Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля Нахлыстом.

Ловля Нахлыстом. В этом разделе обсуждаем нахлыстовую ловлю. Секреты, тактика, виды мух, насадок, способы вязания и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
21.07.2018 г., Кубок РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
07-14.07.2018г. Клуб. Фест. на НВ "Кубок телеканала Дикий 2018"!
18-25.08.2018г. Клуб. Фестиваль на НВ "АРБУЗ 2018"!

Отчёты с: 07.07. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 25.06-05.07. Фест. в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2018"
Отчёты с: 30.06. "Золотая рыбка-2018. Лето." (спиннинг)!
Отчёты с: 21-24.06. ДНЯ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 16 лет!"!
Отчёты с: 16.06. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 16.06. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ЛЕТО)"! Ловля Щуки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2013, 21:57   #31
lacrusto

С нами с: 03.12.2011
Поблагодарили 1,453 раз в 523 сообщениях
По умолчанию Re: ТЕНКАРА

Ни вапрос, обращайся как надумаешь
Сказали cпасибо:
Старый 02.09.2013, 22:08   #32
Ихтиолог

С нами с: 21.03.2008
Поблагодарили 5,147 раз в 2,453 сообщениях

Цитата:
Сообщение от SuperUL Посмотреть сообщение
Долго придется обсуждать детали))))) всю зиму. Я к весне наметил пробный выезд.
Гляди к весне накопишь
Старый 02.09.2013, 22:17   #33
hemool
Заблокирован

С нами с: 29.11.2009
Поблагодарили 4,104 раз в 2,773 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ихтиолог Посмотреть сообщение
Гляди к весне накопишь
На Winston бамбуковый
hemool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2013, 22:17   #34
SuperUL

С нами с: 22.07.2013
Поблагодарили 216 раз в 112 сообщениях

Цитата:
Гляди к весне накопишь
Да хоть завтра, на копить не проблема, но вот как бы потом жаба не изгрызла всего удочку же за 2 штуки и ей не жалко будет кому нибудь отдать.
И все таки- 5 гр для шнура допустимо. Какого теста примерно эти ТЕНКАРА-удочки?
Старый 03.09.2013, 00:56   #35
kvr

С нами с: 02.02.2011
Поблагодарили 445 раз в 240 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lacrusto Посмотреть сообщение
В линейке тенкар есть удочки для ловли хищников, есть для карпа. Делятся тенкары тоже в своем роде по классам - мошность и изгиб под нагрузкой, от 50:50 до 70:30. Так что на счет деликатности вопрос спорный
Позволю себе дополнить - тенкара есть 4 классов 5:5, 6:4, 7:3 и 8:2. Последние самые мощные - способны тянуть рыбу до 4 кг. 7:3 примерно до 3 кг.
Удилища очень легкие и тонкие. Моя Matodai 7:3 длинной 4,00-4,50 весит 90 грамм. Самое толстое колено тоньше мизинца. Очень-очень нежная снасть. По собственной глупости уже успел обломить, заказать и получить новое 2 колено. Покупал не здесь, а заказывал со штатов - выбор больше, цена практически таже что и здесь или даже дешевле(не смотря на доставку EMSом). Доставка - EMSом за неделю привезли. Шнур немного другой чем у "классического" нахлыста.
Собственно повелся на тенкару из-за того что хотелось попробовать ловить нахлыстом, но было как то боязно что-ли, да и цены у нахлыста маленько кусачие. А кончилось все тем что теперь и тенкара есть(и бросать ее не собираюсь) и нахлыст теперь тоже есть. Да еще и на вязание мух подсел. Перерыл весь ебей, накупил оттуда кучу всего(снайпом выиграл лот за недорого с основным материалом и инструментом). Теперь вот в свободное время сижу, тренируюсь в вязании и жду когда удастся выехать таки порыбалить.
Черт побери! Но ведь это все безумно интересно!!!
kvr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 04.09.2013, 17:23   #36
konstanatin

С нами с: 15.06.2009
Поблагодарили 316 раз в 171 сообщениях

Ух ты. Уже больше страниц, чем в чешской нимфе Не порядок....
konstanatin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2013, 20:24   #37
zumer

С нами с: 16.11.2010
Поблагодарили 4 раз в 3 сообщениях

Для речек шириной 8+-м тенкара самое то, увлёкся этим летом уже купил две удилки Next 360 5*5 c Чехии и Wakata 300 6*4 c пендосии. Кебарики вязать сама простота, сама рыбалка динамичная, всё происходит на глазах, сухарики отдыхают, хотя начинал именно с них
Изображения
Тип файла: jpg P8280029.jpg (32.1 Кб, 198 просмотров)
Тип файла: jpg P8280036.jpg (46.6 Кб, 193 просмотров)
Тип файла: jpg P8280024.jpg (42.3 Кб, 178 просмотров)
zumer вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 11.09.2013, 22:31   #38
hemool
Заблокирован

С нами с: 29.11.2009
Поблагодарили 4,104 раз в 2,773 сообщениях

знаю немало вариантов "кебари"))))
сухой, классический, мокрый, нимфовый...
как-нить свяжу (не обещаю что скоро) - выложу тут)))
hemool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2013, 22:03   #39
duplet

С нами с: 09.03.2009
Поблагодарили 14 раз в 13 сообщениях

По поводу удочек для тенкары, скажу следующее. Друг купил тенкаринную палку, посмотрел я на нее, думаю что тут париться, взял маховую палку да ходи махай. Да вот не тут то было. Тенкаринная палка весит от 30 до 90 граммов в зависимости от длины, типа, строя. Есть у меня махалка длиной 3 метра, не тяжелая, попробовал я ей покидать, не фонтан. Заброса никакого, шнурок не летит, да и рука через полчаса отвалится, в общем, дубина дубиной. Хотел испортить ультралайтовый спиннинг путем удаления колец, жалко, да и коротковат будет. Репу почесал, почесал, да и купил тенкаринную палку. Довольно таки быстрого строя, тестом 7:3, длиной 3 метра вес 40 гр. Удилище (YOKOSHIMA) считается самой жесткой и рассчитана на большие нагрузки. Не знаю в чем секрет, но никаким другим удилищем я так не забрасывал мухи как этим. Если уж начинать рыбачить тенкарой, то и палку нужно соответствующюю.
duplet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 20:11   #40
kvr

С нами с: 02.02.2011
Поблагодарили 445 раз в 240 сообщениях

Цитата:
Сообщение от duplet Посмотреть сообщение
Не знаю в чем секрет, но никаким другим удилищем я так не забрасывал мухи как этим. Если уж начинать рыбачить тенкарой, то и палку нужно соответствующую.
ИМХО: Думается весь секрет в совокупности свойств палка-шнур-поводок. Брат пробовал мух кидать ультралайтовым спином(граммовый воб с него летит как пуля и очень далеко), а любая(даже самая тяжелая) муха максимум что он осилил метра 4 было. Я же любую из опробованых им мушек тенкарой метров на 10-11 отсылал. Предлагал ему попробовать - боится пока - очень уж тонкая говорит снасть. Хотя крайний раз вроде дозрел, взял покидать, тока приноровился, так впердолил такой дождь что пришлось срочно галлопом собирать манатки и линять - на недоприводе пузотерном 7 км по мокрой глине, только благодаря цепям и выехали на асфальт.
kvr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 22:21   #41
duplet

С нами с: 09.03.2009
Поблагодарили 14 раз в 13 сообщениях

Может kvr и прав по поводу совокупности. У моего друга тест 5:5, согласен, удилище нежное. При таком тесте вроде как до 1,5 кг рыбу можно тягать. Вся как раз и прелесть рыбалки в том, что даже 100 граммового харька тянешь как крокодила. Ну в общем сами понимаете. Можно конечно и 7:3 сломать как здрасте. С дуру и не только удилище сломается, но и .......
duplet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 16:32   #42
alex_po

С нами с: 16.01.2010
Поблагодарили 808 раз в 180 сообщениях

С тех пор как мой приятель увлекся тенкарой, мне тоже пришлось (не по принуждению))) прикоснуться к этой деликатной снасти. Естественно как у новичка у меня появилось много вопросов... на недавно прошедшей рыболовной выставке мы совместно с Максимом Голубевым побеседовали с одим из известных тенкаристов в России - Олегом Семченко.
Предлагаю послушать диалог и проникнуться атмосферой общения коллег по увлечению.
Приятного просмотра. ;)

И небольшая зарисовка с рыбалки.
alex_po вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.10.2013, 15:54   #43
AgentSPb
Заблокирован

С нами с: 01.09.2013
Поблагодарили 162 раз в 83 сообщениях

Цитата:
Некоторым людям крайне сложно понять, что нахлыст, это не макание мушки. Нахлыст это состояние души, к которому приводит весь комплекс проделанных мероприятий (река, лес, комары, мухи, заброс и т.д.). Нахлыст, в отличии от тенкары, не стремиться к минимализму. Он предлагает широчайшее поле экспериментов с максимальной вовлеченностью рыболова в происходящее.

Тенкара, конечно, не нахлыст, но место в нахлыстовой ветке идеологически заслуживает.
Красиво сказано! БРАВО!
Но вот лично мое мнение что нахлыст более уловистая и добычливая снасть нежели остальные. Не везде конечно же. Глупо ловить нахлыстом где нибудь посреди Ладоги или Ильменя. Но реки и озера милое дело.
Причем это я говорю никогда нахлыстом не ловив. Простая логика и понимание того что есть нахлыстовая приманка и насколько она более привлекательнее для рыбы чем те же воблеры и блесна.

Тенкара... Более узкая специализация. Я не склонен к художественным образам описания как у Ихтиолога и рассматриваю снасти всегда с позиции логики применения. Где-то тенкара удобнее нахлыста.. тем более что тенкару от Семченко (лично знаком хоть и мало) подержал в руках.
Кстати Олег очень увлеченный человек. По нему видно. Жаль что наше знакомство пока не продолжилось. Ну у меня ситуация по жизни не складывалась.

---------- Сообщение добавлено в 16:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:45 ----------

Цитата:
Прошу прощения, в пылу дискуссий совсем забыл ответить на твой вопрос. Удилка подойдет любая легкая маховая. Собственно баланс должен быть некий между нею и шнуром. Тенкара и есть не что иное, как обычная маховая элегантная удочка. Ручку только переделай на комле и все. Материал от пробки до резины прокатит.
Я тоже так думал. Пока не подержал в руках удочку тенкара. Я нигде не нашел маховой удочки хотя бы близкую по параметру "лежит в руке" к тенкаровой удочке. Все по сравнению с ней как поленья. А в тенкаре удочка имеет наверное большее значение чем леска и мушка.

---------- Сообщение добавлено в 16:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

Цитата:
Сообщение от The Alex Посмотреть сообщение
Опять началась игра терминов! Поборники чистоты нахлыста, забудьте (хоть на время) слово "Тенкара" и назовите эту снасть "Глухой нахлыст"... И жить станет проще!
Именно так оно и есть - глухой нахлыст..
Кстати хочу предложить свою же статью написанную по мотивам общения с Семченко на тенкарином сайте. Я тогда очень загорелся приобщиться..
---------------------------------------------------------

Нахлыст по русски... Или как японцы спёрли русскую идею.. ))

Честно говоря затравка этой темы немножко шутливая. Позже вы поймете почему ))

А теперь собственно к теме..
В детстве, когда мне было лет 5-6 я с бабушкой Варей ходил на рыбалку. Иногда с братом Аликом или с дружками Мишкой и Димкой.. Бывало с нами ходила не баба Варя, а Елена Михална, Мишкина бабушка. А то и обе сразу.
Ну какая у меня была удочка.. Самая что ни на есть пацанёнская.. То есть срезанный в ближайшем кустарнике неокоренный корявенький хлыстик, какая-то леска на нем с длину удилища и крючочек.. На крючечке конечно червячок. Какие нафик мушки? Мы понятия не имели что это такое. Ну максимум кузнечик пойманный тут же на берегу. Сколько визгов и восторгов было при поимке кузнечика это вообще отдельная тема.. Ну пацанята 5-6 летние.. Что с них возьмешь?
Забросы конечно тоже пацанятские. То есть неумелые и не шибко дальние. Главное было не сверзиться с берега в речку. За этим строго следили бабушки. Но все равно мы падали в речку и было много и восторга и слез с соплями..
Но тем не менее мы на такой "нахлыст" ЛОВИЛИ!!! Пусть мелкую уклейку, но ловили!!! Мишка и Алик не дадут соврать!!! Теперь это уже Михаил Александрович и Oleg Kuznetsov....

С тех пор прошло много лет и вот я уже на берегах реки Медведица в Тверской области.. И что я вижу один раз когда сам ловил на поплавок? Подходит к берегу местный мужичок, в руках у него... точно!.. корявенький, правда окоренный, хлыст метра 4 длиной, на конце хлыста привязано метра 4 лески. Ни поплавка ни грузила. Крючок и на крючке кузнечик... Детство, ёпть!!!
Вначале я не совсем понял что это такое, но в памяти всплыла книга "Рыбы России" Сабанеева где было описание нахлыста... Тут все стало понятно. Мужичок тот был типа нахлыстовика местного разлива..
И так он бойко стал кидать.. Кинет, подергает, выдернет, махнет хитровато, снова кузнечик на поверхности воды... Наверное он что-то таким образом даже ловил. Но не при мне. После нескольких неудачных забросов он перешел в другое место.. Именно тогда, лет 20 назад (считая с 2013), я и заинтересовался нахлыстом. Более менее подходящее удилище (согласно описанию Сабанеева) у меня уже было, причем самодельное телескопическое и очень гибкое. Правда я его умудрился сломать то ли наступив на него, то ли как-то еще.. Одним словом сломал.. Конический шнур думал связать из лесок различного диаметра, ну а мушек собирался навязать сам. Тогда, 20 лет назад, с нахлыстовыми снастями у нас было все очень напряженно..

А тут на днях, изучая нахлыстовые форумы, я наткнулся на хитрояпонское слово "тенкара"... Заинтересовался, почитал-поизучал... Ба!!! Да это же тот самый "нахлыст по русски" освоенный нами в пацанятском возрасте в совершенстве и то что практиковал тот мужичок на Медведице...
"Ух ты - думаю - черти узкоглазые (т.е. японцы) спёрли исконное наше всё!!!"
Потом вспомнил еще и недавноприобретенную книгу Исаака Уолтона "Искусный рыболов или медитация для мужчин"... А в ней-то как раз поется ода нахлысту.. Но в те древние времена Уолтона не было ни нахлыстовых удилищь хотя бы близко стоящих к нынешним по ТТХ, ни нахлыстовых катушек... Простое гибкое удилище, шнур из конского волоса (возможно даже коничекий) и крючок.. И все...
То есть и "нахлыст по русски" и тенкара и нахлыст по Уолтону это одно и то же!!! Только технология заброса чуть разная и снасть несколько различается.. Круче всех конечно наша снасть.. Против нашего русского дрына ни один японоуолтон не попрет!
А кстати само слово "нахлыст" исконно русское от "нахлёст"...

Ну нахлыст по русски никуда не делся ( смотрите видео с 30 секунды каким дрыном мужик ловит ), аглицкий нахлыст по Уолтону трансформировался в нынешний нахлыст, а японцы придумали тенкару... И в каждом методе своя "религия", технология и терминология.
Но так ли уж нужно слепо следовать идеологии того или иного направления?

Наверное стоит попробовать соорудить симбиоз русско-японско-аглицкой дружбы.. Пока мы их не это...
А именно.. Берем 3-4 метровое очень гибкое и как можно более легкое телескопическое удилище для поплавочки (это по нашему "забить болт вместо гвоздя"), присобачиваем к нему катушку типа таких что стояли у нас на наших бамбуковых удочках в более позднем детстве, приобретаем нахлыстовый конический шнур, подлесок (можно и без него), поводок и мушку (это уже аглицкая тема). Катушка исключительно контейнер для шнура. То есть сам заброс делаем по тенкариному (японское всё)... тьфу, блин!!! по нахлысторусскому!!
И в итоге получаем легкий, технологичный и довольно недорогой комплект снасти для НАХЛЫСТА ПО РУССКИ!!!!

З.Ы. Я уже предвижу возмущенные возгласы защитников нахлыстовой веры и мировоззрения тенкара... Ой, что будеееет!!
AgentSPb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2013, 17:33   #44
lacrusto

С нами с: 03.12.2011
Поблагодарили 1,453 раз в 523 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AgentSPb Посмотреть сообщение
Я тоже так думал. Пока не подержал в руках удочку тенкара. Я нигде не нашел маховой удочки хотя бы близкую по параметру "лежит в руке" к тенкаровой удочке. Все по сравнению с ней как поленья. А в тенкаре удочка имеет наверное большее значение чем леска и мушка.
З.Ы. Я уже предвижу возмущенные возгласы защитников нахлыстовой веры и мировоззрения тенкара... Ой, что будеееет!! [/I]
Вот интересно, а какой модуль углепластика использовали японцы в своих удочках в 8 веке до н.э?
Смысл статьи про нахлыст от меня ускользнул, в чем юмор?
Старый 10.10.2013, 17:41   #45
AgentSPb
Заблокирован

С нами с: 01.09.2013
Поблагодарили 162 раз в 83 сообщениях

Цитата:
Вот интересно, а какой модуль углепластика использовали японцы в своих удочках в 8 веке до н.э?
Бамбуковый модуль они использовали.. Какой же еще?
Цитата:
Смысл статьи про нахлыст от меня ускользнул, в чем юмор?
В том что и тенкара и классический нахлыст и русский нахлёст и африканский мумбоюмбохлыст суть есть одно и то же. Формы только разные.
Кстати герои книги Уолтона можно сказать ловили типичным способом что мы сейчас называем тенкара. Это в Англии кстати...
AgentSPb вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск