Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля на Спиннинг.

Важная информация

Ловля на Спиннинг. Ловля на Спиннинг. Вопросы и обсуждение спиннинговых удилищ, катушек, лесок, разнообразных приманок, самоделок. А так же тактических и практических приёмов спиннинговой ловли.

Анонс ближайших Клубных мероприятий:
21.07.2018 г., Кубок РУСФИШИНГА "ЛЕТНИЙ КАРП 2018".
07-14.07.2018г. Клуб. Фест. на НВ "Кубок телеканала Дикий 2018"!
18-25.08.2018г. Клуб. Фестиваль на НВ "АРБУЗ 2018"!

Отчёты с: 07.07. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 25.06-05.07. Фест. в ДВ "ЛЕТО НА РАСКАТАХ 2018"
Отчёты с: 30.06. "Золотая рыбка-2018. Лето." (спиннинг)!
Отчёты с: 21-24.06. ДНЯ РОЖДЕНИЯ "РУСФИШИНГ, нам 16 лет!"!
Отчёты с: 16.06. 2 этапа Турнира «Посиделки 2018» (фидер)
Отчёты с: 16.06. "ЩУЧЬИХ ЗАБАВ 2018 (ЛЕТО)"! Ловля Щуки.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2006, 15:27   #1
fern
Гость

По умолчанию Безынерционные катушки

Давайте поговорим о спиннинговых катушках, которые мы используем. Особо интересует вопрос ухода за катушками, например, надо ли их смазывать, и чем?

У меня их две: одна Daiwa Samurai 2500 7i, ныне используемая на закидушке, а вторая -- Daiwa DT Advantage 2000.

Последний раз редактировалось fern; 18.04.2006 в 15:31.
Старый 18.04.2006, 15:44   #2
Док
Член Клуба
Модератор

С нами с: 13.03.2006
Поблагодарили 16 раз в 8 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fern
Давайте поговорим о спиннинговых катушках, которые мы используем. Особо интересует вопрос ухода за катушками, например, надо ли их смазывать, и чем?

У меня их две: одна Daiwa Samurai 2500 7i, ныне используемая на закидушке, а вторая -- Daiwa DT Advantage 2000.
Лучше использовать смазку ту же что и катуха т.к. у разных фирм разная вязкость смазок
Старый 18.04.2006, 17:26   #3
Рыболов

Поблагодарили 7 раз в 5 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fern

Поподробнее, пожалуйста , о первой катушке.
Рыболов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 17:53   #4
Sargan

С нами с: 18.03.2006
Поблагодарили 13 раз в 7 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fern

Это зависит от частоты использования. Если катушка стоит на спиннинге и используется регулярно летом и зимой, то изнашивается быстрей. Она требует смазки. А если на закидушке, да ещё от случая к случаю, то заводской смазки хватит не на один сезон, т.к. основное время на рыбалке, она проводит в ожидании поклёвки
Старый 18.04.2006, 19:58   #5
troutist

С нами с: 14.03.2006
Поблагодарили 78 раз в 69 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Док
Лучше использовать смазку ту же что и катуха т.к. у разных фирм разная вязкость смазок
А вот и нифига Дайвовская смазка только в спрее может быть гуд, а так самая лучшая это Шимановская в банке У нее цвет почти белый и присадок не содержит. Или авиационный циатим, если в него слегка добавить шимановское масло, но не перебарщивать
troutist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2006, 20:15   #6
Викторыч

Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

Цитата:
Цитата:
Сообщение от fern

К сказанному SARGAN и ДОК можно , по-моему, добавить следующее: - периодичность обслуживания катушки определяется не только интенсивностью , но и условиями её использования. При попадании в механизм песка, грязи или чего-то подобного (а это не всегда зависит от интенсивности использования ) ресурс катушки снижается существенно. Поэтому, условия (особенно, если это НВ или что-то подобное) необходимо учитывать и проводить обслуживание не реже одного раза в 1-2 сезона ( если, конечно не было ЧП).
- для смазки разных деталей и узлов катушки применяются специальные смазки (не стоит смазывать солидолом, чтобы потом не удивляться, почему катушка стала издавать "хрюки") разной вязкости. По отзывам, лучшие смазки у ведущих производителей катушек - DAIWA и SHIMANO .
- катушка-механизм достаточно сложный и не имея определенного опыта самостоятельно заниматься обслуживанием не всегда оправдано.
P.S. to FERN : по-моему, в маркировке неточность - не DT, а TD (Team DAIWA - под этими буквами идёт несклько серий).
Викторыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 10:20   #7
muss
Гость

ВИКТОРЫЧ. Солидол---зто конечно крайности. Я использую литол. Закладваю в шприц и "стерилизую" в кипятке. потом эту мягкую жидкость через иглу по капельке загоняю во все щели. Вроде нормально.
А на ЗАКИДУШКАХ у меня стоят НЕВСКИЕ. Их солидолом смазываю. И до меня смазывали---вот уже больше 40-ка лет.
Старый 19.04.2006, 11:22   #8
Викторыч

Цитата:
Цитата:
Сообщение от muss
А на ЗАКИДУШКАХ у меня стоят НЕВСКИЕ. Их солидолом смазываю. И до меня смазывали---вот уже больше 40-ка лет.
Моё предыдущее сообщение было стремлением отговорить начинающих рыболовов от ненужного "творчества". А с НЕВСКИМИ и прочими инерционками тоже всегда борюсь с помощью солидола.
Викторыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2006, 13:11   #9
Юрец

Поблагодарили 56 раз в 21 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Викторыч
- катушка-механизм достаточно сложный и не имея определенного опыта самостоятельно заниматься обслуживанием не всегда оправдано.
Это уж точно. Лучше доверить это дело профессионалам. А то после сборки лишние детали могут остаться.
Юрец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2006, 19:05   #10
LAN

Поблагодарили 231 раз в 38 сообщениях

Вот Вы иронизируете по поводу смазки катушек самому или профи!
Я тут решил БАЙТРАНЕР к сезону подготовить! Снял крышку и ...все пружинки и какте-то мелкие колечки , рычажки и прочая ...повылетали нафиг! Где и как всё это стояло???? ЁЁЁЁЁ...Но ЧУКЧА УМНАЯ Пришлось разбирать ВТОРУЮ катуху, что-бы СОБРАТЬ первую!!!!!!!
Во , блин , натерпелся страху: А вдруг и эта рассыплется? Нет, обошлось!
МОРАЛЬ!
Прежде чем разобрать, подумай , соберешь ли?
Старый 24.04.2006, 19:46   #11
troutist

Поблагодарили 78 раз в 69 сообщениях

Цитата:
Сообщение от LAN
Вот Вы иронизируете по поводу смазки катушек самому или профи!
Я тут решил БАЙТРАНЕР к сезону подготовить! Снял крышку и ...все пружинки и какте-то мелкие колечки , рычажки и прочая ...повылетали нафиг! Где и как всё это стояло???? ЁЁЁЁЁ...Но ЧУКЧА УМНАЯ Пришлось разбирать ВТОРУЮ катуху, что-бы СОБРАТЬ первую!!!!!!!
Во , блин , натерпелся страху: А вдруг и эта рассыплется? Нет, обошлось!
МОРАЛЬ!
Прежде чем разобрать, подумай , соберешь ли?
Если у мужика руки не из ж... растут И есть склонность и любовь к механизмам, немного времени, то можно и самому Начинать , только, с недорогих нужно, постепенно переходя к хорошим! Одно НО Если вы хотите нормальной работы от своей катушки, то лучше всего совмещать ведущую пару так , как она уже притерлась, помечая ее перед разбором
troutist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2006, 20:00   #12
LAN

Поблагодарили 231 раз в 38 сообщениях

Цитата:
Сообщение от troutist
Если у мужика руки не из ж... растут И есть склонность и любовь к механизмам, немного времени, то можно и самому Начинать , только, с недорогих нужно, постепенно переходя к хорошим! Одно НО Если вы хотите нормальной работы от своей катушки, то лучше всего совмещать ведущую пару так , как она уже притерлась, помечая ее перед разбором

ТАААААК!!!!
На чьи это Вы руки и намекаете СУДАРЬ?
Старый 24.04.2006, 20:41   #13
Буч12

Цитата:
Сообщение от muss
ВИКТОРЫЧ. Солидол---зто конечно крайности. Я использую литол. Закладваю в шприц и "стерилизую" в кипятке. потом эту мягкую жидкость через иглу по капельке загоняю во все щели. Вроде нормально.
Солидол и литол почти одно и тоже ,разные температура плавления .я бы посоветовал смазки на основе животных жиров ,так как они не принимают (не впитывают)воду.на упаковке стоит большая буква " Ж".тАКОЙ смазкой я раньше смазывал элементы подвески у Волги куда попадала вода, и они служили дольше.
Старый 24.04.2006, 20:45   #14
muss
Гость

Цитата:
Сообщение от Буч12
Солидол и литол почти одно и тоже ,разные температура плавления .я бы посоветовал смазки на основе животных жиров ,так как они не принимают (не впитывают)воду.на упаковке стоит большая буква " Ж".тАКОЙ смазкой я раньше смазывал элементы подвески у Волги куда попадала вода, и они служили дольше.
Не надо о больном. о подвесках на Волге!!!!!!
Старый 24.04.2006, 20:57   #15
Буч12

Цитата:
Сообщение от muss
Не надо о больном. о подвесках на Волге!!!!!!
А у тебя что ,Волга?Волга ваще то машина хорошая ,а вот подвеска да ,больное место.Извините увело от темы,но 23 года стажа на Волге -непреодолимая ностальгия.

Последний раз редактировалось Буч12; 24.04.2006 в 21:00.
Буч12 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск