Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков

Вернуться   Рыбалка без границ. Центральный Форум Рыбаков > Ловля на открытой воде. > Ловля на живца.

Ловля на живца. Обсуждаем аспекты ловли на живца по открытой воде. Кружки, поставушки, снасточки и т.д.

Анонс Клубных мероприятий:
21.01.2017г. Яуза(Ст.Устиново) Однодневный Автобусный выезд.
19-22.01.2017г. Клубный выезд на Чебоксарское вдхр.
28.01.2017г., 1-й тур Чемп. Русфишинга по ловле ФОРЕЛИ 2017.
23-26.02.2017г. Фест. "Масленица и 23 февраля" в Конаково!.
График Фестивалей - Астраханская обл. сезон 2017г.

Отчёты с: 14.01. Выезда на Яузское вдхр. Устиново!.
Отчёты с: 03-08.01. Клубных "НОВОГОДНИХ КАНИКУЛ 2017" в ДВ.
Отчёты с: 06.01. Выезда на Вазузское вдхр.
Отчёты с: 03.01. Выезда на Яузское вдхр. Устиново!.

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.11.2016, 13:02   #1156
дядя bo

С нами с: 07.07.2015
Поблагодарили 1,814 раз в 224 сообщениях
По умолчанию Re: Кружки и летние жерлицы.

День добрый! По поводу среза на петелька у крючка, скорее всего произошёл из-за длинной петельки... У меня было подобное пока не стал вязать петельки длинной до сантиметра, не больше... По поводу увеличения количества поклёвок, для чистоты эксперимента я ставил часть жерлиц оснащённых железными поводками, часть с флюриком... На флюр поклёвок всё же больше, и как Вы правильно подметили поклёвки более верные... Ещё раз повторюсь , за прошлый сезон ни одного среза, даже по первому льду в траве, правда когда в траве, приходиться рассверливать и цеплять крючком... Вываживали как на 0,12? Правильно, особенно если ловля происходит на чистой воде... Короче всё делаете Правильно, но ещё раз повторюсь, мой опыт основан на ловле зимними жерлицами... Зимой ловите на жерлички? Поводки какие используете? Грузила?
дядя bo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 07.11.2016, 10:00   #1157
Neznaik

С нами с: 21.07.2010
Поблагодарили 1,293 раз в 192 сообщениях

Да, может петелька и длинная... она около 1.5-2 см. Сделал ее такую из-за того, что толстый узел на 0.55 при установке двойника может травмировать жабры живца, а увеличенной длинны хватает. Ничего страшного, что произошел срез в данной ситуации, он единичный. Да и сама вероятность среза с применением флюра 0.55 для меня несущественна, даже с металлическим поводком были поломки и карабинов и вертлюгов. Даже был случай среза вольфрама, всякое бывает) На мой взгляд в данной оснастке использовано минимальное количество дополнительного железа, что и приводит к более верным поклевкам. Хотя иногда были подходы щуки, которой что то не нравилось и она выплевывала живца, причем кружок был настроен на мой взгляд нормально, живец просто шикарный и ни в чем не запутанный. Следы от зубов щук на 1.5-2 кг, но что то их пугало или были очень сытые... И таких поклевок за осень было несколько, которые приводили меня в недоумение. Зимой на жерлицы не ловлю, слишком огромный прессинг жерличников нашего водоема. Иногда конечно баловался 5-ью жеричками, за 20 попыток всего 3-4 поклевки, 1 убежала и всего одну на 3.4 кг поймал, причем ловил без поводка на обычную монку 0.4. Считаю, что просто повезло) Зимой предпочитаю ловить окуня и бель на мормышку и поплавок. Как говорится всему свое время, чтобы не зацикливаться на одном виде ловли и на одном типе рыбы) Благодарю вас за советы)
Neznaik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 14:44   #1158
дядя bo

С нами с: 07.07.2015
Поблагодарили 1,814 раз в 224 сообщениях

В прошлом году натаскивал соседа по даче и ныне коллегу по рыбалке, на ловлю зимними жерлицами.... Первую рыбалку все показывал , рассказывал... На следующую рыбалку он ловил уже сам своими снастями.... И тоже у него было пару срезов у петельки... Я ему напомнил про длинну, и до конца сезона такой аказии больше не было... Нет теоретически может срезать и короткую петелька, но шансов на это намного меньше... Конечно на 0.5 флюре короткая петелька получается с более большим узлом и жабры действительно могут травмироваться, особенно критично летом при тёплой воде... Я думаю правильным путём идёте... Правда ещё один товарищ , которому я всё это дело показал, жаловался что при ловле на летние постовухи частенько были срезы... Не знаю что и как, но сам грешу на Вываживание с приложением значительных усилий, и (или) подсечка, которая не делается при ловле на такие поводки... Удачи Вам ещё раз!!

---------- Сообщение добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:40 ----------

А я вот летом на живца не ловлю, правда в этом году в сентябре была попытка ловли на постовухи, неудачная....
дядя bo вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 08.11.2016, 10:20   #1159
Neznaik

С нами с: 21.07.2010
Поблагодарили 1,293 раз в 192 сообщениях

До подсечек летом обычно не доходит, так как зачастую находишься за 100 метров от перевернутого кружка. Пока доплывешь, нормальная щука уже успевает заглотать живца и размотать почти всю леску. Очень впечатляют ее буксировки на открытой воде, когда кружок как пароход плывет в разные стороны, иногда заныривая под воду - тут и подсекать нечего, просто вываживание. Но не редки случаи, когда кружок переворачивается буквально в руках) Такое случается на глубинах более 2.5 метров. Ставишь его на воду, а он тут же переворачивается и начинается размотка) Здесь подсекаю, но срезов пока не было) Я кружки якорю и расставляю на точки выходов щуки, по открытой воде их видно.. или по траве или по корягам или по бровкам в эхолоте. Зимой не представляю как ориентироваться. Как я понимаю, просто накрывают ковром жерлиц какой то участок и обрабатывают в дальнейшем те лунки на которых была поклевка. Летом, если на кружок нет поклевок около часа на точке, то переставляюсь и так целый день. Иногда, просто высиживаешь поклевку, зная что на данной точке щука практически всегда клюет. Иногда там кружок стоит 2-3 часа и следует перевертка. Зимой не очень комфортно на морозе возиться с живцами и кучей жерлиц, в лодке и при +10 самое оно) Но как обычно везде есть свои плюсы и минусы.. Для меня больше плюсов при ловле кружками, так как конкуренции меньше. Зимой на моем водоеме жерлицы стоят круглосуточно на всех более-менее пригодных для щуки местах, напоминая промысел не же ли рыбалку. Сейчас мой сезон по щуке завершен, теперь ваша очередь! Удачи!)
Neznaik вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 09.11.2016, 03:06   #1160
yxa

С нами с: 14.12.2013
Поблагодарили 299 раз в 96 сообщениях

Все так и есть, все правильно. Щука режет поводок когда выскакивает из воды и трясет головой, потому стальной, а лучше титановый поводок обязателен.
Зимой щука вялая, прыгать ей некуда да и сил нет, они же все беременные. Зимой не рыбачу.
Старый 12.11.2016, 14:28   #1161
АндрейАндрей

С нами с: 23.06.2012
Поблагодарили 0 раз в 0 сообщениях

Добрый день!
Купил кружки Salmo и теперь не понимаю что с ними делать. Конечно, сумка удобная, но сами кружки немного нестандартной формы и у них очень глубокий вырез для намотки лески. Кто-нибудь вообще знает зачем это сделано? на фото намотано 15 метров лески 0,3, а такое впечатление будто не намотано ничего. И как крепить леску в рабочем положении? Верхняя часть кружка(красная) очень твердая, если сделать прорезь, то при размотке леска будет постоянно цепляться за прорези, а если их не делать, то леска под таким углом не держится вообще.
Если у кого есть подобные кружки покажите фотки как прорези сделаны и где.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (38.4 Кб, 50 просмотров)
Тип файла: jpg 2.JPG (24.8 Кб, 50 просмотров)
Старый 12.11.2016, 17:53   #1162
станиславк

С нами с: 09.08.2015
Поблагодарили 284 раз в 132 сообщениях

Поэтому ничего по тырнету и не покупал - предпочитаю сначала лично "пощупать", тогда таких вопросов и не возникает. В целом можно переделать в мою конструкцию и ничего на кружке резать не надо. Снизу резинка ок. 2 мм толщиной, в прорезь которой леска и вставляется.
Возможно.. такая прорезь, чтобы кружок быстро вращался при потяжке. Правда, заметности это добавляет немного, зато увеличивает сопротивление, неудобно наматывать, больше вероятность заклинивания лески.
Изображения
Тип файла: jpg кружок.jpg (16.8 Кб, 48 просмотров)
станиславк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2016, 00:36   #1163
yxa

Цитата:
Сообщение от АндрейАндрей Посмотреть сообщение
Добрый день!
Купил кружки Salmo и теперь не понимаю что с ними делать.....
Это недоделанные кружки. В первом видео этот кружок оранжевого цвета, я взял его как прототип и усовершенствовал до рабочего состояния.
Производить нормальные кружки производители не могут, поскольку не имеют патента.

А это дальнейшая модернизация кружков

Производство этих кружков приостановлено, типа кризис, у людей нет денег на хорошие вещи. Дешевыми такие кружки быть не могут, поскольку в производстве используется "жидкая пластмасса", которая безумно дорога.
Старый 23.12.2016, 18:16   #1164
дармидонт 70

С нами с: 02.02.2014
Поблагодарили 4 раз в 3 сообщениях

Цитата:
Добрый день!
Купил кружки Salmo и теперь не понимаю что с ними делать. Конечно, сумка удобная, но сами кружки немного нестандартной формы и у них очень глубокий вырез для намотки лески. Кто-нибудь вообще знает зачем это сделано? на фото намотано 15 метров лески 0,3, а такое впечатление будто не намотано ничего. И как крепить леску в рабочем положении? Верхняя часть кружка(красная) очень твердая, если сделать прорезь, то при размотке леска будет постоянно цепляться за прорези, а если их не делать, то леска под таким углом не держится вообще.
у меня такой набор, мне нравится, прорези "косые" т.е. не на сквозь, сфоткать не могу сейчас, может быть на новогодние праздники получиться, леску 0,5 помягче, груз 15гр. и 4-5 оборотов лески вокруг мачты. Гонял кружки впервые в октябре этого года, мне понравилось итог 3-х рыбалок; 14 переверток, 12 щучек. Джиг, твич, железо-, а кружки работают, не знаю как теперь до открытой воды дожить- перевертки во сне вижу.
дармидонт 70 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали cпасибо:
Старый 28.12.2016, 20:25   #1165
дармидонт 70

Цитата:
Добрый день!
Во на ФОРУМЕ фото правильных прорезей надыбал, от уважаемого "Медведев". не очень с компом дружу,не знаю как вставить, по этому просто;стр 40, 588 сообщение, последнее фото
Сказали cпасибо:
Старый 31.12.2016, 23:06   #1166
дармидонт 70

Всех коллег-РЫБАКОВ поздравляю с наступающим Новым Годом!!!Желаю крепкого здоровья,счастья и множество интересных трофеев на рыбалке.В новом году всем больше свободного времени для выездов на рыбалку.Берегите природу.С праздником и уважением!
Сказали спасибо:
Старый Сегодня, 00:12   #1167
yxa

Пол-зимы прошло, до открытой воды осталось чуть-чуть

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск