Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Лодки, Моторы, Снегоходы.

Важная информация

Лодки, Моторы, Снегоходы. Выбор, эксплуатация лодок и моторов. Всё о лодках и моторах. Вопросы и обсуждения. Модели, характеристики, инструкции, сопутка и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
27.05.2017 г., 1-й тур Чемпионата Русфишинга "ЛКЛ 2017"!
15.06-18.06.2017г. ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 15 лет!"
17.06.2017г. "Золотая рыбка-2017", летний тур (спиннинг)!
01-08.07.2017г. Клуб. Фестиваль на НВ "ВОЛЖСКИЙ ТРОФЕЙ 2017"
06-15.07.2017 Клубный Фестиваль в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2017"
19-26.08.2017 Клубный Фестиваль на НВ "АРБУЗ-2017"

Отчёты с: 20.05. ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2017 весенних!
Отчёты с: 28.04-01.05.2017г. Майские Праздники в Конаково!
Отчёты с: 15-22.04. Клуб. Фестиваля на НВ "ВЕСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2017".
Отчёты с: 22.04. Кубка "River Old"! Спиннинг. Форель. ПО.
Отчёты с: 08-15.04. Клубного Фестиваля в ДВ "Раскаты 2017".

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.01.2017, 13:57   #901
Leonid50

С нами с: 07.02.2011
Поблагодарили 8,305 раз в 4,444 сообщениях
По умолчанию Re: Лодки AirLayer

Цитата:
Сообщение от малина Посмотреть сообщение
Имхо, работа пластины в идеале должна дать максимум подъемной силы на малой скорости и устранить завихрения на большой скорости за транцем(кобра и дельфин).
Если хотите максимума подъёмной силы при старте (борьба с коброй) и малой скорости, то ОП действительно надо загибать. Однако на больших скоростях из-за этого лодка будет рыть носом и тормозить. Перестановка на следующее отверстие мотора в определённой степени поможет, но тормоз останется. Вы просто нарисуйте для себя эскизик и всё станет понятно.
Старый 12.01.2017, 14:14   #902
Vlad40

С нами с: 23.08.2011
Поблагодарили 19,157 раз в 6,860 сообщениях

Позвольте слово молвить!
Лёня, если рассматривать "угол атаки" пластины с точки зрения получения мах.скорости (и только!) при весе шкипера 70 кг., непременно сидящем на палубе, то ты безусловно прав в своих рассуждениях.
Но опять-же, не забывай, что серийные (не штучные уникальные самоделки) лодки-то в массе своей делаются для совсем других целей (точно не для гонок), и шкиперы сидят как правило на лавках, и вес их запросто бывает 90-120 кг.! И именно в таких случаях, при "прямой" пластине неизбежна длительная стартовая кобра! (ерзанье по кокпиту вперед-назад, для снижения кобрирования, обычному рыбаку вряд-ли интересно). И неизбежная при этом дифферентовка мотора как раз и прижмёт нос к воде, создав при последующем движении тот самый тормоз и "копание носом"!
А как раз именно небольшой отгиб пластины позволяет стартовать с минимальной коброй, и на ходу стабильность иметь, при вполне достаточной скорости, хотя и не рекордной. Что и пытаются сделать производители, под каждый свой корпус подбирая оптимальный "универсальный" угол пластины. Ведь заранее никто не знает, какого веса будет шкипер, какой мотор он поставит, как и на чем он сидеть будет во время управления. Встань на место производителя! Образно говоря, - никак нельзя в одну упряжку запрячь водовозную клячу и арабского скакуна.

Пи.Си.- А специально для гонок, при необходимости, любой производитель может пару-тройку лодок "заточить", что, собственно, и происходит.
Старый 12.01.2017, 14:44   #903
малина

С нами с: 03.03.2015
Поблагодарили 12 раз в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Если хотите максимума подъёмной силы при старте (борьба с коброй) и малой скорости, то ОП действительно надо загибать. Однако на больших скоростях из-за этого лодка будет рыть носом и тормозить. Перестановка на следующее отверстие мотора в определённой степени поможет, но тормоз останется. Вы просто нарисуйте для себя эскизик и всё станет понятно.
Тут нужен оптимум отгиба пластины, и нашим и вашим угодить, что важнее на каждой модели.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Цитата:
Сообщение от Beatriss Посмотреть сообщение
Можно по конкретнее , у нас лодки разной цены и разной комплектации . Не зависимо от допов ткань используем европейскую, клапана браво, уключины усиленные и тп . Насчет дна- многие почему то думают , что производители лодок пришивают нитками перегородки к дну. Нитками сшиваются детали перегородок не более. Сами перегородки приклеиваются к дну клеем также, как и мы пвх-профиль. О каких недостатках вы говорите, из вашего поста я поняла ,что вы наши лодки не видели и не щупали. Почитайте по внимательней нашу тему и отзывы .
Я имею ввиду, что ваши лодки еще молоды, не известно какую наработку они выдержат. А лодки не женщина, что их щупать. Они на воде себя покажут, удобно на них или нет. А время покажет насколько долговечны. Никого не хотел обидеть.
малина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 14:51   #904
Leonid50

Vlad40
Влад, привет! давненько не общались. Да чего ты зациклился на мне как на гонщике? Это совершенно ни при чём. Ты вот возьми сам на вашем фесте специально повнимательней присмотрись к этим пластинам - как они стоят, загнуты, не загнуты. Практически уверен, на лодках уважаемых производителей, которые хорошо едут (вне зависимости от веса, на банке, или нет) - этот загиб либо будет отсутствовать, или будет минимален. Это похоже как история с Ротаном - индивидуально наклеивали интерцептер (профиль). Причем всё с таким пиететом - мол это целая наука, могут только спецы.
На самом деле ОП и транцевые плиты очень-очень похожи по своему воздействию. И когда обычно начинают городить ТП и настраивать их угол? Да когда с лодкой что-то не то. То же самое с крылом на АКП. Есть конечно определённые отличия и нюансы, но суть одна.
Старый 12.01.2017, 15:25   #905
Vlad40

Цитата:
Vlad40
1. Влад, привет! давненько не общались. Да чего ты зациклился на мне как на гонщике? Это совершенно ни при чём.
2. Ты вот возьми сам на вашем фесте специально повнимательней присмотрись к этим пластинам - как они стоят, загнуты, не загнуты.
3. Практически уверен, на лодках уважаемых производителей, которые хорошо едут (вне зависимости от веса, на банке, или нет) - этот загиб либо будет отсутствовать, или будет минимален.
4. Это похоже как история с Ротаном - индивидуально наклеивали интерцептер (профиль). Причем всё с таким пиететом - мол это целая наука, могут только спецы.
1. Привет! Потому как знаю тебя хорошо, и вижу, что ты на все лодки смотришь именно со стороны гонок при своем малом весе!
2. Не поверишь, постоянно донышки смотрю! И на мой бывший К-330, после каждых гонок приходили многие смотреть. Кстати, у него пластина стоит с минимальным углом (меньше серийных), и с моим весом (да ещё если на лавке) это не есть хорошо, о чем не раз говорил. Определенно, что с весом шкипера 90 кг. и выше, и если он не на полу сидит, а на лавке, - прямые пластины - ЗЛО! Потому их и нет на серийных лодках! Кроме пары самоделок, но шкиперы там лёгкие.
3. Солар, Компас, Гидра, - уважаемые? На них (СЕРИЙНЫХ) пластины (интерцепторы) имеют отгиб вниз! И совершенно неважно, какой он, хоть 2 градуса, но он есть! И это правильно!
4. Смотря для чего они это делали. На серийных лодках пластина (её угол) по шаблону ставится. Естественно, с целью корректировки оптимальности угла, каждую серийную лодку никто на воде обкатывать не будет. А если для какой-то цели (гонки те-же), или если клиент платит за это, почему-бы и нет? Может Ротановцы про такой случай говорили? По-правильному, для достижения оптимальных ТТХ, на каждую лодку пластина должна подстраиваться. Т.к. из ПВХ нельзя сделать даже пары лодок одинаковых до миллимитра. Но даже при мелкосерийном производстве это не возможно.
Старый 12.01.2017, 15:38   #906
Leonid50

Влад, перестань про гонки и мой вес. Не завидуй.
Попробую попроще пример - вот ты говоришь, что этот загиб для уменьшения кобры. Угол, как сам пишешь всего то 2 градуса. По твоему этот угол при скорости выхода из водоизмещающего играет какую-то существенную роль? Не смеши. Там на порядок больше силы которые прилагаются к концевикам баллонов и стремящиеся вернуть лодку в горизонт. Нет, на ОП также действует подобная сила, но она неразличима практически, при угле 0, или 2 градуса. А вот этот угол уже весьма существенен при скоростях глиссирования. И боюсь, что производители вынуждены его выдерживать таким именно потому, что, как ты совершенно справедливо пишешь, очень сложно выдержать правильную геометрию НДНД из-за известных свойств ПВХ. Вот и есть необходимость корректировать эти глюки ПВХ загибом ОП. Но чем меньше глюков, тем меньше нужен будет этот загиб. Я чуть выше писал, например, про "кресло качалку".
Старый 12.01.2017, 15:58   #907
Vlad40

Цитата:
По твоему этот угол при скорости выхода из водоизмещающего играет какую-то существенную роль? Не смеши. Там на порядок больше силы которые прилагаются к концевикам баллонов и стремящиеся вернуть лодку в горизонт. Нет, на ОП также действует подобная сила, но она неразличима практически, при угле 0, или 2 градуса. А вот этот угол уже весьма существенен при скоростях глиссирования.
Безусловно играет роль! И это не смех, и не догадки, типа,- "мне кажется, я уверен, я убеждён и пр.", а именно установленный ФАКТ! Ибо я сравнивал с такой-же другой серийной лодкой (со штатным углом), со своим-же мотором. Разница, в моем случае, оказалась весьма заметна и ощутима! Зато когда в эти лодки садится Дима (гонщик, 70 кг., что на моей лодке всегда гонялся), то под ним разницы в выходе на глисс нет! Причем, мой К330 едет быстрее! То-же самое было, когда у нас с Димкой были Солары. У меня стоковый, а у его лодки пластина настроена (дно по браку заменили и 3 раза пластину переклеивали). Я на его лодке на глисс вообще кое-как выходил, сидя на полу. А если на сидушке сидел, то вообще никак! Но его лодка была быстрее. Всё объяснимо, как видишь. Ты теоретически вроде-бы и верно рассуждаешь, но это все слова, а когда попробуешь, то убедишься, что все не так просто! Очень непросто. Собственно, именно поэтому и нет до сих пор идеальных серийных лодок, у которых всё отлично. Потому если нужна совсем идеальная лодка, то с ней надо "плотно работать", таскать на воду, катать при СВОИХ УСЛОВИЯХ, пластину перегибать, пробовать катать, и так несколько раз, пока "звёзды не сойдутся". Это, естественно, возможно сделать самодельщику-энтузиасту, у которого времени вагон, и он никуда не спешит.
А вот производству надо дело делать (лодки такие по цене-качеству, что широким спросом пользуются) и деньги зарабатывать.
Старый 12.01.2017, 16:06   #908
Leonid50

Влад, на жёстких корпусах имеет место какой-то загиб дна в притранцевой зоне? Повторяюсь - этот загиб нивелирует глюки ПВХ-ки. Не стоит тут мистику наводить. Я достаточно долго разбирался как работает гидрокрыло (сколько там дебатов было! ) - в конце концов оказалось всё достаточно просто и логично.
Старый 12.01.2017, 17:20   #909
AirLayer-boat

С нами с: 11.04.2015
Поблагодарили 499 раз в 213 сообщениях

Всем спасибо за мозговой штурм опорных пластин, в итоге немного пошучу:
Ерунда все эти опорные пластины и "идеальные" формы днищ, главное настроить лодку так, чтоб всю гонку как на этой фотографии (AirLayer 370 на гонке Золотая Осень 2015):
http://www.rusfishing.ru/forum/attac...4&d=1441606169
Спасибо автору за фото!
Старый 12.01.2017, 23:44   #910
safon

С нами с: 08.11.2012
Поблагодарили 1,368 раз в 847 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AirLayer-boat Посмотреть сообщение
Всем спасибо за мозговой штурм опорных пластин, в итоге немного пошучу:
Ерунда все эти опорные пластины и "идеальные" формы днищ, главное настроить лодку так, чтоб всю гонку как на этой фотографии (AirLayer 370 на гонке Золотая Осень 2015):
http://www.rusfishing.ru/forum/attac...4&d=1441606169
Спасибо автору за фото!
Волны на фото нет , а лодка снята в момент прыжка .
Как она смогла подпрыгнуть на практически ровном месте ?

У меня только одно предположение ...
Но тут кто-то недавно писал ,что на лодках АТ "дельфина" не бывает.....

Или я чего не понимаю ?
Старый 12.01.2017, 23:59   #911
Славян

С нами с: 29.01.2009
Поблагодарили 2,231 раз в 1,055 сообщениях

Цитата:
Сообщение от safon Посмотреть сообщение

У меня только одно предположение ...
Но тут кто-то недавно писал ,что на лодках АТ "дельфина" не бывает.....

Или я чего не понимаю ?
https://youtu.be/avfuKX-kqYY

https://youtu.be/IHzyAQDXfyA
Сказали спасибо:
Старый 13.01.2017, 00:25   #912
safon

С нами с: 08.11.2012
Поблагодарили 1,368 раз в 847 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Славян Посмотреть сообщение
Фото я так понял относится именно к лидеру гонки. Местами действительно подлетает над водой.
Уделал всех в пух и прах .
Молодец !
Старый 13.01.2017, 07:23   #913
Real Gek

С нами с: 01.11.2015
Поблагодарили 915 раз в 478 сообщениях

Цитата:
Сообщение от safon Посмотреть сообщение
...
Есть волна - посмотрите внимательнее на границу раздела "вода - брызги" за кормой лодки.
Ну и ниже по воде волна также прослеживается (по всей видимости кильватерная).
Старый 24.01.2017, 12:10   #914
онега76

С нами с: 14.06.2016
Поблагодарили 39 раз в 31 сообщениях

Цитата:
Я на форуме новичок и не сразу понял, что к чему. В теме лодок AirLayer вы поднимаете вопрос вклейки интерцептора с подтекстом , намекая что производитель на ваш взгляд "спеца" не правильно устанавливает интерцептор http://www.rusfishing.ru/forum/attac...0&d=1483716472. А в другой теме вы восхищаетесь интерцептором с положительным углом http://www.rusfishing.ru/forum/attac...9&d=1485001916 Двуличие какое то. Ни кого не хотел обидеть.

Цитата:
Сообщение от малина Посмотреть сообщение
Имхо, работа пластины в идеале должна дать максимум подъемной силы на малой скорости и устранить завихрения на большой скорости за транцем(кобра и дельфин).
Вы правы. Но лучше один раз самому сходить, чем сто раз слушать всяких теоретиков.Сам отходил сезон на AirLayer 350 НДНД. Лодка , что в одного, что под загрузкой себя очень хорошо показала. Eсть с чем сравнивать. И качество моей лодки просто супер.
Старый 24.01.2017, 12:19   #915
Leonid50

Цитата:
Сообщение от онега76 Посмотреть сообщение
Я на форуме новичок и не сразу понял, что к чему. В теме лодок AirLayer вы поднимаете вопрос вклейки интерцептора с подтекстом , намекая что производитель на ваш взгляд "спеца" не правильно устанавливает интерцептор http://www.rusfishing.ru/forum/attac...0&d=1483716472. А в другой теме вы восхищаетесь интерцептором с положительным углом http://www.rusfishing.ru/forum/attac...9&d=1485001916 Двуличие какое то. Ни кого не хотел обидеть.
Так Вы не выдёргивайте просто фото, а выложите весь пост. Разберитесь получше прежде чем о двуличии. В последнем случае я вроде ничем не восхищался. И кто Вам сказал, что там положительный угол? Судя по моей лодке, нет там никакого загиба - скорей всего на фото искажения оптики.
Насчёт AirLayer, якобы намекаю на что-то, можете хоть в личке у производителей спросить - когда-нибудь что плохого об этих лодках писал? Вот действительно, новичок, а считаете, что во всём разобрались и можете себе позволить оскорбления.

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск