Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля Нахлыстом.

Ловля Нахлыстом. В этом разделе обсуждаем нахлыстовую ловлю. Секреты, тактика, виды мух, насадок, способы вязания и т.д.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
20.10.2018г., "ЩУЧЬИ ЗАБАВЫ 2018 (ОСЕНЬ)" спиннинг!
13-20.10.2018г. Клубный Фест. на НВ "ОСЕННИЙ ТРОФЕЙ 2018"!
20-27.10.2018г. Клубный Фест. в ДВ "Осень на Раскатах"!
27.10-03.11.2018г. "ЗОЛОТАЯ УНЦИЯ 2018" турнир (осень)!
07-09.12.2018г. КЛУБНЫЙ НОВЫЙ ГОД! в Конаково!
03-08.01.2019г. НОВОГОДНИЕ КАНИКУЛЫ 2019г. в ДВ!
График Фестивалей-Астраханская обл. сезон 2019 год!

Отчёты с: 06.10. "Золотая рыбка 2018", осенний тур!.
Отчёты с: 04-07.10. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 30.09. "Nikitskoe Trout Cup". Форель, п/о.
Отчёты с: 20-23.09. Клуб. выезда на Чебоксарское вдхр.
Отчёты с: 14-16.09. Фестиваля "Золотая Осень 2018"

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.11.2017, 16:45   #751
Val

С нами с: 09.02.2007
Поблагодарили 5,164 раз в 2,176 сообщениях
По умолчанию Re: Тенкара

Цитата:
Сообщение от Egor59 Посмотреть сообщение
...для керью толщина применяемого поводка для той, или другой удочки, является одним из основных параметров и указывается всегда

---------- Сообщение добавлено в 16:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:18 ----------

...более того, если вы измерите тенкаринные шнуры, то обнаружите, что они все идут с занижением размера. Там, где будет на этикетке, допустим 4号 , вы обнаружите по факту измерения 4,5 号...а 3,5号 по факту будет 4号. Забавно иной раз читать, как тенкаристы похваляются как ловко они орудуют 3,0号, когда по факту там 3,5号 -4号, а то и все 4,5 号 Единственный шнур, который, как говориться "без обману" практически во всех размерах, это вот этот самый SANSUI
Егор, я поставлю тот шнур (левел), с которым полетит!
Вот не такой замороченный я ... тенкарист. В нахлысте у меня требования к снасти - класс в класс, хотя и здесь подбирать шнур приходится из-за загрузки удилищ от различных производителей. С одним и тем-же шнуром в одном классе удилища грузятся по разному.
Старый 27.11.2017, 16:54   #752
Egor59

С нами с: 17.10.2017
Поблагодарили 144 раз в 80 сообщениях

...да, эт-т понятно! весь флюорокарбон перемерил, как начал керью ловить. Там на длинах удилища 6-7 метров диаметр шнуров критичен по ветровой нагрузке (чем тоньше, тем лучше при сохранении упругих свойств). Естественно, когда получаешь 2,5号- 3,0,号 при заказе вместо 1,5号- 2,号, злит невозможно
Egor59 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 28.11.2017, 11:13   #753
dr.trout

С нами с: 31.05.2011
Поблагодарили 8,776 раз в 3,298 сообщениях

надо их привлекать к ответственности!
я тоже с микрометром по магазинам хожу редко у кого точно указан диаметр...
а уж про указанную разрывную я вообще молчу...
Старый 28.11.2017, 12:56   #754
Val

С нами с: 09.02.2007
Поблагодарили 5,164 раз в 2,176 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dr.trout Посмотреть сообщение
надо их привлекать к ответственности!
я тоже с микрометром по магазинам хожу редко у кого точно указан диаметр...
а уж про указанную разрывную я вообще молчу...
Кого и как?
Старый 05.12.2017, 15:57   #755
Вячеслав Д.

С нами с: 12.08.2011
Поблагодарили 66 раз в 26 сообщениях

Ошибочно....
Старый 10.02.2018, 12:41   #756
dr.trout

всем привет! планирую посетить выставку 23 24 25 (уезжаю в обед) охота и рыболовство.
кому интересно- с удовольствием встречусь, пообщаемся, могу поставить-поправить забросы, с собой будет несколько комплектов ZEN 13'
Старый 14.02.2018, 17:02   #757
A.L.Frederiks

С нами с: 25.04.2010
Поблагодарили 1,326 раз в 536 сообщениях

Цитата:
Сообщение от dr.trout Посмотреть сообщение
...кому интересно- с удовольствием встречусь, пообщаемся, могу поставить-поправить забросы, с собой будет несколько комплектов ZEN 13'
Олег, место дислокации ваше где будет?
Старый 14.02.2018, 22:32   #758
dr.trout

я в свободном пооете т.е. как посетитель еду.
найти меня можно по телефону 898751960двадцатьодин
да и 22 я не буду приездаю рано утром 23.
2 4 полный день и 25 в обед уезжаю.
Старый 07.03.2018, 10:10   #759
Алексей Алтай

С нами с: 20.07.2016
Поблагодарили 43 раз в 12 сообщениях

Всем привет!
В грядущем сезоне планирую попробовать тенкару. В связи с чем вопрос: есть ли смысл начинать освоение с удилищ с Алиэкспресс? Если там есть недорогие, но рабочие модели, то хотелось бы ссылку, плиз.
Алексей Алтай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2018, 18:22   #760
kvr

С нами с: 02.02.2011
Поблагодарили 452 раз в 236 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Алексей Алтай Посмотреть сообщение
Всем привет!
В грядущем сезоне планирую попробовать тенкару. В связи с чем вопрос: есть ли смысл начинать освоение с удилищ с Алиэкспресс? Если там есть недорогие, но рабочие модели, то хотелось бы ссылку, плиз.
Тема про палки с Али всплывает тут достаточно регулярно, а вот был ли кто в покупателях не припомню. Имхо: лучше вон возьмите тенкару ZEN у dr.trout или покупайте у американцев/японцев/чехов с ебея(китайцы там правда тоже торгуют), ну или с олфишингбая. Я свою первую тенкару как раз с олфишингбая брал, вторую с ебея у чехов. А вот Али я как то не доверяю в этом плане, нет(ну или по крайней мере не было раньше, не знаю как сейчас) у них хороших палок. Листов 5-6 назад как раз это обсуждалось очередной раз - кто-то нашел на Али вроде нормальную тенкару 3,6м 98гр всего, а на олфишингбае 4,5м весит 90гр. Вроде мелочь, а попробуй весь день помахать и уже к вечеру разница станет ясна.
Обращение на ТЫ принимаю
Константин
kvr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 10.03.2018, 23:30   #761
lexusfly

С нами с: 20.07.2015
Поблагодарили 290 раз в 156 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kvr Посмотреть сообщение
.....кто-то нашел на Али вроде нормальную тенкару 3,6м 98гр всего
много один фиг. 70-80 надо б ) а есть и по 55-60...

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

Цитата:
Всем привет!
В грядущем сезоне планирую попробовать тенкару.
дело интересное. а условия? у тенкар множество длин как минимум - надо б понимать, где махать ею будут
Старый 11.03.2018, 19:42   #762
Алексей Алтай

С нами с: 20.07.2016
Поблагодарили 43 раз в 12 сообщениях

Цитата:
Сообщение от kvr Посмотреть сообщение
Тема про палки с Али всплывает тут достаточно регулярно, а вот был ли кто в покупателях не припомню. Имхо: лучше вон возьмите тенкару ZEN у dr.trout или покупайте у американцев/японцев/чехов с ебея(китайцы там правда тоже торгуют), ну или с олфишингбая. Я свою первую тенкару как раз с олфишингбая брал, вторую с ебея у чехов. А вот Али я как то не доверяю в этом плане, нет(ну или по крайней мере не было раньше, не знаю как сейчас) у них хороших палок. Листов 5-6 назад как раз это обсуждалось очередной раз - кто-то нашел на Али вроде нормальную тенкару 3,6м 98гр всего, а на олфишингбае 4,5м весит 90гр. Вроде мелочь, а попробуй весь день помахать и уже к вечеру разница станет ясна.
Спасибо за ответ. ПРимерно это и хотел услышать. Еще бы ссылку на "нормальную" тенкару))

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

Цитата:
Сообщение от lexusfly Посмотреть сообщение
много один фиг. 70-80 надо б ) а есть и по 55-60...

---------- Сообщение добавлено в 23:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:27 ----------

дело интересное. а условия? у тенкар множество длин как минимум - надо б понимать, где махать ею будут
Условия - только ручьи и микроречки. Для боле крупных рек использую спиннинг и бомбарду. Из рыбы - только хариус.
Алексей Алтай вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2018, 20:24   #763
kvr

С нами с: 02.02.2011
Поблагодарили 452 раз в 236 сообщениях

Цитата:
Спасибо за ответ. ПРимерно это и хотел услышать. Еще бы ссылку на "нормальную" тенкару))

Условия - только ручьи и микроречки. Для боле крупных рек использую спиннинг и бомбарду. Из рыбы - только хариус.
Ну про ZEN лучше узнать у Олега, что он порекомендует. Сайт у него в профиле прописан.
А на allfishingbay.com вроде как фекашки не водятся - там все нормальное, я себе вот такую взял http://www.allfishingbuy.com/Tenkara...AI-40-4506.htm

Настоятельно рекомендую при покупке сразу брать запасные 3 верхних колена. Удочки очень и очень нежные.
Чуть перекосил при сборке/разборке - минус коленце на счет "раз", "два" уже редко когда сказать успеешь.
Сидит рыбеха на мухе, активно сопротивляется, удочка в дугу и тут бац!..... сорвалась!!!! Ааааа!!!!!.... И это пол беды, а вот беда это когда сверху ветка от дерева была, удочка распрямляясь бьет по ней каким нибудь своим коленцем и вот 98% что это коленце в минус ушло. Так что еще раз - настоятельно рекомендую брать сразу запасные коленца чтоб не обломаться на рыбалке и сразу можно было восстановится и продолжить рыбачить, а не ждать когда пока закажешь запасное и пока оно приедет.
Обращение на ТЫ принимаю
Константин
kvr вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 12.03.2018, 12:33   #764
Egor59

Цитата:

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:38 ----------

...отлично! Совет №1. Не берите ни в коем случае короткую тенкару (3.10/3.15) в качестве базового варианта и первой покупки. Берите базовый вариант 12 футов. А по необходимости ловли в трудных местах укорачивайте шнур до величины чуть ли не половины длины удилища. При длине поводка от 0,5 -1,0 вы вполне сможете взять рыбу в руку. Одна из ошибок выбора - это выбор короткой тенкары для малых водоёмов, где есть хоть какой-то пресс других рыбаков. Малые длины - это для тяжёлых условий истоков с непуганной рыбой. Вообще есть общий принцип и он декларирован в книжке Ишигаки: "...рекомендую по возможности забрасывать удочку издалека. Это конечно, не значит, что надо до бесконечности удлинять шнур - тогда его будет трудно контролировать. Существует даже поговорка: "Если не умеете обращаться с длинным удилищем , длинный шнур не поможет " Предпочтительно, чтобы шнура был минимальной допустимой длины для данного типа водоема , а вы занимали позицию, максимально удаленную от точки лова..."Иными словами шнур должен быть минимально допустимой длины, а удочка - максимально допустимой длины

Вся проблема короткой тенкары в дайвовской картинке ниже
Изображения
Тип файла: jpg 54051353f0b5.jpg (27.4 Кб, 44 просмотров)
Сказали cпасибо:
Старый 12.03.2018, 13:10   #765
Egor59

Совет №2. Строй. Берите удочку строя 7:3 + и не берите для начала строй 6:4. Удочки 6:4 уже предполагают некоторый навык в забросе и эти удочки самими японцами рекомендованы в исходных старых букварях для продвинутых.

Совет №3. Зап. части. На мой взгляд более интересно сразу брать ДВЕ удочки И это опять же совпадает с рекомендациями опытных рыбаков-тенкаристов из Японии. Как правило, рыбалка тенкара - это по сути ходовая рыбалка с весьма длинными переходами. И порой совершенно не знаешь, что тебя ждёт впереди. Поэтому на этой рыбалки рационально брать с собой пару удочек. Причём, вот, уже в качестве запасной порекомендовал бы более короткую удочку нежели 12 футов. Если сломаете, у вас будет чем довести рыбалку до конца, и будет удилище для рыбалки пока будете ожидать запчасть. Конечно же понимаю, что у каждого свои бюджеты. Ну, так и берите на том же Алиэкспрессе или Оллфишинг пару удочек по относительно не высокой цене. Только не берите наборы.

---------- Сообщение добавлено в 12:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:47 ----------

Совет №4. Сейчас все "уперлись" в левел лайн. НО...если вы будете брать не "топовую" удочку, то скорее всего она будет жестковата. Эти удочки гораздо лучше работают с конусными крученными шнурами (ну, тот же ниссиновский шнур). Беда в том, что эти ниссиновские имеют ну цену просто конскую в нынешних условиях. Алексей Курмаков собрал станочек и крутит шнуры вполне сопоставимые по качествам с ниссиновскими, а вот по цене они на порядок меньше стоят. В прошлом сезоне на общественных началах тестировал эти шнуры и смело могу их рекомендовать. На сколько знаю, этой весной флай-фишинг предполагал разместить эти шнуры для продажи у себя, а также будет их использовать в наборах новой своей тенкары , что они к лету предложат рынку. Моя рекомендация для относительно жёсткой малобюджетной тенкары либо крученный шнур, либо шнур из амнезии с подбором веса не более 1 грамма. Можно собрать конусный шнур и на флюорокарбоне, начиная с размера #4.5 - #4/0- #3.5 и он тоже попадёт в нужный вес для малобюджетной удочки.

---------- Сообщение добавлено в 13:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:59 ----------

Совет №5. Вес в сложенном состоянии и длина удочки. Если вес, как здесь и рекомендовали составляет 60-80 грамм при длине 3,6 метра, то расположение центра тяжести не является критичным. А вот, если вы приобретете удочку весом 80-100 грамм, то становится критичным именно расположение центра тяжести (а не вес удочки, как широко распространено) Естественно, надо выбрать удочку, балансируя которую на указательном пальце, и центр тяжести у которой будет ближе к рукояти. Длина в сложенном состоянии не должна превышать 50 см - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ПАРАМЕТР. Если вы приезжаете на место лова на машине и проходите небольшие расстояния , возможно длина для вас не важна. НО... моя рыбалка, например, как правило на значительных расстояниях и удилище часто приходится складывать в рюкзак, или кейс. Особенно учесть тем, кто ловит на "горняшке" , используя при перемещениях трекинговые /экспедиционные рюкзаки. Ничего не должно выступать за габарит рюкзака.
Сказали спасибо:
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск