясните пожалуйста подойдут ли двигатели ямахи под "наши стандартные 381", которые почти на всех ПВХ
Не бойтесь больших ног. Сейчас можно, у некоторых производителей, заказать транс под свои хотелки. Так же можно подложить пластинку, закрепив ее саморезами. Так же есть куча "удлинителей" на транс, для "тонкой" настройки и подъема двигателя. И главное- будущее за лодками НДНД, и там удобнее будет применять именно высокую ногу.
Старый 17.07.2017, 22:14   #25553
Hozinh

Цитата:

ИТОГО: Разъясните пожалуйста подойдут ли двигатели ямахи под "наши стандартные 381", которые почти на всех ПВХ
Движки Ямаха подойдут почти ко всем лодкам,у которых ВЫСОТА ТРАНЦА В НАТУРЕ от 410ти мм и выше,о чем уже говорилось. И такая высота транца "почти на всех НОРМАЛЬНЫХ лодках ПВХ" От тех лодок,где высота в натуре 381 мм - нужно бежать и не оглядываться.

---------- Сообщение добавлено в 22:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:08 ----------

Цитата:
Сообщение от ovonel Посмотреть сообщение
Не бойтесь больших ног. Сейчас можно, у некоторых производителей, заказать транс под свои хотелки. Так же можно подложить пластинку, закрепив ее саморезами. Так же есть куча "удлинителей" на транс, для "тонкой" настройки и подъема двигателя. И главное- будущее за лодками НДНД, и там удобнее будет применять именно высокую ногу.
Бруском можно поднять мотор на транце максимум на 25 мм. Если более - пятаки струбцин крепления движка уже на краю транцевой накладки. Если поднимать придется выше - мороки будет в разы поболее.
Старый 17.07.2017, 22:21   #25554
ovonel

Цитата:

Бруском можно поднять мотор на транце максимум на 25 мм. Если более - пятаки струбцин крепления движка уже на краю транцевой накладки. Если поднимать придется выше - мороки будет в разы поболее.
Чаще всего достаточно 15,-2см для настройки по высоте.
Если надо выше то не вижу мороки- купить проставку под мотор. Есть пластиковые Г-образные, есть фанерные П-образные. По мне фанерные надежнее.
Старый 17.07.2017, 22:47   #25555
Hozinh

Цитата:
Если надо выше то не вижу мороки- купить проставку под мотор. Есть пластиковые Г-образные, есть фанерные П-образные. По мне фанерные надежнее.
По мне - для движков до 9,8 сил такие вещи еще сойдут,но для 15ки - на мое ихмо - ...

---------- Сообщение добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

Цитата:
Про достаточные 15 - 20 мм по высоте -тоже согласен.Если транец 410 - 420. Но тут человек ранее говорил,что почти все лодки ПВХ идут с транцем 381 мм. Правда,где он и какие лодки смотрел с такими характеристиками -

---------- Сообщение добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Цитата:
Про достаточные 15 - 20 мм по высоте -тоже согласен.Если транец 410 - 420. Но тут человек ранее говорил,что почти все лодки ПВХ идут с транцем 381 мм. Правда,где он и какие лодки смотрел с такими характеристиками -
Старый 17.07.2017, 22:58   #25556
ovonel

Нормальная П-образная проставка из фанеры- еще и усилит транец, главное что б она была пошире, и нормально стянута болтами. А транцы всякие бывают, не стоит забывать какая куча народа делает эти лодки, от крупных заводов до гаражей( не всегда понятно- у кого лучше). Или заявят транец один, а подойдешь с линейкой- совсем другой. Но опять же- если нога длинная, то можно проблему решить. А вот если короткая....не всегда возможно подпилить транец( иногда просто некуда, и так на уровне пола)
Старый 17.07.2017, 23:07   #25557
Hozinh

Цитата:
Нормальная П-образная проставка из фанеры- еще и усилит транец, главное что б она была пошире, и нормально стянута болтами. А транцы всякие бывают, не стоит забывать какая куча народа делает эти лодки, от крупных заводов до гаражей( не всегда понятно- у кого лучше). Или заявят транец один, а подойдешь с линейкой- совсем другой. Но опять же- если нога длинная, то можно проблему решить. А вот если короткая....не всегда возможно подпилить транец( иногда просто некуда, и так на уровне пола)
При выборе лодки учитывал момент с толщиной транца. Как на мое ихмо - такому нагруженному узлу как транец - лишняя надежность не помешает.
Поэтому и выбрал Sку с транцем толщиной 27 мм.Даже если бы был один движок - 8ка,все равно бы выбор был тем же.
Старый 18.07.2017, 01:49   #25558
Monroy

С нами с: 04.03.2014
Поблагодарили 1,007 раз в 565 сообщениях

Цитата:
Да не спорю. У кого какой аппарат. Вестибулярный. И вес - тоже. А лично мне - нормально,хоть спин стоя бросать в волну,хоть сома стоя в лодку тащить. Тут - кто на что учился... А мыть лодку в квартире - вообще бред в квадрате.
Что ж всё мимо кассы-то? С аппаратом (вестибулярным) и балансом у меня полный порядок . Я капитан любительской хоккейной команды и катаюсь неплохо для старого . А вот с мытьём лодки в квартире , да согласен , перебор.
Старый 18.07.2017, 08:51   #25559
ovonel

Цитата:
Сообщение от Monroy Посмотреть сообщение
Что ж всё мимо кассы-то? С аппаратом (вестибулярным) и балансом у меня полный порядок . Я капитан любительской хоккейной команды и катаюсь неплохо для старого . А вот с мытьём лодки в квартире , да согласен , перебор.
Да и перебор с оценкой всех лодок НДНД, основываясь на опыте владения , весьма не удачного, единственного экземпляра. По Вашему фото видно что модель весьма не удачная.Это видно по по дуге на киле. Точно такие же экземпляры попадаются и в пайольных лодках.
Для этого и форум, что б могли поделиться с недостатками одних моделей и преимуществом других. Что б остальные не наступали на те же грабли.
Старый 18.07.2017, 08:51   #25560
Artur-K

С нами с: 25.06.2013
Поблагодарили 1,772 раз в 1,042 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Седой с Урала Посмотреть сообщение
Возьми китайский матрас,надуй по максимуму и попробуй походить и постоять сначала на нём а потом на на полу-это и есть разница между пайолом и НДНД.

Какое дно проще чистить после рыбалки?-Пайолы ... либо на реке или в гараже,лодку прейдётся надувать,или купить специальный коврик в лодку.

Есть ли еще какие-то особенности в лодках с нднд?-
1.При низких температурах НДНД сложить гораздо проблемнее из-за большей толщины ПВХ,особенно при минусовой.
2Чтобы наслаждатся сборкой НДНД прийдётся купить 2-х ступечтатый насос с манометром,в противном случае времени на надувание лодки потратишь больше чем на вставку пайол.
3 Выбери время ,возьми надувной шарик и сьезьди на реку,чтобы был небольшой ветерок,надуй шарик,найди кусок дерева и брось их на воду,по их поведению поймёшь какая разница между НДНД и пайолами на воде.НДНД очень не нравится ветер,особенно боковой.
4 При одинаковых размерах на ,,пайолке,, сидеть удобнее,большее расстояние для ног от пола до банок.

И ещё, лодку бери от 360,не меньше ,купив мотор 9.9 захочеш раздушить до 15,а 330-340 для 15-ки маловата,,поставь транцевые колёса и второй будет не нужен,мотор на транец гораздо удобнее вешать на берегу,чем в воде,поверь мне,и на рыбалку можно будет ездить в одного.
Ну и сравнение... Китайский матрац и лодка НДНД. У неё единственный минус в плане ходьбы на воде - больно лёгкая. Идёшь, но движешься не ты, а лодка под тобой - надо привыкнуть.

По поводу "чистить" - это была вторая причина моего ухода от пайол! Поставил носом на берег, плеснул ведёрко и вуа-ля.
Коврик нужен. Но теперь я бы его постелил и в пайолы - ничего не улетает к транцу, если выпадет, да и приманки не летят прямым ходом под баллон борта, а спокойно остаются на месте. А самое главное - коврик отлично задерживает песок. Вытащил, вытряхнул и бросил на кусты, если надо просушить.

1. Да-ну-на? Это была первая причина моего ухода от пайол, хотя у меня была 335-я Мнёвская.
2. Двухступенчатый насос я купил ещё на пайолке, но наслаждаться процессом сборки, а особенно разборки, не получилось.
3. Да одинаково они пустые ведут себя на ветру. Разве что пайолка моя Мнёвская в размере 335 весила 70 кг, а Групер-400 весит 55 (во всех случаях только собранная лодка с носовым тентом и транцевыми колёсами) при почти одинаковой толщине ткани по ощущениям от складывания бортов.
4. На сколько больше? На 5 см? а кто запрещает установить поворотное кресло? В 1000 раз удобнее, чем на банке/деревянном сидении/доске и т.д.

А с последним абзацем соглашусь, но не до конца - 9.8 отлично показал себя на моей пайолке, но только с 2-мя тушканами чуть за 100 кг. А как он потащил 3х100+1х90 плюс шмурдяк - "пестня" мы смогли разогнаться до 12 км/ч! Если 2 рыбака не сильно габаритные и шмурдяка (улова) не планируется очень много вполне достаточно на любой лодке.
В прошлом году махнул его на 9.9 тоже Тоху (были бы финансы - оставил бы оба!) только потому, что люблю путешествия и шмурдяка, особенно бензина, даже для одного приходится брать много.
Да, 9.9 так и не раздушил - мне вполне хватает, что он поднимает на глисс. А погонять по Финскому заливу или Ладоге получается очень редко.

Есть у НДНД один неоспоримый минус перед пайолами - НДНД - это один большой баул и весь вес (моя 49.5 кг) надо нести за раз. А Мнёвская пайолка, при её весе в 70 кг делилась на 2 пакета примерно по 35 кг...
И добавлю от себя большущий плюс НДНД - самоотливной кокпит. Я сливную пробку ещё ни разу не закрывал!
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск